Уровень школьных учителей :-(

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#351

Сообщение alanta »

April пишет: 06 ноя 2020, 07:51
alanta пишет: 05 ноя 2020, 20:08
April пишет: 05 ноя 2020, 19:46 alanta, а вот интересно, раз уж мы о психологии заговорили. Ведь обозвать можно только слабого, того, кто не даст сдачи.
Вообще-то нет. Обозвать можно любого. Не в смысле позволено, а в смысле, что такое в принципе возможно. А вот обозвать слабого, считая, что он не даст сдачи может только слабый человек. Любопытно, однако, что вы считаете, что обзывать можно только слабого.
А что вас удивляет, я в жизни никому в лицо таких слов не говорила, даже когда была пубертатным подростком. И дети мои пока ( а их уже двое прошли переходный возраст) тоже в таком замечены не были.
Да что меня может удивлять после вот этого вашего пассажа:
April пишет: 05 ноя 2020, 19:46 или умерла бабушка, или Петрова в кино пошла с другим
В моей системе ценностей ученик назвавший дуру-учительницу "дурой" не так страшен, как учитель, который может через запятую написать о смерти близкого для гипотетического ученика человека и походе подружки в кино с другим. Вы может быть этого и не способны понять, как и люди поставившие под вашим постом лайки, но смерть близкого человека - это важная причина, причем не только для ранимого подростка, а для любого нормального человека. Поэтому я считаю, что человек способный вот так - походя - это упомянуть и поставить на один уровень с в общем-то проходящими вещами, вообще не должен быть допущен до работы с детьми. Но меня никто не спрашивает, разумеется.
Smartie пишет: 06 ноя 2020, 08:00 Потому что страшно. И тем, кто защищает подростка в этой ветке, тоже это понятно. Они же пишут, почему школьник не пошел к директору: потому что поход к директору - это всегда наказание. То есть к директору даже просто сходить на разговор им страшно. И им, и родителям. Зато учительницу обозвать - "я просто доношу до глупца свое мнение о том, что он глупец".
Нет мне, как защищающией подростка, это совсем не понятно. Мне эта мысль про страх вообще в голову не приходила. Может быть потому, что я считаю, что подросток способный сказать "нет" взрослому и отставивать свои права не может быть трусом и не станет оскорблять кого-то потому что он считает этого человек слабее - не тот тип личности. Но тут, видимо, каждый пишет про себя.
Последний раз редактировалось alanta 06 ноя 2020, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#352

Сообщение April »

cherkas пишет: 06 ноя 2020, 12:21 April, и, кстати, школа-то не понесла наказания. Я говорю именно школа, директор, а не химичка. А должна была бы. Но для этого, конечно, не на форумах надо жаловаться и поливать всем скопом, потому что если это не нужно родителям, то с какой стати это будет нужно учителям, которые хлеб насущный в этой системе зарабатывают и прямо от нее зависят.
Школа не понесла наказания, потому что это было не нужно обиженной стороне.
Какое наказание за дуру - общение со школьным психологом и родителями. Чтоб психолог разъяснил, что так разговаривать нельзя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#353

Сообщение cherkas »

April пишет: 06 ноя 2020, 12:28 Какое наказание за дуру - общение со школьным психологом и родителями. Чтоб психолог разъяснил, что так разговаривать нельзя.
А разве психолог - это наказание? Психолог - это помощь семье.
То есть у вас тоже очень такая императивная модель школы выходит, раз вы психолога назначаете в наказыватели.

Но как бы, да, согласна, это некий индикатор общественного порицания, мол, не все у вас, ребята, благополучно.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#354

Сообщение April »

alanta, "Мне эта мысль про страх вообще в голову не приходила."(с) А вот зря. Там правильно выше написали, никто в здравом уме не будет называть дураком человека с автоматом. Люди проявляют агрессию по отношению к другому только тогда, когда чувствуют себя в безопасности (или относительной безопасности). И не важно, что вы при этом обо мне думаете. Это психологический факт. Причем агрессия в любом виде: физическая : почему-то некоторые до сих пор бьют маленьких детей, но не бьют в этой же семье выросших детей. Или мужчина бьет женщину, потому что она слабее физически. Или женщина бьет мужчину, потому что он слабее психологически. В интернете можно незнакомому человеку писать гадости, зная, что тебе ничего не будет. В лицо сказать многие и половины бы написанного не осмелились. Любой абьюз направлен на оппонента только в случае, если человек себя чувствует в относительной безопасности.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#355

Сообщение cherkas »

April пишет: 06 ноя 2020, 12:36 Люди проявляют агрессию по отношению к другому только тогда, когда чувствуют себя в безопасности (или относительной безопасности).
Нет. Или когда их убеждения важнее страха. Или когда уже не страшно. Вы неправы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#356

