С какого возраста/класса комфортно сдавать IELTS и TOEFL, учитывая «взрослость» тем?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#101

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 16 окт 2020, 18:04 Дочь пошла на компьютерную безопасность. Говорит что сейчас это и перспективно и востребованно.
Ух ты! С хорошим инглишем - это билет в жизнь в любой стране. По крайней мере, на ближайшее время.
Только не говорите, что она еще и в Штатах учится!
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Opt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#102

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 17 окт 2020, 10:10 НО в целом, я в силу школы и силу вуза не особо верю, как и в силу высшего образования. Просмо смотрю настрои народа, которому это актуально.
Я буквально на днях читала пост одного миллионера... Нашего. Который очень сетовал на то, что при приеме на работу сейчас люди отвечают: у меня 3 образования, а на вопрос "а профильное-то, то, что необходимо нам, есть?", молчат. И тут я подумала, что в его времена никакого образования вообще не требовалось, только способности и решительность. А ему вот уже образование подавай, причем исключительно специально-узкое по его теме.
Думаю, вы можете быть правы только в IT, там действительно широка дорога без формального образования. А что касается всего остального - таки нет, те времена прошли.
Что будет через 20 лет, неизвестно, но, думаю, 90е уже не вернутся.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#103

Сообщение asil »

alex789 пишет: 17 окт 2020, 10:10
Так если знаете, то объясните.
Слушаюсь и повинуюсь, сэр (it seems I'm getting used to and hence adapting to communication patterns of the efl-forum.ru community)

В Германии, Англии, Австралии и НЗ частные университеты для
1. тех, кто не добрал баллов в государственные
2. niche courses
3. кому нужно маленькие группы, чтобы учиться.

Все хорошие университеты - государственные.

Насколько я знаю, частные университеты в Германии стоят за $30К в год. Но деталями я никогда не интересовалась. Мне просто мои студенты из Германии рассказывали.

Все дети моих друзей-родственников в Германии учились в гос. университетах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#104

Сообщение cherkas »

alex789, а если говорить о заграницах, то там стартовая зп зависит от уни
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#105

Сообщение asil »

cherkas пишет: 17 окт 2020, 10:47 alex789, а если говорить о заграницах, то там стартовая зп зависит от уни
Смотря какая заграница. В континентальной Европе -да. В англоязычных странах - нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

asil пишет: 17 окт 2020, 10:52 В англоязычных странах - нет.
В США - да. В Британии - тем более. Про Австралию с Зеландией ничего не знаю.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#107

Сообщение asil »

cherkas пишет: 17 окт 2020, 10:54
asil пишет: 17 окт 2020, 10:52 В англоязычных странах - нет.
В США - да. В Британии - тем более. Про Австралию с Зеландией ничего не знаю.
Нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#108

Сообщение cherkas »

asil, таки да. Выпускник Лиги плюща имеет стартовую позицию, несравнимую с выпускником колледжа штата. Британия - вообще классовое общество со всеми вытекающими, поэтому знакомые бриты тянут из любых сил частные школы, чтобы иметь возможность поступить в хороший универ, куда из гос попадает 7-8%
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#109

Сообщение asil »

cherkas пишет: 17 окт 2020, 11:03 asil, таки да. Выпускник Лиги плюща имеет стартовую позицию, несравнимую с выпускником колледжа штата. Британия - вообще классовое общество со всеми вытекающими, поэтому знакомые бриты тянут из любых сил частные школы, чтобы иметь возможность поступить в хороший универ, куда из гос попадает 7-8%
whatever. Я никогда не спорю с тем, кто 'верит'. С верой спорить нельзя, на то она и вера.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#110

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 17 окт 2020, 11:03 поэтому знакомые бриты тянут из любых сил частные школы, чтобы иметь возможность поступить в хороший универ
Есть мнение, что стараются попасть в школы, где учатся дети элиты (насколько я знаю, там в одних и тех же школах и колледжах часто поколениями учатся), но не (только) для того, чтобы потом попасть в хороший вуз, а чтобы быть в друзьях у тех, кто во взрослой жизни сам станет элитой.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 17 окт 2020, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
asil, Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#111

Сообщение cherkas »

asil, по поводу Британии, у них вообще очень активно поднимается проблема, чтобы запретить частные школы, так что о какой вере вы говорите? По этому поводу полно официальной статистики, исследований и статей. Зарплаты американцев тоже сигнализируют, как и их выбор образования. Как раз в континентальной Европе уни далеко не так важен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#112

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, это только часть проблемы, там куча анекдотов на эту тему. Только 6-8% учеников госшкол попадают в Оксбридж по результатам экзаменов. Ежегодно об этом говорят, но все так и остается.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#113

Сообщение asil »

Eager Beaver пишет: 17 окт 2020, 11:20 Есть мнение, что стараются попасть в школы, где учатся дети элиты (насколько я знаю, там в одних и тех же школах и колледжах часто поколениями учатся), но не (только) для того, чтобы потом попасть в хороший вуз, а чтобы быть в друзьях у тех, кто во взрослой жизни сам станет элитой.
Это не мнение. Но это далеко не всегда срабатывает. Скорее наоборот, это чаще не срабатывает, потому что old money зачастую не признают new money и считают их выскочками.
И да, Англии так и остается классовым обществом, но классовость не определяется универститетом. Университет определяется классовостью. Исключения только подтверждают правило.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Eager Beaver
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#114

Сообщение asil »

Теперь по поводу 'активно обсуждается' отмена частных школ. Это предложили лейбористы ровно год назад - вот и вся активность.

