Уровень школьных учителей :-(

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#326

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 05 ноя 2020, 17:24 Как правило, те самые бандиты, наворовавшие денег, хотят, чтобы следующее поколение уже умело шаркать ножкой и правильно держать вилку за столом. И бандиты тоже бывают милейшими людьми, когда дело касается их семьи и близких. Тут нет прямой закономерности.
Это точно.
Причем при наличии средств могут преуспеть/преуспевают в этом куда больше интеллигентных родителей, которые в 90е не мейнстримом занимались.
Последний раз редактировалось cherkas 05 ноя 2020, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
alanta
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#327

Сообщение alanta »

mustang пишет: 05 ноя 2020, 17:32 В данном случае не прав подросток.
Он не прав в том, что не сдержался. Да, людей оскобрлять нехорошо, собственно я ни разу не написала, что это правильно, лишь, что чисто по-человечески я могу понять подобную реакцию в данной ситуации, особенно с учетом моих скромных познаний в подростковой психологии. Я считаю, что у любого конфликта есть две стороны и выставлять в данном случае учительницу несчастной жертвой, а подростка исключительно хамом просто несправедливо. Это не значит, что не надо осуждать подобное, но я против однобокости в рассмотрении подобных ситуаций.
mustang пишет: 05 ноя 2020, 17:32 А обзывать человека только потому ,что он выполняет одну из своих функций, которую ему спустили сверху, неправильно.
Так в том-то и дело, что мы не знаем только ли по этой причине. Все, что мы знаем очень краткое изложение с чужих слов, но зато диагнозы уже поставлены и ярлыки навешаны. Так уж лучше я буду защитницей хамства, как мне здесь приписывают, чем частью толпы кричащей "ату его!", потому что Жираф большой и ему видней.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Eager Beaver
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#328

Сообщение Пружина »

[удалено модератором]
[mod] Прошу прекратить выяснение отношений[/mod]
Последний раз редактировалось JamesTheBond 05 ноя 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален флейм
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#329

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 04 ноя 2020, 23:57 в семье он самый лучший, самый умный, самый талантливый
Я бы уточнила.

Ребёнок имеет право и в чём-то даже должен в семье быть "самым лучшим" с точки зрения безусловной любви родителями. Но считать, что ему всё можно, включая хамство, ни в коем случае.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#330

Сообщение Пружина »

Andrea,

Сбой цитирования :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#331

Сообщение April »

alanta, а вот интересно, раз уж мы о психологии заговорили. Ведь обозвать можно только слабого, того, кто не даст сдачи. Мальчик знает, что ему ничего не будет, и в глазах родителей он чуть ли не герой, такой борец против системы. Интересно, обозвал бы он бандита с ножом на улице? Или солдата при оружии на войне? Или того самого директора? Или человека, который может его уволить с работы?
Почему этого подростка нельзя называть хамом, пользующихся безнаказанностью, а нужно жалеть его, учитывать его психологический настрой. И речь не о реальном наказании идет, а о порицании такого поведения в обществе.

Если у вашего ученика будут проблемы в семье и какой-то не такой психологический настрой, вас можно называть "дурой"? Не так сели, не так встали. У подростка же нервная обстановка дома или умерла бабушка, или Петрова в кино пошла с другим. Это все очень важные причины для ранимого подростка.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Gantry, Libra, Belka_Teacher
alanta
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#332

Сообщение alanta »

April пишет: 05 ноя 2020, 19:46 alanta, а вот интересно, раз уж мы о психологии заговорили. Ведь обозвать можно только слабого, того, кто не даст сдачи.
Вообще-то нет. Обозвать можно любого. Не в смысле позволено, а в смысле, что такое в принципе возможно. А вот обозвать слабого, считая, что он не даст сдачи может только слабый человек. Любопытно, однако, что вы считаете, что обзывать можно только слабого. В свете этого меня уже не удивляет ваш лайк под постом #304.

upd. ...и теперь автор того поста поставил лайк под вашим. Всё логично).
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#333

Сообщение Gantry »

alanta,313
Ну,а я за что попал под раздачу? Я категорически против учителей, которым не место в школе, против хамства учеников, против глупых школьных требований, против бесконечных отчетов с подсчетом процентов (вот где ужас!), против перспективных планов, "срезов" успеваемости и т.д. Я за то, чтобы образование у нас было самым лучшим и чтобы хамства в школе не было!!!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#334

Сообщение Andrea »

Пружина,
;)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#335

Сообщение Andrea »

Gantry пишет: 05 ноя 2020, 20:19 Почему этого подростка нельзя называть хамом, пользующихся безнаказанностью
Напомнило:


В оригинале, правда, элегантнее было. Но суть та же.

