Как передать своих учеников нанятому преподавателю и не потерять клиентов

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Грашкина мать »

Здравствуйте, дорогие коллеги! Уверена, что некоторые из Вас попадали а такую ситуацию. Работаю в своей студии уже 3 года, за это время количество детей выросло. Уже два года приходится отказывать индивидуальными клиентам. В этом году поняла, что сил работать без выходных нет, людям тоже надоело отказывать, решила взять преподавателя. Сейчас она у меня в стажерах, ведёт фрагменты уроков. Женщина немолодая, 56 лет, работает в вузе и в частной школе, я предложила частичную занятость. Сразу скажу, что от молодых преподавателей отказалась,
поскольку они заинтересованы в полной занятости,
, а я пока себе позволить этого не могу. И вот вроде бы более менее дело пошло. Но родители забили тревогу, сейчас пишут мне петиции, что не будут заниматься с новым преподавателем. Она, как оказалось, много лет назад работала в местной школе. У некоторых родителей старшие дети учились у неё. Им её преподавание не понравилось.
Я теперь сижу в сомнениях, что делать. Работать одной очень тяжело, на себе всё не унёс ешь. Кроме того, хочется уже роста, помещение чуть больше, нескольких преподавателей, администратора. Не хочется идти на поводу у родителей, я многих избвловала, ставят свои условия, но и их я понимаю, поскольку пришли когда-то на моё имя. Посоветуйте, как лучше себя вести. Спасибо!
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Грашкина мать,
Вести надо себя профессионально. Вы же наняли ее на работу не только потому, что ее устраивает полдня. Распишите родителям, какой она замечательный профессионал, какие у неё результаты, методику работы. Предложите в конце концов провести пробное занятие, подготовьте его вместе. Естественно, всем мил не будешь, кому-то не подошёл ее стиль преподавания, но есть же и те, кто доволен.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

А почему студентов на частичную занятость не рассматриваете?
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение Грашкина мать »

Umnaya90, потому что те студенты, которых собеседовала, во-первых, не особо показали себя, ыо- вторых не подошло расписание.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Грашкина мать »

Umnaya90, а потом у студентов ещё и диплома нет. Это большая проблема для родителей.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение Грашкина мать »

Libra, спасибо! Так и собираюсь сделать, но сейчас у меня эта на чтажировке. По сути, я её сама ещё не определила, решила посмотреть, подойдёт ли она мне. А в результате шквал негатива от родителей. Притом предполагаю сплетню распустил один родитель.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

Грашкина мать, а Вы в Москве? Может кто-то из присутствующих тут вам подойдёт?) Или кому-то как раз нужна частичная занятость. Какие дни и примерное время у Вас свободны для преподавателя?

Если прям по теме. Думаю, Вам нужно искать всё же кого-то помоложе,и лучше 2 препода,которым подойдет частичная занятость. Дети любят учителей моложе, позитивнее, это факт. Возможно,они после школы, где в большинстве своём грозные учителя, бояться таких тётенек.
Но своя студия-это ведь ещё и реклама, и "красивое чирикание" в уши всем родителям,какой у вас опытный педагог работает, Вы же понимаете.
Да и правильно тут выше сказали,что всем мил не будешь. Работайте над презентацией, рекламой вашей работы и новых преподавателей.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Ну, я бы всех новых учеников отправляла новому предподавателю. Я так делала, когда у меня время закончилось. У меня были в определенные дни утром занятия, в другие дни - после обеда. Соответственно, новому преподавателю предложила время vice versa. И всем потенциальным ученикам, приходившим ко мне, я говорила, что у меня уже все занято, но я рекомендую мою коллегу. Проводила тестирование, если надо было, помогала в группы собрать.

Если вы хотите часть своих учеников теперешних передать, то надо каждого обзвонить и поговорить. Уговорить.
Я так делала сама. Предлагала расписание для них удобнее, группы поменьше. Говорила, что преподаватель работает со мной по тем же пособиям. Что мы делим время и место, и если у учеников изменяется, например, расписание кружков или смена в школе, то они могут снова ко мне попасть в мое расписание.

