С какого возраста/класса комфортно сдавать IELTS и TOEFL, учитывая «взрослость» тем?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#76

Сообщение Chinara »

Домино пишет: 15 окт 2020, 20:53 сли надо, пишите в личку, могу дать контакты нашего репетитора, с которым уже три года работаем удалённо. Он с Максимом и уровень В2 прошерстил вдоль и поперек, и к FCE, и к САЕ готовил (западающие результаты в writing'e и speaking'e - это исключительно из-за лени ребенка, репетитор как раз очень ответственно ко всему относится), и сам он IELTS в своё время на 8.5 сдал.

Уже пишу 😉 Спасибо
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#77

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 20:43 Кстати, я думала о Германии. Но не знаю, сможем ли за пару лет выучить немецкий до нужного уровня. И другой момент, то что в Германии нет никого и боязно отпускать ребёнка одного совсем в чужую страну.
В Германии очень хорошие вузы по IT и программированию.
Мне просто по работе попалась дипломная работа одного из студентов ( правда, Ph.D)
Видно, что образование дают качественное.
Если соберетесь все-таки поступать в Германию , я постараюсь вспомнить название университета -)

Да, два года срок маленький, но Вы не волнуйтесь, в Германии все равно вас не возьмут сразу из школы, нужно добирать год, при этом засчитывается языковая школа - как раз уедете и будете год учить язык, а потом пойдете учиться.

Но, конечно, принятие такой стратегии перевернет жизнь Вашей дочери.

В идеале, конечно, можно съездить в Германию с дочерью в выбранный университет, и посмотреть понравится ли ей там.
Вообще, это самая действенная стратегия, на мой взгляд, хотя бы съездить в то место где планируете учиться, а то выбросите 160 000, а ребенку не понравится.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#78

Сообщение wowai »

Я вспомнил германский университет, который мне понравился для программирования и IT

Paderborn University

https://www.uni-paderborn.de/en/university/
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#79

Сообщение cherkas »

В Германии, как я слышала, лучше поступать на математику. Это не мехмат. После их математики берут и в программеры, и в банки финансистами, и на производство, и в естественный уклон, вообще всем. Очень широкая специализация.
Последний раз редактировалось cherkas 15 окт 2020, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#80

Сообщение Chinara »

wowai пишет: 15 окт 2020, 20:54
alex789 пишет: 15 окт 2020, 20:31 А никто всерьез кроме меня не рассматривает Open University?
Нет, не рассматриваем.
Вынужденное дистанционное обучение расставило свои акценты.
Как дополнительные занятия мы раньше пользовались и эдекс и опен еду и курсерой.
А сейчас обнулилось все.
У детей аллергия на онлайн обучение.
Вот уж 💯 % согласна с вами насчёт аллергии, и не только у детей, но и у родителей и учителей
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#81

Сообщение wowai »

У нас, кстати, с 10 класса введут немецкий, а «лишние» часы английского уберут.
Но мне не нравится сама Германия. И я не уверен, что мой ребенок пойдет на IT.
Сначала у нас хорошо шло программирование, а вот на этом курсе ВШЭ по программированию мы обломали зубы. Застряли на второй неделе и даже если я объясняю решение, ребенок ничего не понимает. Пока отодвинули на неопределенный срок программирование, или курс поменяем на что-нибудь попроще.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#82

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 20:34 Обычно дети друг друга лучше мотивируют
Хотите мотивировать ребенка ?
Спросите меня как! -)

Шучу.
Если оставите адрес, я Вам пришлю энциклопедию по детской мотивации, которую навязываю Домино -)

И, кстати, почти все учебники и пособия я покупаю в Великобритании.
Там пересылка бесплатная на bookdepository
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#83

Сообщение Chinara »

wowai, так вы живёте в России или в Японии?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#84

Сообщение Домино »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 20:54 Домино, а вы с сыном куда планируете поступать? В каком вы сейчас классе?
Всё очень будет зависеть от наличия/отсутствия дипломов олимпиад в 11-м классе. На данный момент очень привлекательно выглядит https://math-cs.spbu.ru/ (с самым большим конкурсом в стране ☺️), также в Питере программистов хорошо готовят в ИТМО и в местном отделении ВШЭ, куда эта программа перешла из Академического университета. Также можно рассматривать московскую ВШЭ, Физтех и МГУ. Если ребёнок будет и дальше лениться, будем понижать планку и искать другие варианты.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, wowai, Hunter, Andrea
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#85

Сообщение wowai »

Chinara, я работаю в Японии. Живу в России.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#86

Сообщение asil »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 18:54
Я почему-то совсем не подумала, что к моменту окончания школы нам будет всего 17 и это будет препятствием. Как это можно обойти?
A visa will not be issued if relevant provisions for guardianship are not presented.

