С какого возраста/класса комфортно сдавать IELTS и TOEFL, учитывая «взрослость» тем?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#26

Сообщение wowai »

asil, это спорный вопрос. Во-первых, foundation можно пройти по сокращенной программе, за полгода, на цене это, правда, не скажется, но зато скажется на времени.
Во-вторых, очень хорошие шансы поступить на foundation в перстижные университеты, уровня UCL и KCL и целый год жить на кампусе, выбирая себе специальность.
В-третьих, этот год можно рассматривать и как адаптацию и к самому университету, в котором предстоит учиться, и к английскому языку. В-четвертых, foundation при выбранном университете зачастую 90% гарантия поступления. Конкурс в британские университеты близок к 2-3 человекам на место, что, в принципе, не так уж и мало.
Выбирая альтернативный вариант, ваше резюме должно сильно выделяться из общей массы, чтобы пройти сито отбора. И по времени я не вижу альтернатив, если честно, все равно и на все другие опции уйдет год. Это и в приведенном Вами списке написано - везде говорится о дополнительном годе, как минимум.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#27

Сообщение asil »

wowai пишет: 15 окт 2020, 13:45 asil, это спорный вопрос. Во-первых, foundation можно пройти по сокращенной программе, за полгода, на цене это, правда, не скажется, но зато скажется на времени.
Во-вторых, очень хорошие шансы поступить на foundation в перстижные университеты, уровня UCL и KCL и целый год жить на кампусе, выбирая себе специальность.
В-третьих, этот год можно рассматривать и как адаптацию и к самому университету, в котором предстоит учиться, и к английскому языку. В-четвертых, foundation при выбранном университете зачастую 90% гарантия поступления. Конкурс в британские университеты близок к 2-3 человекам на место, что, в принципе, не так уж и мало.
Выбирая альтернативный вариант, ваше резюме должно сильно выделяться из общей массы, чтобы пройти сито отбора. И по времени я не вижу альтернатив, если честно, все равно и на все другие опции уйдет год. Это и в приведенном Вами списке написано - везде говорится о дополнительном годе, как минимум.
У вас просто другой взгляд на это, вот и все.
Nothing's wrong with this. You are looking from the 'outside' the system, I'm looking from the 'inside'.

I'm just suggesting an alternative, for those who are not happy with Foundation Studies for whatever reasons. My point is there is an alternative, and a valid one.

And as you're talking about 'living on campus', you obviously refer to the US.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#28

Сообщение wowai »

asil, нет, причем здесь США. Про университеты США мне ничего не известно, стоимость образования в США за четыре года, по моим устаревшим оценкам, четверть миллиона долларов, люди говорят, уже полмиллиона долларов, у меня нет таких денег, поэтому США не рассматривается.
Про кампус мне говорили представители UCL и AUB.
То, что британское образование кот в мешке, это да.
Предполагалось, что ребенок сам поездит по университетским летним лагерям и выберет на свой вкус.
А так, конечно, всегда есть риск выбрать не тот университет/ не ту специальность/ не ту страну для обучения.

По большому счету, этим должен ребенок сам заниматься, а не я.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#29

Сообщение asil »

wowai,
check out living on campus vs. living with a legal guardian (homestay).

https://ukguardianship.com/under-18-int ... lications/
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#30

Сообщение wowai »

Ну, это общая информация, с большим привкусом рекламы.
Я говорил непосредственно с представителями университета, во всяком случае, учиться на foundation с 16 лет можно, про первый курс университета не знаю. Под проживанием на кампусе я имел ввиду не столько общежития, сколько доступ к библиотекам, студиям, общение со студентами, иногда даже к лекциям. Как непосредственно университет размещает студентов, это уже отдельный вопрос, ближе к поступлению.
Никаких теоретических препятствий при беседе (и неоднократной) с представителями университета я не обнаружил.
В конце-концов, дочь одна должна была поехать этим летом и жить на кампусе ( опять таки, где она физически бы жила я не в курсе, под кампусом подразумеваются занятии в аудиториях университета). Почему это можно делать в 13 лет, но нельзя делать в 17, мне трудно сказать.

