Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2051

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 19 ноя 2021, 18:27 усталость...недовольство... короче желание заплакать в ожидании очередного урока.
да это невроз во всей красе
Нафиг такая работа. Отдыхайте. Я всех в сауну посылаю в таких случаях - токсины вымывать :)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2052

Сообщение JU78 »

Пружина пишет: 19 ноя 2021, 18:28 Я всех в сауну посылаю в таких случаях - токсины вымывать :)
Ага, хорошая идея)
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#2053

Сообщение WorkingAnt »

JU78, ох, я вчера тоже еле удержалась от отмены учеников - спас собственный ребенок, которому нужно было посмотреть домашку в эл журнале. Так я открыла все-таки компьютер. :)
Я последние недели три работаю по 6 дней в неделю вместо пяти, это многовато, тк надо еще разных дел много делать дома и с врачами разбираться. Поэтому зарапортовалась, как говорили в советское время.
А про плакать - было, года два назад. Еду к ученику, тут смс - ой, у нас срочное чего-то там, можно перенести? И тут я кааак зареву - прямо в автобусе. Так счастлива была, что не будет урока! Это был фееричный момент.

Все-таки тетенькам нельзя работать вот так, на заработок, во всяком случае, не все время. Потому как над нами, репетиторами, нет крыши, на которую спихнуть можно ответственность - что потопаешь, то и полопаешь. Не относится, конечно, к официально устроенным профессорам\университетским преподавателям, которые все-таки имеют официальную ставку, а репетиторство это доп.
Это ИМХО, ессно. Глубокое.

Вот и go figure, что лучше. Хочу поспихивать ответственность, устала немножко.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
JU78, Tea42
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2054

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 ноя 2021, 18:48 Все-таки тетенькам нельзя работать вот так, на заработок, во всяком случае, не все время. Потому как над нами, репетиторами, нет крыши, на которую спихнуть можно ответственность
Так её никому нельзя спихнуть. С работы, если не выйдешь, попрут. Если урок отменился, всё равно до победного сидеть. Единственное, этот несчастный час оплачивается - готова поспорить, что любой учитель предпочёл бы домой по-быстрому "слинять"😅

Репетитор, по крайней мере, так не связан.

А вообще - меня так вдохновил Ваш пост о самодостаточности одинокого репетитора. Я, насмотревшись ещё и умных лекций, целую теорию о полноценности человека без семьи разработала. Озвучиваю пока знакомым - одобряют, говорят, что глубокомысленно. И мне так спокойно и радостно жить стало! Давайте не будем сгущать краски!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2055

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 19 ноя 2021, 18:57 Хочу поспихивать ответственность
Не хочу быть капитаном Очевидность, НО. По-моему, "спихнуть ответственность" - это про "жалеть себя". Тлетворнейшее и наимерзопакостнейшее чувство! Гораздо лучше признать эту ответственность и ПОРАДОВАТЬСЯ, что она у вас есть (ответственность= востребованность), ощутить себя профессионалом, уважающим (а не жалеющим себя) и бодро раскидывать дела, которые не сложные вовсе- просто либо нудные, либо их много. Но не позволять же всякой мелочи чувствовать себя так подавленно! Разметайте все дела - пусть ОНИ вас боятся и сами от вас бегут!!

То, что физически плохо, лечить, но, поверьте, редко это смертельный недуг. Чаще просто лёгкое недомогание, при котором урок провести вполне возможно. А если собраться с силами и переключить мысли, так оно (недомогание) и вовсе ослабеет! Или ещё побаловать и/или полюбить себя себя можно чем-нибудь. Тоже настроение приводит в норму.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2056

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 19 ноя 2021, 18:28 да это невроз во всей красе
Нафиг такая работа. Отдыхайте. Я всех в сауну посылаю в таких случаях - токсины вымывать :)
А я на приседания - кровообращение разгонять 😅 Доказано, что при физ. активности вырабатываются гормоны счастья.