So, either you / your uni /a relevant educational agency organise a guardian for your daughter (you can go and leave with her btw amd be her guardian until she turns 18 - check out whether there's a student guardian visa in your target country) or you wait until she is 18 and then there's no need for a guardian.

As mentioned before, waiting for a year gives your certain advantages, i.e. she can focus on her English and get a better score and in the meantime she can enrol and finish her first year of uni at home, which will cancel the need (needs to be checked against each country and uni) for Foundation studies.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Chinara
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#87

Сообщение asil »

wowai пишет: 15 окт 2020, 21:05 В Германии очень хорошие вузы по IT и программированию.
Мне просто по работе попалась дипломная работа одного из студентов ( правда, Ph.D)
Видно, что образование дают качественное.
Если соберетесь все-таки поступать в Германию , я постараюсь вспомнить название университета -)

Да, два года срок маленький, но Вы не волнуйтесь, в Германии все равно вас не возьмут сразу из школы, нужно добирать год, при этом засчитывается языковая школа - как раз уедете и будете год учить язык, а потом пойдете учиться.
IT (and engineering) courses in Germany are usually taught in English. In this case they will not be looking into any proficiency in German but rather for TOEFL and IELTS.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#88

Сообщение asil »

And a couple of other issues, after reading the discussion above.

International students in Au, Canada and NZ have work rights, 20 hours per week (in Au - 40 hours over a fortnight). This comes with the visa conditions. Our children start working once they turn 15, and they never stop. We don't give pocket money to our kids once they turn 15. But many actually start working even earlier, if they can find someone who will employ them, or work in their family business.

International students do not have any rights for free education, being it High School, college or uni: you need to pay

Relatives might be allowed to become guardians, but there's an application process, and the gov. will have to approve the nominee. It's not automatic. So, before applying for the visa, the sister (in the case of Chinara) will have to be approved but then again, this needs to be checked as rules change quickly.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Chinara
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#89

Сообщение wowai »

wowai пишет: 15 окт 2020, 21:07 IT (and engineering) courses in Germany are usually taught in English. In this case they will not be looking into any proficiency in German but rather for TOEFL and IELTS.
Поскольку я рассматривал Германию только поверхностно, я исходил из общего правила - английские программы в Германии и Франции платные.
Разумеется, они есть.

Но проще всего посмотреть на сайте университета.

Пишут что бесплатно, разделение на английские и немецкие курсы не делают
https://www.uni-paderborn.de/en/studies ... nanzierung

Требования по языку тоже приведены

Courses at Paderborn University are mainly offered in German language. However some of our Master Programs are completely conducted in English. For this International Master Programs German language proficiency is not required or only to a minor degree. Paderborn University offers you the chance to acquire necessary knowledge of the German language through German courses on site.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#90

Сообщение asil »

SAT is only applicable to the USA. Other countries don't require any additional exams, as a rule. The only exception might be medical degrees, i.e. UCAT.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#91

Сообщение Пружина »

wowai,

очередной раз хочу поблагодарить вас за информацию, которой вы щедро делитесь с нами. Я всегда читаю вас и нахожу много интересного и побуждающего к размышлению для себя.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
wowai
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#92

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 16 окт 2020, 09:07 wowai,

очередной раз хочу поблагодарить вас за информацию, которой вы щедро делитесь с нами. Я всегда читаю вас и нахожу много интересного и побуждающего к размышлению для себя.
Кстати, верно, я тоже заметил, что все сообщения по делу. Не то, что некоторые треплы. Но треплы тоже нужны, чтобы атмосферу бодрости поддерживать (это я про бородатых).

