Хочу сдать PET

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

olezhka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 22:12
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение olezhka »

Доброго времени суток, Уважаемые пользователи этого форума. Несколько лет назад с помощью данного форума я начинал свое изучение английского языка, целью которого было получение сертификата PET. Занимался я сам, без репетиторов, тратился только на УМК, подписки на приложения в телефоне. В итоге я мог спокойно читать адаптированную литературу на уровне B1+, смотрел ходячих мертвецов с субтитрами, но не мог и пары слов устно связать. Потом на какое - то время забросил все это дело - пропала мотивация. В этом году со второй попытки, но мне все таки удалось поступить на желаемую профессию - пилот. Для трудоустройства (хоть и рано об этом говорить, но все же), мне необходим уровень ICAO 4. Но это не скоро, да и там в основном, как я понял, технический язык. Так или иначе, английский язык в обозримом будущем мне пригодится, и я бы хотел себя мотивировать успешной сдачей Pet - Fce - Cae. Также, к сожалению или к счастью, но я попал в самую сильную группу по английскому языку к самому сильному преподавателю ( так уж вышло, что хватило остаточных знаний по грамматике и ридингу, чтобы написать тест лучше всего потока), в общем уровень группы Intermediate+, но все вокруг разговаривают чуть ли не свободно, а я...
В общем, форумчане, я бы хотел узнать Ваше мнению по части моей подготовки к Pet, какие УМК использовать, на что обратить внимание. В силу своих возможностей, а точнее отсуствия оных, я буду заниматься сам, без репетитора. Я в поисках пригодного УМК для самостоятельного изучения, хотя бы какой - то приближенный для этого, но пока что не смог ничего найти, поэтому пока "валяю дурака" - смотрю сериал "Как я встретил вашу маму" и читаю Гарри Поттера 2ую часть в оригинале, на все это трачу порядка 4ех часов в день. Но для систематического изучения всех аспектов, я думаю, мне нужен УМК, собеседников, думаю, найду, а на различных сайтах есть возможность отправить эссе на проверку носителям языка.
Заранее спасибо, извиняюсь, что в такой сумбурной манере все изложил, но как уж вышло...
За это сообщение автора olezhka поблагодарил:
Eager Beaver
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2

Сообщение WorkingAnt »

olezhka, вы молодец, пилот - это круто! Мне кажется, PET вам маловат, лучше FCE хотя бы. И еще есть серия книжек вроде English for Aviation - можно тоже использовать. Еще можно производственные романы читать, типа Airport by Hailey, вам будет это внятно. Для саморазвития возьмите приятный УМК еще, типа New English File или Life\ Outcomes etc, просто в книжном поройтесь в УМК уровня B2.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

olezhka пишет: 26 окт 2020, 22:34 Также, к сожалению или к счастью, но я попал в самую сильную группу по английскому языку к самому сильному преподавателю ( так уж вышло, что хватило остаточных знаний по грамматике и ридингу, чтобы написать тест лучше всего потока), в общем уровень группы Intermediate+, но все вокруг разговаривают чуть ли не свободно, а я...
Уровень Intermediate+ - номинальный или реальный? Чем вы на занятиях занимаетесь?
Может, вам будет достаточно "валять дурака" и просто усиленно работать над тем, что вы проходите в классе, и по возможности тренировать на этом материале speaking?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

olezhka пишет: 26 окт 2020, 22:34 все вокруг разговаривают чуть ли не свободно, а я...
Посмотрите курсы Хога. По-моему, в вашей ситуации они будут как нельзя кстати.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

olezhka пишет: 26 окт 2020, 22:34 целью которого было получение сертификата PET
РЕТ не предполагает "свободного общения", и даже "свободного понимания" не предполагает. Это только очередная веха на пути к пониманию.
olezhka пишет: 26 окт 2020, 22:34 забросил все это дело
теперь пора начать с нуля
olezhka пишет: 26 окт 2020, 22:34ICAO 4
я понимаю там нужно знать и различать на слух сотню-другую стандартных терминов и фраз. При надлежащем усердии вы их сможете зазубрить за месяц-другой.
olezhka пишет: 26 окт 2020, 22:34 Ваше мнению по части моей подготовки к Pet
ну во-первых, вам должно быть достаточно того, что вам дает преподаватель. Если не достаточно - просите его о дополнительных материалах.
Во вторых - зачем вам этот РЕТ, раз вы уже в группе интермедиат+? Сдавайте FCE или ICAO 4.

Вообще, если вы свободно читаете Гарика 2ю книгу, и можете общаться с собеседниками, которых легко находите - то странно читать ваш вопрос.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»