С какого возраста/класса комфортно сдавать IELTS и TOEFL, учитывая «взрослость» тем?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Дочь 14 лет хочет сдавать IELTS и TOEFL с прицелом на дальнейшее поступление в западные университеты.

Насколько комфортно ей будет сдавать их через полгода, учитывая тематику экзаменов? Насколько они взрослые? Есть ли у кого-то истории сдачи этих экзаменов подростками?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2

Сообщение wowai »

Я вот тоже не могу определиться с IELTS. C одной стороны, после 10 класса результаты экзамена должны быть на руках ( осенью в 11 нужно уже подавать документы, иначе пропустим целый год). С другой, хотелось бы отвести год на подготовку и еще иметь запас времени, если что-то пойдет не так и результаты первого экзамена будут неудовлетворительными. В идеале, планирую выделить два года на IELTS. Этот год пропустим, а с 9 класса начнем готовиться, и летом 2022 сдадим (после 9 класса в 14 лет)
То есть, возвращаясь к Вашему вопросу, да, временные рамки поджимают нас так, что придется сдавать в 14 лет. Я несколько скептически отношусь к возможностям хорошо сдать IETS после 9 класса, поэтому, скорее всего, отложу и подготовку и сдачу экзамена на год ( на 10 класс, со сдачей летом после 10, то есть, в 15 лет).
Я тоже думаю, что и в Вашем случае, все определяется не столько степенью комфорта, сколько требованиями университета и сроками подачи документов. Как бы то ни было, перегружать 11 класс с его ЕГЭ еще и IELTS, тоже стратегия так себе, на мой взгляд, даже если документы принимают и зимой и у вас будет еще полгода 11 класса.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Экзамен рассчитан на взрослого человека. Если кандидат младше 18, то родители подписывают какой-то документ (точно не знаю, но смысл, что они не возражают, и тд)
Готовиться и сдавать можно когда угодно, но статистика говорит о том, что успешнее всего сдают те, кому за 20 и некоторое количество времени прожившие в "там". Тексты для среднего подростка там сложные.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

Анастасия со старого форума рекомендует сдать, посмотреть результат, а потом готовиться в учётом оценок
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Libra, у меня есть и пробники, и пособия для подготовки и я понимаю, что экзамен и подготовка к нему легкой прогулкой не будет, тем более, для подростка.
Но, как говорится, ложка хороша к обеду. Если вам нужны результаты IELTS к началу одиннадцатого класса для поступления в университет, то статистика сдачи экзамена для вас неактуальна, не ждать же 5 лет ради статистики.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »

Devinette, экзамен недешевый и стрессовый. Без годичной подготовки не вижу смысла сдавать, тем более, для подростка. У нас есть уже опыт провальной сдачи, точнее, несдачи, FCE for Schools , пользы от таких попыток я не вижу - только эмоциональный негатив и деньги на ветер, кроме того, ребенок привыкает, психологически, по крайней мере, транжирить предоставленные шансы.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Chinara, взрослые. Детям сложно. Не надо в 14. Готовьтесь лучше. Все - имхо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Chinara
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

Chinara пишет: 14 окт 2020, 21:48 Дочь 14 лет хочет сдавать IELTS и TOEFL с прицелом на дальнейшее поступление в западные университеты.
Ориентируйтесь на сроки подачи документов, например, за полгода до дедлайна первая попытка, чтобы было время подтянуть нужные навыки и пересдать.
Но если есть деньги, то первый тестовый раз лучше сделать перед началом подготовки. В принципе, вы можете найти репетитора с опытом подготовки к нужным экзаменам (или даже с квалификацией экзаменатора), типа вышеупомянутой Анастасии, и договориться о тестировании в формате экзамена с разбором и указанием слабых мест.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Chinara
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#9

Сообщение asil »

Chinara,
IELTS is not recommended for the candidates under 16. And both TOEFL and IELTS are valid for 2 years only, for uni purposes.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Chinara
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#10

Сообщение asil »

I forgot to mention that it's likely you'll need only 5.5 or 6.0 max to get into Foundation Studies. But whether you'll need Foundation Studies will depend on your target country of course.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

Всем спасибо за мнения!

А как насчёт TOEFL?

Для поступления нужны эти экзамены после школы, а может и зимой 11 класса (я пока не изучала процедуру подачи документов в западные университеты). Как же их сдать тогда до 11 класса успешно?

У меня пока план такой: этой зимой, если наберется группа для проведения экзамена экзаменационным центром (минимум 4 человека по их условиям), сдать PET. При успешной сдаче начнём готовиться к FCE и в целом подтягивать уровень до B2. FCE попробуем в первый раз сдать летом следующего года (это реально?), а потом с учётом результатов подкорректируем подготовку и пойдём сдавать в 10 классе зимой, потом ещё если понадобится.

Потом переключимся на IELTS: будем при имеющемся B2 изучать формат и подтягивать «взрослую» лексику и тематику.