В Европе да, там теоретически непреодолимые препятствия (во Франции нужен опекун), в Японии вообще поступать в университет можно только с 18.

В первом приближении, представители AUB никаких барьеров не выдвигали, об опекуне тоже речь не шла. Но, повторюсь, речь шла о не о первом курсе, а о foundation, да и по ссылке речь идет о 1 курсе, скорее всего.
А на первом курсе ( после foundation) нам будет уже 18 лет в сентябре.

Вполне возможно, что ограничения касаются общежитий, в которых живут студенты.
Так же возможно, что для курса foundation стоит отдельный корпус, где свои правила.

Но я обязательно уточню как обстоит дело с общежитиями, по мере приближения к срокам поступления ( а это еще 4 года).
Спасибо большое за совет !
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#31

Сообщение Домино »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 06:26 Всем спасибо за мнения!

А как насчёт TOEFL?

Для поступления нужны эти экзамены после школы, а может и зимой 11 класса (я пока не изучала процедуру подачи документов в западные университеты). Как же их сдать тогда до 11 класса успешно?

У меня пока план такой: этой зимой, если наберется группа для проведения экзамена экзаменационным центром (минимум 4 человека по их условиям), сдать PET. При успешной сдаче начнём готовиться к FCE и в целом подтягивать уровень до B2. FCE попробуем в первый раз сдать летом следующего года (это реально?), а потом с учётом результатов подкорректируем подготовку и пойдём сдавать в 10 классе зимой, потом ещё если понадобится.

Потом переключимся на IELTS: будем при имеющемся B2 изучать формат и подтягивать «взрослую» лексику и тематику.

Как вы думаете, такой план сработает?
Плохой план. Зачем вам вообще кембриджские экзамены? Вы получите результаты и будете гадать, на чём именно потеряли баллы в каждом разделе. Очень грубая и приблизительная диагностика. Плюс вы потратите время на подготовку к формату.

У вас меньше двух лет. За это время вы можете пройти 1-2 уровня основного учебника и параллельно столько же экзаменационного. Например, Solutions Intermediate + Complete IELTS Bands 5-6.5 и Solutions Upper-intermediate + Complete IELTS Bands 6.5-7.5. Основная линейка для поднятия уровня, экзаменационная - для полировки формата. Заодно в процессе подготовки проговорите "взрослые" темы, которых боитесь сейчас.

Я не знаю, какие баллы вам нужны, если около 6, то не сильно важно, как заниматься, если 7, то лучше найти репетитора уже сейчас.

Ps: приведенные для примера линейки взяла наугад, потому что вам скорее всего нужен Academic, и, вероятно, есть специализированные учебники для подготовки к нему.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 15 окт 2020, 16:21 У вас меньше двух лет.
Почему меньше? Сейчас октябрь, 9 класс. + 2 года = октябрь 11 класс. Еще полгода в запасе. Итого, 2,5. Документы подают в мае-июле.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#33

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 15 окт 2020, 16:24
Домино пишет: 15 окт 2020, 16:21 У вас меньше двух лет.
Почему меньше? Сейчас октябрь, 9 класс. + 2 года = октябрь 11 класс. Еще полгода в запасе. Итого, 2,5. Документы подают в мае-июле.
Нет, документы надо подавать осенью в 11 классе, чтобы иметь возможность учиться в университете со следующего сентября. Если подавать весной в 11 классе, то учиться можно будет не раньше зимне-весеннего семестра, если такая возможность предусмотрена университетом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#34

Сообщение cherkas »

Домино, ну, не знаю, все мои и просто знакомые студенты-"иностранцы" подавали весной-летом, не раньше мая, учились с сентября, и в Европу, и в Америку. Возможно, зависит от универа.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#35

