Грамматика и вывод её в речь Intermediate - Upper-Intermediate

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#1

Сообщение Mermaid »

Интересует построение уроков именно в этом ключе, желательно цельное пособие, а не чтоб писать авторский курс. А из лексики и обсуждаемых тем студенту желательно не общеразговорное и развлекательное, а научно-политическое. Либо вообще только грэмма и её правильное употребление. Буду благодарна за любые идеи, советы, критику, а то глаз замылился...
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#2

Сообщение Mermaid »

[mention]September[/mention] , [mention]cherkas[/mention] , [mention]Aksamitka[/mention] , [mention]Пружина[/mention] и все-все! Прошу помощи.
Пока соображения такие: Round-up 4,5. Timesaver Visual Grammar. Один урок в неделю строить на этом, другой - на каком-то "академическом" УМК? Каком? Или всё внимание только на грамматику? Есть ли что-то, хоть чуть-чуть похожее на Timesaver Visual Grammar, только с чуть попродвинутей лексикой?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#3

Сообщение Mermaid »

Также интересно, есть ли бизнес-курс с очень хорошим выводом именно грамматики в речь. Только не In Company, брала его с разными учениками и уровнями, не пошло...
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#4

Сообщение Mermaid »

Пока поговорю сама с собой :)
Почему-то вспомнился Innovations. Не работала по нему конкретно, лишь частично. Посмотрела Intermediate, интересно, что грам. раздел называется Using Grammar. Может, это то, что я ищу? Только скан плохого качества. Кто работал, какие отзывы? Есть ли у кого-то скан хорошего качества?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Mermaid, я бы взяла Keynote или Navigate как академический, раз общественно-политическое.

А из грамматик надо посмотреть, I'm not sure. Все-таки что-то более взрослое было бы предпочтительней, но вы правы в том, что в речь лучше подростковые, наверное, выводят (вместо Round Up я бы взяла Oxford Grammar for Schools, там есть раздел на устную речь, есть лиснинг). Надо пошерстить взрослые оксфордские, я не часто ими пользуюсь.
Еще Macmillan Grammar in Context можно, там CLIL, тоже подростковое. Если в речь, и по

У меня похожие уроки сейчас есть, но запрос не на грамматику конкретно, но в основном устная речь (+ чтение и слушание), письмом вообще не занимаемся, раз в неделю по Keynote.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Mermaid, WorkingAnt, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#6

Сообщение Andrea »

Mermaid пишет: 07 окт 2020, 12:09 А из лексики и обсуждаемых тем студенту желательно не общеразговорное и развлекательное, а научно-политическое.
Может, что-то media-ориентироанное посмотреть? По тем же Times приложения есть, их издательства часто преподавателям в подарок выдают.

Для вывода в речь Keynote очень и очень нравится! Объяснение грамматики "ни о чём", зато Спикинга море
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Mermaid
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Научно-политическое - возможно, подойдет Language Leader, он такой, знаете ли, сдержанный.
По грамматикам - Round Up - это вообще не о том, кмк. Если брать грамматики, то Макмиллановскую Gr.in Context, например. Active Gr. третьего уровня мне нравится. Oxford Practice Grammar - есть для взрослых книжка, но с моей точки зрения, слишком занудная :) My English Lab еще есть.

Но волшебной палочки, к сожалению, я не знаю. Сама все время допиливаю на коленке, уделяю этому много времени и сил.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Mermaid, WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#8

Сообщение Mermaid »

cherkas,
cherkas пишет: 07 окт 2020, 13:51Navigate
- как раз не понравился, от чего я в ступоре. То есть запрос на грамматику, так, чтобы в речи правильно употреблять, а если что обсуждать, то науку, политику или бизнес.
Innovations посмотрела детальнее, там тоже все общие темы - случаи из жизни, а человек этого не хочет.
Остальное, что все коллеги посоветовали, буду сейчас смотреть.
Всем спасибо большое, буду изучать и думать...
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#9

Сообщение asil »

Mermaid,
Посмотрите в сторону EAP Now Preliminary / EAP Now или
Оxford EAP Intermediate

Судя по тому, что вы описываете, требуется EAP. Taких учебников довольно много - надо смотреть, что доступно и что подойдет.

Unlock (Cambridge Discovery)
Skilful (Macmillan)
В качестве дополнения - читать обсуждать: Newsademic (online publication, by subscription)

и т.д
Последний раз редактировалось asil 07 окт 2020, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Mermaid
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#10

Сообщение WorkingAnt »

Честно говоря, приходится брать за основу какую-то тему из учебника и дополнять ее упражнениями на перевод, составленными самостоятельно. Муторно, конечно. Им же надо, чтобы в тему укладывалось. Еще можно тематические пособия смотреть, согласна, например "Английский для экономистов" и т.п. Можно что-то из переводческих пособий давать, но проще самой составить парочку упражнений на изучаемые конструкции.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Mermaid,

Я использую Navigate, к нему хорошие photocopiables + ресурсы по грамматике от других учебников. Даже взрослым серьезным людям добавляю wordwall (например, пролистываю карточки с картинками, и на каждую картинку надо составить предложение по определенной модели).
Если мы смотрим видео, использую tubequizard для грамматики.

Если научные тексты, то, может быть, Q Skiils?

