Про индивидуальный подход

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

В, к сожалению, безнадежно испорченной теме поминали индивидуальный подход и высказывали пожелания:
Eager Beaver пишет: 24 окт 2020, 19:28 К примеру, так называемый бизнес-английский, который часто видишь - это тот же General English со смещенным набором тем, не более. Более фундаментальный общий курс включал бы, к примеру, основы дисциплин, входящих в типовой набор MBA, плюс это должны быть постоянные моделирования ситуаций, ролевые игры. Тому, кто ничего этого не изучал и в этой среде не варился, будет очень сложно организовать что-то стоящее. Более специфический курс учитывал бы особенности конкретной профессии, позиции, компании, продуктовой линейки и аудитории, с которой ученику приходится английский использовать.
Тот же юридический английский не ограничивается темами уровня crime and punishment или типовых лицензионных соглашений. В какой-то момент серьезный курс в любом случае уйдет в CLIL, конкретные области права, возможно, в конкретной правовой системе, и отдельно в прокачку навыков, которые нужны опять же для конкретного юриста на конкретной позиции. Если нужно выступать в суде - это одно, а если вести переговоры в корпоративном мире - другое.
Посему кивали на неспособность преподов создать такие курсы и их неквалификацию.

Привожу пример реального заказа, одного из многих подобных:
Жена хочет сделать карьеру и стать тимлидом английского деска продавцов. Сейчас руководит русским деском. Ее работа заключается в прослушивании телефонных звонков менеджеров (на английском языке) и предоставление им обратной связи. Необходимо каждый день около часа прослушивать телефонные звонки менеджеров на английском языке и помогать с их пониманием
Пожелания:
На базе такого формата работы составить программу улучшения английского языка: 1. учить встретившиеся слова, 2.учить грамматику 3. разбирать конструкцию предложений. Первый уровень желаемого результата: слышать английскую речь и понимать полностью о чем говорят.


Как думаете, сколько человек хочет за это заплатить? Не буду вас сильно томить: $3,5.
В Москве это было бы, конечно, больше, но если проводить параллели, то в любом случае это намного меньше ставки за началку.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

cherkas, вы же должны понимать, что никто не подстраивается под каждого клиента.
Так, что нужно брать обычную плату за стандартную программу - а если их не устраивает - то они через месячишко найдут другого препода и будет то же самое. Индивидуально никто не будет подстраиваться под студента даже за 20 долларов в час.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 29 окт 2020, 14:07 ивидуально никто не будет подстраиваться
Будет, почему. Все зависит от цены.
Я просто привела пример расхождения часто высказываемых пожеланий тут на сайте с практикой.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

cherkas, Я товарища @Eager Beaver поддерживаю: реальный esp может быть только с clil, либо это то же яйца, что и general English, только в профиль и в красивой обертке пары слов.
Но тут у всех рыльце в пушку. Заказчики не понимают, что такие заказы будут либо очень дорогими, либо откровенным фуфлом. Они желают и на елку влезть, и зад не ободрать: чтобы их и английскому научили, и вести переговоры заодно, и в устройстве какого-нибудь оборудования поднатаскали.
Но преподаватели же тоже не гнушаются брать такие заказы, совершенно не разбираясь в теме. А потом в многочисленных пабликах посты "Ой, нужен меданглийский/англ. для стюардесс/для горничных/для юристов, а какой учебник взять, а с чего лучше начать?".
Но это же фуфло откровенное на выходе. Никакой умк не заменит реальной практики общения в той или иной сфере и не научит вас на 100% тому, что действительно требуется, а что нет.
Я, по-моему, уже рассказывала эту историю. Мне довелось как-то заменять девочку на старой работе. Девочка эта вела бизнес английский. У нее опыта в бизнес-сфере было ноль, у меня к тому моменту - работа переводчиком на предприятии со всеми прелестями ведения бизнес-переписки. Так вот, я орала как раненый олень от того, чему она там учила. Она даже простейший quotation как цитату переводила.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 29 окт 2020, 14:20 cherkas, Я товарища @Eager Beaver поддерживаю: реальный esp может быть только с clil, либо это то же яйца, что и general English, только в профиль и в красивой обертке пары слов.
Так мало ли что я поддерживаю. Я о правде жизни по поводу рентабельности.
SanaMi пишет: 29 окт 2020, 14:20 Но преподаватели же тоже не гнушаются брать такие заказы,
Ой, ну всякие crooks существуют, и те, и эти, и вообще везде, что об этом говорить.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#6

