Дистанционое обучение, дистанционка

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:01 Genie, с осени реально пошла вспышка. Оно сезонное, как все наши ОРВИ. Весной об этом еще не знали: сезонный или нет.
Да, видимо, сезонный. Как грипп. И никуда не деться от него. Раз так, надо учиться очно и нормально работать, и не устраивать геноцид пожилых, запирая их в малогабаритных квартирах, блокируя им транспортные карты (чтобы даже к врачу съездить не могли), и отлавливая в театрах.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
cherkas, Hunter
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#52

Сообщение asil »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:01 Genie, с осени реально пошла вспышка. Оно сезонное, как все наши ОРВИ. Весной об этом еще не знали: сезонный или нет.
Знали, поэтому многие страны изучали нас. У нас была осень. Плюс с самого начала ждали 2-ой волны, зимой. Об этом все средства массовой информации писали.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#53

Сообщение cherkas »

asil, ну, так изучали же, не были уверены. Плюс штаммы разные. Быть увереным можно, когда опыт прошел на практике.

Genie, было б неплохо, если б люди еще научились не сопротивляться против простейших вещей, как маски, учитывая, что вот сейчас уже больных реально некуда класть.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#54

Сообщение Delly »

cherkas, эти цифры крутятся в обе стороны.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#55

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:09 было б неплохо, если б люди еще научились не сопротивляться против простейших вещей, как маски, учитывая, что вот сейчас уже больных реально некуда класть.
Сначала маски были дорогие. По 30 руб /шт. Их надо менять каждые 2 часа. Никто, конечно, их с такой периодичностью не менял. Вытаскивали из кармана или из сумки грязные маски, надевали в магазине, потом опять в карман/ сумку. Сейчас маски дешевле, но картина примерно такая же - люди носят одну и ту же маску целый день, что, может поможет не заразить кого-то, но нанесёт ущеб себе самому.
И если это теперь навсегда, то на какой запас масок в месяц надо раскошеливаться?
У меня сын, кстати, второй раз одну ту же маску не наденет, ему противно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#56

Сообщение cherkas »

Genie, знаете, явно ущерб себе от дня носки преувеличен.
Можно носить многоразовую и стирать-проглаживать, и то пользы больше, чем без маски вообще.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#57

Сообщение Mary May »

Delly пишет: 17 окт 2020, 14:26 Viverra, да, я обобщил за всю страну.
А вот этого и не стоит делать, разве нет?
Delly пишет: 18 окт 2020, 10:42 Я говорю о том, что меры избыточны и бестолковы.
Возможно, бестолковы - именно в силу недоучета местных факторов и обощения "на всю страну", в том числе. Но никак не избыточны.
cherkas пишет: 18 окт 2020, 11:56 В Таиланде и многих других странах работает все, включая общепит и развлечения, а количество заражённых в разы меньше: просто жёстко соблюдается масочный режим и социальная дистанция.
- ключевое слово "соблюдается", не находите?
cherkas пишет: 18 окт 2020, 11:56
Дети именно что должны понести этот вирус своим бабушкам и дедушкам, и привить их небольшой дозой.
- Интересно, как это может дозировать? Прямо новое слово в науке.
Viverra пишет: 18 окт 2020, 12:20 Искренне сочувствую тем, кто сейчас принимает решения о мерах борьбы с ковидом, ибо любой вариант будет плохим.
Увы...
Genie пишет: 18 окт 2020, 12:40
запрещать гулять - само по себе может привести к обострению
- сейчас нет речи о запрете прогулок. В Москве, по крайней мере.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#58

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 18 окт 2020, 14:37 - Интересно, как это может дозировать? Прямо новое слово в науке.
Известный в Украине иммунулог (такие же высказывания я читала и у немцев, и у французов): "Если болезнь неизбежна, нужно определенной части людей разрешить болеть COVID-19. Пройдет восемь лет, пока будет набираться прослойка людей с иммунитетом к коронавирусу, поэтому карантин надо модифицировать", - сказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский."
Восемь лет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#59

Сообщение cherkas »