А теперь по теме.
wowai пишет: 15 окт 2020, 21:26
Но мне не нравится сама Германия.
Имхо, отличная страна. Есть знакомые, которые выехали и очень удачно.
Я впрок гуглю эту тему, и пришел к выводу, что эта страна - чудо-вариант. Есть момент в том, что у них там много частных вузов, которые взимают очень небольшую плату порядка нескольких тысяч евро в год.
Но Германия, в целом, на порядок выше всяких польш, австрий и чехий.
Единственный минус (и да, он очень большой) - это то, что обучение на немецком.
Но немецкий неплохо учится, если есть английский (наверное). По крайней мере, если сильно надо.
Мне еще рано загадывать, но я так решил, что мы будем пробовать бизнесовать, а если не получится, тогда в какие-то Yell/Stanford ломиться. Но это да, очень дорого. Посему вариант минимум - Германия.
Просто если все обучение стоит 5-15 тысяч евро за все 5 лет, то почему бы и нет?

К слову, касаемо IT, надо gavenkoa зазвать, он подтвердить, что можно быть сверхуспешным айтишником и без образования. Но это уже мудрствования. В общем, я бы Германию со счетов не списывал. И если кто в теме, то подскажите, в чем там подвох: частный вуз, стоимость в год тыяча евро - и предложений десятки. Неужто удается им зарабатывать? Да я за частную школу в UA плачу $500 в год, и это самый дешевый вариант, а там ведь помещения, учителя и пр.

Но вообще мне кажется, в обозримом будущем все сведется к какой-нибудь дистанционке. Футуристическая сингулярность!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#93

Сообщение wowai »

alex789 пишет: 16 окт 2020, 16:50 Но Германия, в целом, на порядок выше всяких польш, австрий и чехий.
Это вопрос культурных предпочтений. Мне намного больше нравится Австрия ( Вена и Зальцбург), чем Германия ( Мюнхен и Бертехсгаден), а Прага так вообще самый любимый город.
И, что касается Праги, я думаю, я не одинок -) Кафка, Злата уличка, Гродчаны.
Наверное, все началось с «Приключений в каникулы» -)
(Чехословацкий фильм про девочку-инопланетянку, в СССР транслировался в 1984 году, и , на мой взгляд, предвосхитил «Гостью из будущего», премьера которой состоялась по телевидению в 1985, но опять-таки, вкусы разные - Наташу Гусеву знают все-)

Но культурный слой это одно, а учеба это другое.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Andrea
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#94

Сообщение Opt »

wowai пишет: 16 окт 2020, 17:28 К слову, касаемо IT, надо gavenkoa зазвать, он подтвердить, что можно быть сверхуспешным айтишником и без образования
Ещё год назад айти сулили бессмертие. А сегодня зарплаты в этой отрасли катастрофически падают. Пик на программистов прошел. Становятся востребованными другие специалисты. То же самое айти. Но только уже ближеже к сервису, обслуживание.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#95

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 16 окт 2020, 17:40
wowai пишет: 16 окт 2020, 17:28 К слову, касаемо IT, надо gavenkoa зазвать, он подтвердить, что можно быть сверхуспешным айтишником и без образования
Ещё год назад айти сулили бессмертие. А сегодня зарплаты в этой отрасли катастрофически падают. Пик на программистов прошел. Становятся востребованными другие специалисты. То же самое айти. Но только уже ближеже к сервису, обслуживание.
Верно, но я вот не могу даже предположить хотя бы приблизительно, что будет востребовано через 15-25-35 лет.
Все-таки, наверное, sales, marketing - в этом ключи. Ибо любому бизнесу нужны продажи, хотя кто знает, как оно там будет.
Вряд ли кто-то мог предположить еще лет 20 назад, что все будем со смартфонами ходить.
Так что не угадаешь, остается только инглиш учить и заниматься тем, что нравится, авось, пригодится.
wowai пишет: 16 окт 2020, 17:28
alex789 пишет: 16 окт 2020, 16:50 Но Германия, в целом, на порядок выше всяких польш, австрий и чехий.
Это вопрос культурных предпочтений. Мне намного больше нравится Австрия ( Вена и Зальцбург), чем Германия ( Мюнхен и Бертехсгаден), а Прага так вообще самый любимый город.
И, что касается Праги, я думаю, я не одинок -) Кафка, Злата уличка, Гродчаны.
Наверное, все началось с «Приключений в каникулы» -)
(Чехословацкий фильм про девочку-инопланетянку, в СССР транслировался в 1984 году, и , на мой взгляд, предвосхитил «Гостью из будущего», премьера которой состоялась по телевидению в 1985, но опять-таки, вкусы разные - Наташу Гусеву знают все-)

Но культурный слой это одно, а учеба это другое.
У меня в Праге племянник учился. Приехал - сразу в 22 года директором завода пошел работать. Не в курсе, может, помогли как-то.

