С какого возраста/класса комфортно сдавать IELTS и TOEFL, учитывая «взрослость» тем?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#51

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 18:54 После физ-мат школы
Домино как раз учится в топ-5 физмат школ России, а мы в ЗФТШ -)
Кстати, а вы не хотите продолжать учиться в ЗФТШ ( это заочная школа МФТИ) ?
Они берут всех, только экзамены нужно сдавать.
Ну, вы легко сдадите, после своей физматшколы.

Сайт ЗФТШ
http://www.school.mipt.ru/
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#52

Сообщение Домино »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 18:54 Я почему-то совсем не подумала, что к моменту окончания школы нам будет всего 17 и это будет препятствием. Как это можно обойти?
Если у вас выбор учебных заведений привязан к месту проживания вашей сестры, то вы можете детально изучить все школы, колледжи и университеты окрестностей.

Я просто погуглила и нашла: "4. Российские студенты поступают в ВУЗы Канады сразу после окончания 11 класса: прохождение международной предуниверситетской программы является добровольным — обычно на подготовительные курсы поступают ученики, которым не хватает академических или лингвистических знаний для продолжения учебы за границей

5. Оформление опекунства на время пребывания ребенка младше 17 лет — обязательное условие для поступления. Требования, предъявляемые к опекуну на основании местного законодательства: постоянное проживание на территории страны, готовность присматривать за иностранным учеником и оказывать помощь, заключение официального договора об опеке."
То есть ваша сестра, наверное, может стать опекуном.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
wowai, cherkas
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#53

Сообщение alex789 »

А интересный вопрос, кстати.
Я вот себя вспоминаю, мне кажется, в 16 лет был не глупее, чем сейчас.
Конечно, инглиш был похуже, ну так, в плане общего развития. Чего там в 14 было, не помню.
Но я гуглил знаю, что в 13-14 народ С2 получается. С другой стороны, там же, вродь как, срок действия, чего торопиться?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

alex789, нет, дело не только в кругозоре. Мышление другое.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#55

Сообщение wowai »

Домино, канадские вузы всего лишь на 25% дешевле американских ( я смотрел Ванкувер и Торонто), а в топ вроде MacGill и не поступить.
Обычно, после первой эйфории, довольно быстро приходит понимание, что по цене на канадских вузах сильно не сэкономишь ( по сравнению с США).
В практическом смысле, я бы поставил знак равенства между США и Канадой.
Но я смотрел давно, тогда меня интересовали только сильные университеты.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#56

Сообщение wowai »

Ну а что гадать на кофейной гуще. University of British Columbia
Applied Science 50 000 долларов
Art 40 000 долларов
Это только плата за обучение.

Для сравнения, в Англии все-таки 22000 .

https://students.ubc.ca/enrolment/finan ... ition-fees
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#57

Сообщение Домино »

alex789 пишет: 15 окт 2020, 19:52 Но я гуглил знаю, что в 13-14 народ С2 получается.
Бу-га-га...
Я специально тему создавала, чтобы узнать, правда ли такое бывает, в итоге ни у кого таких знакомых не оказалось.
САЕ и СРЕ даже физически сложные экзамены, так как минимум три самые длинные части надо сдавать в один день, а то и speaking тоже. Ответы на вопросы в reading и listening тоже требуют не только языка, но и скорости + достаточно чёткого мышления, чтобы не фантазировать лишнего. В письменных заданиях нужен объем, соответствие формату, логичная аргументация, достаточно широкий кругозор.

Нет, наверное даже мой в 14 лет сможет вытянуть СРЕ на С, если подготовится дополнительно к writing и speaking. Но зачем платить достаточно много денег, если потом язык не повернётся сказать, что у ребенка в самом деле С2? Разве что позиционировать этот результат как подтверждение законченного С1 :-)))
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#58

Сообщение alex789 »

Домино пишет: 15 окт 2020, 20:12Бу-га-га...
Я тут в спор решил броситься и уже начал писать: "У Домино спросите", а потом увидел, что это вы и написали :)
Я не знаю, как у русских, но четко помню переписку под видео на ютубе, испаноязычные писали о сдаче С2 в 14 лет. Но вам, безусловно, виднее.
Я просто не понимаю, чем принципиально отличается 14-летний юнец от 20-30-летнего. Хотя с подростками дела не имею, может, и не в курсе, что там сейчас в этой возрастной категории.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#59

Сообщение Домино »

wowai пишет: 15 окт 2020, 20:00 Домино, канадские вузы всего лишь на 25% дешевле американских ( я смотрел Ванкувер и Торонто), а в топ вроде MacGill и не поступить.
Обычно, после первой эйфории, довольно быстро приходит понимание, что по цене на канадских вузах сильно не сэкономишь ( по сравнению с США).
Так не я выбираю. Для меня всё, что не покрывается полностью грантами, дорого.
Chinara надеется сэкономить на проживании, отправив дочь в Канаду к своей сестре.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#60