Сообщение Andrea »

cherkas,
Составить программу за $3,5? Вот это номер. Интересно, на что такие обучаемые рассчитывали?
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 29 окт 2020, 14:20 реальный esp может быть только с clil, либо это то же яйца, что и general English, только в профиль и в красивой обертке пары слов.
Опять же. Многие не понимают, что реальный esp может начинаться только с серьезного уровня владения языком и сами требуют esp на уровне starter, хотя их уговариваешь по-человечески, что не надо. Так что такой запрос действительно есть, и он очень частый, и при этом реален, в отличие от вот того заказа выше.
Очень мало людей, готовых платить за ту работу, о которой тут постоянно сокрушаются. Такие люди есть, но это единицы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Nezabudka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

Не говоря уже о том, что за $3,5 вряд ли можно стать руководителем "международного деска"
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#9

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 14:04 . Она даже простейший quotation как цитату переводила
Омг. Мы с семиклассникацей читали книжку, где говорилось о quotations and costings, никаких проблем....
Последний раз редактировалось Andrea 29 окт 2020, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Andrea, может она не учила бизнес-английского. Ну или троечница с плохой памятью.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

Michelangelo,
А разве это мешало ей качественно готовиться к урокам?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#12

Сообщение Mermaid »

cherkas,
100 грн в час или за "составление программы"? Мне что-то кажется, что программу они хотят забесплатно, а потом платить 100 грн в час. В любом случае, это копейки, и они, как всякий скупой, будут платить дважды (или обломаются и оставят мечту, попутно очернив всех преподов).
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Mermaid, конечно, в час! Какая оплата за программу, о чем вы :)
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#14

Сообщение Mermaid »

cherkas,
У таких надо уточнять, не забыли ли они нолик пририсовать.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Andrea пишет: 29 окт 2020, 14:42 А разве это мешало ей качественно готовиться к урокам?
А на свидания с мальчиками когда же ходить? Ведь институт за плечами - он должен был подготовить. После института - все - жизнь начинается (девичья?)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

Вроде не в ту ветку поместил сообщение - нужно проверить
Последний раз редактировалось Michelangelo 29 окт 2020, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#17

Сообщение WorkingAnt »

Знаете, я вот совсем не против долго копаться и подготовить такой курс, почитать всякое по теме, изучить лексику для сварщиков, нефтяников и т.д - хотя это мне лично адски скучно ( ну гуманитарий я, елки-палки!). Но рынок не заплатит за мои усилия адекватную цену, поэтому я работаю с общими экзаменами и школьниками. Такие заказы могут просто брать люди с опытом в требуемой сфере, я бы не взяла, чтобы не сесть в лужу. Если заморочиться заранее, годик посидеть, тему поизучать, можно курс подготовить. Вопрос - какой на него будет спрос? Если одна заявка в год, то позволить себе такой проект могут люди с большим количеством свободного времени, чем у меня. Если вдруг рынок начнет постоянно требовать ESP, причем узкопрофильное, не вопрос.

Кстати, в начале преподавательский деятельности бизнес-инглиш мне был просто манна небесная, только дай контрактную лексику поучить, про переговоры почитать. После работы в офисе бизнес-инглиш потерял свое очарование, теперь не тянет. А про культуру почитать тянет. Вот и читаю, повышаю уровень просвещенности населения.

Да, и про профнепригодность не работавших на производстве учителей - есть такое, да, что тут спорить, это факт. Но жить надо, учителя и берут всех учеников, когда кушать хочется. Разве их обвинишь? Профессиональная этика поддерживается до того момента, пока дети не запросят еды и одежды. Если бы в нашем образовании труд специалистов оплачивался нормально, не было бы необходимости брать любую работу.

