Все о преподавании CLIL.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#1

Сообщение Tatty »

Прошу модератора, если это где-то подробно обсуждалось, меня перенаправить.
Вопрос, собственно, в заголовке темы. Подскажите, где почитать методику работы, посмотреть видео или вебинары? Кто сталкивался, в каких пособиях есть толковые уроки с секциями CLIL? Из тех, что имела дело, знаю лишь Prepare. Буду благодарна за любые советы и рекомендации.
Последний раз редактировалось Aksamitka 06 окт 2020, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнен заголовок.
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Основной педагогический форум 06 окт 2020, 11:38 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Практически все пособия* для дошкольников и школьного возраста выходят с секциями CLIL или полностью на CLIL-материале построены.
Что для вас "толковые секции CLIL"?
Не задумывалась над тем, что для CLIL нужна особая методика. Интересно, почему у вас возник такой запрос. Надо построить курс только на CLIL?

*Show and Tell, Super Minds, Oxford Discover, Big English, Eyes Open, Cosmic Kids, New Inspiration, Life, Impact, Our World, Perspectives, Happy Trails, Power Up, English world, Hot Spot, Motivate - что вспомнила.


Есть отдельные пособия по CLIL: Minibook Maker: British Life&Customs, The CLIL Resource Pack - Photocopiable Resource Book, Pearson Culture Cards.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tatty
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#3

Сообщение asil »

Вce ESP and EAP учебники это по сути CLIL. Точно также Foundation Courses в университетах - это CLIL. ОЕТ ехам preparation - это CLIL
Дайте все-таки больше информации, чтобы понятно было о чем вы, т.е. кого и чему вы собираетесь учить. А главное, зачем?
1. возраст
2. subject
3. цель
и т.д.
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#4

Сообщение Tatty »

Отвечаю, почему возник вопрос. Волею судьбы включена в инновационную деятельность в рамках средней школы. Нужно проводить 1 раз в неделю уроки CLIL направленности. Дети - 13 лет. Вопрос - зачем? остается пока открытым)
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#5

Сообщение asil »

Tatty пишет: 06 окт 2020, 13:03 Отвечаю, почему возник вопрос. Волею судьбы включена в инновационную деятельность в рамках средней школы. Нужно проводить 1 раз в неделю уроки CLIL направленности. Дети - 13 лет. Вопрос - зачем? остается пока открытым)
Вы на п.2 не ответили. Как впрочем и на п.1
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Ну, не знаю. Зачем тут отдельная методика? Все то же: ввод лексики, тренировка, чтение/аудирование, послетекстовый этап, письмо/диалог/монолог по образцу.
Ресурсы - да, надо поискать. А так, обычный урок.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tatty, cherkas
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#7

Сообщение asil »

Taк какой предмет?
У каждого предмета свои особенности.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#8

Сообщение asil »

Tак, for fun, как можно повеселиться на химии:
За это сообщение автора asil поблагодарили (всего 2):
Tatty, WorkingAnt
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#9

Сообщение Tatty »

asil пишет: 06 окт 2020, 13:48 Taк какой предмет?
У каждого предмета свои особенности.
English
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#10

Сообщение asil »

Tatty пишет: 06 окт 2020, 14:51
asil пишет: 06 окт 2020, 13:48 Taк какой предмет?
У каждого предмета свои особенности.
English
Не поняла. CLIL - Content and language integrated learning
Это teaching content through English, i.e. teaching chemistry or maths, or even Arts through English.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Eager Beaver
Tatty
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 45 раз

#11

Сообщение Tatty »

Если вы меня не поняли, то возьмите вышеназванный любой учебник и посмотрите раздел под названием CLIL. К примеру, тот же Prepare-2, где обучение общему английскому включает в себя разделы CLIL. Предметная область может быть любой, история, химия, физика и т.п.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#12

Сообщение asil »

Tatty пишет: 06 окт 2020, 15:09 Если вы меня не поняли, то возьмите вышеназванный любой учебник и посмотрите раздел под названием CLIL. К примеру, тот же Prepare-2, где обучение общему английскому включает в себя разделы CLIL. Предметная область может быть любой, история, химия, физика и т.п.
Это вы меня не поняли. Я спросила, какой предмет вы будете обучать. Это content teaching. Какой у вас content предполагается? Будете ли вы сотрудничать с другими учителями на предмент преподавания, т.е. будете ли разговаривать с учителем химии (в качестве примера) о том, чему вы должны обучить своих учеников на английском уроке химии. Ваш content я так понимаю должен соответствовать школькой программе, а не быть 'с потолка'.

PS я преподаю EAP и ЕSP and High School Preparation так что с концепцией content teaching хорошо знакома.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

asil
Будет, к примеру, на пересказ текст про жирафа. Ученик запомнил три факта о жирафах - вот и весь "CLIL в школе". :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
cherkas
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#14

Сообщение asil »

Eager Beaver пишет: 06 окт 2020, 15:45 asil
Будет, к примеру, на пересказ текст про жирафа. Ученик запомнил три факта о жирафах - вот и весь "CLIL в школе". :)
Taк это не СLIL.
3 факта никак не попадает под определение content teaching. Это должна быть программа, с определенной целью, даже с тестами, охватывающая необходимые для данного content навыками. Т.е. это самый обычный урок, но на английском.