[mention]April[/mention] , сбой цитирования
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#336

Сообщение cherkas »

Gantry пишет: 05 ноя 2020, 20:19 против глупых школьных требований, против бесконечных отчетов с подсчетом процентов (вот где ужас!), против перспективных планов, "срезов" успеваемости и т.д.
А тут, похоже, народ не понимает, что это взаимосвязанные вещи и что вот это вот все вообще мало кому надо. А если еще начать оскорблять тех, кому еще надо, то вообще никого не найдут.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#337

Сообщение Пружина »

April пишет: 05 ноя 2020, 19:46 и в глазах родителей он чуть ли не герой,
К сожалению, такие реакции множатся и в результате страдает общество, в котором приняты уродливые поведенческие и этические нормы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#338

Сообщение cherkas »

April пишет: 05 ноя 2020, 19:46 alanta, а вот интересно, раз уж мы о психологии заговорили. Ведь обозвать можно только слабого, того, кто не даст сдачи. Мальчик знает, что ему ничего не будет, и в глазах родителей он чуть ли не герой, такой борец против системы. Интересно, обозвал бы он бандита с ножом на улице? Или солдата при оружии на войне? Или того самого директора? Или человека, который может его уволить с работы?
Почему этого подростка нельзя называть хамом, пользующихся безнаказанностью, а нужно жалеть его, учитывать его психологический настрой. И речь не о реальном наказании идет, а о порицании такого поведения в обществе.
Знаете, редкий случай, когда соглашусь с Алантой. Вы как-то очень сильно утрируете. Естественно, оскорбить человека при оружии может только безумец, это уже не из морально-этической сферы, а, скорее, психиатрической. И его можно оскорбить. Почему нельзя оскорбить равного или сильного, я тоже не поняла. Тут оскорбление - не признак слабости учителя. Да, учителя часто не защищены, но они защищены куда больше детей. За исключением совсем вопиющих случаев. Как и в данном случае наказание было понесено, откуда "безнаказанность"?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#339

Сообщение April »

alanta пишет: 05 ноя 2020, 20:08
April пишет: 05 ноя 2020, 19:46 alanta, а вот интересно, раз уж мы о психологии заговорили. Ведь обозвать можно только слабого, того, кто не даст сдачи.
Вообще-то нет. Обозвать можно любого. Не в смысле позволено, а в смысле, что такое в принципе возможно. А вот обозвать слабого, считая, что он не даст сдачи может только слабый человек. Любопытно, однако, что вы считаете, что обзывать можно только слабого.
А что вас удивляет, я в жизни никому в лицо таких слов не говорила, даже когда была пубертатным подростком. И дети мои пока ( а их уже двое прошли переходный возраст) тоже в таком замечены не были.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#340

Сообщение Smartie »

cherkas пишет: 05 ноя 2020, 23:22 Почему нельзя оскорбить равного или сильного, я тоже не поняла.
Потому что страшно. И тем, кто защищает подростка в этой ветке, тоже это понятно. Они же пишут, почему школьник не пошел к директору: потому что поход к директору - это всегда наказание. То есть к директору даже просто сходить на разговор им страшно. И им, и родителям. Зато учительницу обозвать - "я просто доношу до глупца свое мнение о том, что он глупец".
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#341

Сообщение April »

cherkas,
"Как и в данном случае наказание было понесено"(с)
Какое наказание? Мама забрала документы из этой ужасной школы? И теперь ребенок на семейном обучении? Разве это наказание? Я считаю, это, наоборот, подкрепляющим повелением. Если простым языком, то: "Если оппонент ведет себя вразрез с твоими представлениями о прекрасном, его можно обозвать".
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#342