Сообщение Домино »

cherkas, даже если сдавать весной в 11 классе, то это время выпускных экзаменов. Для меньшего стресса и меньшей нагрузки стоит разнести экзамены по времени. Мне кажется, что эффективная подготовка именно к английскому возможна до конца первой - середины второй четверти 11-го класса, потом уже не до него будет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

Домино, ну, я к тому, что все-таки время в запасе есть. И даже в 11м классе, если универ принимает доки не осенью, то можно и три раза успеть сдать (осенью, зимой и весной). А как уж им лучше, пусть смотрят сами. С интермидиатом делать на 'экзамене для поступления нечего, лучше учиться по УМК + ресурсы под TOEFL/IELTS + инпут. По крайней мере до зимы следующего года лучше не замахиваться, трата денег.

PET можно сдать, кстати. Это не трата времени, это изучение инглиша. А вот FCE точно не надо.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#37

Сообщение Домино »

cherkas, когда-то читала краем глаза посты Анастасии на прошлом форуме и у меня сложилось впечатление, что +-0.5 балла в IELTS просто погрешность, зависящая от варианта и того, с какой ноги встал сдающий, а профессиональные репетиторы ещё могут просто натаскать на +1 балл за счёт грамотной тренировки к формату. Так что идёшь на экзамен со своим intermediate на 5 баллов, а получаешь при удачном стечении обстоятельств 6.5 😉

И второй момент, касающийся именно детей: чтобы более-менее свободно рассуждать на экзаменационные темы, для которых нужен житейский опыт и вообще кругозор, лучше заранее с репетитором эти темы прорабатывать, причём не в экспресс-варианте. Поэтому я за репетитора для подготовки к IELTS, которому уже сейчас надо поставить цель и сроки. Solutions intermediate на курсах - это действительно, имхо, слабовато.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 15 окт 2020, 17:16 Так что идёшь на экзамен со своим intermediate на 5 баллов, а получаешь при удачном стечении обстоятельств 6.5 😉
Да все можно. У меня самой есть такие ученики. А смысл? Если дальше учиться. Но прям с плоховастым В1 - не, не выйдет, надо где-то между В1-В2. Он должен быть твердый и красивый, а какой-то навык выше остальных.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 15 окт 2020, 17:16 И второй момент, касающийся именно детей: чтобы более-менее свободно рассуждать на экзаменационные темы, для которых нужен житейский опыт и вообще кругозор, лучше заранее с репетитором эти темы прорабатывать, причём не в экспресс-варианте. Поэтому я за репетитора для подготовки к IELTS, которому уже сейчас надо поставить цель и сроки.
С этим согласна, но не думаю, что прямо сейчас надо налегать на IELTS или TOEFL. Какие-то отдельные задания можно. А так бы я PET сдала, если денег не жалко, это не даром проведенное время, только не надо убиваться на формат, зря тратить время. Задания на IELTS/ TOEFL все равно в целом похожи, будет какой-то опыт.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#40

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 15 окт 2020, 17:23 А так бы я PET сдала, если денег не жалко, это не даром проведенное время, только не надо убиваться на формат, зря тратить время. Задания на IELTS все равно в целом похожи, будет какой-то опыт.
От самого экзамена минимальный фидбэк получается, никакой аналитики, что именно плохо, что можно ещё улучшить и т.п. У моего в FCE был очень низкий балл за Writing, и у меня только смутные предложения, почему такое могло случиться. Даже апелляция не помогла бы прояснить этот момент.
Проще за эти же деньги обратиться индивидуально к экзаменатору (если в экзаменационном центре не проводят mock exam) и провести пробный экзамен с полным разбором полётов.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 15 окт 2020, 17:37 Проще за эти же деньги обратиться индивидуально к экзаменатору (если в экзаменационном центре не проводят mock exam) и провести пробный экзамен с полным разбором полётов.
Можно и так, если это сертифицированный центр и препод не "на глазок" оценит. Автор, по-моему, живет там, где такая услуга не очень доступна.
Домино пишет: 15 окт 2020, 17:37 От самого экзамена минимальный фидбэк получается, никакой аналитики,
Не, не согласна. Фидбэк от самой учебы.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#42