[mention]JU78[/mention] ,
Вы знаете, мне тем и нравится работа репетитора, что можно позволить себе отменить/перенести урок. Согласитесь, комфортно даже от одного осознания? Ученики также этот момент ценят, так что все счастливы.

Кроме того, отменить урок - это вообще заповедное правило, чтобы не "рубить с плеча" и полностью от ученика отказаться. Можно дать себе передышку, и в этом залог внутреннего спокойствия репетитора, по-моему. Если введён абонемент, и урок гарантированно можно отработать, вообще прекрасно.

Правда, с ответственными и/или давно работающими учениками я себе такого не позволяю. Ценю ответственность этих маленьких (и не очень 🙂) взрослых, целеустремлённо движущихся к цели. Не хочется демотивировать.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2057

Сообщение JU78 »

WorkingAnt пишет: 19 ноя 2021, 18:48 Я последние недели три работаю по 6 дней в неделю вместо пяти
6 дней по сколько академ часов? Впрочем для меня 6 дней в любом случае страшно как атомная война)
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#2058

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, все это клево, но я практически никогда не отменяю. Потому как теряю деньги, а с переносами у всех очень туго - нужно вытрясать из них пропущенный урок, как из Буратино золотые. Плюс мне некуда пихнуть эти пропущенные уроки, честно говоря, ибо дел по горло - свой ребенок, дом дела. И у учеников время сжатое, особенно у одиннадцатиклашек это проблема - они увешаны допами и олимпиадами по горло.
Поэтому для меня отмена - это действительно крайняя мера. Когда уже просто трясет не для красного словца. Когда домашние боятся подходить - не надо, она бодается. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2059

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 19 ноя 2021, 19:18 я практически никогда не отменяю. Потому как теряю деньги, а с переносами у всех очень туго - нужно вытрясать из них пропущенный урок, как из Буратино золотые.
Да ладно, перенести некуда. Отдыхать и развлекаться все успевают, несмотря на "супер-занятость". Но то, что тяжело на переносы идут, сложно, конечно. ТТТ, у меня все более-менее лояльные в этом плане (включая меня саму.) Но я и могу, если сама перенесла, хоть в воскресенье утром, конечно - лишь бы не во время урока с др. учеником. А в остальном - ни семьи, ни кошки😅
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#2060

Сообщение WorkingAnt »

JU78, ну, часов по пять - три урока. Для меня это означает убитый день. Плюс мне еще надо обязательно один день провести без никого - без домашних, без родственников. Вот тогда я действительно отдыхаю, могу книжку почитать, посмотреть фильм.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#2061

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, когда я была одна, работала весь день, меня ничего не беспокоило. А теперь беспокоит. Потому как семья мне важнее, но для нее нужно денежку заработать.
Что касается "некуда перенести" - да надоело мне у них требовать переносы, надоело. Ненавижу это вытрясание. Мне проще взять еще одного ученика, чтобы закрыть их пропуски.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2062

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 ноя 2021, 20:16 Мне проще взять еще одного ученика, чтобы закрыть их пропуски
Да, это тоже выход.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2063

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 19 ноя 2021, 20:04 Да ладно, перенести некуда.
Ну вот у меня, например, очень загруженное расписание. Я почти не переношу. Если только на воскресенье - но это совсем серьезные случаи типа предэкзаменационных.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#2064

Сообщение Poppins2222 »

WorkingAnt пишет: 19 ноя 2021, 20:16 Andrea, когда я была одна, работала весь день, меня ничего не беспокоило. А теперь беспокоит. Потому как семья мне важнее, но для нее нужно денежку заработать.
Что касается "некуда перенести" - да надоело мне у них требовать переносы, надоело. Ненавижу это вытрясание. Мне проще взять еще одного ученика, чтобы закрыть их пропуски.
Как я Вас понимаю! Тоже очень не люблю "выбивать" переносы. Обычно люди или сами понимают про стабильность занятий и предлагают перенос, или в любом случае будут делать, как им надо. У меня есть и те, и другие. Не могу сказать, что добилась успеха в отношении вторых. Даже экзамены не помогают. Абонемента у меня нет. Восхищаюсь теми, кому удалось такое внедрить, половина моей клиентуры отвалится при таких условиях, а вторая стабильно будет ходить и без. Вот как-то так.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2065

