почему тут Future Perfect?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Читаю текст из Outcomes Advanced 2nd edition, вот такое вот начало первого параграфа:

Since its completion in 1997, the Guggenheim Museum in Bilbao, the capital of the Basque region of northern Spain, has become one of the most famous buildings in the world. Many people will have visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.

Мне лично этот Future Perfect кажется тут притянутым за уши. Да, грамматическая тема юнита - Perfect Tenses, но в других текстах про города (их всего 3 для разных учеников) этот Future Perfect кажется более естественным. Тут же такое впечатление, что его впихнули просто потому, что тема юнита такая, а естественнее было бы просто Future Simple использовать.

Или может я не права и тут Future Perfect действительно необходим?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#2

Сообщение acapnotic »

Если тут речь о прошлом, то нужен перфект, по идее. Т.е. will служит для выражения определённой степени уверенности.
used for stating what you think is probably true
That'll be the doctor now.
You'll have had dinner already, I suppose.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, а дайте начало второго параграфа.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#4

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Future Perfect иногда выражает не будущее действие, а предполагаемое действие, относящееся к прошлому. В этом случае Future Perfect приближается по значению к сочетанию must с Perfect Infinitive и переводится на русский язык прошедшим временем в сочетании со словами вероятно, должно быть.

Many people will have visited the city...
Много людей, должно быть/вероятно, посетили город...
За это сообщение автора GlebNoNePyanykh поблагодарил:
Belka_Teacher
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#5

Сообщение asil »

Belka_Teacher пишет: 06 окт 2020, 17:18 Читаю текст из Outcomes Advanced 2nd edition, вот такое вот начало первого параграфа:

Since its completion in 1997, the Guggenheim Museum in Bilbao, the capital of the Basque region of northern Spain, has become one of the most famous buildings in the world. Many people will have visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.

Мне лично этот Future Perfect кажется тут притянутым за уши. Да, грамматическая тема юнита - Perfect Tenses, но в других текстах про города (их всего 3 для разных учеников) этот Future Perfect кажется более естественным. Тут же такое впечатление, что его впихнули просто потому, что тема юнита такая, а естественнее было бы просто Future Simple использовать.

Или может я не права и тут Future Perfect действительно необходим?
Необходим. Здесь просто 'will' невозможно.

Это тот случай, когда нет определенного 'by'. Т.е. представьте себе, что вы 'стоите' в каком-то времени в будущем и говорите: Many people have visited. (с Outcomes никогда не работала)

И еще. Will - уверенность. Но вы же не можете быть уверены, что они will visit. По неизвестной мне причине will have visited звучит менее уверенно, т.е. more hypothetical. Об'яснить это не могу.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

asil, думаю, тут скорее те случаи, о которых писали ранее - чтобы таким образом сказать про прошлое.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#7

Сообщение asil »

Belka_Teacher пишет: 08 окт 2020, 14:48 asil, думаю, тут скорее те случаи, о которых писали ранее - чтобы таким образом сказать про прошлое.
Я с таким никогда не встречалась. Хотелось бы ссылку найти на пример / об'яснение.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#8

Сообщение asil »

Для меня это однозначно звучит как будущее. Без вопросов. Даже не понимаю как здесь может быть прошлое. Sorry.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Вот здесь упоминается https://engramm.su/grammar/modal_perfec ... infinitive
Модальный глагол "will" с перфектным инфинитивом употребляется для выражения привычного, присущего предмету действия, имевшего место в прошлом и связанного с настоящем моментом:

It differs to anything you will have done before. – Это отличается от всего, что вы (обычно) делали ранее. (Это отличается от всего, что вы привыкли делать.)

