Электронные учебники бесплатно - есть такие???

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Коллеги, в прошлом году перешла на онлайн с огэ, егэ, индивидуально со взрослыми и с группами до шести человек. Всегда у учеников или учебник на руках или отправляю на печать, принтеры есть у всех. Кое-что, конечно, просто с экрана или на доске miro. Проблем не было.
В этом году на удалёнку перешла мини-группа, их отправили на карантин резко, не успела им дать материалы на печать. Учебников у них нет, приезжая к ним в офис, делала сложную компиляцию обычного и бизнес-английского специально под них, tailor-made classes, распечатывала. Теперь получается, что принтеров у них дома нет. Дамы любят писать, у них всегда была возможность на уроке делать записи.
Я никак не соображу, можно ли получить бесплатный доступ к каким-то британским учебникам для взрослых, чтобы у них была e-book и чтобы они могли прямо в ней делать пометки и потом уже себе распечатать или переписать. Я смотрела вебинары с платными учебниками, но они ничего покупать не захотят, и их компания тоже не согласится на дополнительные расходы. Можно ли подписать троих человек на что-то пробное бесплатное, хоть некоторое время так поработать, один-два урока. За это время я их отправлю распечатать мои материалы где-нибудь. Мы с ними добрались по грамматике до прошедшего времени, меня любое пособие elementary устроило бы, к которому есть бесплатный доступ.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

Добавлю, что ученицы немного капризные, для них главное - комфорт во всем, нужно, чтобы было удобно, красиво, легко))) Поэтому и хочу учебник. Открыл - и в нем работаешь. Конечно, планирую разговорную речь, пару игр и без учебника, но основа нужна.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Освойте Kami , туда качаете pdf-версии учебников и вы вместе с учениками там можете все комментировать и писать
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, cherkas, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90, спасибо, уже осваиваю!
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#5

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
Я работаю с PDF форматом, сейчас там можно отмечать, рисовать, выделять, поэтому для каких-то кратких заметок хватает за глаза
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Helga1980, спасибо! Как я поняла, тогда нужен хороший pdf и учителю, и ученикам. А как вы им делитесь? Просто через демонстрацию экрана? Сами пишете и потом сохраненную копию присылаете ученику?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga пишет: 12 окт 2020, 11:34 Helga1980, спасибо! Как я поняла, тогда нужен хороший pdf и учителю, и ученикам. А как вы им делитесь? Просто через демонстрацию экрана? Сами пишете и потом сохраненную копию присылаете ученику?
закачиваете туда учебник и нажимаете на share , ссылку копируете и отправляете ученику. Если группа, то видимо каждому свою надо будет делать.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

OlgaOlga,
У меня он обычный, чаще всего я делюсь экраном, в этом году одна ученица решила не печатать учебник, а пользоваться электронным, если она что-то делает самостоятельно, то потом присылает скриншот задания, так как учебник в ноутбуке, а занимаемся по телефону. Там есть и функция сохранить и переслать, если нужно, а еще очень удобно проверять, там можно стикеры вставлять с пометки.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#9

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90 пишет: 12 окт 2020, 11:42
OlgaOlga пишет: 12 окт 2020, 11:34 Helga1980, спасибо! Как я поняла, тогда нужен хороший pdf и учителю, и ученикам. А как вы им делитесь? Просто через демонстрацию экрана? Сами пишете и потом сохраненную копию присылаете ученику?
закачиваете туда учебник и нажимаете на share , ссылку копируете и отправляете ученику. Если группа, то видимо каждому свою надо будет делать.
Спасибо, про ками я так и поняла, хотела узнать у Хельги про pdf отдельно.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
Тут очень много писали про платформу от Express Publishing/Pearson. My English Lab или ещё какая-то. Может, у них?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

У меня есть по коду доступа онлайн-приложения. Я могу вам открыть доступ, чтобы вы могли ученикам демонстрировать экран. Есть встроенная проверка (про красиво/удобно.) Но это экзаменационные варианты ОГЭ, ЕГЭ. Но что-то из ОГЭ, возможно, по уровню и подойдёт.

Но вообще, у меня впечатление, что лучше по материалам BBC и онлайн-news for beginners позаниматься, нет? На пару уроков точно можно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

И ещё посмотрите Keynote от натгео. На сайте выложены встроенные видео-задания по материаламTED talks к sample units.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, эта платформа у меня есть. Есть и подписка на три года в MyEnglishLab. Я хотела именно к ebook дать им доступ. А там нет подходящих учебников. Плюс любой доступ именно для них только через демонстрацию экрана. У меня тоже есть онлайн-приложения к экзаменам, но им не подходит, к сожалению. Спасибо, буду вечером думать, как лучше: ками, миро и т.д.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

Спасибо всем за помощь. Я ещё в марте смотрела webrooms, удобнее зума и можно все загрузить: учебник, аудио. Но связь не удалась, шесть человек одновременно не смогли присоединиться. Может, сработает с тремя? Никто не пользовался webrooms в последнее время?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 12 окт 2020, 14:38 Andrea, эта платформа у меня есть. Есть и подписка на три года в MyEnglishLab. Я хотела именно к ebook дать им доступ. А там нет подходящих учебников. Плюс любой доступ именно для них только через демонстрацию экрана. У меня тоже есть онлайн-приложения к экзаменам, но им не подходит, к сожалению. Спасибо, буду вечером думать, как лучше: ками, миро и т.д.
Пожалуйста.Рада, что вы нашли подходящий для вас вариант.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90, спасибо за совет, понравилось работать с ками.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Umnaya90
dance dance dance
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 21:47
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 5 раз

#17

Сообщение dance dance dance »

Надеюсь, будет еще актуально и для кого-то полезно: открыл невероятно развившийся к недавнему времени Microsoft Whiteboard
В нем есть безграничное поле как в Miro, но (лично для меня примечательно), с моментальной и плавной прогрузкой всего содержимого (как и работой с ним) на среднем таком по хар-кам компьютере. На "доску" можно закинутдывать любые вещи формата:
PDF (причем можно выбирать только некоторые из страниц выбранного дока)
Word
PowerPoint (аналогично к выбору доступны, в т.ч., только выбранные слайды)
пока без видео, но любые изображения (в т. ч. с поисковых серверов Bing'а, т. е. со стороны тех же учеников в режиме реального времени о-о)

Поверх канвы и всего вышеперечисленного можно быстро набивать текстовые поля, рисовать схемы и делать выделения хайлайтером
Доступ (по идее - сам еще не успел протестировать) открывается просто по ссылке, возможно любое кол-во участников, но всем участникам необходимо установленное на пк приложение и залогиненность на нем в своем microsoft акке.
а в остальном, to my amateur taste, пройдя один раз с учеником вышеописанный ритуал подсоединения, получится много удобств/возможностей для электронных классов

p. s. это приложение закономерно здорово совмещается с их же платформой Teams (у нас вот в институте пары на ней), так что эти доски, в т. ч. уже подготовленные, можно включать для участников внутри самих собраний, и тогда для просмотра и редактирования им даже не требуется приложение (хотя при запуске вкупе с teams возможна чуть более долгая прогрузка, но тем не менее:)
За это сообщение автора dance dance dance поблагодарил:
OlgaOlga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»