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 19 ноя 2021, 20:58
Andrea пишет: 19 ноя 2021, 20:04 Да ладно, перенести некуда.
Ну вот у меня, например, очень загруженное расписание. Я почти не переношу. Если только на воскресенье - но это совсем серьезные случаи типа предэкзаменационных.
Ну, у вузовского преподавателя, конечно, расписание менее подвижное. У репетитора с детьми и семьёй аналогично. Но я писала о переносе репетитором занятия, когда УЧЕНИК неохотно соглашается, т е, репетитора время устраивает и перенос ПО ЕГО (РЕПЕТИТОРА) инициативе на ПОДХОДЯЩЕЕ ему время.

Я лично не люблю занимать личное время учеников, но когда возникает необходимость, у меня как-то ученики более гибкие, либо просто легче относятся. Обычно время, всё-таки, и у меня, и у них находится. Хотя я понимаю, что я более свободна по сравнению с Вами или Working Ant. Выходные тоже стараюсь не занимать, конечно, иначе стирается грань между работой и личной жизнью. Но, в целом, ограничения минимальные.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2066

Сообщение Andrea »

~Дубль~
Последний раз редактировалось Andrea 20 ноя 2021, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2067

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 20 ноя 2021, 00:22 Тоже очень не люблю "выбивать" переносы.
[mention]Poppins2222[/mention] ,
Почему"выбивать"? Если вам (срочно) нужно отвести ребёнка в больницу, думаю, большинство учеников поймут такую ситуацию.

У меня, кстати, большинство учеников, наоборот, на постоянные (внезапные) отмены со стороны репетиторов жалуются. Люди в большинстве своём ценят стабильность и график прежде всего, кмк. Переносы - это удобно, но это всего лишь опция, которую можно как включить, так и отключить (но обычно обоюдно переносы в разумных пределах.)

Ну, неужели ни один сейчас не начнёт о "человеческом факторе/подходе" и, в целом, о человечности репетитора 😅
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2068

Сообщение Smartie »

Andrea пишет: 20 ноя 2021, 00:22 я писала о переносе репетитором занятия, когда УЧЕНИК неохотно соглашается
Вы знаете, у меня дочка в первом классе на СО (то есть к школьному расписанию не привязана), но у нее столько кружков, что я бы не смогла переносить ей, если бы преподаватели попросили. А у старшеклассников прибавляются экзаменационные консультации, им же не только английский сдавать.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#2069

Сообщение Poppins2222 »

Andrea пишет: 20 ноя 2021, 00:37
Andrea пишет: 20 ноя 2021, 00:22 Тоже очень не люблю "выбивать" переносы.
[mention]Poppins2222[/mention] ,
Почему"выбивать"? Если вам (срочно) нужно отвести ребёнка в больницу, думаю, большинство учеников поймут такую ситуацию.

У меня, кстати, большинство учеников, наоборот, на постоянные (внезапные) отмены со стороны репетиторов жалуются. Люди в большинстве своём ценят стабильность и график прежде всего, кмк. Переносы - это удобно, но это всего лишь опция, которую можно как включить, так и отключить (но обычно обоюдно переносы в разумных пределах.)

