Дистанционое обучение, дистанционка

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#101

Сообщение cherkas »

Пружина, да, только мы-то говорим не о личных делах, а социально значимых: ДО в школах и вузах. Социально значимо, какие специалисты выйдут после такого обучения и какого качество образование они получат. Это куда важнее коронавируса.

В размере популяции умирает 2,6% заболевших, только что сверилась.
Причем, будем откровенны, никогда еще не ухудшали жизнь молодых поколений и будущее этих молодых во имя пожилых.
Последний раз редактировалось cherkas 28 ноя 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#102

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 28 ноя 2020, 19:47 У меня нет запасных близких, мне эти дороги.
Ни у кого нет. Но и у детей нет запасных лет на школу и вузы.
Может быть, старшему поколению не очень важно, какими специалистами они выйдут (я сейчас не про гуманитариев, и то у них тоже должна быть практика), потому что они просто физически не столкнутся с последствиями такого "образования".
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#103

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 ноя 2020, 19:49 Причем, будем откровенны, никогда еще не ухудшали жизнь молодых поколений и будущее этих молодых во имя пожилых.
Вернуться к началу
Ну, не знаю. Все предыдущее общество было так или иначе патриархальным, соответственно, ориентированным на нужды взрослых и пожилых. На войну всегда посылают молодых, на БАМ, на целину, во всякие конфликты... Когда в армию призывают из вузов - это тоже ухудшение образования и жизни молодого поколения.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#104

Сообщение Пружина »

И уж если быть откровенным, не надо было никакого коронавируса, чтобы убить среднее и высшее образования. То, что в "мирное время" получают дети в обычных районных школах и в разных шарашкиных конторах под видом вузов ни в каком коронавирусе не нуждается для ухудшения, просто по той причине, что хуже уже нельзя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#105

Сообщение cherkas »

Пружина, в патриархальном обществе, как у эскимосов или индейцев, пожилые просто уходили в закатный туман. Причем даже в Азии, например, Китае, где вроде бы уважают старость и все такое, если есть было нечего, жертвовали девочками, а потом стариками. Никто не жертвовал молодым поколением.

Война - это другая история, это в том числе про физическую выносливость.

Я понимаю и разделяла волнения весной. Сейчас очевидно, что угроза крайне преувеличена. 2,6% смертей от заболевших явно недостаточно, чтобы устраивать локдауны и карантины в учебных заведениях. Грипп имеет большую летальность. Если некие государства не использовали потенциал медицины и не сумели правильно распорядиться ресурсами за полгода, граждане не должны еще больше страдать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 28 ноя 2020, 19:57 То, что в "мирное время" получают дети в обычных районных школах и в разных шарашкиных конторах под видом вузов ни в каком коронавирусе не нуждается для ухудшения, просто по той причине, что хуже уже нельзя.
Как показал карантин, еще как можно. Резко прекратились разговоры о том, что зачем эта школа, мы лучше сами.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#107

Сообщение Libra »

Я против локдаунов, т.к они ведут к обнищанию людей и к снижению отчислений в том числе на ту же медицину. Нужно думать, как другим способом противостоять инфекциям. Например, повысить зарплату техработникам, а то у нас уборщицы поувольнялись, хорошо если раз в сутки пол в кабинете вымоют, какие тут противоэпидемические меры? Мыло и сушки для рук в школьных уборных поставить в достаточных количествах. Как вариант, велодорожки организовать - снизить нагрузку на общественный транспорт. Спортзалы точно нельзя закрывать, т.к. от отсутствия физической нагрузки иммунитет падает. Много чего надо сделать, но локдаун - это путь в никуда.
По поводу среднего образования. Очень многие даже самые трудолюбивые дети не в силах противостоять расслабленной атмосфере дистанционки. Никакие профессиональные учителя не дадут тот же результат, как при офлайне. Дети есть дети. Да и постоянное сидение перед экраном компьютера не добавляет эффективности обучению. Плюс перебои с интернетом никто не отменял. Все это выльется в общее падение уровня образования.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#108

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 ноя 2020, 20:01 в патриархальном обществе, как у эскимосов или индейцев,
Зачем так далеко ходить? У нас в принципе любое общество довольно патриархально было еще совсем недавно, включая наши советские годы. Это один шаг от нынешнего молодого поколения.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#109

Сообщение cherkas »

Пружина, тем паче, раз вы так ставите вопрос. Вы можете что-то подобное вспомнить в "прошлой жизни", включая принесение в жертву молодого поколения, хотя инфекций было куда как больше и опасней? Этот весь локдаун и паника - следствие "информационного общества", не более того.

Давайте сравним кадры из Китая в январе-феврале и реальные угрозы, с которыми мы сталкиваемся сейчас. Они адекватны? Пустые улицы, армия, запрет выходить из дома? А сейчас внезапно у Китая все "ок", и промышленность резко выросла (а как же, весь мир надо масками и тп обеспечить), и никакой смертности (хотя во всем мире она есть, кроме Китая), "внезапно". И никаких кадров.

