Дистанционое обучение, дистанционка

Обсуждение достоинств и недостатков систем образования разных стран, а также перспектив их рефомирования.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#126

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 28 ноя 2020, 22:15 А сейчас внезапно у Китая все "ок", и промышленность резко выросла (а как же, весь мир надо масками и тп обеспечить), и никакой смертности (хотя во всем мире она есть, кроме Китая), "внезапно". И никаких кадров.
Китай - это вообще в плане имиджа такой, если хотите, совок в кубе, этакое тотальное "а что люди скажут?" и пыль в глаза всем и вся, а правда замалчивается. Поэтому да, у них болезни нет, надои увеличиваются, рожь колосится, план выполняется и перевыполняется, все ха-ра-шо.
cherkas пишет: 28 ноя 2020, 23:54 нельзя учиться практическим вещам по интернету. Не ездило не "полно", а небольшой % в нормальных вузах. Или это ненормальный вуз. Не надо выдавать реальное за действительное.
cherkas, я Вас поддерживаю. Понятно, что academia - это не только передача знаний, это еще и культура, это и практические навыки, это многое из того, что возникает и передается только при личном, очном общении. Понятно, что качество обучения на ДО даже в плане чистого усвоения информации без всего того, что заложено в смысл academia, в целом ниже. Понятно, что руку не набьешь при просмотре роликов в интернете и участии в видеоконференциях - нужен реальный опыт, да. Я не думаю, что с этим вообще кто-то будет спорить.
НО у всех нас сейчас объективно другого выбора нет, поэтому все же что-то лучше, чем вообще ничего. Вы думаете, нам нравится практику языка или фонетику на дистанте вести? Нет, конечно, но выплываем, как можем, и выжимаем из этой ситуации все, что можем, по принципу "лучше так, чем совсем никак".
Я не знаю, как в школах и как у Вас в Украине. Среди наших первокурсников, которые, фактически, еще дети детьми, есть заболевшие ковидом (в основном те, кто домой уехал в другие города), совсем нелегко переносят болезнь. У нас есть летальный случай на соседнем факультете - здоровый как лось студент. Повально у всех студентов умирают бабушки-дедушки, за последние две недели несколько случаев. Наконец, лично знаю выздоровевших, у которых ковид дал кучу побочек в виде давления под 200, например. Страшно это все, очень страшно. И я со своей гипертонией даже спорт забросила, чтобы лишний раз в транспорте не ездить, потому что ну его к черту, потому что я даже простую простуду на ногах не могу переносить.
Поэтому черт его знает, но я бы не стала так махом утверждать про то, что большинство нормально переносят ковид, поэтому надо все ограничения на фиг отменять.
Ну и если пофилософствовать, вся эта ситуация хоть и безусловно катастрофическая, но имеет определенные плюсы. Как мне кажется, например, в той же высшей школе это хорошая встряска и проверка на вшивость своеобразная. Современные технологии в любом виде, ДО или не ДО, это объективная реальность. Ими нужно уметь пользоваться адекватно, не страдая карго-культом, но и не открещиваясь от них. Карантин, при всех его недостатках, выявил те проблемы, которые не были видны, либо же просто замалчивались, хотя бы поставив всех перед фактом того, что пользоваться новыми технологиями нужно без вариантов, причем не только на открытых образцово-показательных парах, а в повседневной жизни. И без карантина и всего этого тех перемен, которые сейчас происходят, просто бы не было.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#127

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:08 В общем, я выхожу из спора.
мудрое решение!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#128

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 29 ноя 2020, 01:35 Возможно ситуация в высшем образовании иная, поэтому уважаемая Пружина так спорит.
Да нет, такая же. Просто я постигла дзен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#129

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 29 ноя 2020, 01:37 Я не знаю, как в школах и как у Вас в Украине.
Думаю, что одинаково. У нас в одно время началась волна (один уважаемый мною специалист-микробиолог считает, что она же первая и не прерывалась, кстати, он категорически против локдаунов и закрытий учебных заведений, как и Комаровский, например, и куча врачей еще).
SanaMi пишет: 29 ноя 2020, 01:37 Поэтому черт его знает, но я бы не стала так махом утверждать про то, что большинство нормально переносят ковид, поэтому надо все ограничения на фиг отменять.
Я не говорю, что все. Но есть статистика: более 80% переносят легко, 20% требуют госпитализации (давайте тут помножим на местные условия, если средняя тяжесть, то в больничке можно еще скорее и скопытиться, чем дома, значит, % еще меньше), в реанимацию попадает 5%, умирает 2,6%.