Mary May, Комаровский: ""Вместо того, чтобы массово нагнетать, нам надо просто по пунктам разобраться, что мы можем сделать, чтобы защитить группы риска. Дети не являются группой риска. Молодежь не является группой риска. Закрыть школы и институты – это страшная ошибка. Остановить производство, где работают молодые люди... потерять кучу денег, которые можно было бы вложить в заботу о стариках, в изоляцию стариков", – сказал он. По словам Комаровского, "государственная политика, мягко выражаясь, очень сомнительна".
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Genie, Libra
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#60

Сообщение Genie »

Genie пишет: 18 окт 2020, 14:06 сейчас нет речи о запрете прогулок. В Москве, по крайней мере.
И слава богу, надеюсь, не додумаются в этот раз. И хоть бы не додумались перепрофилировать все под ковид и врачей узких специальностей на ковид посылать, как будто все другие болезни отменили.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#61

Сообщение Mary May »

Delly пишет: 18 окт 2020, 12:46 Рост пошел с началом холодов - временем развития ОРВИ.
cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:01 Genie, с осени реально пошла вспышка. Оно сезонное, как все наши ОРВИ. Весной об этом еще не знали: сезонный или нет.
Тогда надо предположить, что в Израиле холода наступили посреди лета?
cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:41
Mary May пишет: 18 окт 2020, 14:37 - Интересно, как это может дозировать? Прямо новое слово в науке.
Известный в Украине иммунулог (такие же высказывания я читала и у немцев, и у французов): "Если болезнь неизбежна, нужно определенной части людей разрешить болеть COVID-19
Так здесь под "дозированный" понимается небольшой процент от популяции, а вовсе не "умеренная степень тяжести". Что, вы или кто-то другой захочет принести заразу домой своим пожилым (или даже и не очень пожилым) родственникам?


И не бороться всеми силами с дистанционным образованием надо, а думать, как сделать его лучше.
И работать над этим.
Последний раз редактировалось Mary May 18 окт 2020, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
slpnbty
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#62

Сообщение cherkas »

Mary May, Алла Мироненко, вирусолог, доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины:

"Увеличивать карантинные ограничения сейчас вряд ли необходимо, это поздно делать на стадии, когда процесс уже так массово запущен.

Не нужно торопиться вводить ограничения, когда в стране еще не было распространения. Но это сделали — и от этого пострадала экономика. Теперь эти действия, напротив, будут немного запоздавшими. Теперь нужно способствовать соответствующей организации медицинской службы, чтобы уменьшить количество потерь, так как уже сейчас в Киеве даже некуда класть больных.

Стоит помнить, что люди заражаются в первую очередь в семье, там, где не соблюдают правила индивидуальной защиты. Если люди не будут соблюдать эти правила, они будут болеть и заражаться. Здесь не важно, какой будет карантин — жесткий или не жесткий.

Когда люди ездят в транспорте, они практически все находятся в масках и не инфицируются. Заражение происходит при длительном тесном контакте. Как правило, пассажир общественного транспорта не проводит в нем полдня, не принимает там пищу и не снимает маску. Поэтому, когда все в масках, человеку ничего не угрожает, но когда кто-то приходит домой больной и на это вовремя не отреагировали, а именно: не надели маски, не изолировали больного — то, конечно, семья будет также инфицирована.

Дети и школьники болеют бессимптомно, или малосимптомно, но болея, они создают ту иммунную прослойку общества, которая защитит от инфицирования в дальнейшем. Если в семье есть школьник или ребенок, который посещает детское дошкольное учреждение, к нему дедушки и бабушки должны относиться, как к потенциальному источнику инфекции, то есть находиться в масках. Ничего страшного, жизнь продолжается, но с ребенком нужно общаться в маске.

Гораздо хуже, когда все сидят дома, кто-то заболел — и заболела вся семья, потому что люди не могут выйти, транспорт не работает — это паралич. Разве это жизнь? И это не добавляет нам защиты, если все будут прятаться, у них не будет иммунитета.