Или давайте поговорим об идиотизме с убийством норок в Дании. В итоге министр с/х подал в отставку, премьер рыдает после посещения ферм, а фермеры уже разорены, фермы, которые существовали поколениями, бедные животные убиты. Вся Дания знает, что их правительство - идиоты, поддавшиеся панике.

Тотальное ДО - сродни тем же норкам. Учитывая, сколько мы знаем о короне сейчас. Весной о ней действительно никто ничего не знал. А в итоге пострадает все общество, потому что последствия этого ДО будут просто катастрофичны для всего общества, а не 2,6% заболевших.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#110

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 ноя 2020, 22:15Тотальное ДО
А зачем вы вообще нагнетаете панику и сеете ужас? Никакого тотального ДО не будет, страна просто не в состоянии себе этого позволить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#111

Сообщение cherkas »

Пружина, погодите, а что вы понимаете под "тотальным"? По мне, ДО больше месяца - это уже тотально. Тут в ветке же выше пишут, что многие вузы перешли полностью на ДО. У меня были такие ученики из студентов на ДО, которые в свои вузы и колледжи вообще с сентября не ездят. Это вообще как? Причем, если еще и за деньги, это вообще в голове не укладывается, просто мошенничество. Про школьников вообще молчу, по всем веткам родители пишут, что дети на ДО.
Пружина пишет: 28 ноя 2020, 22:32 А зачем вы вообще нагнетаете панику
Потому что это уже ВТОРОЙ учебный год. У студентов и школьников забран практически год учебы. Второй выпуск студентов "ни о чем", в том числе и врачи, и инженеры, и все на свете, не только лингвисты поговорить. Вы хотите к такому дистанционному врачу? Я, извините, нет.
И школьникам год жизни тоже никто не добавит ради 2,6%, причем не от всех, а от заболевших.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#112

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 ноя 2020, 22:38 которые в свои вузы и колледжи вообще с сентября не ездят. Это вообще как?
Слушайте, ну полно студентов, которые и в мирной-то жизни никогда в универ не ездили, кроме как перед сессией на пару лекций. Кто хочет учиться - тот будет учиться даже заочно, дистанционно, как угодно.

Такое ощущение, что вы прямо из райских кущ только вчера в наш не самый лучший из миров выпали.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#113

Сообщение cherkas »

Пружина, нельзя учиться практическим вещам по интернету. Не ездило не "полно", а небольшой % в нормальных вузах. Или это ненормальный вуз. Не надо выдавать реальное за действительное.
Как насчет стоимости контрактов за стационар? Стоимость снизили или возместили? Если нет, это мошенничество в чистом виде. Люди поступали на ОЧНУЮ форму обучения, а не заочную и не дистанционку, вузы обязались предоставить эту услугу в полном объеме.

Про школы я вообще молчу, это не вузы, где, предполагается взрослые и мотивированные люди, это школьники, из которых дистанционка подходит процентам десяти.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#114

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 ноя 2020, 23:54 нельзя учиться практическим вещам по интернету.
Ну вот оказалось, что можно.
cherkas пишет: 28 ноя 2020, 23:54 Не надо выдавать реальное за действительное.
:))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#115

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 29 ноя 2020, 00:02 Ну вот оказалось, что можно.
Нет, не оказалось. Эти дисциплинам просто не учат. Я не говорю о заполнении бумажек. Занятий нет.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#116

Сообщение Пружина »

cherkas,

Ну вот вы такая пламенная революционерка, что я даже боюсь с вами в разговоры-то вступать :)

Ну вот я учу. Мои коллеги учат. Занятия есть. У моих друзей дети-студенты целыми днями сидят, не поднимая головы - учатся. Не все так плохо, поверьте.

У меня стакан наполовину полон - у вас наполовину пуст. Это мировоззренческий вопрос :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#117

Сообщение cherkas »

Пружина, так вы учите бла-бла. Бла-бла и по интернету можно. Вопрос в том, что без нашего с вами бла-бла мир вполне обойдется, это не жизненно необходимая профессия.

У вас он полон, потому что вы хотите спрятаться от вируса и потому что вас (как нас всех) напугали СМИ. Реальность оказалась совершенно другой: это просто еще один сезонный вирус, который будет с нами жить каждый год. И никуда вы от него не спрячетесь все равно.
Ваш стакан полон потому, что вы говорите о своих интересах, а я об интересах учащихся, которым никто ради 2,6% годы учебы и молодости не добавит. И если хотите общества, которое столкнется с недоучками в самом ближайшем будущем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

Пружина, вот [mention]Libra[/mention] - школьный учитель высокого класса, у меня нет в этом сомнений. У нее нет проблем с обучению новому, с изучением технологий, она вон даже умудряется смешанные классы вести. Однако же у нее тоже стакан пуст, как и у других знакомых учителей, которые совершенно не боятся технологий как таковых. Просто не всем детям подходит ДО вообще, во-первых, во-вторых, не надо забывать об учителях, не готовых к ДО. У детей просто украли год обучения в двух классах.