"Will" с перфектным инфинитивом также выражает уверенность, заключение о произошедшем в прошлом и имеющее отношение к текущему состоянию или действию:

Everything says it will have been done when I was out. – Всё указывает на то, что это было сделано когда меня не было.
Источник: https://engramm.su/grammar/modal_perfec ... infinitive
По логике - сложно поверить, что этот город посетят только в будущем. Вряд ли его никто уже не посетил.
Yety (Future perfect и Future perfect continuous)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Belka_Teacher
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#10

Сообщение asil »

Michelangelo пишет: 08 окт 2020, 15:14 Вот здесь упоминается https://engramm.su/grammar/modal_perfec ... infinitive
Модальный глагол "will" с перфектным инфинитивом употребляется для выражения привычного, присущего предмету действия, имевшего место в прошлом и связанного с настоящем моментом:

It differs to anything you will have done before. – Это отличается от всего, что вы (обычно) делали ранее. (Это отличается от всего, что вы привыкли делать.)

"Will" с перфектным инфинитивом также выражает уверенность, заключение о произошедшем в прошлом и имеющее отношение к текущему состоянию или действию:

Everything says it will have been done when I was out. – Всё указывает на то, что это было сделано когда меня не было.
Источник: https://engramm.su/grammar/modal_perfec ... infinitive
По логике - сложно поверить, что этот город посетят только в будущем. Вряд ли его никто уже не посетил.
Yety (Future perfect и Future perfect continuous)
А на хоршие источники ссылки есть? Не на Runglish? :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

asil, это ссылки на Hewings, но опосредствовано. Они разбирают пример из его учебника.
Я спрашивал у товарища из Англии. Он подтвердил, что они так употребляют даже в жизни, не только в книгах.
И @Yety знает грамматику лучше всех - мы все ему доверяем в вопросах грамматики. Хотя люди часто задают ему уточняющие вопросы.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Belka_Teacher
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#12

Сообщение asil »

Michelangelo пишет: 08 окт 2020, 15:27 asil, это ссылки на Hewings, но опосредствовано. Они разбирают пример из его учебника.
Я спрашивал у товарища из Англии. Он подтвердил, что они так употребляют даже в жизни, не только в книгах.
И @Yety знает грамматику лучше всех - мы все ему доверяем в вопросах грамматики. Хотя люди часто задают ему уточняющие вопросы.
Вопросов больше нет. Жаль, что вы не заметили, что я написала, что это единственный возможный здесь вариант. Но товарищ из Англии - это наше все!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

asil пишет: 08 окт 2020, 15:30 единственный возможный здесь вариант
Где?
Вы имеете в виду где это у Hewings? Там Yety дал номер урока, если вас это интересует.
Mike в свое время на старом форуме тоже подтвердил. Надеюсь ему то вы доверяете.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#14

Сообщение asil »

Since its completion in 1997, the Guggenheim Museum in Bilbao, the capital of the Basque region of northern Spain, has become one of the most famous buildings in the world. Many people will have visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.

Мне лично этот Future Perfect кажется тут притянутым за уши. Да, грамматическая тема юнита - Perfect Tenses, но в других текстах про города (их всего 3 для разных учеников) этот Future Perfect кажется более естественным. Тут же такое впечатление, что его впихнули просто потому, что тема юнита такая, а есте
Читайте самое первое сообщение данной ветки.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

asil, самое первое? Читал. Вот еще раз прочитал.
Я согласен с Белкой, что оно здесь используется для высказывания уверенности о прошлом
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Belka_Teacher
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#16

Сообщение asil »

Michelangelo пишет: 08 окт 2020, 15:36 asil, самое первое? Читал. Вот еще раз прочитал.
Я согласен с Белкой, что оно здесь используется для высказывания уверенности о прошлом
Еще прочитайте ее первое сообщение и попытайтесь найти там упоминание прошлого.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#17

Сообщение asil »

Мне лично этот Future Perfect кажется тут притянутым за уши. Да, грамматическая тема юнита - Perfect Tenses, но в других текстах про города (их всего 3 для разных учеников) этот Future Perfect кажется более естественным. Тут же такое впечатление, что его впихнули просто потому, что тема юнита такая, а естественнее было бы просто Future Simple использовать.