Я таким образом (личными звонками и разговорами) отдала своей подруге (родителям не говорила, что она подруга, просто коллега) все свои занятия, когда почувствовала, что мне кранты скоро будут от переработки, а ей нужна была нормальная занятость в плане расписания. Все ученики ходили, никто не бросил.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение Грашкина мать »

Aksamitka, Да, я так и собиралась изначально делать, но все идут на моё имя и наотрез отказываются. Говорю, что работает преподаватель под моим контролем. Я реально до нового года решила наблюдать, как работает преподаватель. Но все равно не соглашаются. Вот, блин, минусы переквалификации.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 03 окт 2020, 20:45 Дети любят учителей моложе, позитивнее, это факт
Не имела никогда преподавателей, работающих на меня, но темой интересуюсь. Действительно, кто лучше, студенты или учителя предпенсионного возраста? Помню, как писали, что вторые более надёжны. А юные поработали полгода - и побежали искать более теплое и доходное местечко.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение Грашкина мать »

Tory, Да, согласна, это была одна из причин, по которой я её взяла. Ибо сейчас я вкладываю в обучение сотрудника. Мне не надо, чтобы она преподавала в своём стиле и по таким же учебникам, как я. Мне надо, чтобы она выполняла мои конкретные требования и я готова это контролировать.
О непостоянстве студентов знаю, сама студенткой была. Дети на занятиях восприняли её нормально, против встали родители.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#12

Сообщение Kalinka »

А средней середины нет?
С одной стороны, хорошо понимаю родителей: учитывая опыт старших детей, учившихся у того преподавателя, уже вкусив новые методы работы у учителя, на чье имя пришли, они сравнивают и опасаются возврата к тем, наверняка, не самым лучшим впечатлениям.
Помните, пословицу "горбатого...." - они понимают, что некогда школьная учительница уже не изменится, будет работать по старым принципам.
Нельзя отдать коллеге новых учеников? А стареньких оставить себе?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#13

Сообщение Viverra »

Грашкина мать пишет: 03 окт 2020, 19:49 Но родители забили тревогу, сейчас пишут мне петиции, что не будут заниматься с новым преподавателем. Она, как оказалось, много лет назад работала в местной школе. У некоторых родителей старшие дети учились у неё. Им её преподавание не понравилось.
В этой ситуации либо менять преподавателя, либо брать этих недовольных себе, а с ней оставлять тех, кто не возмущается.
С позиции родителя - если бы мне навязывали учителя, который раньше вел у моих старших детей и вел, как я считаю, плохо, я бы ушла, что бы мне ни говорили про ее опыт. Зачем платить деньги за то, что тебе не нравится?
Грашкина мать пишет: 04 окт 2020, 10:11 Дети на занятиях восприняли её нормально, против встали родители.
Это вы так думаете. Родителям дети могли сказать то, чего не скажут учителю в школе. Дети вряд ли станут открыто выражать недовольство учителем прямо на уроке.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#14

Сообщение Грашкина мать »

Viverra,
Безусловно, Вы правы. Я родителей тоже понимаю. Но я ещё ни об одном школьном учителе не слышала похвал, я понимаю, что многие учителя в школе отсиживают свои часы. НЕ ГОВОРЮ ПРО ВСЕХ!!! Но тут эта женщина будет работать по тем требованиям, которые я ей буду выдвигать. Я буду присутствовать на занятиях. Многие учителя работают в школе, а вечером преподают на курсах. Новые ученики идут на моё имя, я их рассуждают пл группам, которые сама веду. Никто не хочет идти к другому. Те, которые возмущаются, готовы уйти из группы и заниматься индивидуально. Но индивидуально, я уже просто не могу работать. Получается какой-то замкнутый круг. Пока не знаю, какое решение принять((((
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение Грашкина мать »

Kalinka, Вы правы. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что родители могут иметь субъективное видение, поскольку в методике они вряд ли разбираются.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение Грашкина мать »

Kalinka, Вы правы. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что родители могут иметь субъективное видение, поскольку в методике они вряд ли разбираются.
dimma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:43
Благодарил (а): 15 раз

#17

Сообщение dimma »

Грашкина мать пишет: 04 окт 2020, 14:51 Viverra,
Никто не хочет идти к другому. Те, которые возмущаются, готовы уйти из группы и заниматься индивидуально. Но индивидуально, я уже просто не могу работать. Получается какой-то замкнутый круг. Пока не знаю, какое решение принять((((
Большинство репетиторов хотело бы получить вашу проблему :) Люди мучаются, чтобы искусственно поднять цену на свои услуги, а у вас оно само получается.