Сообщение someone »

alanta пишет: 04 ноя 2020, 20:28
cherkas пишет: 04 ноя 2020, 20:19
alanta пишет: 04 ноя 2020, 20:06 А тут никто не знает какая ситуация, но при этом некоторые уже готовы отправлять ребенка к психологу, а родителей на комиссию.
Вы знаете, я знаю реальные ситуации, когда "там", в очень либеральных школах и обществах детей примерно за это быстро отправляют к психологу. Причем за то, на что у нас с вами бы не обратили внимание. Причем очень строго с рестрикшинзом на посещения, раз-раз, к психу, а после, бывает, и в другую школу.
Пусть они "там" хоть строем к психологу ходят, это их проблемы.
cherkas пишет: 04 ноя 2020, 20:19
alanta пишет: 04 ноя 2020, 20:06 Мое предположение: встретились типичная марьванна и ребенок привыкший к другому формату общения. Марьванна была уверена, что ребенок должен быстренько подмахнуть не глядя этот самый устав. Ребенок отказался подписывать считая, что имеет право сам выбирать под чем он подписывается.
alanta пишет: 04 ноя 2020, 20:06 Вместо урока начинаются препирательства.
Здесь не описано ничего, что позволило бы так по хамски вести себя. В такой ситуации никакое "вольнолюбивое чадо" не вправе срывать не только урок, а вообще работу в этом классе.
Марьванна имеет полное право быть типичной. А нетипичность ученика не дает ему ни малейшего права вести себя по-хамски.
alanta пишет: 04 ноя 2020, 20:06 Вместо урока начинаются препирательства.
Это автоматически означает, что Марьванна не только вправе, но и должна отправить ученика к директору.
Так Марьванна и сорвала урок по сути в данном случае. Собственно про это я и написала. Это она требовала подписать что-то во время урока, что к самой тематике урока никакого отношения не имеет. Т.е. тут уж тогда саму Марьванну надо отправлять к директору. Вот если бы они из-за химии хотя бы поскандалили или потому что ученик болтал во время объяснения темы, отвлекал других и т.п. Но тут-то получается, что скандал случился из-за того, что она настивала подписать. А почему собственно ученик обязан подписывать то с чем не согласен или не успел ознакомиться? Теоретически это его право прочесть и подписать только в том случае если согласен. Если учительницу что-то не устраивало, могла бы перенести разбирательства на другое время.
Воооооот! И верхнее ваше сообщение абсолютно верно до запятой и точки.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#343

Сообщение someone »

По поводу наказания. В результате последовавших разборок директор вынудила нас согласиться уйти из школы. А если конкретнее, то она и так и эдак стала сына подначивать "раз ты такой умный, и ты уже нам показал насколько ты умный - ты уже сдавал экстерном программу 7 класса, то ты вполне можешь уйти на семейное". Мы, кстати, уходить не хотели, не надо тут додумывать сценарии. Я считаю, что сына выгнали из школы, а не "мы забрали дркументы".
Кстати, припомнила, что сын отказался вместо первого какого-то урока стоять на "линейке памяти" в честь погибшего в Чечне брата директора, который тоже учился в этой школе и на школе теперь висит табличка. По этому поводу у нас тоже был конфликт...

Еще одна история.

Старший сын, третий класс. На перемене вышла перепалка с одноклассником, тот ему, как последнее слово, врезал, что называется, по яйцам и забежал в класс. Сын открыл дверь и крикнул тому какое-то матерное слово, сейчас уже не помню. В классе оказалась классная (малейшая дама) и завуч началки (тру ведьма). И тут началось.... Она ему полоскала мозги, он, кстати, совершенно другого темперамента человек, просто молчал про себя думая какая же она дура (и сейчас в 21 от будет также вести себя, и в 13-16 был такой же). В конце она вызвала меня в школу. Я пришла, слушала, не перечила. А она по дцатому кругу одно и то же. И мне этот бесконечный нудёж надоел и я спросила "вы от меня чего хотите? Чтобы я при вас ему дала подзатыльник и сказала что-то типа "ах ты такая скотина, мать старается дать тебе хорошее образование (лицей по прописке), а ты бестолочь вздумал матерится? Ах ты такой сякой? Вы этого хотите?" И тут она взбесилась. Не помню уже подробности, но она грозилась комиссиями и учётом в "детской комнате" милиции.