Если 3 факта про жирафа - достаточно для данного случая, то я тогда удаляюсь из этой темы. :)
За это сообщение автора asil поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, WorkingAnt
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#15

Сообщение asil »

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

asil пишет: 06 окт 2020, 15:54Taк это не СLIL.
Только заметил, что я абзац удалил случайно из своего первого сообщения. Я в нем как раз об этом написал.

Нужен не CLIL как таковой, а уроки CLIL-направленности раз в неделю. Под этот запрос можно что угодно подогнать. Инновационный текст London is the Capital of Great Britain как раз подойдет для такого урока. :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

asil, не, CLIL компонент в EFL - это не предмет на английском, а содержание предмета для изучения английского. То есть вы учете английский все же, а не другой предмет.
И это реализовано отдельным блоком - уроком в учебниках. Например, урок по истории - об индейцах Майя, урок географии - о временных зонах и часовых поясах, урок литературы - известная арабская сказка и т.п. Это вкрапления в учебный "обычный" материал учебника.
Там присутствуют все те же задания, что ив обычном уроке, просто на материале, который специально обозначен как CLIL. Но есть учебники и без этого обозначения, они построены на сплошном CLIL. Там весь модуль, например, о строительстве. Но дети не изучают инженерию, они учат разные типы домов в разных странах, как называются, как используются, их история; инфраструктуру - название учреждений.
Если в обычном учебнике тексты с такой лексикой будут на бытовые темы (скажем, Люси сегодня утром была в школе, а вечером заглянула в кафе с подружками), то в учебнике/уроке CLIL это будет подано примерно так: В разных городах можно найти разные строения. Дети учатся в школе, едят вкуснятину в кафе и т.п.

То, что вы описали, в простом варианте реализуется обычно в международных школах с преподаванием на английском языке. А обычный CLIL-материал - это просто определение содержание урока, а не метода обучения.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tatty, WorkingAnt
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#18

Сообщение asil »

Eager Beaver пишет: 06 окт 2020, 16:02
asil пишет: 06 окт 2020, 15:54Taк это не СLIL.
Только заметил, что я абзац удалил случайно из своего первого сообщения. Я в нем как раз об этом написал.

Нужен не CLIL как таковой, а уроки CLIL-направленности раз в неделю. Под этот запрос можно что угодно подогнать. Инновационный текст London is the Capital of Great Britain как раз подойдет для такого урока. :)
Чем этот London is the Capital of Great Britain будет отличаться от 'нормального' London is the Capital of Great Britain? :)

Если будет отличаться в одну (!) определенную сторону, например, историю, или географию, или политическую географию, или архитектуру и градостроительство, или экономику то почему бы и нет?

А если общий традиционный London is the Capital of Great Britain - то никакого CLIL нет даже вблизи.

Тогда любой урок - CLIL, и не надо себе голову морочить, потому что любой текст имеет какое-то обучающее значение, кроме английского.

Вот я помню из учебника английского языка своего очень далекого детства - до сих пор не понимаю, почему я это так запомнила - Many many years ago, there was a war between the Greeks and the Trojans. Если этого достаточно, то тогда это урок истории. :) Так что ли?

Только не надо это называть CLIL. У CLIL цели совсем другие.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#19

Сообщение asil »

Aksamitka пишет: 06 окт 2020, 16:09 То, что вы описали, в простом варианте реализуется обычно в международных школах с преподаванием на английском языке. А обычный CLIL-материал - это просто определение содержание урока, а не метода обучения.
Тогда это не CLIL. Все очень просто.

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... glish/clil
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#20

Сообщение asil »

Удаляюсь из темы. Мне больше сказать нечего,так как явно здесь речь идет о каком-то 'локальном' определении CLIL.

Спокойной ночи.

I've got only a couple of days of staycation left :(
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

asil пишет: 06 окт 2020, 16:21 Мне больше сказать нечего,так как явно здесь речь идет о каком-то 'локальном' определении CLIL.
это звучит так, как будто мы сами придумали это значение)
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#22

Сообщение sophia1510 »

Обсуждение выше навеяло воспоминания о занятиях с мальчиком по учебнику Cambridge English for Schools 20 лет назад ). Там сплошной CLIL был, как я теперь понимаю ).
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
WorkingAnt
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#23

Сообщение asil »

sophia1510 пишет: 06 окт 2020, 23:30 Обсуждение выше навеяло воспоминания о занятиях с мальчиком по учебнику Cambridge English for Schools 20 лет назад ). Там сплошной CLIL был, как я теперь понимаю ).
Actually, not. It was still topical, not content based. We did use it from time to time but mostly for English. I still have it at work.
Content teaching is like English for Science or English for Computing.?
The forum format doesn’t allow to attach files - again, this is very unusual for a thematic forum - otherwise I would’ve attached a couple of worksheets yesterday.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

asil, asil, у этого форума есть возможность прикреплять вложения. Вложите файл на любой облачный сервис и прикрепите ссылку на него в сообщении. )
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#25

Сообщение asil »

Aksamitka пишет: 07 окт 2020, 07:55 asil, asil, у этого форума есть возможность прикреплять вложения. Вложите файл на любой облачный сервис и прикрепите ссылку на него в сообщении. )
То что вы говорите, это не вложения, это ссылка. Так что вложения (attachments) прикреплять нельзя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»