Сообщение cherkas »

April, ваши примеры - абьюз в чистом виде. Агрессия не исчерпывается абьюзом.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#357

Сообщение alanta »

April пишет: 06 ноя 2020, 12:36 alanta, "Мне эта мысль про страх вообще в голову не приходила."(с) А вот зря.
Не зря. Я вам подскажу почему она мне в голову не приходила, сами вы точно не догадаетесь. Потому, что окажись я на месте того ученика страх был бы моим последним чувством, среди первых были бы: возмущение несправедливостью ситуации, раздражение. Возможно, я бы восприняла это отправление к директору как наказание и этот факт бы меня в первую очередь оскорбил, а не испугал. Какой-то страх может быть и пришел потом, но он точно не был бы причной почему бы я могла, гипотетически назвать такую даму "дурой", так как его бы в тот самый момент вообще не было в силу в целом возбужденного состояния, и чувстуво возмущения самой ситуацией превалировало бы и забивало бы все остальные. Я правда не уверена, что я хоть раз, хоть одну учительницу назвала "дурой", во всяком случае в глаза. Я вообще была спокойным ребенком. Во всяком случае, в школе.
April пишет: 06 ноя 2020, 12:36 И не важно, что вы при этом обо мне думаете.
Это важно мне, что я о вас думаю, т.к. позволяет понимать с кем я вообще имею дело.
April пишет: 06 ноя 2020, 12:36 Люди проявляют агрессию по отношению к другому только тогда, когда чувствуют себя в безопасности (или относительной безопасности). И не важно, что вы при этом обо мне думаете. Это психологический факт.
Это не факт, это какие-то вольные фантазии. Люди проявляют агрессию в том числе когда чувствуют себя в опасности. Про fight or flight что-нибудь слышали? И вообще вы никогда не замечали, что на стрессовые ситуации разные люди реагируют по разному: кто-то начинает что-то предпринимать, кто-то впадает в ступор, кто-то паникует. Абьюз же к описываемой ситуации вообще не имеет отношение. Вы смешали все в одну кучу, да еще накидали каких-то примеров не по теме назвав это всё фактом. У меня на этот счет есть два предоположения: вы либо специально уводите разговор в сторону, пытаясь своими отвлеченными и "яркими" примерами сбить собеседников с толку, либо вы просто не понимаете о чем вы говорите.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Eager Beaver
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#358

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:12 Абьюз же к описываемой ситуации вообще не имеет отношение.
April "дуру" считает абьюзом учителя, который выполнял распоряжения руководства. Вы - защитой. Ну, по поводы "защиты" тут большинство высказалось, пей пустырник.
alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:12 У меня на этот счет есть два предоположения:
Так что оба неправильны: у вас кардинально разные точки зрения.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#359

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 06 ноя 2020, 13:20
alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:12 Абьюз же к описываемой ситуации вообще не имеет отношение.
April "дуру" считает абьюзом учителя, который выполнял распоряжения руководства. Вы - защитой. Ну, по поводы "защиты" тут большинство высказалось, пей пустырник.
Пустырник надо учительнице пить, может тогда директора не будет так бояться. А далее как там по психологическим педагогическим теориям? испуганный обижает того, кто слабей. Ну, тут учительница просто идеально вписывается в образ абьюзерши - она обижает того, кого считает слабее, т.е. ученика, а когда зубки обломала, решила его отправить к тому, кого боится сама.
cherkas пишет: 06 ноя 2020, 13:20
alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:12 У меня на этот счет есть два предоположения:
Так что оба неправильны: у вас кардинально разные точки зрения.
То, что у нас разные точки зрения не означает, что мои предположения неправильны.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#360

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:33 Ну, тут учительница просто идеально вписывается в образ абьюзерши - она обижает того, кого считает слабее, т.е. ученика, а когда зубки обломала, решила его отправить к тому, кого боится сама.
Ерунда это полнейшая. У вас какое-то реально извращенное представление об учителях и данной ситуации вообще. "Зубки обломала"... Какой-то бред.

Она вообще никак не обижает, судя из текста. Что вас так напрягает отправка к директору? Его что там, лупить будут, розги запасли, кнут? Не хочешь подписывать - вперед беседовать с администрацией, а не срывать урок. Все вопросы по поводу бумажек решаются с директором. Его и направили по адресу.

