Ученики должны выходить с урока полностью выложившимися...

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#51

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 22 апр 2018, 15:57 Но можно снизить тошноту занятий, если реално увлечь ученика языком. Но это никак не влияет на интенсивность и выжатость как лимон. Просто в процессе азарта этого не ощущаешь. А она все та же)
Конечно, конечно – во всем же нужна мера и ни на чем нельзя зацикливаться! У кого-то может получиться, что выжитости вообще достаточно для результата :)
Но все-таки, с моей точки зрения, есть такое слово "надо" и если бы результат давался легко и просто, кому и зачем нужны были бы такие качества как воля, трудолюбие, умение преодолевать себя…
September пишет: 22 апр 2018, 16:50 Школа - это отдельный (печальный) разговор. Вероятно, одна из причин низких познаний в том, что у учителя есть свое представление о том, как надо, а что надо ученикам им не очень интересно.
Да, однозначно. В школах прошлого детей били, чтобы их "заинтересовать". Как только это ушло в прошлое, стали или поручать это родителям (как у нас вызывали родителей в школу и намекали, что надо что-то делать), запугивать их каким-то другими способами или именно вот эта современная альтернатива – стараться их как-то заинтересовать.
А если я не хочу в горы, не хочу через год, не хочу профессионально, то мне бы хотелось, чтобы тренер учитывал мои пожелания, а не свои амбиции.
Если Вы не хотите в горы, то каким образом Вы попадете к тренеру по альпинизму? :)
И тут опять же вопрос – именно тренеров без амбиций не бывает. Это уже что-то типа кружка будет :) Поэтому тут же и нужен выбор: Вы хотите именно на любительском уровне, тогда в нормальном обществе, думаю, и проблем не может быть – Вы платите деньги и "заказываете музыку". Но как только в дело вступают какие-то профессиональные вопросы или что-то связанное с риском (как в случае альпинизма), то тут уж или я делаю, что мне говорят, или не занимаюсь этим.
SanaMi пишет: 22 апр 2018, 17:32 Детям нужна и физика, и математика, и вообще школа тогда, когда они видят, что все то, что их учат, находит практическое применение и способно в перспективе принести доход, радость и счастье.
Нууу, вот здесь вопрос встает интересный… А как ребенок может понимать, что ему в перспективе принесет доход? Мне кажется, что это только взрослые могут как-то оценивать и очень часто ошибочно… И какую практическую пользу приносят синусы и косинусы или строение атома? Думаю, все-таки тут просто надо стараться давать материал так, чтобы было все-таки интересно. Мне кажется, что практическую пользу и перспективу ребенок оценить не может.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#52

Сообщение SanaMi »

mikka пишет: 22 апр 2018, 20:37 вот вы мне можете объяснить что нибудь из физики, что реально интересное, чтоб захотелдось залезть в инет и почитать?
слова все это.....одни рассуждения...без конкретики абсолютно.
Если бы могла, я бы не была бы преподавателем английского. Собственно, это и была одна из причин, по которой я на иняз поступила (правда, уже, конечно, второстепенная) - не знала точных наук.
mikka пишет: 22 апр 2018, 20:37 физикой, как и англ, как и литературой нужно уметь увлечь, чтоб хотелось самому рыть в эту сторону, а не из под палки.
все таки, это такие, знаете ли, предметы настроения. душевные, если можно так выразиться))) и от препода зависит ооооочень многое - полюбит ученик предмет или нет.
в отличии от математики, информатики и в какой то степени химии (если брать школу), ну и т.п., где фигура учителя мало что значит. сам предмет себя презентует.
а учитель это так. смотритель маяка, не более.
Согласна с Вами. Но все-таки, по моему мнению, фигура учителя и в "скучных" предметах тоже очень важна - мало просто увлечь, надо еще и уметь грамотно объяснить.
Я всю жизнь была полным бездарем что в химии, что в физике. Пока пару лет назад не наткнулась как-то, знаете, из чистейшего любопытства на запись одной лекции какого-то американского преподавателя в каком-то колледже, и вел он вводный курс по химии, Chemistry 101. Боже, мне НИКОГДА не было еще ТАК понятна химия. А просто преподаватель объяснял на пальцах с конкретными примерами и в простых выражениях, без вот этого ужаса моей школы "это нельзя понять, это надо просто выучить".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, September
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#53

Сообщение September »

Если Вы не хотите в горы, то каким образом Вы попадете к тренеру по альпинизму? :)
А у меня когда-то именно так и получилось (не альпинизм, правда)).В смысле, что хочешь чем-то заниматься на любительском уровне, а тренер вдруг видит в тебе потенциал, а хочет тебя, условно говоря, в горы отправить...