Ну, неужели ни один сейчас не начнёт о "человеческом факторе/подходе" и, в целом, о человечности репетитора 😅
Я писала не о переносе репетитора, а об отменах занятий со стороны учеников. За всю мою практику у меня было очень мало случаев, когда клиенты отменяли занятие и просили перенос. Люди есть люди и они хотят экономить деньги. Обычно приходится первой заводить разговор о переносе. Иногда это срабатывает, но не всегда. Если клиент настроен сэкономить. Тут бесполезно что либо менять, только менять клиента.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#2070

Сообщение WorkingAnt »

Poppins2222 пишет: 19 ноя 2021, 23:42 Абонемента у меня нет. Восхищаюсь теми, кому удалось такое внедрить, половина моей клиентуры отвалится при таких условиях, а вторая стабильно будет ходить и без. Вот как-то так.
Аналогично. Но я и сама не люблю получать деньги вперед. Вдруг мне попадется ужасный ученик, я захочу от него отказаться, а он уже денег заплатил... Нееет, не хочу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Poppins2222
rosemary
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза

#2071

Сообщение rosemary »

WorkingAnt пишет: 20 ноя 2021, 14:13
Poppins2222 пишет: 19 ноя 2021, 23:42 Абонемента у меня нет. Восхищаюсь теми, кому удалось такое внедрить, половина моей клиентуры отвалится при таких условиях, а вторая стабильно будет ходить и без. Вот как-то так.
Аналогично. Но я и сама не люблю получать деньги вперед. Вдруг мне попадется ужасный ученик, я захочу от него отказаться, а он уже денег заплатил... Нееет, не хочу.
Первые три занятия можно по поурочной оплате по умолчанию, а потом давать выбор - абонемент по сниженной цене или дальше платить поурочно по более высокой. Трех занятий хватит, чтобы вычислить неадеквата) Ну и у учеников наверное тоже есть сомнения, стоит ли сразу вперед платить за 10 занятий, вдруг не сработаются с педагогом. Хотя моих это почему-то не останавливает))
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2072

Сообщение Andrea »

post_id=216548 пишет:20 ноя 2021, 14:24 Я писала не о переносе репетитора, а об отменах занятий со стороны учеников.
[mention]Poppins2222[/mention] ,
Ну, это другая ситуация. Я в таких случаях практически никогда не прошу переноса, но ПОСТОЯННЫЕ отменяльщики - это нервотрёпно и губит процесс обучения. У меня тоже одна такая есть - вместо одного раза в неделю (!) - пару раз в месяц. Пыталась от них отказаться - никак. В итоге перенесла на будний день (она ещё и об отменах предупредить забывает.) Внешне неплохая, а на деле - ужас какой-то.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2073

Сообщение Andrea »

post_id=216556 пишет:20 ноя 2021, 15:13 За всю мою практику у меня было очень мало случаев, когда клиенты отменяли занятие и просили перенос
[mention]Poppins2222[/mention] ,
Думаю, это зависит от ученика. Нормальный (адекватный и т.п.) и сам понимает, что два р/нед - это минимум, дальше которого уже не стоит. У меня старшеклассники и взрослые обычно такие. А вот детей часто водить не хотят, экономят, и вот это мне точно совершенно нафиг было бы не нужно, если бы не позитив от ученика. Буду пока думать, что делать с этим. Ибо это неприятно, с какой стороны не посмотри: ни к знаниям не стремятся, ни понимания особенностей пед. процесса нет, ни денег, как выясняется - чего шли-то тогда, спрашивается?🤣😂🤣😂🤩
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#2074

Сообщение Helga1980 »

Я уже считаю дни до нового года, хочу с 28 декабря уйти в мини-отпуск и даже егэшкам задавать ничего не буду, буду "диванить". Сейчас чувствую себя как шарик, из которого выпустили воздух. Решила, что со следующего года никаких ежедневных дз и никаких спец программ для учеников, иначе точно кого-нибудь убью).
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
JU78, WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2075

Сообщение Smartie »

У меня декабрь всегда самый насыщенный событиями месяц. Я готовлю праздник для учеников, у дочки куча концертов на кружках, а значит, допрепетиции, костюм вот придется шить для соло (будем нанимать швею, но ткань покупать, на примерки возить, все мне). Так что я жду 29 декабря - день последнего концерта у дочки, а потом до 3 (или 4?) января у нас полное безделье, а потом опять танцы начинаются, Рождество (скорее всего будет какой-то концерт в воскресной школе), ну а с 10-го снова в бой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»