Теперь вот для сравнения пошла посмотреть на онкологию. В 2018 году от нее умерли 9,6 млн. человек в мире. Да, весной я бы тоже кричала, что что вы сравниваете, это неинфекционная болезнь. Но сейчас совершенно всем видно, что она совершенно не настолько заразная и летальная, как ожидалось. Умерших от коронавируса - 1,4 млн.
В реанимации может лежать 20 человек, и я понимаю, что это нагрузка на больницу. Но десятки и сотни миллионов не могут замереть и не жить из-за нескольких десятков человек. Тем более, что явно видно, что только по той же онкологии тяжелых гораздо больше. А есть еще кардио, инсульты и куча всего еще.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#130

Сообщение SanaMi »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 00:14 И если хотите общества, которое столкнется с недоучками в самом ближайшем будущем.
Общество уже в них давно и плотно вляпалось, и это без всяких ковидов. Образование во многих странах - это бизнес, а не забота о будущем.
Сейчас хотя бы какой-то отсев и отбор начался - насколько я знаю, в те же 10-11 классы берут далеко не всех. В мое время и в 10-11, и в вузы шли табуном все, просто все, кому не лень, особенно те, кто, скажем так, высоким интеллектом не отличался. Специалисты из них, ясно дело, получились на букву "х", простите, причем не подумайте, что хорошие.
Среди более старшего поколения, которые учились в 80-90 в вузах, знаю массу примеров, в которых для людей вуз оказался просиживанием штанов и никак не прибавил знаний в голове.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#131

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 29 ноя 2020, 01:48 насколько я знаю, в те же 10-11 классы берут далеко не всех.
Да, только, насколько я поняла из веток на этом форуме, реформу колледжей не провели, и в итоге детям-троечникам стало намного тяжелее получить рабочую профессию, в колледжи конкурс, а в школу не берут.

Вообще, я против такого отсева категорически. Разные уровни школ - это ОК. В любом случае такие штуки должны идти после серьезной реформы бывших училищ и техникумов, а не наоборот.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#132

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:36 Прямое: не всем детям подходит дистанционка. Если мы о школьниках.
Согласен. Но и школа сама по себе тоже далеко не всем детям подходит.
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:36 Не все дети могут учиться дистанционно
Согласен
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:36 большинство школ не готовы к дистанционке
Согласен
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:36 Результат - недоучки.
Почти согласен. Согласен более чем почти, если ситуация затянется на год-два-три. Предположу, что впоследствии всегда можно будет проигнорировать бесполезные предметы и сместить фокус на что-либо более значимое для наверстания. На тотальное homeschooling или remote learning никак не перейти ... это мне далекому от этой темы (массового обучения детей) человеку ясно как Presint Simple ...
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:36 Есть большая разница между выбранным ДО сознательно и вот таким насильственным переводом на него.
Согласен
и не понимаю, с чем именно не согласны вы :)
My point: post #121
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#133

Сообщение Libra »

SanaMi пишет: 29 ноя 2020, 01:42 Я не знаю, как в школах и как у Вас в Украине. Среди наших первокурсников, которые, фактически, еще дети детьми, есть заболевшие ковидом (в основном те, кто домой уехал в другие города), совсем нелегко переносят болезнь. У нас есть летальный случай на соседнем факультете - здоровый как лось студент. Повально у всех студентов умирают бабушки-дедушки, за последние две недели несколько случаев. Наконец, лично знаю выздоровевших, у которых ковид дал кучу побочек в виде давления под 200, например.
У нас много умирают от этой заразы, а больницы их не принимают потому, что мест нет, а ещё плановые операции отменили, чтобы освободить места ковидникам. А это онкобольные и сердечники, для которых вовремя проведенная операция действительно спасает жизнь. Медиков не хватает, оборудования не хватает. Но локдаун не принесет денег на строительство больниц, не разработают и не выпустят оборудование недоспециалисты, выученные на дистанционке. Не с чего будет пенсии выплачивать, пожилые не смогут себе элементарных лекарств купить. Это весной мы думали, что потерпим до лета, а осенью всё вернётся на свои места, но теперь уже ясно, что это наша новая реальность. Нельзя уйти в перманентный локдаун, а короткие не спасут ситуацию. Меры применять нужно, но не такие.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#134

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 01:50 в школу не берут.
у вас неверные сведения. В школу обязаны взять. Это закон. Теперь бедные школы наводнены троечниками, которые в пту по конкурсу не прошли и принесли документы туда, откуда их еле-еле в 9 классе выпихнули.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#135

Сообщение cherkas »