Даже без вакцины количество случаев будет снижаться. Сейчас мы видим, что больных очень много, но пройдет еще месяц, будем наблюдать стабилизацию, после чего произойдет снижение количества заражений. Это закономерности эпидемического процесса. Уже много людей, особенно дети, школьники, перенесли эту болезнь, они станут той самой прослойкой, на фоне которой мы (взрослые) будем более защищенными.
"
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#63

Сообщение Mary May »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:49 Когда люди ездят в транспорте, они практически все находятся в масках и не инфицируются.
Да: у кого на подбородке, у кого рот едва-едва прикрывает, а нос открыт...
Последний раз редактировалось Mary May 18 окт 2020, 15:07, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, slpnbty
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#64

Сообщение Genie »

Genie пишет: 18 окт 2020, 14:06 Что, вы или кто-то другой захочет принести заразу домой своим пожилым (или даже и не очень пожилым) родственникам?
Я думаю, все с этой заразой столкнутся в ближайший год - два. Вы же не будете все эти годы дезнфицировать продукты из магазина? Летать куда-то будете самолётами? А там люди снимают маски, когда едят. В кафе ходить будете. Вряд ди убережешься.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#65

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 18 окт 2020, 14:47 И не бороться всеми силами с дистанционным образованием надо, а думать, как сделать его лучше.
Как можно сделать лучше практические дисциплины? У меня подруга преподаватель университета, она половину занятий вообще не проводила, у нее практические занятия, не семинары, а дисциплина, ее нельзя читать, как лекции. Ее надо показывать.
Mary May пишет: 18 окт 2020, 14:47 Так здесь под "дозированный" понимается небольшой процент от популяции, а вовсе не "умеренная степень тяжести". Что, вы или кто-то другой захочет принести заразу домой своим пожилым (или даже и не очень пожилым) родственникам?
Я вообще об этом уже не задумываюсь, потому что для меня совершенно ясно, что в итоге я ее принесу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#66

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 18 окт 2020, 14:53
cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:49 Когда люди ездят в транспорте, они практически все находятся в масках и не инфицируются.
Да: у кого на подбородке, у кого нос едва-едва прикрывает...
Ну, вот это плохо, но карантин тут причем?

Руководитель института иммунологии и микробиологии считает, что потребуется ВОСЕМЬ ЛЕТ для выработки иммунитета. Это целое поколение.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#67

Сообщение Libra »

У нас в городе в ответ на вспышку заболеваемости наконец-то метро не закрыли, а уменьшили интервал между поездами. Ура!
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#68

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:54 Я вообще об этом уже не задумываюсь, потому что для меня совершенно ясно, что в итоге я ее принесу
Тоже так думаю.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
cherkas
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1014 раз

#69

Сообщение Viverra »

cherkas,
cherkas пишет: 18 окт 2020, 12:53 У вас дети мелкие, по-моему. С ними дистанционка - не большая проблема. А вот с детьми, начиная с 7 класса, я уже не говорю о студентах, - это катастрофа
Позвольте не согласиться. В марте, когда началась дистанционка, мои дети были в первом и третьем классе. И это именно была катастрофа. Посадите первоклашек перед экраном и посмотрите, чему они научатся. Теперь добавим новые условия задачи: родители работают, и некоторым просто физически не с кем оставить ребенка. То есть этот первоклашка весь день дома один наедине с компьютером. Такие случаи среди одноклассников тоже были. Угадайте, сколько ссылок получилось открыть у таких детей и как внимательно они занимались. Как им поставили руку для письма, как научили правильному оформлению, каким-то базовым основам, на которых строится все дальнейшее обучение.
В моем случае, я была дома, но у меня было очень много работы (5-8 уроков в день), домашнее хозяйство (накормить двух детей и мужа, которые весь день дома, это пара часов в день только на готовку). И второй ребенок в третьем классе, который, конечно, постарше, но тоже нуждался в постоянной помощи и поддержке. Потому что могли скинуть ссылку на какой-нибудь урок в МЭШ про придаточные предложения и тест к нему, и сиди разбирайся сам. По английскому так проходили Future Simple, новую тему дали в виде ссылок и домашки, учитель не объяснял, бедные дети сидели и учили I shall, we shall.
А потом переучивались.