Локдауны - вообще дурь, еще весной было ясно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#119

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 00:14 так вы учите бла-бла
Ну вот я бы попросила осторожнее и уважительнее говорить о моей профессии. Возможно, у вас бла-бла, я не знаю. Кроме того, я живу не в безвоздушном пространстве, у меня в окружении и медики, и физики-ядерщики, и прочие весьма себе важные и нужные специальности. И везде дети сидят себе, не поднимая головы, а педагоги по мере сил стараются работать, а не волну гнать.
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 00:14 У вас он полон, потому что вы хотите спрятаться от вируса и потому что вас (как нас всех) напугали СМИ.
И вот опять я бы попросила не ставить так безапелляционно мне диагноз по фотографии. Когда это меня могло что-нибудь напугать? Особенно наши доблестные сми, побойтесь бога.
У меня стакан полон, потому что я умею шире смотреть на вещи, я умею радоваться жизни и мне не чуждо абстрактное мышление. А если все время хлопать крыльями, как это делаете вы по любому жизненному поводу, так это сразу лучше лечь и помереть. Я предпочитаю жить и работать, а не паниковать в интернете.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#120

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 29 ноя 2020, 00:34 по мере сил стараются работать,
Они не могут работать на практических дисциплинах. Ну, не могут. Просто не могут и все. Это невозможно, Пружина Пружиновна. Я тоже знаю преподавателей- не лентяев, знаете ли. И знаю студентов. Они просто НЕ ведут практические дисциплины. Вернее, они их ведут - в отчетах.

Где вы увидели панику? Возмущение - да. Потому что второй год этого цирка при том, что ковид будет нашей ежегодной рутиной, что почему-то не дошло еще до народа (им СМИ это пока массово не прокрутили) - это возмутительно.

В общем, я выхожу из спора.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#121

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 00:14 И если хотите общества, которое столкнется с недоучками в самом ближайшем будущем.
Непосредственно средней руки школьные уроки (точнее одна десятая их часть, если оставаться в заданном контексте гипотетически потерянного года обучения) и их наполнение очень вряд ли оказали значительное влияние на успешность многих успешных людей. А простыми не-самыми-успешными обычными людьми можно успешно стать и без посещания школы. Недостаток же коммуникации у детей действительно может оказаться важной проблемой ... И школа здесь играет центральную роль.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#122

Сообщение cherkas »

Xander, вы говорите о школьных уроках вообще, но не говорите о школьных уроках относительно дистанциоки. А это совсем другая история. Можете поверить, год назад только и слышно было разговоров, что школа ничему не учит, учителя калечат, долой старый режим. В апреле ситуация резко изменилась. Все эти возгласы резко заменились на "когда это все закончится", "когда будет урок?", "где наш учитель", "хотим в школу", "стонем от дистанционки". Причем это не только наша данность, я общаюсь с учителями из стран, где к этой дистанционке были готовы и программы, и материалы, и учителя попродвинутей. Но все равно дистанционка подходит далеко не всем, а посадили всех. А у некоторых детей и в богатых странах нет технической возможности учиться. Увеличивается дистанция между бедными и богатыми.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#123

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:22 Xander, вы говорите о школьных уроках вообще, но не говорите о школьных уроках относительно дистанциоки.
Какое это имеет отношение к упомянутым вами "недоучкам"?
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:22 Увеличивается дистанция между бедными и богатыми.
ditto

Я здесь по другой теме совершенно пришел :) Или я что-то не так понял про недоучек?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#124

Сообщение Libra »

cherkas,
Спасибо за доверие, приятно)
Дело не во мне, я не знаю ни одного школьного учителя, который не сказал бы о том, что последствия дистанционки катастрофические. Они тоже работают, и не только днями, но и поздними вечерами, только толку от такого подвижничества мало. Дети чувствуют, что проконтролировать по интернету нельзя, и не напрягаются. У кого-то действительно технические проблемы, я и сама частенько прошу повторить, т.к.всязь неидеальная, это все время и потеря концентрации внимания. Возможно ситуация в высшем образовании иная, поэтому уважаемая Пружина так спорит.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#125

Сообщение cherkas »

Xander пишет: 29 ноя 2020, 01:27 Какое это имеет отношение к упомянутым вами "недоучкам"?
Прямое: не всем детям подходит дистанционка. Если мы о школьниках. Не все дети могут учиться дистанционно, и большинство школ не готовы к дистанционке. Результат - недоучки.

Есть большая разница между выбранным ДО сознательно и вот таким насильственным переводом на него.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»