Я после этого разговора пошла к психологу, настоящему, фамилия довольно известная в педагогических кругах нашего города ибо с должностью чел. Пришли мы к ней, она меня выслушала, попросила оставить наедине. Ее вердикт, как сейчас помню - ваш сын растет человеком, который постоит за себя, за маму и, придёт время, за Родину; успокойтесь мама, все с вашим сыном хорошо.

Потом меня снова вызвали к этой ведьме. Знаете с чего она начала? Что мой сын кончит плохо, будет наркоманом и все такое... я выслушала и спросила, знает ли она психолога А. Она подтвердила, ну я ей и выдала вердикт психолога. Сейчас уже не помню, но еще был разговор про по яйцам или по яичкам надо говорить... помню я ей предложила спросить у мужа что там у него...


Ну, сын мой, конечно пошел по дорожке как и было обещано химических веществ, в немецком уни на бакалавриате "химия".
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#344

Сообщение Пружина »

someone пишет: 06 ноя 2020, 09:48 Я после этого разговора пошла к психологу,
А зачем вы это сделали? Мне правда интересно. Неужели эти тетки смогли в вас поколебать решимость и внутреннее, глубинное знание того, что с вашим ребенком все в порядке?

И вообще, конечно, я такое читать не могу. Прямо кюшать не могу, какой испанский стыд испытываю... Где вы такие истории берете? Ну вот если бы мне в лицо рассказывали, что мой сын\брат\сват станет наркоманом и кончит плохо, я даже не представляю, что бы было. Я думаю, что мне бы вряд ли осмелились такое заявить, узрев на моем челе мрачную решимость закопать всю эту горе-организацию во сыру землю. Да еще бы плечи мрачного мужа за мной возвышались, что, вероятно, усугубило бы психологический эффект... Нет, такое с утра читать невозможно.

Я вступаюсь не только за членов семьи и друзей. Все знают, что я за своего студента порву любого. У меня несколько лет назад был случай, когда пришел мальчишка уже взрослый довольно, 3 курс, наверное, если я правильно помню. И сказал, что педагог N определил, что он принимает наркотики по характерному блеску глаз. Парень действительно яркий такой, звезда, разгильдяй и т.д. Но хороший, интересный, нестандартный. Педагог N преподавал неанглийский предмет. Я моментально полетела к завкафу тому и устроила там показательную порку, слух о которой, видимо, разнесся по факультету настолько, что с тех пор ни к одному моему студенту подобных двусмысленностей обращено не было.

Я, конечно, по-прежнему не одобряю ни "дуру", ни ненормативную лексику. Но порядки в образовательных заведениях, описанные вами, удручают - и это мягко сказано.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#345

Сообщение Andrea »

someone пишет: 06 ноя 2020, 09:48 Старший сын, третий класс.
Ужас. Истинная забота о благополучии ребёнка, что и говорить.

Я, кстати, в своей СОШ-ной практике сталкивалась с такими дамами, которые страх, как не любят имеющих собственное мнение, уважающих собственное достоинство и прочих "вольнодумцев". И порядки устанавливают, как "в местах, не столь отдалёных". В отношении как детей, так и подчинённых.

Позволяют себе (пока директор в отпуске и не ведает) чинить козни в духе "не поставить кабинет в расписании" (Попробуйте в школе самовольно занять свободный кабинет. Хозяйка кабинета вас просто загрызёт за свои парты и герань в горшочке. За линолеум вообще предаст анафеме)) И вообще, при наличии проблем с местом для проведения уроков - о каком качестве образования можно говорить вообще?