Ну, и зайца можно научить курить. :) Нужно позарез влезть в тонкости переговоров - влезешь, и про вышку нефтяную выучишь, и детали двигателя в машине. Если надо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#18

Сообщение WorkingAnt »

SanaMi, а вы поговорили с этой девочкой с quotation? Просветили ее в отношении незнания специфики? Интересно. Как реагировало руководство на старой работе на этот вопиющий случай профнепригодности? Или не заметили? Платили ли вам одинаково?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

WorkingAnt пишет: 29 окт 2020, 15:34 Как реагировало руководство на старой работе на этот вопиющий случай профнепригодности?
Может это было репетиторство без какого-либо надзора? И никто никому не должен :)
В любом случае, если студент готов учить бизнес-английский, то он уже и сам на том уровне, чтобы такие мелочи понять и распознать с вытекающими последствиями. А если он сам только школу закончил, а ему спецкурс бизнес английского дают - то и лучший преподаватель замучится его учить. ИМХО
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#20

Сообщение WorkingAnt »

Michelangelo, no objections. :) Only learning for life'll save the master-mind and the father of Russian democracy!
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#21

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 14:24 Так мало ли что я поддерживаю. Я о правде жизни по поводу рентабельности.
Мне кажется, тут вопроса и быть не может. Понятно, что это все не особо рентабельно.
cherkas пишет: 29 окт 2020, 14:29 Так что такой запрос действительно есть, и он очень частый, и при этом реален, в отличие от вот того заказа выше.
Я черт знает. Моя позиция: надо учить только тому, в чем ты сам профессионал, и браться только за такие заказы. Мне кажется нечестным брать даже business English на starter, если ты сам про деловое общение никогда не слышал и в глаза его не видел. Потому что иначе даже на маленьких уровнях начинается треш типа "quotation - цитата". Там еще много таких перлов было, кстати.
То, что заказ частый - так это понятно, людям нужна волшебная таблетка. Это такой же частый запрос, как и "выучить весь английский за три занятия" или "с нулем написать егэ на 100".

Andrea, не троечница, хорошая девочка с хорошим английским, которая действительно готовилась к урокам. Но не напишут всего в книгах и том же Teacher's book, и нет у нее опыта делового общения. Откуда ей было знать это?
Об этом я и пытаюсь сказать, что даже при хорошей подготовке без опыта получается фуфло. А подготовка там действительно была.
WorkingAnt пишет: 29 окт 2020, 15:34 а вы поговорили с этой девочкой с quotation? Просветили ее в отношении незнания специфики? Интересно.
Нет, я не стала этого делать, это не мое дело. Если человек без опыта согласился вести этот курс, а начальство на это махнуло рукой, потому что у девочки действительно хороший английсий и она ответственный человек, то тут, по-моему, все и так понятно. А платили за бизнес-курс чуть-чуть повыше, рублей на сто или двести за занятие.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#22

Сообщение Liza Boo »

SanaMi, я согласна с Вами,что нужно разбираться в теме просто взять учебник " Бизнес анг или мед англ" не совсем правильно.
А что значит это quotation в бизнес англ???😳
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 14:24 Я о правде жизни по поводу рентабельности.
Правда жизни в том, что если есть понимание и желание/возможность платить, то, скорее всего, будут искать носителя экспертизы, а не репетитора через агрегатор.
Человек с опытом 30 лет на высоких сейлз-постах в корпоративной Америке (неплохо знаком с нашей спецификой), который в прошлом преподавал в универе там же и потом в бизнес-школе в другой стране (то есть помимо своего опыта у него есть еще некий обобщенный, с которым он работал) и репетитор, который "разработает индивидуальную программу по бизнес-английскому" - это совсем разные лиги.

Это, кстати, реальный кейс. Такое решение приняли, когда возник вопрос, оставлять в продажниках по NA только местных или повышать уровень неносителей.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#24

Сообщение SanaMi »

Liza Boo, коммерческое предложение. А запрос на него вообще rfq.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, а что вы знаете по поводу опыта работы репетиторов для таких обобщений? Репетитором может работать человек после работы в финансах, продажах, инжиниринга или юриспруденции. Так звезды сложились, что сейчас он репетитор, преподаватель на курсах или где-то еще.
Eager Beaver пишет: 29 окт 2020, 16:21 Это, кстати, реальный кейс. Такое решение приняли, когда возник вопрос, оставлять в продажниках по NA только местных или повышать уровень неносителей.
Кто против. Вы - те единицы, которые готовы платить. В корпоративном секторе тоже не спешат раскошеливаться, такова правда жизни.
Последний раз редактировалось cherkas 29 окт 2020, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»