Как вы думаете, такой план сработает?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Chinara »

wowai пишет: 14 окт 2020, 22:09 Этот год пропустим, а с 9 класса начнем готовиться, и летом 2022 сдадим (после 9 класса в 14 лет)
Вы сейчас в 8 классе? А как же вам после 9 класса будет 14 лет? Вы во сколько лет в школу пошли? Мы пошли в 6 лет, сейчас 14 лет и мы учимся в 9-ом классе, к его окончанию нам исполнится 15.

Каков ваш уровень языка сейчас? Сдавали ли вы какие-то экзамены по языку? Как готовитесь? Самостоятельно, на курсах или с репетитором индивидуально?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#13

Сообщение Devinette »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 06:34 Вы во сколько лет в школу пошли? Мы пошли в 6 лет, сейчас 14 лет и мы учимся в 9-ом классе, к его окончанию нам исполнится 15.
Вопрос не ко мне, но я тоже школу закончила в 16. Не вундеркинд, так вышло. У меня был одноклассник на 3 месяца младше (ещё младше не было уже). В универе в моей группе была девочка-отличница ещё на пару месяцев младше меня. Обычно я была младшей в классе по жизни.
Бывает.
Особенно когда дети переходят из одной школьной системы в другую.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Chinara, взрослые экзамены сдавайте "начисто" в 11 классе. Они могут сдаваться несколько раз в год. Если у вас будет серьезная подготовка, вы можете дважды или даже трижды сдать в 11 классе, в крайнем случае в 10м. Там требуется как взрослый кругозор, так и недетская способность к анализу и абстракции. Зато у вас сейчас 2 года на подготовку.
Второе. Вам ведь не сертификат нужен, а определенный балл. И если это серьезный европейский или американский универ, то высокий. Так что смысл тратить деньги для того, чтобы получить 5.0, например.
Последний раз редактировалось cherkas 15 окт 2020, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Chinara
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#15

Сообщение Devinette »

wowai пишет: 14 окт 2020, 23:44 экзамен недешевый и стрессовый.
Согласна, а что поделаешь
wowai пишет: 14 окт 2020, 23:44 есть уже опыт провальной сдачи, точнее, несдачи
Основную линейку можно "не сдать", а IELTS - это же просто баллы. Это будет не "провал", а просто оценка знаний, зарубка на ростомере.

Не уговариваю.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#16

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 06:34
wowai пишет: 14 окт 2020, 22:09 Этот год пропустим, а с 9 класса начнем готовиться, и летом 2022 сдадим (после 9 класса в 14 лет)
Вы сейчас в 8 классе? А как же вам после 9 класса будет 14 лет? Вы во сколько лет в школу пошли? Мы пошли в 6 лет, сейчас 14 лет и мы учимся в 9-ом классе, к его окончанию нам исполнится 15.
Мы тоже пошли в 6 лет, как исполнилось, да, мы в 8 классе сейчас, нам 13 лет, просто летом День Рождения, поэтому мы начинаем и заканчиваем учебный год в одном и том же возрасте ( по годам) : 8 класс начинаем в 13, заканчиваем в 13; 9 класс начинаем в 14, заканчиваем в 14; 10 класс начинаем в 15, заканчиваем в 15, 11 класс начинаем в 16, заканчиваем тоже в 16. Итог: мы заканчиваем школу в 16 лет.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#17

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 06:34 Каков ваш уровень языка сейчас? Сдавали ли вы какие-то экзамены по языку? Как готовитесь? Самостоятельно, на курсах или с репетитором индивидуально?
Уверенный B2. Фактически, этого достаточно уже сейчас для поступления в университет.
Сдавали PET и FCE, PET три года назад, FCE два года назад и должны были сдавать в этом году, но из-за коронавируса отменили сдачу экзаменов, а у нас его можно сдать только раз в год. Я пока не решил имеет ли смысл идти на третий FCE, в принципе, уже год назад ( перед вторым подходом к FCE) пробники показывали 90% правильных ответов.

Пока никак не готовимся. Раз в неделю занимаемся по учебнику Talent 3.
Но мы в английской спецшколе, плюс дочь раз в неделю ходит на занятия для англоговорящих детей (занятия ведут родители-англичане).

Раньше ездили каждый год на лето в лагеря в англоязычные страны.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#18

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 06:26 Как вы думаете, такой план сработает?
Я думаю, что ключевое положение для составления плана - это сроки подачи документов в университеты.
Про американские университеты не знаю, про британские могу сказать, что сроки подачи октябрь-ноябрь, совсем редко декабрь-январь.
Соответственно, если вы заканчиваете 11 класс в июне-июле, и только после 11 класса начинаете сдавать экзамены, то к октябрю-декабрю вы, конечно, сдадите, но учиться сможете только с сентября следующего года.
То есть, вы теряете год просто на ожидание рассмотрения ваших документов.
Я не запрашивал много университетов по срокам подачи документов, но в целом, картина такая.
Впрочем, если вы пойдете на foundation (как мы) то там есть опция, опять же не везде, учиться по сокращенной полугодичной программе с января. Со сроками подачи на это отделение я не знаком.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#19

Сообщение asil »

на Foundation Studies требуется как правило 5.5, как я уже сказала. Максимально- 6.0. Это вообще не уровень. Это детский сад. Другое дело как ребенок с таким английским потом будет учиться и общаться, но это уже .... другое дело.