Сообщение wowai »

Chinara, я думаю, что несмотря даже на то, что у Вас живет сестра в Канаде, канадский университет для Вас недоступен (из-за дороговизны, как и американские университеты).
Более реальные варианты Франция и Германия, но с французским и немецкими языками (на этих языках обучение бесплатное). Может быть, есть еще варианты с Чехией, Словенией - но и там требуют родного языка ( в Словении, вроде, нет)
Учить сейчас, в 9 классе второй язык за два года это мягко говоря, challenge.
Вообщем, я бы сказал, что для Вас самая главная задача определиться со стратегией высшего образования, отсечь все ненужное, а то будете хвататься то за одно, то за другое и не успеете.
Вот точно, IELTS в этом списке на самом последнем месте -)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#61

Сообщение Chinara »

wowai пишет: 15 окт 2020, 18:31 Про США лучше забыть сразу. Заодно отпадает необходимость учить TOEFL и SAT -)

В Канаде же тоже SAT, нет?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#62

Сообщение Chinara »

wowai пишет: 15 окт 2020, 19:18 А на кого у Вас дочь хочет учиться в университете ?
Думаем, что-нибудь связанное с программированием и IT
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
alex789
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#63

Сообщение Домино »

alex789 пишет: 15 окт 2020, 20:15 Я просто не понимаю, чем принципиально отличается 14-летний юнец от 20-30-летнего. Хотя с подростками дела не имею, может, и не в курсе, что там сейчас в этой возрастной категории.
Дети разные. Я, например, сходу могу подобрать несколько аргументов за и против любой темы, а мой сын не может. Ему сложно было отделить сами аргументы от примеров к ним, не уходить в сторону от темы, вообще придумать больше одного аргумента для каждой стороны и т.п. И даже в тех аргументах, что приходят ему на ум, он не уверен. Не хватает опыта и кругозора. С возрастом и приобретением опыта и знаний ситуация исправляется. Можно даже не писать постоянно кучу эссе, а писать по одному раз в полгода, и каждое последующее будет немного более зрелым, что ли.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#64

Сообщение Chinara »

Домино пишет: 15 окт 2020, 19:43 Если у вас выбор учебных заведений привязан к месту проживания вашей сестры, то вы можете детально изучить все школы, колледжи и университеты окрестностей.
Нет, но я думала что это будет легче. А вообще, желание мое и ребёнка свалить куда-то в нормальную страну где есть будущее, если ты не лентяй
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#65

Сообщение wowai »

Домино пишет: 15 окт 2020, 20:16 Chinara надеется сэкономить на проживании, отправив дочь в Канаду к своей сестре.
Это иллюзия. Во-первых, мы не знаем где живет сестра Чинары, может быть, придется ездить далеко на машине и каждый день не наездишься. Во-вторых, и без жилья ценники - закачаешься - 50-40K на 4 года это 200 000(!!!) - 160 000. А ведь еще нужно жить на что-то, на самолете лететь, учебники покупать ( а учебники очень дорогие). Нет, Канада для школы или колледжа еще туда-сюда ( вот, кстати, сестра бы могла устроить дочь Чинары в обычную канадскую бесплатную школу), но вуз, это все равно что в США поступать.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#66

Сообщение alex789 »

А никто всерьез кроме меня не рассматривает Open University? http://www.openuniversity.edu/
Я пару лет назад искал, набрел, там, вроде как, 5000 долларов или фунтов в год.
Диплом признается везде.
Хорошая тема, имхо, особенно с учетом этих всех перипетий.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#67

Сообщение Chinara »

Домино, спасибо за ваше участие в этой ветке. А где почитать про вашего сына и ваш удивительный опыт, чтобы вдохновиться и особенно вдохновить ребёнка.

А сын ваш не ведёт какой-нибудь блог, канал? Обычно дети друг друга лучше мотивируют
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#68

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 20:21 В Канаде же тоже SAT, нет?
Вероятно, но я посмотрел цены в канадских университетах, они такие же как в США.
Разница только в курсе канадского и американского доллара (25%)
Ну, четверть, это тоже немало, но эта четверть создает давление и поступить намного сложнее, чем в США.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#69

Сообщение Chinara »

wowai пишет: 15 окт 2020, 20:31
Домино пишет: 15 окт 2020, 20:16 Chinara надеется сэкономить на проживании, отправив дочь в Канаду к своей сестре.
Это иллюзия. Во-первых, мы не знаем где живет сестра Чинары, может быть, придется ездить далеко на машине и каждый день не наездишься. Во-вторых, и без жилья ценники - закачаешься - 50-40K на 4 года это 200 000(!!!) - 160 000. А ведь еще нужно жить на что-то, на самолете лететь, учебники покупать ( а учебники очень дорогие). Нет, Канада для школы или колледжа еще туда-сюда ( вот, кстати, сестра бы могла устроить дочь Чинары в обычную канадскую бесплатную школу), но вуз, это все равно что в США поступать.
Сестра живет в Калгари.

