Нейтивность

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#1

Сообщение Opt »

Задался вопросом как добиться этого. Не в смысле самому стать вровень, а понимать их. Все почему-то гонятся за высокими левелами. А понимание самого низкого уровня ускользает. А ведь вокабуляр особый для этого не требуется. Там может тысщ две три слов. Не более того.
Нужен материал, который это самое и обкатывает. Не высокие материи, а самое бытовое дно простолюдинское.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

Что-то я не пойму. Судя по недавней дискуссии про что куда относится, вы не хотите понимать инглиш так, как его понимают нейтивы, а хотите понимать по-своему. При таком отношении вы можете добиться нейтивности только путём принуждения нейтивов к вашему пониманию инглиша, что очевидно невозможно. Так что нейтивности вам не видать, забейте.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

acapnotic пишет: 19 окт 2020, 06:43 Что-то я не пойму. Судя по недавней дискуссии про что куда относится, вы не хотите понимать инглиш так, как его понимают нейтивы, а хотите понимать по-своему. При таком отношении вы можете добиться нейтивности только путём принуждения нейтивов к вашему пониманию инглиша, что очевидно невозможно. Так что нейтивности вам не видать, забейте.
В той дискуссии нейтив ,тот, который весьма образованный преподаватель, полностью со мной согласился. Только вот мне важно понимать на ходу, а не анализ написанного делать. Хочу не умничать, а понимать. А это две большие разницы.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#4

Сообщение acapnotic »

Opt пишет: 19 окт 2020, 06:48 тот, который весьма образованный преподаватель, полностью со мной согласился.
Так вы весьма образованных преподавателей хотите понимать? А по первому посту, вроде как наоборот. Если хотите понимать большинство, то к нему и надо прислушиваться. Или как вы хотите действовать? Я именно что не пойму вашу идею.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

acapnotic пишет: 19 окт 2020, 06:54
Opt пишет: 19 окт 2020, 06:48 тот, который весьма образованный преподаватель, полностью со мной согласился.
Так вы весьма образованных преподавателей хотите понимать? А по первому посту, вроде как наоборот. Если хотите понимать большинство, то к нему и надо прислушиваться. Или как вы хотите действовать? Я именно что не пойму вашу идею.
Прислушиваться к большинству не моё. Это в случае дискуссии. А вот понимать что говорит большинство необходимо.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#6

Сообщение acapnotic »

Opt пишет: 19 окт 2020, 07:49 А вот понимать что говорит большинство необходимо.
Большинство говорит так, как оно понимает. А если вы понимаете по-своему, то вы его не поймёте.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#7

Сообщение deaptor »

Opt пишет: 18 окт 2020, 19:16 понимание самого низкого уровня ускользает. А ведь вокабуляр особый для этого не требуется. Там может тысщ две три слов. Не более того.
Проблема в том, что когда люди гонятся за количеством слов, то иногда забывают, что словарный запас это не отдельно взятые единицы речи, но и умение их использовать в речи. Тут далеко ходить за примерами не надо, достаточно взглянуть на соседние ветки, чтобы увидеть примеры того, когда изучающие даже начального уровня поймут фразы, но многие из них сами так бы не сказали:
Opt (Еще раз о глоссике.)
Chaika (Как составить вопрос к группе лиц?)
и это с совсем простыми словами (answer, talk) и повседневными выражениями.

Когда изучающие язык слушают к лекциям или подкастам, то чисто пассивное знание слов часто оказывается вполне достаточным, поскольку там речь четкая и качество записи обычно хорошее. С другой стороны, понимание повседневной речи носителей куда больше опирается на ожидание того, что осмысленно и естественно в данном контексте, и это позволяет носителям языка без труда понимают скомканные фразы или когда вокруг достаточно шумно. Таким образом, чем сильнее речь самого изучающего отличается от того как говорят носители (как с точки зрения произношения, так и с точки зрения построения самих фраз), тем сложнее изучающему понять речь носителей в ситуациях, когда вокруг шум, какие то слова проглочены или сильно скомкана.
Opt пишет: 18 окт 2020, 19:16 Нужен материал, который это самое и обкатывает. Не высокие материи, а самое бытовое дно простолюдинское.
По-моему, тут проблема не в нахождение материалов с повседневной бытовой речью (их полно), а низким "ego permeability":
Ego permeability refers to the ease with which new experiences, cultural features or perceptions of other people may pass the defences of one's personality.
Если человек не может что-то принять, то тут можно долго "обкатывать" разные фразы, но все равно результаты будут не очень. И, наоборот, если стремление подражать носителям даже в мелочах напрямую не связанных с языком, обычно дает более нейтивное восприятие речи в силу общего настроя.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Eager Beaver
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#8

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Opt пишет: 18 окт 2020, 19:16 самое бытовое дно простолюдинское
Дно пробито в мыльных операх. Или в шоу-передачах вроде дом2. Там лексика как раз простолюдинская.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

GlebNoNePyanykh пишет: 27 окт 2020, 18:24
Opt пишет: 18 окт 2020, 19:16 самое бытовое дно простолюдинское
Дно пробито в мыльных операх. Или в шоу-передачах вроде дом2. Там лексика как раз простолюдинская.
Нужен конкретный фильм или книга. Книга даже лучше. Там плотность выше. Набирать лексику поглощением мегатонн видео явно не для меня. Только что нибудь концентрированное.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#10

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Opt пишет: 27 окт 2020, 19:35 Нужен конкретный фильм или книга.
Ну, например "Дорогая, я уменьшил детей" и вообще детские и подростковые фильмы. Бытовая лексика как раз в таких фильмах. А книги - любая беллетристика.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

GlebNoNePyanykh пишет: 27 окт 2020, 19:52
Opt пишет: 27 окт 2020, 19:35 Нужен конкретный фильм или книга.
Ну, например "Дорогая, я уменьшил детей" и вообще детские и подростковые фильмы. Бытовая лексика как раз в таких фильмах. А книги - любая беллетристика.
Однажды я смотрел видео с черными парнями. Самый низ. Но там был вирус. Да и я в тот момент не готов был воспринимать. Там было самое что ни есть дно. Сейчас не найти к сожалению.
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»