Сообщение wowai »

Я думаю, от университета сильно зависит. Я мельком глянул еще раз. UCL и AUB открывают подачу документов в ноябре, KCL 26 октября. При этом UCL пишет, что deadline нет, как только происходит набор, курс закрывается.
Application deadline

There is no deadline; applications close when the course is full. You are advised to apply as early as possible.

В тот же AUB процесс подачи документов многоступенчатый - целых пять шагов, включая интервью.

В UCL, да, требуют теперь опекуна, не знаю давно ввели это требование или недавно, но они и вступительные экзамены год назад ввели. В общем, на UCL можно поставить крест -)

В AUB требования по английскому связаны только с визой и никак не относятся к академическим требованиям, при этом требования к английскому минимальны.

Academic IELTS for UKVI with a minimum score of 5.5 overall and a minimum of 5.0 in each band (reading, writing, speaking, listening)

Я для себя давно решил, что проще всего подавать документы как только открывается регистрация, не вижу смысла ждать.

Но опять-таки, вся информация о поступлении на foundation.

В наш университет IELTS это формальность, связанная с получением визы, основной отбор идет по другим критериям.
Но в июле нужно будет досылать результаты окончания 11 класса и только тогда будет принято решение о зачислении, возможно, каким-то образом можно будет и «досдать» результаты IELTS.

Кстати, на полугодичные курсы foundations подача документов открыта до сих пор.

Подводя итог, я думаю, нужно определяться не с IELTS, а с тем как обходить тот факт, что невозможно со школьной скамьи российской школы напрямую поступить на 1 курс.
Второй вопрос и он тоже актуальный - 18 лет, как обходить эту проблему.
Ну и потом, IELTS это всего лишь ключ к этапу отбора ( чаще всего, интервью).

Как поступать на первый курс не смотрел.

Кстати, год foundation стоит 13 тысяч фунтов , это сопоставимо, и даже чуть дешевле обычной канадской школы для иностранных студентов.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

wowai пишет: 15 окт 2020, 18:00 Я думаю, от университета сильно зависит. Я мельком глянул еще раз. UCL и AUB открывают подачу документов в ноябре, KCL 26 октября. При этом UCL пишет, что deadline нет, как только происходит набор, курс закрывается.
Да, есть такие, конечно, я тоже смотрела давно. Но в жизни у меня как-то все больше подавали после мая.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#44

Сообщение Chinara »

Chinara пишет: 14 окт 2020, 21:48Уверенный B2
Ух ты! Как круто! Где почитать про ваш опыт и подготовку?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#45

Сообщение wowai »

Я думаю, дело в том, что подавали на 1 курс, а не на foundation, и в европейские университеты, а не в Великобританию. В этом случае, скорее всего, либо уезжали после первого курса университета, или ехали на дополнительные программы, чтобы обойти требования о несоответствии школьного аттестата. Возможно, там другие требования и другие сроки подачи.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#46

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 18:14 Ух ты! Как круто! Где почитать про ваш опыт и подготовку?
Да ну что, Вы. За 7 лет B2. Вот у Домино - действительно круто они тоже в 8 классе, а у них уже C1.

Про подготовку можно почитать на форуме -) Мы на этот форум пришли готовить своих
детей и вот, семь лет уже прошло ( я и Домино - обычные родители, только Домино более успешный родитель -))

Если вкратце, просто сдавали каждый год по одному экзамену Starters, Movers, Flyers, KET, PET,FCE у Домино еще CAE.

Я пытался пересадить на английские книги ( художественную литературу) и учебники, но ничего не вышло.