Xander, я не согласна с проведением параллелей из вашего утверждения и нынешней ситуацией, потому что нынешняя ситуация вообще уникальна, и вам может казаться, что школьные уроки не оказали влияния, а на самом деле они очень даже оказали. Равно как до весны сего года все утверждали, что "школа ничему не учит", как оказалось, еще и как учит. Но все познается в сравнении, для сравнения надо было получить это "ничего".
Xander пишет: 29 ноя 2020, 01:17 Непосредственно средней руки школьные уроки (точнее одна десятая их часть, если оставаться в заданном контексте гипотетически потерянного года обучения) и их наполнение очень вряд ли оказали значительное влияние на успешность многих успешных людей.
Совсем не факт.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#136

Сообщение cherkas »

Пружина, так кто прав, вы или SanaMi, вы утверждаете разное? Насчет 10-11 класса.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#137

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:04 вам может казаться, что школьные уроки не оказали влияния, а на самом деле они очень даже оказали
согласен
Однако "недоучки" уж как-то слишком громко сказано, и за такое короткое время (в контексте всей жизни) полноценным недоучкой стать ну совершенно невозможно.
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:04 Совсем не факт.
Тоже согласен.
Полностью и бесповоротно готов признать свою неправоту, если вы в кратчайше разумное время вспомните самые нужные полученные вами знания по химии/физике/биологии/музыке/черчению/астрономии/свой вариант и докажете их нужность преподавателям английского, а не потенциальным студентам физфака или химфака, к примеру.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#138

Сообщение cherkas »

Xander пишет: 29 ноя 2020, 02:20 Однако "недоучки" уж как-то слишком громко сказано, и за такое короткое время (в контексте всей жизни) полноценным недоучкой стать ну совершенно невозможно.
Так второй курс же. Весь весенний семестр и осенний семестр, год насмарку. Год для бакалавров- это 1/4, для магистров - вся магистратура или 2/3. Для школьников, особенно старших классов, это тоже катастрофа.
Xander пишет: 29 ноя 2020, 02:20 Полностью и бесповоротно готов признать свою неправоту, если вы в кратчайше разумное время вспомните самые нужные полученные вами знания по химии/физике/биологии/музыке/черчению/астрономии/свой вариант и докажете их нужность преподавателям английского, а не потенциальным студентам физфака или химфака, к примеру.
Ой, ну, это демагогия. Вы представьте, что вы готовитесь на химфак, а уроков химии у вас нет (причем 80% вообще-то должно быть практики, это не моя цифирка, а учителя химии, понятно, что у нас это традиционно несколько по-другому, но тем не менее весь science предполагает практику). А если я учусь английскому, то английский даже с уроками в зуме серьезно страдает, поверьте, я это наблюдаю в реальных условиях.
Детям дают все, потому что никто, включая детей, не знает, чем они будут заниматься в жизни.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#139

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:25 Ой, ну, это демагогия.
Согласен, вы правы, это демагогия.
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:25 Год для бакалавров- это 1/4, для магистров - вся магистратура или половина. А для школьников, особенно старших классов, это тоже катастрофа.
Ладно, признаю, что вы всегда во всем правы, а я всегда во всем не прав , хоть вы и наотрез отказываетесь боитесь объяснять, в чем именно я не прав. :)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#140

Сообщение Xander »

Libra пишет: 29 ноя 2020, 01:59 Нельзя уйти в перманентный локдаун, а короткие не спасут ситуацию. Меры применять нужно, но не такие.

Ээээээх, форум каким-то образом удалил мой комментарий ...
Писал о том, что китайцы выбрали один стул для сидения и на него сели.

https://www.weforum.org/agenda/2020/10/ ... e-goes-on/

Wuhan’s experience may not necessarily be reassuring. While it’s proof that COVID-19 can be checked even in the hardest-hit places, doing so in this city involved the sort of draconian measures that governments elsewhere have only flirted with.

A correspondent for a German publication living in China finds the stringent measures implemented to contain COVID-19 are so integrated into daily life he hardly notices them anymore, though he doubts democracies will have the will or desire to reproduce them.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#141

Сообщение cherkas »

Xander пишет: 29 ноя 2020, 02:35 хоть вы и наотрез отказываетесь боитесь объяснять, в чем именно я не прав. :)
:
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:04 вам может казаться, что школьные уроки не оказали влияния, а на самом деле они очень даже оказали.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#142

Сообщение cherkas »

Xander пишет: 29 ноя 2020, 02:37 Писал о том, что китайцы выбрали один стул для сидения и на него сели.
Да врут они просто. Врали, когда вводили запрет на выход из дома и всю эту жесть безумную, и врут, что сейчас у них лучше ситуация и никто не мрет, мрут, как и во всем мире, просто все работают, некогда им теперь, надо весь мир товарами обеспечить, в тч противокоронавирусными. Так что они как раз распрекрасно сидят на двух стульях: в двух крайностях.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#143

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:39 вам может казаться, что школьные уроки не оказали влияния, а на самом деле они очень даже оказали.
Согласен с этим.