Администартор, по-моему, это делала из личной неприязни. Просто потому, что ты подчинённый и по своместительсту красавица, а она.... наоборот:))))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#346

Сообщение cherkas »

April пишет: 06 ноя 2020, 08:03 И теперь ребенок на семейном обучении? Разве это наказание?
А какое вы предполагаете наказание, расстрел? Вполне себе наказание. В этом случае.
April пишет: 06 ноя 2020, 08:03 Если простым языком, то: "Если оппонент ведет себя вразрез с твоими представлениями о прекрасном, его можно обозвать".
Ну, вы все же упускаете, что у школы (повторюсь - у школы всей скопом, где учитель может быть активным представителем, а может быть бедным-несчастным заложником политики директора) рыльце тоже в пушку. Речь не о "представлениях о прекрасном", а о законности-незаконности требования. Насколько я поняла, правовой статус "устава школы" настолько 0, что можно брать его в кавычки. Так что речь о незаконных требованиях и нарушениях прав учащегося.

Так что как бы пат, обе стороны виновны. Каждая по-своему.

Более того, тут 4 стороны на самом деле: реальные виновники - конечно, не химичка и ребенок, а директор + родители. Если что-то не осталось за кадром, а я практически уверена, что по данной ситуации не осталось, иначе бы мы все услышали в первом сообщении.
Последний раз редактировалось cherkas 06 ноя 2020, 11:58, всего редактировалось 3 раза.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#347

Сообщение April »

someone, "В конце она вызвала меня в школу. Я пришла, слушала, не перечила. А она по дцатому кругу одно и то же."(с) Ну и зачем это нужно было? Почему не спросить, как дело было и узнать, что вашего ребенка избили на перемене, в то время кто должен был следить за детьми? Марьиванна, я не могу этого так оставить, буду писать заявление участковому, пусть разбирается с директором и вами.С ребенком проведу беседу по поводу нецензурных слов. Все.
Вы зачем дальше развиваете конфликт? Все то, что вы описали - ну никак на общение двух взрослых образованных женщин не похоже.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Белая Мишка
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#348

Сообщение April »

cherkas, "А какое вы предполагаете наказание, расстрел? Вполне себе наказание. В этом случае."(с)
Я вижу эту ситуацию так. Маме (или обоим родителям) в принципе не нравились школа(ы), в которые попали их дети. Где-то там было лучше, трава зеленее и вода мокрее. Это неудовольствие и пренебрежительное отношение они (возможно и не отдавая себе отчет), транслировали детям. У детей не хватило зрелости мозгов держать это отношение при себе и они его ничтоже сумняшеся понесли в школу, а там встретили ответную реакцию. И мама гордо и обиженно забрала документы. Всем вокруг рассказывая, что их вынудили уйти. На самом деле, думаю, ей стало хорошо и спокойно и она получила то, о чем давно думала. Зачем нужны были эти непонятные игры? Не знаю. Может быть, чтобы бабушки и дедушки не досаждали вопросами, или какая другая причина. А после скандала это как бы не ее решение было, а вынужденное, взятки гладки.
Так что это не наказание. Все получили в этой истории то, что хотели.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#349

Сообщение cherkas »

April, не, ну первая половина вашего поста очевидна.

Но - они не хотели уходить, во-первых, и их таки действительно вынудили, а во-вторых, какое таки наказание за "дуру" вы предполагаете? Учитывая, что в стенах этой школы неуважение к детям видно невооруженным взглядом, а значит, оно тоже так или иначе транслировалось.

Воспитание - это дело семьи. Все, что может/не может школа - это принять дисциплинарные меры, вплоть до исключения (что, вероятно, тоже не сильно возможно до 9 класса). Их, собственно, и приняли в форме "настойчивой рекомендации" забрать документы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#350

Сообщение cherkas »

April, и, кстати, школа-то не понесла наказания. Я говорю именно школа, директор, а не химичка. А должна была бы. Но для этого, конечно, не на форумах надо жаловаться и поливать всем скопом, потому что если это не нужно родителям, то с какой стати это будет нужно учителям, которые хлеб насущный в этой системе зарабатывают и прямо от нее зависят. Более того, они же еще и стараясь, получат "благодарность".
Последний раз редактировалось cherkas 06 ноя 2020, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»