Ваша степень восприятия новой информации?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#1

Сообщение alex789 »

Земля - плоская!
Как бы вы отреагировали на подобное утверждение вашей подруги, произнесенное всерьез?
Три варианта:
1) Прогнорировать.
2) Улыбнуться, свести на шутку, посмеяться.
3) Вступить в спор, приводя прямые доказательства (вы ведь летали в стратосферу - сами видели).

Я к чему?
Столкнувшись в одной из дискуссий с милыми дамами, упомянув несколько необщеизвестных фактов, был слегка закртикован.
Но судь ведь не в споре, а в том, что есть четвертый вариант, вот он:
4) На месте уточнить аргументы, или после самому разобраться.

Мне вот эта последняя ментальность здорово жизнь подкорректировала. Посему я за четвертый вариант вне зависимости от степени абсурдности информации, а вы?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

alex789,

Пойти вместе икать ответ на вопрос, сделать небольшой рисёч (ну, если вас реально данная тема задела). Если человек любознательный и ему интересно, прав ли он или нет, то это пойдет обоим на пользу.

alex789 пишет: 12 окт 2020, 19:22 (вы ведь летали в стратосферу - сами видели).
Для этого не надо летать в стратосферу,кстати.

Ну, и еще, как говорил великий Feynman: "если вы не можете сложные вещи объяснить простыми словами, объяснить их так, чтобы даже понял ребенок, то значит вы сами их недостаточно хорошо понимаете". Т.е заодно и себя можно будет проверить на предмет вшивости.

Вот его мысли о том как надо учить:

За это сообщение автора mustang поблагодарил:
alex789
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#3

Сообщение Dragon27 »

mustang пишет: 12 окт 2020, 19:36 если вы не можете сложные вещи объяснить простыми словами, объяснить их так, чтобы даже понял ребенок, то значит вы сами их недостаточно хорошо понимаете
Такого он не говорил, насколько я знаю. Цитата, конечно, популярная, и в её разных вариантах (в которых ребёнок имеет разные возрасты) приписывается то Фейнману, то Эйнштейну.


А вот, что Фейнман говорил:
https://en.wikiquote.org/wiki/Richard_Feynman
Hell, if I could explain it to the average person, it wouldn't have been worth the Nobel prize.
Или историйка
Once I asked him to explain to me, so that I can understand it, why spin-1/2 particles obey Fermi-Dirac statistics. Gauging his audience perfectly, he said, "I'll prepare a freshman lecture on it." But a few days later he came to me and said: "You know, I couldn't do it. I couldn't reduce it to the freshman level. That means we really don't understand it."
Freshman, конечно, это далеко не ребёнок.
И ещё одна, из его видео о магнитах:
I really can’t do a good job, any job, of explaining magnetic force in terms of something else that you’re more familiar with, because I don’t understand it in terms of anything else that you’re more familiar with.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, acapnotic, alex789, mustang
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Если бы это сказала подруга, интеллектуальному уровню которой я доверяю полностью, я бы отнеслась к этой информации с уважением. Возможно, человек прочел что-то новое, чего еще не читала я.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#5

Сообщение Kind_Punk »

alex789 пишет: 12 окт 2020, 19:22 Посему я за четвертый вариант вне зависимости от степени абсурдности информации, а вы?
Идея правильная, но когда я даже в интернете вижу ересь, не могу пройти мимо ) ИРЛ обычно реагирую так:
18+. The REACTION is around 1:30 )Показать
И повторяю про себя мантру из "Брата" про людей которые раньше были нормальными )))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#6

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 13 окт 2020, 20:17 И повторяю про себя мантру из "Брата" про людей которые раньше были нормальными )))
Знаете, я иногда про мужчин так думаю (об их отношении к женщине.) Как М, так и Ж могут быть как с большой буквы, так и нет, просто носитель генотипа.

З.Ы. Segment убойный 🤣🤣 Режиссёр крут, несомненно.
СпойлерПоказать
Вот наглядный пример того, что не обязательно гнаться за наградами и степенями. Есть масса крутых"неостепененных" режиссёров, которым удаются, возможно, "пошловатые", зато "про жизнь" фильмы. Долой ханжество! В гомеопатических дозах и как средство от хандры - просто must watch.
Последний раз редактировалось Andrea 13 окт 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 12 окт 2020, 19:22 Как бы вы отреагировали на подобное утверждение вашей подруги, произнесенное всерьез?
Смотря о чем.
mustang пишет: 12 окт 2020, 19:36 Пойти вместе икать ответ на вопрос, сделать небольшой рисёч
Это если ресёч возможен, а проблема не "религиозного" плана. Потому что если человек верит в плоскую землю, то он верит, хоть что хошь.
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

Уж что-что, но религию обсуждать - это вообще. Моветон.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

Хоть и старая история, но идеально подходит к поднятой теме - в ней прекрасно все ) Especially 'white girl wasted' and 'vegan chickenless chicken' )