А как можно устроить бесплатно в школу в Канаде?

Ее собственные дети подрабатывают по несколько часов в неделю и накопили каждый приличную сумму. Моя дочь тоже могла бы подрабатывать. Работа не сложная, физически не тяжёлая и это всего несколько часов в неделю и официально без обмана как у нас.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#70

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 20:24 Думаем, что-нибудь связанное с программированием и IT
В таком случае я Вам рекомендую пройти с дочерью курс ВШЭ на курсере по Питону.
Мы летом занимались с 7 классниками.

https://www.coursera.org/learn/python-o ... mirovaniya?
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#71

Сообщение Chinara »

wowai пишет: 15 окт 2020, 20:38 Более реальные варианты Франция и Германия, но с французским и немецкими языками (на этих языках обучение бесплатное). Может быть, есть еще варианты с Чехией, Словенией - но и там требуют родного языка ( в Словении, вроде, нет)
Учить сейчас, в 9 классе второй язык за два года это мягко говоря, challenge.
Кстати, я думала о Германии. Но не знаю, сможем ли за пару лет выучить немецкий до нужного уровня. И другой момент, то что в Германии нет никого и боязно отпускать ребёнка одного совсем в чужую страну.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#72

Сообщение wowai »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 20:39 Сестра живет в Калгари.

А как можно устроить бесплатно в школу в Канаде?

Ее собственные дети подрабатывают по несколько часов в неделю и накопили каждый приличную сумму. Моя дочь тоже могла бы подрабатывать. Работа не сложная, физически не тяжёлая и
Калгари большой мегаполис. Теоретически колледжи ( наши техникумы) по деньгам могут быть и доступны.
Дети Вашей сестры имеют канадское гражданство или вид на жительство, и соответственно, право на работу. Никто Вашей дочери не разрешит работать просто так.
Вполне возможно, что-то можно заработать на кампусе со студенческой визой, но это нужно узнавать законодательство Канады.
Я бы не рассчитывал всерьез на подработки во время учебы и уж тем более не сравнивал бы Вашу дочь с местными канадцами, пусть и в первом поколении. Им и за университет платить всего 9000, а не 50000 как Вам.

Что касается школы, надо узнавать. Теоретически люди приезжают в страну и идут в школу , но вероятно, это связано с типом визы, вполне возможно, что так просто с туристической визой и не возьмут. Но как то можно через Вашу сестру решить вопрос ( возможно).
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#73

Сообщение Домино »

Chinara пишет: 15 окт 2020, 18:54
С преподавателями в нашей стране глухо. Я много раз писала какие слабые и методически и по уровню языка у нас преподаватели. С учебниками тоже не просто: надо всё из Москвы заказывать.
Если надо, пишите в личку, могу дать контакты нашего репетитора, с которым уже три года работаем удалённо. Он с Максимом и уровень В2 прошерстил вдоль и поперек, и к FCE, и к САЕ готовил (западающие результаты в writing'e и speaking'e - это исключительно из-за лени ребенка, репетитор как раз очень ответственно ко всему относится), и сам он IELTS в своё время на 8.5 сдал.

А про Канаду сначала найдите всё, что есть в интернете, может быть вам выгоднее будет не сразу после школы ехать. И с какой целью? Если иммиграция, то надо в целом просчитывать стратегию иммиграции, а не просто получения высшего образования. Я вот смотрю, например, https://vancouverok.com/immigratsiya-v- ... ina-kanady и думаю, что первое высшее лучше бесплатно получить у себя в стране, а в Канаде отучиться на какой-нибудь близкой двух-годичной программе только ради корочки и получения рабочей визы, и устраиваться на работу, имея за плечами не только короткую программу, но и полноценный бакалавриат, хоть и не канадский.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#74

Сообщение Chinara »

Домино, а вы с сыном куда планируете поступать? В каком вы сейчас классе?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#75

Сообщение wowai »

alex789 пишет: 15 окт 2020, 20:31 А никто всерьез кроме меня не рассматривает Open University?
Нет, не рассматриваем.
Вынужденное дистанционное обучение расставило свои акценты.
Как дополнительные занятия мы раньше пользовались и эдекс и опен еду и курсерой.
А сейчас обнулилось все.
У детей аллергия на онлайн обучение.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»