Мама с папой просто явно транслировали свое презрение ко всем учителям скопом, вместо предупреждения таких ситуаций, в итоге ребенок и решил, что ему позволено сесть на голову. Нет, не позволено. Ни с одним учителем и никому. Будь он распрекрасной нежной розой.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#361

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 06 ноя 2020, 13:41 Кроме того, с чего вы взяли, что она именно боится директора? )
Из ваших же сообщений! )))))
Что касается извращенного представление, то это все никак не можете избавиться от выдуманного вами же самой образа и с ним и ведете диалоги. В общем, разлекайтесь без меня, на пустой троллинг у меня времени нет, и мне это просто не интересно.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#362

Сообщение alanta »

эм.. вы отредактровали свой пост? Окей, тогда тем более разговор закончен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#363

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:12 Я правда не уверена, что я хоть раз, хоть одну учительницу назвала "дурой", во всяком случае в глаза. Я вообще была спокойным ребенком. Во всяком случае, в школе.
С вероятностью 105% вы бы спокойно подписали эту бумажку. А не отставали бы никакое право ее не подписывать, как сейчас пытаетесь в этой теме показать. Более того, вы бы, возможно, еще и были бы согласны с тем, что там написано. Просто через 20 лет у вас развился комплекс неприятия учителей, отсюда "зубки" и все остальное)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#364

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:50 Из ваших же сообщений! )))))
Я пишу, что она может бояться, а может не бояться. Это неважно в данном случае вообще. Это чисто по-человечески вносит какую-то нотку, не более того. Все бумажки - это к директору в любом случае.
alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:52 эм.. вы отредактровали свой пост?
Да, забыла добавить.
alanta пишет: 06 ноя 2020, 13:50 на пустой троллинг у меня времени нет
Да вы и троллите. Тут всем очевидно, что "дура" за гранью, а вы нас пытаетесь убедить, что "для конфликтного ребенка - это ок". Окей - пусть дома действительно учится. Прокомментируйте сообщение выше:
SanaMi пишет: 05 ноя 2020, 14:03 Про "всего-лишь конфликтный подросток" и прочее "онижидети" вспомнилось мне тут. Коллега из другого вуза рассказывала чудную историю.
Первый курс. Студентка систематически не выполняла домашнее задание и не работала на паре. Когда преподаватель поинтересовался, почему, собственно, студентка при всех ему ответила "Да пошли Вы в *опу со своим предметом" - это прямая цитата, если что.
Тоже будем списывать на "всего лишь конфликтных детей"?
Тоже "зубки обломали", да?))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#365

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 06 ноя 2020, 13:59 Да, забыла добавить.
Так вроде договорились подписывать только те исправления, которые были внесены после ответа на пост. Вы правили до того, как на него ответили, поэтому и не нужно ничего добавлять. Или вы о чем?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#366

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 06 ноя 2020, 14:23 Так вроде договорились подписывать только те исправления, которые были внесены после ответа на пост. Вы правили до того, как на него ответили, поэтому и не нужно ничего добавлять. Или вы о чем?
Пока я правила, Аланта писала и решила обидеться на мое исправление :) Оно одновременно вышло.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#367

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 06 ноя 2020, 13:54 С вероятностью 105% вы бы спокойно подписали эту бумажку. А не отставали бы никакое право ее не подписывать, как сейчас пытаетесь в этой теме показать. Более того, вы бы, возможно, еще и были бы согласны с тем, что там написано. Просто через 20 лет у вас развился комплекс неприятия учителей, отсюда "зубки" и все остальное)
Я вот не знаю подписала бы я или нет, а вы знаете))). Ваш анализ, конечно, впечатляет, но примерно так же как посты April. Моя пробема в том, что я считаю, что я общаюсь со взрослыми и здравомыслящими людьми, а судя по вашей реакции мне каждый раз, когда я решу немного поиронизировать надо развешивать таблички "ирония", "сарказм", "шутка". Казалось бы фраза "как там по психологическим педагогическим теориям?" должна была бы послужить таким маркером, да и я бы никогда всерьез слово "абьюзерша" не стала бы использовать. Нет, этому форуму определенно нехватает смайликов.
cherkas пишет: 06 ноя 2020, 13:59 вы нас пытаетесь убедить
Да я вас ни в чем не пытаюсь убедить - сизифов труд. Я просто высказываю свою точку зрения. Я понимаю, что она вас не устраивает, но это не значит, что я вас троллю. Да и зачем? Вы сами себе тролль вполне :)))
cherkas пишет: 06 ноя 2020, 14:27 решила обидеться
Я не обиделась, я удивилась, когда на месте поста на который я отвечала я обнаружила что-то похоже, но в два раза больше и с выкинутым текстом на который я отвечала). Я вам скажу, по секрету, почему я не хочу продолжать с вами этот разговор - вы спорите со мной просто чтобы спорить для чего перекручиваете слова, порой и своим же словам противоречя, плюс заводите старую песню "вы просто учителей не любите". Это все отдает троллингом, во-первых, а во-вторых, подобные разговоры никому не интересны, кроме, вероятно, вас. Я не хочу тратить свое время на такое пустопорожнее общение.
Последний раз редактировалось alanta 06 ноя 2020, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#368