Германия хороша тем, что уровень жизни высокий, и русских очень много. Хотя русские-то нам зачем ТАМ?

Вообще любовь или нелюбовь к стране/культуре - понятие субъективное. Мне очень нравится Германия и немецкий язык из-за группы Rammstein. В студенчестве почти все их песенки наизусть знал, да и до сих пор колыбельки пою на немецком, хотя инглиш - наше все.

Германия - большая, там выбор очень большой, социальные программы хорошие. То есть, если для жизни, то, вероятно, самая комфортная страна в Ойропе. Вообще мне Штаты, конечно, нравятся. Но если так загибать в философию, то хотел ли бы я, чтобы чада в Штатах осели? Наверное, нет. Хорош их настрой по отношению к работе, личности, но семейные ценности - ну никакущие.

Но правда в том, что каждому - свое :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 16 окт 2020, 18:00 Верно, но я вот не могу даже предположить хотя бы приблизительно, что будет востребовано через 15-25-35 лет.
Дочь пошла на компьютерную безопасность. Говорит что сейчас это и перспективно и востребованно.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#97

Сообщение asil »

alex789 пишет: 16 окт 2020, 16:50В общем, я бы Германию со счетов не списывал. И если кто в теме, то подскажите, в чем там подвох: частный вуз, стоимость в год тыяча евро - и предложений десятки. Неужто удается им зарабатывать? Да я за частную школу в UA плачу $500 в год, и это самый дешевый вариант, а там ведь помещения, учителя и пр.
Это вы про Германию, частные универститеты?
Сначала почитайте о разнице между частным и гос. университетами в Германии (и тоже самое будет в Австралии и НЗ), а потом решите, надо ли вам вообще интересоваться частными университетами в Германии.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
cherkas
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#98

Сообщение asil »

alex789,
И где вы вообще нашли за тысячу в год? Ссылку можно?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#99

Сообщение cherkas »

alex789, зачем вам частные университеты в Германии, когда у них сильные именно гос, причем пока (?) бесплатно. А если не потянут бесплатно, то есть недорогие неплохие варианты в других странах на частной основе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#100

Сообщение alex789 »

asil пишет: 17 окт 2020, 08:14 Сначала почитайте о разнице между частным и гос. университетами в Германии (и тоже самое будет в Австралии и НЗ), а потом решите, надо ли вам вообще интересоваться частными университетами в Германии.
Так если знаете, то объясните. Я вот учитель химии по образованию, отучился в престижном вузе, магистра получил. Но если бы получал образование в местном пединституте, был бы точно также востребован на рынке учительства.
То же самое могу сказать про программистов, по крайней мере, в RU/BY/UA - где именно учились, не так важно, в отдельных случаях профильное образование вообще роли не играет.
Я понимаю, что в Европе по-другому.
В чем конкретно подвох дешевым частным немецким вузом?
asil пишет: 17 окт 2020, 08:31 alex789,
И где вы вообще нашли за тысячу в год? Ссылку можно?
Ввел сообщество в заблуждение, прошу прощения. Но не просто так ввел - попал в сети конторы, которая дойчу обучает и в рамках рекламной кампании утверждает, что высшее образование можно получать по цене от 1000 евро в год. Ссылку на контору приводить не вижу смысла, так как и они ссылок никаких не приводят.
cherkas пишет: 17 окт 2020, 10:04 alex789, зачем вам частные университеты в Германии, когда у них сильные именно гос, причем пока (?) бесплатно. А если не потянут бесплатно, то есть недорогие неплохие варианты в других странах на частной основе.
Да мне-то пока ничего не надо :)
НО в целом, я в силу школы и силу вуза не особо верю, как и в силу высшего образования. Просмо смотрю настрои народа, которому это актуально.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»