Книги, книги, книги.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1

Сообщение mustang »

Всем привет. Подумал я тут на днях, а почему бы, собственно, не создать тему, где я бы делился прочитанными мною книгами и кратенько излагал (без спойлеров, естественно), чем мне книжка приглянулась. Книги будут самые разные, ибо я читаю все: от монументальных учебников до бульварного чтива.

Итак, начнем.

Первая и далеко не всем известная книжка, о которой хочу тут написать, вышла из под пера небезызвестного создателя "Игры Престолов", Джорджа Мартина.

Жанр: космическая опера.
Название: Tuf Voyaging.
Год издания: когда Мартин был еще совсем молодым и без бороды.
ссылка:

Книга, на мой взгляд, уступает лучшим произведениям данного жанра Хайнлайна или Брэдбери, но ее стоит прочитать, ибо даже космическая опера Мартина не обошлась без кровушки, интриг и попыток, пусть и немного наивных, на мой взгляд, ответить на извечные вопросы.

Да и молодой Джордж Мартин в этой книге раскрывается с необычной стороны: никаких вам тут мечей и лошадок, зато куча технических описаний корабля и всевозможных бластеров, пушек, скафандров и прочее и прочее. А генетика и биооружие дак вообще занимают в романе центральное место

Ну, и автор в таком молодом возрасте таки отвечает на вопрос: "А дозволено ли человеку считать себя богом, вести себя как богу и вершить правосудие подобно богу, когда на кону миллиарды жизней и судьба целых планет?".

Ответ вас ждет в конце книги.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, QwestDay, JamesTheBond, diggerzz
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#2

Сообщение diggerzz »

Тут, думаю подходящий момент, чтобы пристать с давно наболевшим вопросом
Why the fuck you recommended me Joshua Dalzelle (Black Fleet Saga)?!!
Where did you found "language" there at all?!! From the fist two books I got nothing, except for "fuck me by a stick sideways" (or something like that).

Две прочел, третью читать не стал, понял, что мне тупо неитересно чем все закончится - не Сандерсон и не Аберкромби, вообще ни разу. Да даже не Донцова Jim Butcher.
Персонажи - картон, язык, в целом, не особо.
Или я чего-то не понимаю сильно?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 24 окт 2020, 13:13 Why the fuck you recommended me Joshua Dalzelle (Black Fleet Saga)?!!
Where did you found "language" there at all?!
СпойлерПоказать
Наезд слегка не понял. Я вроде вам эти книги не продавал и насильно читать не заставлял. Естественно, что мне нравится, может у кого-то совсем не пойти. Я думал, что это и так понятно по умолчанию. Вот я тут читал мнения ,что Поттер- скучный ацтой, а, на мой взгляд, шедевр. И что?

Я лишь буду делиться тем, что сам прочитал, чтобы не быть голословным. И если кто-то решит прочитать книги, упомянутые здесь, и ему они не понравятся... Ну что ж, могу только посочувствовать.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#4

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 24 окт 2020, 17:42 Наезд слегка не понял.
Да не наезд, по большому счету.
Просто думал, что уж вы-то знаете, что стоит почитать.
Оказалось, it fucking depends.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

diggerzz пишет: 24 окт 2020, 18:37 Оказалось, it fucking depends.
ROLF
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#6

Сообщение mustang »

cherkas, diggerzz,
СпойлерПоказать
Просьба, если не сложно, размещать сообщения не о книгах под спойлером, дабы людям было в будущем просто искать посты о книгах. Кстати, если у вас на примете есть свои интересные прочитанные книги, можете их здесь тоже упоминать, с кратким описанием. Я не против.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

mustang,
СпойлерПоказать
разместишь, и получишь `Why the fuck you recommended me ...?!!` Не, я пас))
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#8

Сообщение diggerzz »

СпойлерПоказать
Ready Player One.
Только трейлер читал, занравлось, добавил в список на почитать, если жанр литРПГ не вызывает отвращения, можно попробовать, наверное.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Недавно прочитал довольно занимательную книгу "Touching the void", о молодом альпинисте, выжившем against all odds, если бы он не вернулся живым, наверняка, никто бы не поверил, что выживание в таких условиях в принципе возможно.

Зовут удачливого покорителя вершин Joe Simpson. Он до сих пор довольно активен и продолжает радовать читателей новыми произведениями.

Ссылка на книгу:
https://www.goodreads.com/book/show/186 ... g_the_Void

По мотивам его книги был также снят фильм. Я читал только книгу, но, судя по отзывам кинозрителей, фильм тоже удался на славу:

https://www.rottentomatoes.com/m/touching_the_void
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#10

Сообщение mustang »

Недавно, просматривая список экономической литературы, из праздного любопытства прочитал книжку, объясняющую истоки финансовго кризиса 2008 года: The mystery of banking.



Книжка очень простая, подойдет для людей с практически нулевым уровнем знаний по экономике. В довольно доступной манере описаны базовые экономические законы, федеральная резервная система США, приводятся исторические отсылки к событиям, иллюстрирующим выводы, сделанные автором.

Всем, кто хочет окунутсья в мир экономики и финансов или освежить ранее полученные знания in a user-friendly way, рекомендую к прочтению.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Lucky, Andrea
VocalKiev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 16:59
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение VocalKiev »

Читаю про эмоциональный интеллект EQ-boost. Очень заходит. Сразу предупреждаю - на украинскм ;)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#12

Сообщение mustang »

Решил подвозродить ветку. Недавно прочитал "Hail Marry" by Andy Weir, довольно хорошая книжка получилась.


Лучше, чем "Марсианин", который, безусловно, известен давно всем спэйс гикам или просто любителям жанра "космическая опера".

Видно, что не смотря на на кажущийся простым слог, автор вложил большое кол-во времени в отшлифовку сюжета, не говоря о том ,что урвоень science accuracy в книжке просто заоблачный.

Автору удалось совместить увлекательный сюжет с завлекательной лекцией по некоторым базовым понятиям химии, физики, астрономии, биологии. Я был удивлен, если честно, думал, что не удастся автору повторить успех Марсианина, но оказалось, что есть еще порох в пороховницах.

ps Кстати, я только после встречи с названием этой книги узнал про выражение "Hail Marry". В книге оно используется , скорее, в таком значении:
or less commonly Hail Mary pass : a long forward pass in football thrown into or near the end zone in a last-ditch attempt to score as time runs out —often used figuratively
pss В недалеком будущем будет снят фильм по мотивам произведения. Должно получиться очень классно, кмк.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Lucky
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»