Сообщение Michelangelo »

alanta пишет: 06 ноя 2020, 15:39 когда я решу немного поиронизировать надо развешивать таблички "ирония", "сарказм", "шутка".
Припоминаю то ли акапнотик, то ли кто-то еще вам адресовал подобные слова :) Года четыре-пять назад :)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#369

Сообщение alanta »

Michelangelo пишет: 06 ноя 2020, 15:41
alanta пишет: 06 ноя 2020, 15:39 когда я решу немного поиронизировать надо развешивать таблички "ирония", "сарказм", "шутка".
Припоминаю то ли акапнотик, то ли кто-то еще вам адресовал подобные слова :) Года четыре-пять назад :)
И здесь утверждают, что это у меня хорошая память! )))))) Если честно, я не помню, но вполне верю).
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#370

Сообщение April »

Michelangelo, Вы так давно помните? Этому форуму 2 года. И половина участников, оставшихся со старого форума, сменила ники.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#371

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 06 ноя 2020, 15:39 мне каждый раз, когда я решу немного поиронизировать надо развешивать таблички "ирония", "сарказм", "шутка"
Таки да. Ваши тексты слишком серьезны для "иронии, сарказма, шутки" :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#372

Сообщение Michelangelo »

April, надеюсь, что ваш остался прежним :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#373

Сообщение April »

Michelangelo, Остался:)
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#374

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 06 ноя 2020, 16:05 Ваши тексты слишком серьезны
Вы просто не отличаете где я серьезна, а где нет. Вот, например, в посте #357 я была серьезна. А пост #359 был практически полностью написан с иронией и намеренно гипертрофированными образами. Это не значит, что он был совершенно без смысла, просто вы его не считали. Я не удивлюсь, если не вы одна, though.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#375

Сообщение someone »

April пишет: 06 ноя 2020, 12:00 cherkas, "А какое вы предполагаете наказание, расстрел? Вполне себе наказание. В этом случае."(с)
Я вижу эту ситуацию так. Маме (или обоим родителям) в принципе не нравились школа(ы), в которые попали их дети. Где-то там было лучше, трава зеленее и вода мокрее. Это неудовольствие и пренебрежительное отношение они (возможно и не отдавая себе отчет), транслировали детям. У детей не хватило зрелости мозгов держать это отношение при себе и они его ничтоже сумняшеся понесли в школу, а там встретили ответную реакцию. И мама гордо и обиженно забрала документы. Всем вокруг рассказывая, что их вынудили уйти. На самом деле, думаю, ей стало хорошо и спокойно и она получила то, о чем давно думала. Зачем нужны были эти непонятные игры? Не знаю. Может быть, чтобы бабушки и дедушки не досаждали вопросами, или какая другая причина. А после скандала это как бы не ее решение было, а вынужденное, взятки гладки.
Так что это не наказание. Все получили в этой истории то, что хотели.
Вы ошибаетесь. Очень сильно. Мое отношение к школе сейчас совершенно другое, чем было когда мой старший пошёл. Оно изменилось на Кипре. Мне стало совершенно очевидно именно там, что школа как источник знаний и даже как форма социализации никакой роли не играет. Все зависит от ребенка. Да хорошие учителя- глоток свежего воздуха для самого ребенка, а плохие- просто делают жизнь менее... прекрасной (?)
Вернувшись мы пошли в ближайшую где были места для обоих детей. Оказалась школа, в которой я училась, директор - из параллельного класса. На собрания ходили 100% посещаемость. Даже на что надо было сдавать сдавали без вопросов. Спокойно относились как к неизбежному злу в жизни. Знаете, школа... 11 лет дают за весьма страшные преступления... Поэтому ее нужно просто пережить. Все знания ребёнок сам впитывает или не впитывает. Хорошие преподаватели, конечно, помогают лучше, глубже понять, но по большому счету все непонятное по точным предметам достаточно папиного пояснения. Гуманитарного плана предметы- ну, это надо быть дураком, чтоб не справиться. Не нравится моим русская литература, но что требуется программой делают. Иностранные языки все из дома. Младший сын немного поспорил с англичан кой, а потом сдал экстерном год и всем так удобнее оказалось, так и продолжили.
Уроки я никогда не контролировала ни с одним ребенком, все учатся сами, домашку, не смотря на отсутствие контроля делают 100%. С дневником и рефератами детей не парю - не хочешь не делай. Собственно к учёбе никогда никаких ни к одному из детей претензий ни со стороны школы, ни с моей никогда не было.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»