Andrea пишет: 13 окт 2020, 21:55Режиссёр крут
Кевин Смит, как-никак ) Но его сложно назвать "неостепененным", это больше к Ллойду Кауфману относится ) Хотя "Трома" — это уже
СпойлерПоказать
за гранью добра и зла )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Andrea, Libra
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 13 окт 2020, 23:06 Кевин Смит, как-никак ) Но его сложно назвать "неостепененным"
О, посмотрела, у него Золотая пальмовая ветвь и приз зрительских симпатий как раз за "Клерков". Я их не смотрела (в то время пешком под стол маршировала.) Но второй приз абсолютно точно заслуженно!)) (Хотя у меня немного другие режиссёры в Top list)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 13 окт 2020, 22:05 Уж что-что, но религию обсуждать - это вообще. Моветон.
Я не религию имею в виду. Все убеждения морально-этического характера. Да даже научного, если человек руководствуется только своими убеждениями. Это, кстати, вовсе не означает, что он дурак и даже что он негибок в другом.
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 14 окт 2020, 09:44
Andrea пишет: 13 окт 2020, 22:05 Уж что-что, но религию обсуждать - это вообще. Моветон.
Я не религию имею в виду. Все убеждения морально-этического характера. Да даже научного, если человек руководствуется только своими убеждениями. Это, кстати, вовсе не означает, что он дурак и даже что он негибок в другом.
Тема треда задана как "холиварная", имо. Т.к., нечётко сформулирована, соответственно,
трактовка оставлена на откуп воображению читателя, ИМО. Кто во что горазд 🙂 ЧТО-ж, во всяком случае, это в духе флудилки😂
Я по названию совершенно другое предполагала увидеть, про передоз инфы на работе и закипание мозга. А тут сферический конь в вакууме🙄

Сорян, но у вас именно "религия" была в кавычках. Наверное, именно на кавычки внимание нужно было обратить 😄
Последний раз редактировалось Andrea 14 окт 2020, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

ИМО, "информацию" в заглавии нужно на что-то другое заменить. Речь ведь именно о beliefs.

А религия лишь составляющая этого понятия.
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Re: Я не религию имею в виду. Все убеждения морально-этического характера. Да даже научного, если человек руководствуется только своими убеждениями. Это, кстати, вовсе не означает, что он дурак и даже что он негибок в другом.


Кст, полемика в научных кругах - совершенно нормальное явление. Разные школы, разные точки зрения и т.п. Дискуссия - мать истины© Соответственно, способность признавать аргументированное новое, не стоя на своём, аки осёл, упёршись, - признак ума.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

Dragon27,

Что он говорил на самом деле, думаю, отрывки из вики опровергнуть или , наоборот, подтвердить не могут. Это то же самое типичное hearsay. То, что я описал, я слышал в научном подкасте. И не в одном. В разных интерпретациях.

Также много раз видел упоминания о его особой технике работы с материалом, где этот принцип "объясни сложное и объясни это просто" тоже присутствует. Якобы он её разработал в 60-ых.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Dragon27,

И даже если предположить, что это не его цитата, а кто-то другой выдумал ее и вложил в его уста, все равно - техника-то крутая.

Я вот ее пробовал на себе. Бывало выучишь формулы, определения, решаешь задачи , чем больше решаешь типовых задач, тем лучше учишься их решать... Но вот если, что-то изучая, начинаешь задавать себе неудобные вопросы (не полагаясь на то, что написано, а словно впервые это все видишь): а почему, а разве нельзя по-другому, а почему нельзя, а понимаю ли я сами мысли за формулой или только думаю, что понимаю, и если понимаю, то что, собственно, я понимаю и т.п, открывалась просто бездна невежества, задачи решены - знаний нет, понимания нет. О глубоком понимании на "клеточном уровне" (где помимо формулы и определения надо знать еще кучу дополнительного смежного материала ,чтобы поистине оценить ее и понять, насколько она полезна в реальной жизни и если полезна ,то чем) и речи не шло.

Что касается объяснения сложного материала простым языком (как ребенку, например), то мне тоже кажется, что это работает. Когда откидываешь мишуру в виде красивых длинных определений, формул и мнения окружающих и пытаешься сам себе что-то объяснить так, чтобы все было понятно именно тебе, бывает очень непросто. Я бы сказал, что это в разы сложнее, чем выучить параграф и сдать тест.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#17