Началку нельзя оставлять на самотёк. Во-первых, их элементарно нельзя оставить на весь день без присмотра одних, каждый день, а не как какой-то форс-мажор. Далеко не все родители были на удалёнке. Во-вторых, их надо научить учиться.

Дети постарше уже очень многое могут сами, и на бытовом плане, и с компьютером. Тут, конечно, учиться хорошо будут только мотивированные. Для лодырей есть соблазн разделиться. Такой вот грустный естественный отбор.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Omchak
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#70

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 19 окт 2020, 10:03 Дети постарше уже очень многое могут сами, и на бытовом плане, и с компьютером. Тут, конечно, учиться хорошо будут только мотивированные. Для лодырей есть соблазн разделиться. Такой вот грустный естественный отбор.
У детей постарше программа намного постарше и несравнимо сложнее. А хорошие, доступные учебники - скорее редкость по традиции. Поэтому если у вас в 3м классе проблемы, представьте их в 7-11м.

При этом вы даже представить себе не можете количество ежедневных заданий, т.к. это не нормальная дистанционка, как в дистанционных школах, учителя не знают, что делать, и просто пытаются спародировать обычную работу. На них требуется, минимум, в 3 раза, а то и 4-5 раз больше времени (все - перед экраном), чем при очном обучении.

Прогоните через гугл-транлятор, пожалуйста: http://osvita.ua/school/77000/
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#71

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 14:41 нужно определенной части людей разрешить болеть COVID-19.
Это взгляд ученого, для которого что люди, что крысы суть лабораторные животные. И вот эти все интервью с учеными-иммунологами, которыми пестрели страницы таблоидов в начале первой волны, - из этой же секции.
У нас радикально различные взгляды на ситуацию. Это как Егор Гайдар лечил российскую экономику шоковой терапией, потому что он в книжках так читал, но страдания конкретного человека его абсолютно не волновали.

Так и здесь. Я с уважением отношусь к взглядам маститых ученых, но конкретно своей свекрови желаю здоровья. А для этого надо, чтобы какой-нибудь долбоящер на нее не чихнул в троллейбусе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#72

Сообщение cherkas »

Пружина, в теме про коронавирус я писала о семье с 92-летней бабушкой и паре +/- 60. Жена - моя сестра. Спала на одной кровати с короновирусным 4 недели. Все лето доставала просто с этой короной: в час пик не ездила, вопила, что не переживет, слаба здоровьем. Достала за весну и лето, честно, ругались с ней, при том, что я ни разу не пофигистически относилась. Чуть не заставила его уйти с работы. Сдала 2 анализа ИФА: оба отрицательные. У мужа 2 положительных, один ПЦР, второй ИФА. 92-летняя бабка жива и здорова, в ус не дует. Ходила в одной тесной кухне и коридорах, дышала месяц короной.
Это, конечно, не говорит о противоположных случаях, но говорит об избыточности локдаунов и многого другого.
Пружина пишет: 22 окт 2020, 08:07 Это взгляд ученого, для которого что люди, что крысы суть лабораторные животные.
Нет, это просто объективный взгляд на вещи.

На свекровь в троллейбусе ДО никак не повлияет. Ей в нем лучше не ездить вообще. Учёный рекомендует масочный режим.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#73

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 окт 2020, 12:30 это просто объективный взгляд на вещи.
А люди, знаете ли, - субъективны. У всех свои маленькие радости и печали.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#74

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 окт 2020, 12:30 На свекровь в троллейбусе ДО никак не повлияет.
Я прямо скажем, и не выдумала бы даже такую удивительную логическую цепочку :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#75

Сообщение cherkas »

Пружина, да, именно поэтому локдауны и ДО - не вариант. Ведь люди мрут и без коронавируса.
Я прямо скажем, и не выдумала бы даже такую удивительную логическую цепочку :)
Ну, так вы же это написали в теме про ДО, во-первых, и во-вторых, под цитатой с мнением иммунолога-биолога про локдауны. Есть локдаун, нет локдауна, если старушка будет считать, что ей надо проехаться в троллейбусе, она же все равно это сделает. То есть ради конкретно этой ситуации и старушки нет никакого смысла устраивать локдаун или карантин вузов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»