у TOEFL нет никаких рекоммендаций в отношении возраста.

И Foundation можно легко избежать. Если не знаете, то расскажу, что надо изучить для этого.

Про американские университеты я знаю мало. Про известные не говорю, но если речь идет oб обычных, то после окончания 2-го курса в Америке, в Австралии они идут на 1-ый, так как по сути первые 2 года у них и есть Foundation Studies.
За это сообщение автора asil поблагодарили (всего 2):
cherkas, Chinara
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#20

Сообщение wowai »

Chinara, у вас в этом году ОГЭ, в 11 классе ЕГЭ.
Или вы не из России ?

В моем случае, учебная нагрузка + подготовка к ОГЭ/ЕГЭ значительно перевешивает подготовку к английскому.

Исходя из этого, я бы на Вашем месте сделал бы следующим образом.
Спокойно готовьтесь к ОГЭ в 9 классе. Параллельно можете полистать PET.
Сдавать зимой, скорее всего, не нужно, так как на подготовку к экзамену лучше всего выделить год.
10 класс сделайте рывок и отведите его на подготовку сразу к IELTS, минуя FCE.
После 10 сдадите IELTS (один раз).

Кстати, учебники для подготовки IELTS тоже бывают разных уровней.

То есть, внутри IELTS уже заложена градация PET и FCE.
В крайнем случае, возьмите учебник IELTS Band 5.5, я, вроде, видел такие.

Но это только мое мнение. К тому же я и сам-то до конца не определился что самому делать и как готовиться ( по срокам). И мы не знаем входной уровень у вас.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#21

Сообщение wowai »

asil пишет: 15 окт 2020, 11:33 И Foundation можно легко избежать. Если не знаете, то расскажу, что надо изучить для этого.
Скажите, пожалуйста, что нужно изучить для этого ?
Они же требуют 12 лет.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#22

Сообщение wowai »

Кстати, и 12 лет не особо помогает. Японцев после японской школы всех поголовно отправляют на foundation. Хотя они учатся 12 лет. Напрямую поступают только ученики интернациональных школ, но это даже хуже, потомучто у них идут на конкурс оценки аж за три года до окончания школы, и эти оценки не как у нас - все пятерки.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#23

Сообщение asil »

wowai пишет: 15 окт 2020, 11:39
asil пишет: 15 окт 2020, 11:33 И Foundation можно легко избежать. Если не знаете, то расскажу, что надо изучить для этого.
Скажите, пожалуйста, что нужно изучить для этого ?
Они же требуют 12 лет.
Я не знаю кто 'они' в Вашем вопросе :) но они требуют окончания школы по их англоязычным стандартам, что в большинстве стран мира нет. Например, французы тоже должны делать Foundation Studies, и испанцы, и 'обычные' немцы, хотя последние вообще 13-14 лет учатся. А вот после определенной школы в Китае, Foundation Studies делать не надо, хотя там не учатся 12 лет.

Я о'бясню как у нас, а вы уже изучайте предметно по каждому университету и стране.

To avoid Foundation Studies in Australia, you can choose one the the three following options
1. One year of studies at a Diploma level (though ACU asks for 2 years!)
2. One year of uni studies in your home country. (some unis might agree to accept 1 year at a Diploma level)
3. Doing a TPC course at a VET college (in Au), which in fact is a kind of Foundation Studies

Вот если вы хотите избежать Foundation studies, то можно рассмотреть эти варианты (предметно по странам и универститетам)

Дополнитьный benefit: once a person turns 18, there is no need for a guardian (This is true for Au at least)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#24

Сообщение wowai »

asil, спасибо большое за информацию !
Но это не легко избежать, а просто избежать -)
Речь идет о поступлении со школьной скамьи.
Даже в приведенном списке со школьной скамьи не запрыгнешь.
Конечно, foundation не обязателен, но речь идет о поступлении со школы.
Foundation всего лишь один из способов.
Смысл в том, что легких путей поступить сразу на первый курс после окончания российской школы нет.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#25

Сообщение asil »

wowai пишет: 15 окт 2020, 12:15 asil, спасибо большое за информацию !
Но это не легко избежать, а просто избежать -)
Речь идет о поступлении со школьной скамьи.
Даже в приведенном списке со школьной скамьи не запрыгнешь.
Конечно, foundation не обязателен, но речь идет о поступлении со школы.
Foundation всего лишь один из способов.
Смысл в том, что легких путей поступить сразу на первый курс после окончания российской школы нет.
Koнечно нет, но лично я считаю, что Foundation Studies is a waste of time and money. I always advise my students to look into alternatives.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»