Может для теста предложить новую цену за занятия с вами, а с нанятой по старой цене. Возможно, часть родителей поменяет свое мнение. И для контраста напишите новую цену индивидуального занятия, как-бы хочешь эксклюзив - плати.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение Грашкина мать »

dimma,
Что правда, то правда))) И жаловаться грех... Когда-то работала на репутацию, вот её и получила.
По поводу оплаты, спасибо за идею) даже не знаю...Этим группам поднять, а с теми, в которых я работаю и не приглашаю ассистента, что тогда делать не знаю))))
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#19

Сообщение Kalinka »

Грашкина мать пишет: 04 окт 2020, 14:51 Viverra,
Но я ещё ни об одном школьном учителе не слышала похвал, я понимаю, что многие учителя в школе отсиживают свои часы. НЕ ГОВОРЮ ПРО ВСЕХ!!! Но тут эта женщина будет работать по тем требованиям, которые я ей буду выдвигать. Я буду присутствовать на занятиях. Многие учителя работают в школе, а вечером преподают на курсах.
Мне кажется, что редкие единицы смогут переломить свой "школьный стиль" работы и вдруг иначе вести уроки после обеда. Может, я ошибаюсь. Хотелось бы.
Грашкина мать,
Если эта педагог будет работать под вашим присмотром, так может и потратить это же время на групповые уроки с этими детьми, не очень-то честно по отношению к ним получается, что Вы их отдаете другому.
Новых наберёте в её группу.
И Ваша новая коллега, что-то я ей сочувствую даже: давать уроки под вашим строгим контролем, - ей придется ломать себя.
Непростая ситуация.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#20

Сообщение April »

Невозможно своих учеников отдать преподавателю. Я преподавателю отдаю только новых детей, пришедших по объявлениям. Весь сарафан идет ко мне. Или, например, когда группы мои забиты под завязку, предлагаю пойти к ней. Грашкина мать, вы должны определиться: или наемные преподаватели, и тогда нужно заниматься продвижением бренда, маркетингом, рекламой. Либо привлекать учеников на себя, и некоторых передавать коллеге. Я последние года три пыталась делать по первому сценарию, у меня не очень получается. Обесценила себя для того, чтобы поднять бренд. В этом году плюнула, сделала, как раньше, поставив себя на центральное место. В результате хороший набор, который до сих пор еще активно идет, и реально уже некуда брать, поэтому добавляю нагрузку своему преподавателю.
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#21

Сообщение April »

Мой выбор преподавателя: женщина около 40 +-5 лет со своим подрощенным ребенком. Это человек, который уже не гонится за карьерой, не вздумает рожать, готов работать, чтобы обеспечить ребенка. Минус в том, что часто большую нагрузку такому работнику не дашь, но он же для начала, скорее, и плюс.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Libra
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#22

Сообщение Грашкина мать »

April Да, Вы правы! Надо активно заниматься рекламой, стцсетями, чтобы приходили не по сарафану. Я этим и хочу заняться, но нет просто времени и сил. Порочный круг получается. Либо только до изнеможения преподаешь, либо занимаешься управлением, рекламой.
Преподаватель меня вообще устраивает. Не забеременнеет, подходит для частичной занятости. Это не молодого специалиста брать. Подучить, конечно, придётся.... Но это любого.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#23

Сообщение Грашкина мать »

April, кстати, по поводу бленда студии. Сейчас люди покупают больше у людей, чем у компаний, так что, Вы всё правильно сделали.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Грашкина мать пишет: 04 окт 2020, 20:07 Сейчас люди покупают больше у людей, чем у компаний,
Не факт. Вернее, наоборот.
Грашкина мать
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 14:20
Поблагодарили: 6 раз

#25

Сообщение Грашкина мать »

И да и нет. Спорный вопрос
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»