Round Up не люблю. Беру обычно сборники для PET-FCE-CAE,

и последнее время делаю сама задания на основе ридеров или статей, которые мы читаем. Это занимает некоторое время, но таким образом человек с одним текстом много работает (слушает, читает, вставляет grammar gaps, пересказывает устно и письменно).
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Mermaid, WorkingAnt, Hunter
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#12

Сообщение Mermaid »

September,
September пишет: 07 окт 2020, 16:30Navigate
- не понравился ученице (взрослая, цель - поднять уровень, а частности, грамотно оперировать временами и прочими конструкциями. Но она и так говорит хорошо и весьма чисто! Хочет больше грамматики и лучше видеть прогресс. Темы не нравятся в вышеозначенном учебнике, хотя я обэтом узнала только спустя полтора месяца занятий... Немного я в шоке.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#13

Сообщение Aksamitka »

Global, может?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#14

Сообщение Mermaid »

asil,
Спасибо, посмотрела Unlock, пока только чтение-письмо и только Интерм. Возникли вопросы: есть ли у вас опыт работы с ним именно со взрослыми? И как лучше распределить работу в течение недели, особенно если есть только 2 раза по 50 минут? Грамматика интересно даётся там - только минимум, необходимый для письма. Оригинально, руки чешутся поработать, но подойдёт ли в данном случае такой учебник?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Mermaid, а посмотрите еще это, похоже это как раз грамматика для вывода в речь, а не классический трейнер
Focus on Grammar 5th Edition
https://www.pearson.com/english/sample/ ... ition.html
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Mermaid
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#16

Сообщение asil »

Mermaid пишет: 07 окт 2020, 17:14 asil,
Спасибо, посмотрела Unlock, пока только чтение-письмо и только Интерм. Возникли вопросы: есть ли у вас опыт работы с ним именно со взрослыми? И как лучше распределить работу в течение недели, особенно если есть только 2 раза по 50 минут? Грамматика интересно даётся там - только минимум, необходимый для письма. Оригинально, руки чешутся поработать, но подойдёт ли в данном случае такой учебник?
Я не репетитор, а преподаватель/учитель (до сих пор разницу не понимаю). У меня в группах только от 15-ти и старше. Так что мой опыт Вам не подойдет.
Кстати, вспомнила. Есть еще учебники Grammar In Context. Они все довольно старые, так что если понравятся, то все равно тексты придется 'перерабатывать'.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#17

Сообщение Mermaid »

cherkas,
Спасибо, интересно. У меня глупый вопрос: там возможно увеличить изображение?
П.С. Разобралась! Double Click! Спасибо ещё раз.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Mermaid пишет: 07 окт 2020, 13:21 Пока поговорю сама с собой :)
Почему-то вспомнился Innovations. Не работала по нему конкретно, лишь частично. Посмотрела Intermediate, интересно, что грам. раздел называется Using Grammar. Может, это то, что я ищу? Только скан плохого качества. Кто работал, какие отзывы? Есть ли у кого-то скан хорошего качества?
Я работала по Innovations Upper-Intermediate. Мне многое в этом учебнике понравилось, особенно вывод лексики и грамматики в речь. Не понравилось аудирование там, простовато для upper. Эти учебники есть в интернете, полистайте. Правда, как я уже сказала, работала по одному уровню. На Intermediate может картина оказаться другой.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Mermaid
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

asil пишет: 08 окт 2020, 05:36 Есть еще учебники Grammar In Context. Они все довольно старые,
Вы про Macmillan Grammar in Context? Люблю их нежно. Почему старые? Они же после 2000 изданы.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#20

Сообщение asil »

Andrea пишет: 08 окт 2020, 11:24
asil пишет: 08 окт 2020, 05:36 Есть еще учебники Grammar In Context. Они все довольно старые,
Вы про Macmillan Grammar in Context? Люблю их нежно. Почему старые? Они же после 2000 изданы.
Не только Macmillan. Есть и другие. Например: https://www.bookdepository.com/Explorin ... 0521568449 (я это предпочитаю. У меня вообще с Macmillan и Pearson не 'складывается' почему-то. Не мое)
Еще есть Heinle.

А еще есть очень очень старое - Collins, конец 80х - начало 90х. The best! (but it's not topical) :)

А старые, потому что научно-политическое направление заявлено, а 2000 год - это 20 лет назад! И наука и политика ушли далеко вперед (или назад - это смотря кто и откуда смотрит :) )
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Andrea
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#21

Сообщение asil »

Подождите, сейчас найду учебник, кот. действительно нравится.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

asil пишет: 08 окт 2020, 11:56 А старые, потому что научно-политическое направление заявлено, а 2000 год - это 20 лет назад!
Ну, что-то посвежее всегда взять хочется, конечно. Книжки суперские, спасибо за наводку!

У Macmillan же больше CLIL, а именно, Science. Хотя как раз science сейчас широко шагает, освоение космоса, хим. пром. - это правда. Посмотрела у Advanced год издания - 2008. Как по мне, так вполне можно брать, не?
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#23

Сообщение asil »

Вот нашла. Стар как мир!
https://books.google.com.au/books/about ... edir_esc=y
За это сообщение автора asil поблагодарили (всего 2):
Andrea, Mermaid
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

asil,
Это fossil fuel просто)) Реликвия:)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
asil
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#25

Сообщение asil »

Andrea пишет: 08 окт 2020, 12:05
asil пишет: 08 окт 2020, 11:56 А старые, потому что научно-политическое направление заявлено, а 2000 год - это 20 лет назад!
Ну, что-то посвежее всегда взять хочется, конечно. Книжки суперские, спасибо за наводку!

У Macmillan же больше CLIL, а именно, Science. Хотя как раз science сейчас широко шагает, освоение космоса, хим. пром. - это правда. Посмотрела у Advanced год издания - 2008. Как по мне, так вполне можно брать, не?
Для меня 2015 - hopelessly outdated. Sorry. But you can always take it as a 'base' and add new developments or ask your student to do some research and present the results. Good for language recycling. Also, plenty of authentic (and not only: BBC and VOA Learning English) listenings on scientific and technological developments. You'll just need to create worksheets.

But again, don't just listen to me, I'm different in who, what and how I teach.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»