Легкий Способ Улучшить Speaking

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#1

Сообщение alex789 »

Признавая свою яйцевитость по сравнению с курицеподобностью большинства (?) участников коммьюнити (намек на то, что яйцо курицу учить собирается), дерзаю таки создать слегка провокационную, но весьма полезную темку.

А хотите за недельку-другую совершить прорыв в спикинге и научиться пускать пыль в глаза, закосив под флуента, имея при этом достаточно скудный вокабуляр и посредственную грамматику? (Посредственную - это значит уверенную B2 хотя бы). Ну а если уж на advanced взобрались, но вообще конфетка может получиться. Нэйтив спикеров влет можно будет обувать.

Speaking он же традиционно у ESL хромает, не так ли? Чего бы не подправить?

Речь идет именно о спикинге.

Метода универсальная, но требует индивидуального подхода.

Ну давайте серьезно.

Обратите внимание на то, как вы разговариваете на английском и как на-русском. Отличается? У кого-то да, у кого-то нет. Но, вероятно, у вас уже выработан стиль разговора.

У меня, к примеру, это быстрая речь, жестикуляция, эмоциональность - что в русском, что в английском.

К чему это? Role model нужна.

Что это?

В общем, надо сходить на YouTube и найти блогера, который был бы на вас похож по темераменту и стилю разговора.

Важно не ошибиться и не попасть в ловушку противопоставления темпераментов. Вот я sort of энергичный и активный, а жена у меня флегматична, медлительна. Мы так притянулись и хорошо нам, в общем. Мне вообще по жизни интереснее общаться с людьми медлительными, которые каждое слово обдумывают. У меня по сравнению с ними быстрая и временами грязная речь. Но в данном случае требуется найти не такого блогера, который вам нравится, а который на вас похож.

Тут уж советов не дам. Искать надо самостоятельно.

Я себе 5 лет назад выбрал Tony Robbins. Это мотивационный спикер, у которого чрезвычайно высокие speaking skills - он никогда не оговаривается, очень быстро разговаривает, динамизм, энергичность прет и пр. Вот у меня рост как у него, телосложение, ну, и в целом, я по жизни стараюсь под него косить, так если уж честно. Но косить-то особо и не надо, ведь мы, в принципе, похожи.

Посему все, что мне осталось - это слушать его выступления и точно так же, как и он повторять и не просто перессказывать, а разговаривать (пытаться, по крайней мере) так как он. Сначала получалось 5 секунд, потом 10, 15, теперь, вроде как, и подольше могу взболтнуть. Главное - темп держать, жестикуляцию, мимику и прочее.

Я признаюсь, особо этим не занимался, но поначалу меня очень впечатляли его речи. И я бубнел себе под нос разного рода фразы. Конечно же, на выступление мало было похоже, но, вроде как, что-то получалось.

В общем, неуверенность пропадает и беглость появляется не тогда, когда мы на advanced взбираемся, а тогда, когда перестаем изобретать велосипед и просто копируем свою ролевую модель. Это намного проще и эффективнее.

Как же найти? На YouTube, а где же еще? В идеале - чтобы еще тематика совпала. Но если в интересной вам тематике нет, тогда можно взять смежную или вообще другую.

Я думаю, смысл понятен. Можно критиковать, а можно просто попробовать. Я утверждаю, что если вы до сих пор никого не копируете, не наследуете, никому не подражаете, то просто изобретаете велосипед, что особого смысла не имеет.

Я принцип ролевых моделей часто применяю по жизни. Лет 10 лет мы с женой поехали на открытие ТРЦ и случайно увидели моего брата. Он с женой и двумя детьми гулял. Случайно встретились. И я так подумал, а прикольно было бы тоже в составе семьи вот так вот в тот ТРЦ пойти. И через 7 лет мы туда же пошли в таком же составе.

А второй раз я видел его пару лет назад. Он с дочкой заходил - лайм купили. Меня это так удивило. Вот я тоже лайм пойду как-то с ней куплю :)

Ну а теперь доча его в Канаде штудирует маркетинг какой-то. Мало ли, нас тоже такое ждет.

В общем, эта штука про role models - это не только инглиш, а в целом по жизни полезно. Но со спикингом очень просто и результат практически мгновенный.

Если уж себя записывать и выкладывать не хотите, то кидайте ссылки на видео ваших ролевых моделей. Интересно будет взглянуть.

Ну и критика приветствуется, но если вы не пробовали (а это как-никак пара дней), то критиковать смысла не имеет :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 5):
Loligo, mustang, Lucky, Yety, Natalinna
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

alex789,
Классный способ. Если приятен сам говорящий и трогает обсуждаемая им тема, то человек обычно чувствует себя эмоционально вовлеченным, а это, кмк, самое главное в самообучении, в принципе. По-моему, Хог подобное советовал, кстати.

Мне нравится слушать язык Митио Каку, Нил Деграсс Тайсона, Грэма Хэнкока. Это что касается науки и оклонаучных тем.

Митио Каку:


Нил Деграсс Тайсон:


Грэм Хэнкок :


Среди motivational speakers меня трогает Les Brown: (такая энергия в нем была в зрелом возрасте, такая ясность ума, ну, и уважение вызывает ,что человек своими руками вылез из эпической задницы и позже, когда заболел раком и жизнь его била по голове раз за разом, он продемонстрировал, что применяет на практике то, о чем говорит другим людям):

Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#3

Сообщение Lucky »

"Посему все, что мне осталось - это слушать его выступления и точно так же, как и он повторять и не просто пересказывать, а разговаривать (пытаться, по крайней мере) так как он".

Так и до гонораров Тони Роббинса недалеко :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

Мне очень нравятся Lisa Eldridge и Vicci Moore, но если я буду пытаться их копировать, то тогда смогу говорить только про косметику и про блюз)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

alex789 пишет: 13 окт 2020, 22:30 Обратите внимание на то, как вы разговариваете на английском и как на-русском. Отличается? У кого-то да, у кого-то нет. Но, вероятно, у вас уже выработан стиль разговора.
Кто медленно говорит на русском, тот так же медленно говорит на английском. А у вас - наоборот?
Просто в английском мы делаем кучу ошибок, но так как мы все равно не можем их контролировать - то какая разница, что за ошибки и сколько мы делаем - мы же не знаем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»