почему тут Future Perfect?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#276

Сообщение Kind_Punk »

И вообще, здравый смысл никто не отменял ) Исходить (в общем случае) надо из того, что хотели сказать, а не как это выразили )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#277

Сообщение Kind_Punk »

А то бывает и такое )

In all criminal prosecutions, the accused shall enjoy the right to a speedy and public trial, by an impartial jury of the State and district wherein the crime shall have been committed, which district shall have been previously ascertained by law, and to be informed of the nature and cause of the accusation
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#278

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 14 окт 2020, 22:38 Я не понимаю, чем это (не самое удачное) предложение привлекло такое внимание )

Since its completion in 1997, the Guggenheim Museum in Bilbao, the capital of the Basque region of northern Spain, has become one of the most famous buildings in the world. Many people will have visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.

Музей был закончен в 1997, после этого (в какой-то момент времени, который взят за точку отсчета) он стал одним из самых знаменитых зданий в мире. Много людей (на какой-то момент в будущем по отношению к моменту, когда он стал знаменитым), его посетили и нашли город с ночной жизнью. А дальше идет "более будущее" )
ВотЪ.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#279

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 14 окт 2020, 23:20 In all criminal prosecutions, the accused shall enjoy the right to a speedy and public trial, by an impartial jury of the State and district wherein the crime shall have been committed, which district shall have been previously ascertained by law, and to be informed of the nature and cause of the accusation
Ну, это другое. Хотя и перфект. Тут модальное shall, значение абсолютно ясно, понятно и по делу. Тем более, что в юридическом используется постоянно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#280

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 14 окт 2020, 23:25 модальное shall,
The Forbidden Future Perfect Passive )

Whatever )

The Sentence, simplified, would/will read like that:

The Guggenheim Museum in Bilbao, the capital of the Basque region of northern Spain, was completed in 1997. Later it became one of the most famous buildings in the world. Many people visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#281

Сообщение Eager Beaver »

Kind_Punk пишет: 14 окт 2020, 23:31 Many people visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.
Может, еще supposedly (или что-нибудь другое) в начало дописать?
Последний раз редактировалось Eager Beaver 14 окт 2020, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#282

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 14 окт 2020, 22:35 Это вы поддали сомнениям мое предположение. Именно как мнение дилетанта.
Бани, расчески, все как обычно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#283

Сообщение Kind_Punk »

Eager Beaver пишет: 14 окт 2020, 23:33 Может, еще supposedly (или что-нибудь другое) в начало дописать?
Нет ) Явно ж больше двух человек посетили )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#284

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 14 окт 2020, 23:33 Может, еще supposedly (или что-нибудь другое) в начало дописать?
Зачем?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#285

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 14 окт 2020, 23:51Зачем?
Что за вопросы?!
См. пост 270 )))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#286

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 14 окт 2020, 23:31 The Forbidden Future Perfect Passive )
Так это не future prefect passive, это модальное shall.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#287

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, см. пост 283, наконец-то пришел единомышленник. Что именно тут "предполагать" вообще? Тут свершившийся факт, независимо от красивой формы, в которую облечено предложение.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#288

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 14 окт 2020, 23:57 Тут свершившийся факт, независимо от красивой формы, в которую облечено предложение.
I think the Earth is round. The Earth is round.
- что тут think'ать-то вообще, это же факт. I think - только для обертки. Все верно, да.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#289

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, вот, а вы предлагаете предполагать, что она таки круглая. А вдруг нет?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#290

Сообщение acapnotic »

GlebNoNePyanykh пишет: 14 окт 2020, 21:17 Осталось убедить микку и опта))
Микка и так по-нашему думает. Она же вчера проговорилась.
mikka пишет: 14 окт 2020, 19:03 Но автор говорит четко, о факте.
Т.к он уверен, что город просто не мог не понравится.
Уверен, что город не мог не понравиться — это не факт, а уверенное предположение. Как раз оно и выражается через will.

Идём дальше.
город просто не мог не понравится.
Т.е. "нашли город" = "город понравился". В понимании слова "нашли" она согласна со мной, а не со своим таинственным гуру. Он-то ведь считает, что "нашли" = "видели".

Так в чём же надо убеждать Микку? :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#291

Сообщение acapnotic »

mikka пишет: 14 окт 2020, 20:24
acapnotic пишет: 14 окт 2020, 20:18 Нет, трое из них считают, что found относится к will have. Вот это точно факт. :)
В таком случае, они точно так же предполагают это, как и автор текста про город.
Они так это понимают. На основе, ясное дело, языкового опыта, который нам с вами не снился. Так это понимают уже 4 носителя — против вашего одного. А в языке же, по сути, как большинство понимает, так и правильно. Иначе же будут проблемы с взаимопониманием, т.е. язык перестанет выполнять свою функцию.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#292

Сообщение mikka »

Mermaid пишет: 14 окт 2020, 18:48 А предположение, что тут нашли не в значении "отнеслись к городу, как...", а нашли, как монетку на полу (?) - это из области фантастики
Никто здесь в этом значении сллво найти не рассматривал. Откуда это всплыло?
acapnotic пишет: 14 окт 2020, 23:18 е. "нашли город" = "город понравился". В понимании слова "нашли" она согласна со мной, а не со своим таинственным гуру. Он-то ведь считает, что "нашли" = "видели"
Вы написали отсебятину. Я и 'мой гуру" никогла так не говорили.