Посмотрел сейчас стоимость обучения в AUB 17 000 фунтов, но фунт сильно вырос до 1.3 к доллару, это уже 22 000 в год. Итого: 66 000 только на учебу плюс 17000 за foundation = 83 000 долларов. Это надо копить 4 года где-то. А еще жилье, питание, перелеты.
То есть, я думаю, это лет на 8 финансовой кабалы. Почти что ипотека -)
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#47

Сообщение Chinara »

Почитала все комментарии. Столько моментов, которые надо теперь хорошо обдумать и изучить.

Я почему-то совсем не подумала, что к моменту окончания школы нам будет всего 17 и это будет препятствием. Как это можно обойти?

Немного подробнее расскажу про свою дочь.
Как я писала выше, ей 14 сейчас и она в 9 классе. Мы из Кыргызстана. В этом году мы сменили физ-мат школу на обычную, потому что нагрузка той школы не позволяла заниматься ничем кроме основной учёбы: ни спортом, ни языками, ни свободного времени на отдых.

Сейчас стало гораздо легче. После физ-мат школы обычная школа кажется семечками, к тому же мы ещё с марта прошлого года на онлайн-обучении (вся страна), что, конечно, больше фикция чем реальная учёба.

Насчёт языка: изучаем английский лет с 6-ти с разной интенсивностью, как позволяло расписание.

Сейчас на курсах учится по Solutions Intermediate, но я думаю, что реально уровень должен быть выше, просто группы Upper-Intermediate для подростков никогда не бывает - на набирается группа. Мы решили, что пусть ходит, чтобы хотя бы поддерживать свой уровень.

В прошлом году до карантина на других курсах училась по Inside Out Upper-Intermediate.

Дочь смотрит сериалы каждый день и помногу и без субтитров уже давно. Из последнего, она просмотрела Money Heist.

Думаем об учёбе в Канаде. У меня там родная сестра живет. Будет хоть легче финансово: дочь могла бы жить у тёти и подрабатывать немного. И да, ищем бесплатные или очень недорогие варианты, потому что оплачивать огромные суммы нет возможности.

С преподавателями в нашей стране глухо. Я много раз писала какие слабые и методически и по уровню языка у нас преподаватели. С учебниками тоже не просто: надо всё из Москвы заказывать.

Экзамен PET жду уже пару лет - не набирается группа сдающих - минимум 4 человека. Хочу чтобы дочь пошла его сдавать, чтобы ощутила вкус, замерила уровень и приобрела опыт. Думаю, подготовка к экзамену (не натягивание на формат) должны в любом случае задать вектор и поднять уровень языка.
Последний раз редактировалось Chinara 15 окт 2020, 18:59, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
cherkas, wowai
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#48

Сообщение Chinara »

wowai, а вы преподаватель английского? Как я поняла, живёте в Японии?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#49

Сообщение wowai »

Chinara, нет, я не имею никакого отношения к английскому языку и к преподаванию -) Я физик, работаю в проекте ИТЭР.

https://www.iter.org/

Вот его японская часть.

https://www.fusion.qst.go.jp/
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#50

Сообщение wowai »

Chinara, к сожалению, и в Вашем, и в моем случае все упирается в деньги, а не в английский.
Про США лучше забыть сразу. Заодно отпадает необходимость учить TOEFL и SAT -)
Стоимость обучения в Канаде и Англии сопоставимая.
Все вместе ( общие расходы) я бы оценивал как 40 000 долларов в год. Это огромная сумма.
В Англии учиться 3 года, в Канаде 4, но нам это не особо поможет, так как надо добирать год из-за несоответствия школьных аттестатов.
В Канаду очень тяжело поступить.
Школу я бы рассматривал канадскую, но университет далеко за пределами возможностей как с академической точки зрения, так и с финансовой.

А на кого у Вас дочь хочет учиться в университете ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»