Сообщение Dragon27 »

mustang пишет: 14 окт 2020, 14:09 Что он говорил на самом деле, думаю, отрывки из вики опровергнуть или , наоборот, подтвердить не могут. Это то же самое типичное hearsay. То, что я описал, я слышал в научном подкасте. И не в одном. В разных интерпретациях.
Ну в вики стараются, всё же, цитаты с каким-то более достоверных источников тянуть, с указанием откуда.
Вон, кстати, целый подраздел Misattributed у Эйнштейна ("The definition of insanity" там тоже есть, тоже известная вещь):
https://en.wikiquote.org/wiki/Albert_Ei ... attributed
И там эта цитата в разных вариантах:
СпойлерПоказать
You do not really understand something unless you can explain it to your grandmother.
• variant: If you can't explain something to a six-year-old, you really don't understand it yourself.
• variant: If you can't explain it simply, you don't understand it well enough.
• Frequently attributed to Richard Feynman
• Probably based on a similar quote about explaining physics to a "barmaid" by Ernest Rutherford
• Page 418 of Einstein: His Life and Times (1972) by Ronald W. Clark says that Louis de Broglie did attribute a similar statement to Einstein:

To de Broglie, Einstein revealed an instinctive reason for his inability to accept the purely statistical interpretation of wave mechanics. It was a reason which linked him with Rutherford, who used to state that "it should be possible to explain the laws of physics to a barmaid." Einstein, having a final discussion with de Broglie on the platform of the Gare du Nord in Paris, whence they had traveled from Brussels to attend the Fresnel centenary celebrations, said "that all physical theories, their mathematical expressions apart ought to lend themselves to so simple a description 'that even a child could understand them.' "

• The de Broglie quote is from his 1962 book New Perspectives in Physics, p. 184.
• Cf. this quote from David Hilbert's talk Mathematical Problems given in 1900 before the International Congress of Mathematicians:

"A mathematical theory is not to be considered complete until you have made it so clear that you can explain it to the first man whom you meet on the street."

• Cf. this quote from Kurt Vonnegut's novel Cat's Cradle:

Dr. Hoenikker used to say that any scientist who couldn't explain to an eight-year-old what he was doing was a charlatan.
Где-то тут и зарыта истина о происхождении этой цитаты (и ей подобных).

Человеческий мозг, а тем более "коллективное бессознательное" - вещь несовершенная, и подобные misquotations и misattributions (особенно известным людям) наводняют его в больших количествах. И учёные люди тоже подвержены этому влиянию не хуже других.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#18

Сообщение Dragon27 »

mustang пишет: 14 окт 2020, 14:34 Бывало выучишь формулы, определения, решаешь задачи , чем больше решаешь типовых задач, тем лучше учишься их решать...
Ну да, чем больше решаешь типовых задач, тем лучше решаешь типовые задачи. А чтобы научиться решать нетиповые задачи, нужно решать нетиповые задачи. А как их решать, если они нетиповые? :)
mustang пишет: 14 окт 2020, 14:34 Но вот если, что-то изучая, начинаешь задавать себе неудобные вопросы (не полагаясь на то, что написано, а словно впервые это все видишь): а почему, а разве нельзя по-другому, а почему нельзя, а понимаю ли я сами мысли за формулой или только думаю, что понимаю, и если понимаю, то что, собственно, я понимаю и т.п, открывалась просто бездна невежества, задачи решены - знаний нет, понимания нет.
Есть такое - иллюзия понимания. Когда объясняешь сам себе, поверхностно проходишь по каким-то деталям, потому что веришь сам себе, что ты их понимаешь (мозг "замыливается"). А когда объясняешь другому человеку, вынужден снизойти до самых детальных подробностей и тут-то выясняется, что у тебя понимания никакого на самом-то деле не было.
Дискуссии с людьми, которые верят, что Земля плоская (ну или что-нибудь подобное), в этом плане весьма полезны. Оппонента вы, конечно, навряд ли переубедите, зато обнаружите множество пробелов в своём понимании устройства мира, которые вас сподвигнут разобраться в предмете лучше, продумать его детали тщательнее.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
mustang, cherkas
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#19

Сообщение sobaka Kachalova »

alex789 пишет: 12 окт 2020, 19:22 Земля - плоская!
Как бы вы отреагировали на подобное утверждение вашей подруги, произнесенное всерьез?
Я бы у нее спросила: в чем смысл скрывать, что Земля плоская, если она плоская? :)

Годный ролик про открытый разум. Как раз по теме Вашей темы))

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

Dragon27 пишет: 14 окт 2020, 15:18 А когда объясняешь другому человеку, вынужден снизойти до самых детальных подробностей
А надо ли? ) Взять хоть транзистор - сюда полвольта, сюда питание, отсюда пять вольт )
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

==Дубль==
Последний раз редактировалось Andrea 15 окт 2020, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

Kind_Punk,
Вы знали, куда идти))) Все студентки иняз-а уже у ваших ног?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

Andrea пишет: 15 окт 2020, 19:31 Kind_Punk,
Все студентки иняз-а уже у ваших ног?
Свят, свят )
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 15 окт 2020, 22:55Свят, свят )
Ой ли? С таким-то знанием дела.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Andrea пишет: 15 окт 2020, 23:57 С таким-то знанием дела.
Э-э... Я про настоящие транзисторы писал, а не про транзисторы ))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»