Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2026

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 10 ноя 2021, 12:59 А работу ни на кого не спихнешь.
Это точно. Ну вот раз спихнутие не возможно - я все время думаю, как бы совместить отдых и работу.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#2027

Сообщение Mermaid »

Пружина пишет: 10 ноя 2021, 13:07 я все время думаю, как бы совместить отдых и работу.
А я бы просто отдыхала. Совмещать - это нервы. То интернет плохой, то накладки. Если ездить постоянно, то выхода, может, и нет. А если 1 (макисмум две, в иногда и одна в 2 года) поездка в год (как у меня) - то отдыхать, и всё!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2028

Сообщение Tory »

Viverra пишет: 10 ноя 2021, 08:43 Это уже моя вторая оплаченная поездка, которая сорвалась в эпоху ковида
Представляю, как расстроилась бы я. Деньги только частично возращают в этом случае? И с чем связана отмена, туристов не пускают в страну?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2029

Сообщение Affen »

Я в эти праздники брала неделю отдыха. И чего то совсем не отдохнула. Сказалось, что ковид, ходить особо некуда плюс погода на Волге шли дожди, грязно. Только 1 день был солнечный.
Вообщем мне даже скучно стало без учеников и работы. Движухи нет. Погуляли, поели , поспали. Почитали, интернет, собственно и всё. Мне даже ехать тудаа на машине было интереснее, чем там сидеть в частном доме.
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#2030

Сообщение Viverra »

Tory, первая поездка - европейская страна закрыла границы для туристов из России. А вторая была вообще по России, я привита, самолёты летают, казалось бы, какие проблемы? Но и тут ковид внёс коррективы :( В нужном регионе прямо перед ковикулами закрывают все гостиницы, а у нас групповой тур с кучей детей и соревнования с другими командами России. В итоге ни одну команду не смогли заселить, и никто не полетел, соревнования отменили. В первой поездке удалось вернуть стоимость билетов в виде ваучера после полугода борьбы с авиакомпанией (Аэрофлот). Во второй борьба только началась, посмотрим, может, тоже ваучеры выдадут. Официально не обязаны, так как самолёты летали, а то, что гостиницы не работали, авиакомпанию не касается. Ситуация осложняется тем, что покупкой билетов на 15 человек занималась как раз я, и я теперь это разгребаю. В свободное время пишу юридические претензии и шлю заказные письма :(
rosemary
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза

#2031

Сообщение rosemary »

Я тоже обычно работаю в поездках:) Не со всеми и немного, но все же. Сейчас вот в Европе, но занимаюсь с девочкой, которая готовится к экзамену, так как сдавать уже в декабре, и еще с одной ученицей в 7 утра по моему времени - лучше, чем спать допоздна))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#2032

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 09 ноя 2021, 18:40 cherkas, я себе на лето делала расписание 4 рабочих дня и 3 выходных. В целом, это отличный график, но отпуск у моря не помешал бы, однако вместо него был ремонт. Совсем не работать летом мне тоже не нравится по финансовым причинам, у меня всё ученики занимались летом, так что заработок приличный получался. Наверное, нужно брать 2-3 недели полного отпуска либо ехать куда-то на месяц с лишним и частично работать оттуда. Попробую летом реализовать.
Нет, летом обязательно надо отдыхать несколько недель, вне зависимости от материальной ситуации. Иначе потом выгорание прежде времени. Я тоже работаю летом всегда. Но если не взять совсем отпуск, то потом накроет сразу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2033

Сообщение Affen »

Easy-Breezy English пишет: 10 ноя 2021, 01:10
Пружина пишет: 09 ноя 2021, 20:49 Мне тоже который год уже кажется это очень заманчивой идеей.
Я сейчас тестирую такой вариант. Пока не очень. Чтобы отдыхать, мне нужно полностью отключиться от работы. Если есть хоть одно занятие в день, то все, у меня уже совсем другой настрой. Невозможно растекаться медузой по пляжу, нужно сосредоточиться и прийти в рабочий тонус. Да просто смыть морскую соль и что-то на лице нарисовать. Получается ни два ни полтора.
Воот. Летом, когда одно занятие в день. Всё равно ты в тонусе. Именно, что нужно придти после воды, смыть все, привести мозг а рабочее состояние. Подготовка. И да, если хотя бы 1 урок ты не отдыхаешь...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Andrea
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2034

Сообщение nurasique »

В 2020 году, когда мы все неожиданно ушли в онлайн, у меня появлялись мысли - а ведь можно же работать из любой точки мира. Даже подумывала, а не попробовать ли пожить условно 2 недели в Казани, 2 в Уфе и так далее...

Потом все стало совсем грустно, и пришлось переносить лагерь в онлайн-формат. А потом меня накрыло наше любимое выгорание. Накрыло с такой силой, что я купила билет в Крым в один конец. Решила, что подумаю о возвращении, когда отпустит.