Зачем вы мне объясняете, что трава зеленая, вынуждая мне объяснять вам, что трава на самом деле зеленая ... не понимаю ...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#144

Сообщение cherkas »

Xander пишет: 29 ноя 2020, 02:49 Зачем вы мне объясняете, что трава зеленая, вынуждая мне объяснять вам, что трава на самом деле зеленая ... не понимаю ...
Потому что в вашем начальном посте №121 именно вы сказали, что она не зеленая.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#145

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:05кто прав,
Я права :)
Школа обязана брать тех, кто в ней учился до 9 класса, если они не попали в техникум, то автоматом несут документы туда, где учились и заканчивали 9 класс. Это, по-моему, норма уже 2 года действует.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#146

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 02:04 Xander, я не согласна с проведением параллелей из вашего утверждения и нынешней ситуацией, потому что нынешняя ситуация вообще уникальна, и вам может казаться, что школьные уроки не оказали влияния, а на самом деле они очень даже оказали.
Не стоит в очередной раз мне приписывать то, что я вообще не говорил.

Вы не совсем понятным образом употребили слово "недоучки"
Цитирую "И если хотите общества, которое столкнется с недоучками в самом ближайшем будущем."

Фактически таким образом поголовно назвав всех школьников и студентов не совсем приятным особенно для успешных учащихся словом "недоучками".

Или это один студент на миллион?

В любом случае на данный момент мне непонятно, как всем учащимся можно остаться недоучками после перерыва в несколько месяцев. Вроде, в жизни более чем достаточно лет, чтобы спокойно доучиться до желаемого уровня. И вы или просто не думая для красного словца так неуместно драматически написали, или имеете многочисленные подтверждающие наличие недоучек факты (что вряд ли).

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 04:12 Потому что в вашем начальном посте №121 именно вы сказали, что она не зеленая.
Снова спрошу: в какой именно фразе?
Поменяйте ее, пожалуйста, предложите свой правильный вариант.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#147

Сообщение cherkas »

Xander пишет: 29 ноя 2020, 14:10 Фактически таким образом поголовно назвав всех школьников и студентов не совсем приятным особенно для успешных учащихся словом "недоучками".
Я должна была уточнять, что не все поголовно, а только большинство? )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#148

Сообщение cherkas »

Встретила статью про свою альма-матер, кстати. Сообщили, что, видите ли, не могут снизить стоимость контрактов до стоимости заочного, а то придется преподавателей увольнять. Так увольняйте, раз не работаете и не выполняете условия договоров!

Другой вуз, готовящий инженеров, сообщил, что собирается, наконец-то, созвать студентов на практику в декабре и думает, как же это сделать. А то ведь нельзя, чтобы совсем без практики, это профанация образования. Только вот 1 месяц перед сессией - это не профанация?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#149

Сообщение Xander »

cherkas пишет: 29 ноя 2020, 22:18 Я должна была уточнять, что не все поголовно, а только большинство? )
Если это было не очевидно, то я очень старался наполнить ваш же стакан мнением, что не все так ужасно, как воображаемые вами недоучки в размерах мирового сообщества. И топ-менеджерам в образовании можно подумать, как приложить усилия для проведения абсолютно необходимых практических дистанционно невозможных занятий, так важных для 1% / 5% / 25% / 105% ????? студентов ... Но ... раз задаете такой любопытный вопрос ))), то

Вы должны были написать
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 00:14 И если хотите общества, которое столкнется с разрушенной экономикой, образованием и системой здравоохранения и других жизненно важных сфер в ближайшие дни
вместо
cherkas пишет: 29 ноя 2020, 00:14 И если хотите общества, которое столкнется с недоучками в самом ближайшем будущем.
для еще более категоричной категоричности :)
And I want more hasty generalizations, please :)
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, mustang
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#150

Сообщение cherkas »

А давайте поговорим о плюсах дистанционки. Не репетиторской, а в заведениях формального образования.
Думаю о переводе в дистанционную школу, нужен толчок... Не могу решиться. Важный момент: общение в подростковом возрасте, как раз закладываются паттерны поведения...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Системы образования разных стран»