Или может я не права и тут Future Perfect действительно необходим?
Нашли? Я нет.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

asil, она там задает вопрос и пишет, что не понимает неужели речь о будущем. Тем более там нет этого BY - а нас учили, что должно быть, если речь о будущем.


Хорошо, но вы же не смогли объяснить, почему перфектное будущее не указывает к какому времени что-то произойдет.
Потому, что это никакой не фьюче перфект.
Belka_Teacher пишет: 06 окт 2020, 17:18 тут Future Perfect действительно необходим?
Это не есть классический Future Perfect - это модальность. Уверенность в том, что люди его посетили и что-то там увидели.

Там ведь не указано, когда в будущем его посетят и увидят.
Последний раз редактировалось Michelangelo 08 окт 2020, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#19

Сообщение asil »

Michelangelo пишет: 08 окт 2020, 15:40 asil, она там задает вопрос и пишет, что не понимает неужели речь о будущем. Тем более там нет этого BY - а нас учили, что должно быть, если речь о будущем.
Ну значит мы с вами читаем разный текст. Она хочет вообще will использовать, а вы говорите, что Белка не понимает, что речь идет о будущем

Кстати, что там Yety, Мike и ваш английский товарищ говорят по поводу by? А то без них никак не разобраться...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

asil пишет: 08 окт 2020, 15:42 Она хочет вообще will использовать, а вы говорите, что Белка не понимает, что речь идет о будущем
При чем здесь она "хочет" - это цитата из учебника. Хотеть много можно чего.

Давайте так - вы не согласны с Hewings где он пишет об использовании перфектного инфинитива +will для описания прошедшего предполагаемого события (с достаточной степенью уверенности)?

Но я пока ему верю больше. Чем можете опровергнуть? Это же классик - многие его изучали и на него ссылаются.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#21

Сообщение asil »

Michelangelo пишет: 08 окт 2020, 15:44
asil пишет: 08 окт 2020, 15:42 Она хочет вообще will использовать, а вы говорите, что Белка не понимает, что речь идет о будущем
При чем здесь она "хочет" - это цитата из учебника. Хотеть много можно чего.

Давайте так - вы не согласны с Hewings где он пишет об использовании перфектного инфинитива +will для описания прошедшего предполагаемого события (с достаточной степенью уверенности)?

Но я пока ему верю больше. Чем можете опровергнуть? Это же классик - многие его изучали и на него ссылаются.
Да ради бога. Мы о разных вещах говорим.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#22

Сообщение Michelangelo »

Вы же считаете себя умной и сообразительной. Скажите о том, что я и Белка спрашивает, а не о разном, пожалуйста.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

Belka_Teacher, скажите, пожалуйста, я полистал первый юнит и не заметил ссылки на грамматику.
Где там указывается грамматическая тема, что именно здесь изучается фьюче перфект?

Пока вопрос снимаю - кажется нашел раздел грамматики. Сейчас почитаю, что там пишут.
Последний раз редактировалось Michelangelo 08 окт 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#24

Сообщение asil »

Michelangelo пишет: 08 окт 2020, 15:55 Вы же считаете себя умной и сообразительной. Скажите о том, что я и Белка спрашивает, а не о разном, пожалуйста.
На вопрос Белки я уже ответила. По-моему, мы друг друга поняли.

Ваше вопроса я пока не заметила.

А насчет того, умная ли я и сообразительная - слава богу, об этом судят мои peers. Вам это не надо.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#25

Сообщение Michelangelo »

Belka_Teacher То что я нашел - очень кратко и неопределенно. Т.е. должно быть еще кое-что из материала, или нужно искать в других источниках.
Я правильно смотрел - страница 166?

Там о нашем случае не написали. Написано только что после модальных может употребляться перфектный инфинитив и will - в этом перечне. И все. Нужно читать свона или хьюингза или еще что.

Но по контексту, не похоже, что речь о том, что люди будут приезжать туда в будущем. Все же они уже посетили этот музей до теперешнего момента времени, как вы и подметили ранее.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»