Ну и, если уж вернуться к теме преподавания. Одного человека готовишь к экзамену в сжатые сроки(выступаешь в роли тренера). С другим человеком проводишь разговорную практику, без нагрузок и домашних заданий. Без каких-либо амбиций. Может ведь один человек выступать в таких разных ролях.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#54

Сообщение mikka »

SanaMi,
Да. Тут еще и хитрый замес из предмета самого по себе, учителя и природных склонностей.

Мне вот англ, математика, информатика и химия давались легко. Я на контрольных успевала два варианта решить.
А физика, литература и история были таким темным болотом, что выть хотелось.
Физика и литература два моих самых ненавистных предмета в школе. Как вспомню, аж вздрогну.

Для меня до сих пор, кто понимает физику приравнивается автоматом к гениям😄

А еще сделала вывод, что самая гуманитарная наука это физика!!!
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#55

Сообщение Amigita »

Про выложившегося полностью как выжатый лимон не очень нравится сравнение. А вот ощущение, что ещё хочется думать/или искать доп информацию на тему того, что обсуждалось на уроке в своё время очень нравилось.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#56

Сообщение mikka »

Amigita,
Может на разных уровнях разные ощущения.?

Но вот у меня точно так, если не чувствую усталось, значит фиговое занятие. Ничего не отложилось.
У меня от одного репетиоора после часа мозг просто отключался. Прям как в школе.
Вот натурально, я начинала тупить даже на вопросы по русски. Это был признак, что занятие прошло продуктивно.
Как в спорте. Мышцы болят, значит была нагрузка.

Хотя, я признаю, что можно ходить просто так, ради фана.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#57

Сообщение JamesTheBond »

SanaMi пишет: 24 апр 2018, 12:35 Я всю жизнь была полным бездарем что в химии, что в физике. Пока пару лет назад не наткнулась как-то, знаете, из чистейшего любопытства на запись одной лекции какого-то американского преподавателя в каком-то колледже, и вел он вводный курс по химии, Chemistry 101. Боже, мне НИКОГДА не было еще ТАК понятна химия. А просто преподаватель объяснял на пальцах с конкретными примерами и в простых выражениях, без вот этого ужаса моей школы "это нельзя понять, это надо просто выучить".
Мне кажется, что Вы здесь вообще самую суть схватили. Понимание же нужно. Ведь в школе еще вываливают такой поток информации, что часто физически это понять всё невозможно и просто нет выхода кроме как пытаться хоть что-то зазубрить. А отстал (как это у 90 процентов с английским), так вообще все…

Помню случай на лекции по аэродинамике и институте. Преподаватель нарисовал на доске огромную схему и там перепутал направление потока воздуха (ну, просто ошибся – он ее минут двадцать рисовал еще). А я вспомнил сразу же, что я точно такую же картинку видел в детстве в реальности, когда кораблики пускал, только на воде. И что направление-то другое, не туда у него стрелка. Я после лекции сказал об этом ребятам. Они ответили – ну что ты, как он мог ошибиться. Спорили полчаса. Этого преподавателя мы боялись до судорог и пошли на кафедру физики, другую. Ну, вышел к нам какой-то доцент, глянул на наш рисунок, и сказал, разумеется, что я прав (конечно, прав – я же это видел в реале).
Т.е. семьдесят человек перерисовывали за преподавателем схему, не понимая, что там в реальности происходит…
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#58

Сообщение September »

Я всю жизнь была полным бездарем что в химии, что в физике.
И я...Столько потраченного времени пустота в голове. Обидно.

Поделюсь еще раз этой ссылкой -

За это сообщение автора September поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#59

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 25 апр 2018, 10:32 Ведь в школе еще вываливают такой поток информации, что часто физически это понять всё невозможно и просто нет выхода кроме как пытаться хоть что-то зазубрить. А отстал (как это у 90 процентов с английским), так вообще все…
в школе??? неужели программа так сильно поменялась???
Помню,если выкинуть все эти дурацкие сочинения, то всю домашку можно было сделать на переменах или на др уроках. англ мы почти всегда списывали)))
JamesTheBond пишет: 25 апр 2018, 10:32 Помню случай на лекции по аэродинамике и институте. Преподаватель нарисовал на доске огромную схему и там перепутал направление потока воздуха
у нас лектор был по матфизике, ему лет 90 было, его привозили на машине и отвозили. так он регулярно этим занимался.)))
потом приходилось все формулы перепроверять. как же это бесило!!!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#60

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 25 апр 2018, 10:54 в школе??? неужели программа так сильно поменялась???
Помню,если выкинуть все эти дурацкие сочинения, то всю домашку можно было сделать на переменах или на др уроках. англ мы почти всегда списывали)))
Поменялась по сравнению с чем? – я учился чуток раньше Вас :)
Ну, если домашку делать на других уроках, что-то выкинуть, и списывать – то да, информации меньше :) Я имею в виду, когда ставится цель что-то и понимать.
Я помню, вот чему я абсолютно виртуозно научился делать в институте, так это списывать… :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»