А вот ответ ' моего гуру')

"Думаю, нет никаких сомнений в том, что will have visited the city just to see it является предположением автора,
что многие люди, скорее всего, приезжали в город только для того, чтобы увидеть музей.
Что касается того, что found может быть the Present Perfect, то вот мнение американского преподавателя:
No, the future perfect in the initial action just needs the simple past for the succeeding action. If you have successive actions with compound tenses you really over complicate a sentence and it sounds too confusing to process.
Знаете, я давно убедился, что в вопросах грамматики, особенно продвинутого уровня, не все носителям можно доверять. У меня было довольно много американских знакомых на чатах и форумах, и я нередко задавал им разные вопросы. Иные ответы были откровенной ерундой. Поэтому теперь я спрашиваю только тех, кто действительно дает грамотные, обоснованные ответы.
Кстати, он еще написал по поводу массовых сомнений в отношении этого предложения:
Some would rather sow the seeds of doubt rather than seek the truth.
А также:
Who is questioning your authority, имя гуру? Don’t these people realize you know what you’re talking about?:-)
Я считаю, что с этим предложением все понятно. И весь этот многостраничный спор вызван или вредностью или действительно не самым высоким уровнем владения языком
."

Так что да. Спорить, думаю, хватит.)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#293

Сообщение Michelangelo »

Belka_Teacher пишет: 06 окт 2020, 17:18 Many people will have visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.
запятой нет перед and found - значит это одна конструкция с "will have ... and found"

Здесь и гуру не нужно спрашивать. Нужно правила пунктуации прочитать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#294

Сообщение cherkas »

Michelangelo, неправы. Кома ставится при перечислении однородных членов перед and в Am.En., а это британская конструкция, в британском английском запятая не ставится.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#295

Сообщение acapnotic »

mikka пишет: 15 окт 2020, 09:05 Вы написали отсебятину. Я и 'мой гуру" никогла так не говорили.
Так вот же.
mikka пишет: 14 окт 2020, 14:32 Они увидели "a flourishing city with a vibrant nightlife" - это ФАКТ, поэтому Past Simple. Если это считать тоже предположением автора (will have found) то, получается, автор не уверен, увидели ли туристы этот цветущий город - "возможно, многие туристы увидели a flourishing city, а возможно, и не увидели???? Потерялись в аэропорту??
mikka пишет: 15 окт 2020, 09:05 Знаете, я давно убедился, что в вопросах грамматики, особенно продвинутого уровня, не все носителям можно доверять.
Так тут нет ничего особо продвинутого. Вопрос-то простой: относится слово к той же конструкции или нет. Т.е. как человек понимает предложение. Большинство понимает так, что относится.
mikka пишет: 15 окт 2020, 09:05 Кстати, он еще написал по поводу массовых сомнений в отношении этого предложения:
Some would rather sow the seeds of doubt rather than seek the truth.
Само собой. Опусти оппонентов.
mikka пишет: 15 окт 2020, 09:05 А также:
Who is questioning your authority, имя гуру? Don’t these people realize you know what you’re talking about?:-)
Не очень понятно, о чём это. У имя гуру есть на этом форуме какая-то репутация? Откуда? Из пары сообщений, пересланных голубиной почтой? :) Думаю, имя гуру стоило бы объяснить американскому другу ситуацию, а не хвастать тут довольно-таки по-детски этим комплиментом.
mikka пишет: 15 окт 2020, 09:05 И весь этот многостраничный спор вызван или вредностью или действительно не самым высоким уровнем владения языком.
Напоследок опусти оппонентов ещё раз. Это так способствует взаимопониманию. :)
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#296

Сообщение cherkas »

acapnotic пишет: 15 окт 2020, 10:08 Большинство понимает так, что относится.
Абсолютное, причем.
Но даже если бы не понимало, то уж гуру-то должен понимать, что часто даже в родном языке казалось бы простые предложения часто вызывают сомнения в понимании, а это означает, что единственно верного и неоспоримого варианта нет. Какой же гуру будет так упираться? Очень гуристый гуру.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
acapnotic
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#297

Сообщение Michelangelo »

Если говорить о том, что они "увидели город", то здесь акцент на то, что был период, когда город был в депрессии, и, возможно, те кто приезжал туда, хотели посмотреть исключительно музей, и были, возможно, удивлены, обнаружив, что там было процветание и пульсировала ночная жизнь (это тоже предположение ибо откуда автору знать, что думали туристы).
However, during the latter part of that decade, the city was hit by an economic downturn that saw many factories close down and unemployment soar. The city was also affected by threats and acts of terrorism by the Basque Separatist group, ETA. Apart from causing problems for local people, all of this also discouraged inward investment and tourism to the city. Over the years, many factories closed down and thousands of people abandoned the city, leaving contaminated land and large numbers of condemned buildings.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#298

Сообщение Salvador »

Many people will have visited the city just to see it and found a flourishing city with a vibrant nightlife.
Наверняка множество людей приезжало в город только для того, чтобы увидеть его (музей), а открывали для себя (ещё и) цветущий город с пульсирующей ночной жизнью.
Автор считает, что они совсем не ожидали увидеть "a flourishing city with a vibrant nightlife". Вот это несоответствие ожиданиям и описывается в Past Simple.
IMHO
За это сообщение автора Salvador поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#299

Сообщение Michelangelo »

Salvador, хорошо, но для этого автор должен быть уверен, что они "нашли цветущий город". Может они были готовы к ночной жизни по каким-то туристическим брошюрам?
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#300

Сообщение Salvador »

Michelangelo,
хорошо, но для этого автор должен быть уверен, что они "нашли цветущий город".
Да, он уверен, если я правильно понимаю логику построения этого предложения.
Может они были готовы к ночной жизни по каким-то туристическим брошюрам?
Автор говорит, только о тех людях, которые приезжали в город исключительно для посещения музея, а затем вопреки своим изначальным (целям и) ожиданиям обнаруживали ещё что-то.
За это сообщение автора Salvador поблагодарил:
mikka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»