Живо представила себе членов королевской семьи в государственной школе. :)

Но вообще, это конечно потрясающе интересное зрелище -ученики Eton на ланче в местном ресторане!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#115

Сообщение mustang »

asil пишет: 17 окт 2020, 12:47 Живо представила себе членов королевской семьи в государственной школе. :)
Дак один фиг их скоро упразднят. Вон нигретосочка же одного принца уже увела, так что это вопрос времени просто.
asil пишет: 17 окт 2020, 11:44 потому что old money зачастую не признают new money и считают их выскочками.


Дак настоящих олд мани с гулькин нос, их не хватит , чтобы нормально элитные универы заполнить. Да и те же олд мани вроде сеьми Ротшильдов зачастую имеют очень скромные начала. Многодетное семейство Ротшильдов вообще в гетто ютилось изначально.

Да и время сейчас другое. И люди далеко не королевских кровей диктуют свои условия, а новыми ротшильдами становятся безосы, маски и т.п., о семьях которых еще пару-тройку десятков лет назад никто ничего не слышал.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#116

Сообщение cherkas »

asil пишет: 17 окт 2020, 11:44 И да, Англии так и остается классовым обществом, но классовость не определяется универститетом. Университет определяется классовостью. Исключения только подтверждают правило.
Университет определяется школой, а первая работа и зарплата определяется университетом. Как раз в отличие от континентальной Европы. Я это не умозрительно говорю, а по опыту конкретных людей.
asil пишет: 17 окт 2020, 12:47 Теперь по поводу 'активно обсуждается' отмена частных школ. Это предложили лейбористы ровно год назад - вот и вся активность.
Это обсуждали еще 10 лет назад. Понятно, что никто их не отменит, потому что вся система построена на обучение высших классов и получение денег нефтяных шейхов, а не равный доступ к образованию, в отличие от Европы.

Частные школы - это давно не только Итон и Хэрроу, и вообше не boarding schools, это просто дневные школы для среднего класса, где дают очень хорошее (или наоборот расслабленное, кому как надо) образование. Итон и Хэрроу - это про другое, чем частные школы вообще, это про старую аристократию и охоту на лисиц, а частные школы - это про возможность поступить в хороший университет и хорошую зп на выходе. Выпускники госшкол просто не проходят экзамены.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#117

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 17 окт 2020, 10:14
Opt пишет: 16 окт 2020, 18:04 Дочь пошла на компьютерную безопасность. Говорит что сейчас это и перспективно и востребованно.
Ух ты! С хорошим инглишем - это билет в жизнь в любой стране. По крайней мере, на ближайшее время.
Только не говорите, что она еще и в Штатах учится!
В колледже в США. Только язык не такой уже хороший, как вы предполагаете. Есть понятие достаточности. А хороший появится в процессе жизни. То, что для обучения нужен отличный язык миф.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#118

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 17 окт 2020, 16:07 В колледже в США. Только язык не такой уже хороший, как вы предполагаете. Есть понятие достаточности. А хороший появится в процессе жизни. То, что для обучения нужен отличный язык миф.
Обалдеть!
Не знаю деталей, но это однозначно успех, о котором подавляющему большинству (including myself) только мечтать приходится!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#119

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 17 окт 2020, 16:11
Opt пишет: 17 окт 2020, 16:07 В колледже в США. Только язык не такой уже хороший, как вы предполагаете. Есть понятие достаточности. А хороший появится в процессе жизни. То, что для обучения нужен отличный язык миф.
Обалдеть!
Не знаю деталей, но это однозначно успех, о котором подавляющему большинству (including myself) только мечтать приходится!
В Украине готовят отличных специалистов АйТи. Я б на вашем месте не искал куда потратить деньги. Если так заграница манит, то эмигрируйте. Канада вас примет. Язык знаете, специальность химика есть. Вперёд изучать программы эмиграции.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#120

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 17 окт 2020, 11:03 asil, таки да. Выпускник Лиги плюща имеет стартовую позицию, несравнимую с выпускником колледжа штата. Британия - вообще классовое общество со всеми вытекающими, поэтому знакомые бриты тянут из любых сил частные школы, чтобы иметь возможность поступить в хороший универ, куда из гос попадает 7-8%
чтобы получить в США работу студенты устраиваются в те заведения ещё во время учёбы на более низкие позиции. Или порой почти не связанные с главным профилем. Именно так делала моя дочь. Она работала на двух работах партайм. После универа продолжила, только уже у как специалист. Через год ушел коллега на пенсию и она осталась там. По ее словам большинство одногруппников работы так и не нашло. С нулевым опытом на работу попасть очень тяжело.
Даже в магазин на работу не возьмут. Нужны рекомендации. А откуда их взять без опыта?))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#121

Сообщение mikka »

mustang,
Пишите нормально. Это вам не флудилка все же.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#122

Сообщение saltcroka »

Мой сын смотрел TOEFL летом, сказал, что реально сдать хорошо, но готовиться надо. Ему 18 лет, уровень языка очень высокий, всё, кроме говорения, как у нейтива, то есть как минимум С2, говорение чуть хуже, так как регулярной практики нет, но тоже очень высоко.
Мне тоже показалось, что по тематике от 18 лет где-то.
З.Ы, У сына планы в итоге поменялись, в МИТ не стал подавать в бакалавриат, пошел на физтех.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарили (всего 4):
wowai, cherkas, Chinara, Домино
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#123

Сообщение wowai »

saltcroka, поздравляю Вас с поступлением в МФТИ -)
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
saltcroka
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#124

Сообщение saltcroka »

wowai, спасибо, в магистратуру будет еще решать куда. А пока выбрал вот так. Хотя я была за попробовать подать все-таки документы в MIT, шансы у него были очень высокие на поступление, как мне кажется.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#125

Сообщение wowai »

saltcroka, не расстраивайтесь! Даже лучше, если в graduate school в MIT поедет.
И Вам, как маме спокойнее -)
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, saltcroka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»