Отпустило быстро, и в Крыму я вернулась к мыслям о возможном формате "работа+отдых". Но поняла, что нет - это вообще не мой вариант. Одна из причин выгорания - это нарушение личных границ. Когда вроде выходной, но надо быстренько решить один малюсенький рабочий вопрос. Быстренько ответить в вотсап, быстренько посмотреть почту, что-то записать в рабочий ежедневник. Границы стираются, и организм уже не понимает - у него сейчас что? Он на работе или отдыхает?
Сейчас у меня крайне жесткие границы между рабочим временем и отдыхом. Когда в субботу закрывается дверь за последним учеником, я убираю все рабочие вещи и до понедельника ничего не достаю. Вообще стараюсь в воскресенье уехать из города, да хотя бы уйти из дома. Два раза в день я гуляю без телефона. Поначалу прямо ломало - я тут, а телефон там, а вдруг срочный звонок... Подождет мой срочный звонок.
Еще очень хочу сократить до минимума вечернее время онлайн.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 7):
Libra, Viverra, rosemary, WorkingAnt, Juliemiracle, Астрея, Belka_Teacher
rosemary
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза

#2035

Сообщение rosemary »

nurasique пишет: 11 ноя 2021, 09:34 В 2020 году, когда мы все неожиданно ушли в онлайн, у меня появлялись мысли - а ведь можно же работать из любой точки мира. Даже подумывала, а не попробовать ли пожить условно 2 недели в Казани, 2 в Уфе и так далее...
Тоже были такие мысли, тем более что многие страны сейчас открыты, тот же Таиланд. Останавливает только то, что у мужа не полная удаленка, а одна я не поеду.
За это сообщение автора rosemary поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, nurasique
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2036

Сообщение Tory »

Viverra пишет: 10 ноя 2021, 19:56 Ситуация осложняется тем, что покупкой билетов на 15 человек занималась как раз я
Cил Вам и настойчивости, и терпения.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Viverra
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2037

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 11 ноя 2021, 09:34 Отпустило быстро, и в Крыму я вернулась к мыслям о возможном формате "работа+отдых"
Значит, путешествия все-таки помогают восстановиться от выгорания?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2038

Сообщение Астрея »

У меня сегодня всего два урока с обеда,с младшим уроки вчера сделали (он с 11 учится,ни туда,ни сюда),обед готов,прямо праздник утренний. Ничего не должна обязательно сделать,вчера с утра расписание на ходу менялось,уроки утром с младшим,на кухне котлеты...А сегодня ни-че-го...)))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2039

Сообщение Астрея »

nurasique, я тоже мечтаю пожить без телефона (и это будет в субботу,поедем в деревню к родственникам,пока заново не закрыли всех,там не работает МТС,только Теле2 в определенной точке,а у меня его нет))) нет и интернета,и мессенжеров.Три улицы и видно чистое небо.Только там получается закинуть телефон в сумку и не вспоминать.А так,ежедневно рано утром элжур,у детей расписание на ходу меняется,сами они не могут отследить,приходится мне.Погода,детям в школу идти,новости по текущей болезни,ещё пара вкладок...Не могу не включать.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2040

Сообщение Астрея »

Affen, для меня,один урок - день разбит.Но я смотрю с другой стороны.Как правило,один урок - индивидуально,да,идешь на работу,но у меня не ненавистный офис,а кабинет с моим компом,час проходит незаметно,ученики спокойные,всё равно,что пойти в гости и там беседовать час с разными людьми,допустим.Конечно,гости не равно работа,но если один урок,такое же по характеру времяпровождение.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2041

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 12 ноя 2021, 06:17 для меня,один урок - день разбит.
Я вот в этом смысле нежная. У меня тонкая, что называется, душевная организация. Я буду подсознательно нервничать, ход урока додумывать и пр. НО. Я вот много размышляла и пришла к выводу (пока теоретическая), что одно дело нервничать в Урюпинске, и другое дело - нервничать на пляже с манго в зубах. Все-таки второй вариант предпочтительнее.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1409 раз

#2042

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 12 ноя 2021, 08:28 НО. Я вот много размышляла и пришла к выводу (пока теоретическая), что одно дело нервничать в Урюпинске, и другое дело - нервничать на пляже с манго в зубах.
Для меня всё одно. Изыскивать решения и разгонять мозг на полную на креатив нужно в любом случае.

Для меня самое главное в работе - чтобы ВСЕ имеющиеся у меня материалы были под рукой. А в поездку всё не возьмёшь. Плюс я нуб технический. В этом году зачем-то попёрлась в отпуск, не отправив ученикам д.з. (а оно, как вы понимаете, на период перерыва должно было быть больше, чем обычно.) Решила, что скину с телефона. OMG, я, простите, прокляла всё на свете. Облака зависают, связь нормально не ловит, телефон виснет. Плюс я весь мозг вынесла маме, зачем ученик попросил задание на каникулы (мама сказала, что это норм, и я ещё больше распереживалась, что я, оказывается, ещё и репетитор неадекватный:))

В итоге я написала ученику по тел, что проблемы со связью, и я надеюсь, что д.з. всё-таки отправится. Не знаю, возможно, из-за неотправки д.з. - а возможно, по какой-то другой причине - бесперспективный на тот момент объект влюблённости (из-за которого (частично) я и отправилась в отпуск) после этого моего сообщения (абсолютно невинного,на мой взгляд!) выставил на аватар в мессенджере фото* себя со своей пассией в чёрно-белых тонах и страстном поцелуе. Не было бы необходимости отправлять задание из отпуска - никогда бы я не использовала тот мессенджер, не увидела бы этой фотографии и не пережила то, что тогда пережила.

В целом плюс, конечно, я по поводу молодого человека иллюзии питать перестала. К тому же, он и в соц.сетях активно видео с другими барышнями делился. Но я только спустя полгода сообразила, что ЗА ОДНО ЛЕТО на фото* аватар и на видео в соц.сетях РАЗНЫЕ девушки.

* (возможно, давней - но об этом я подумала позже, что фото можно было из покрытогго мхом архива достать:) - если так, то тогда это уже не драма, а психологический триллер какой-то))
Последний раз редактировалось Andrea 12 ноя 2021, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2043

Сообщение nurasique »

rosemary пишет: 11 ноя 2021, 11:40 Тоже были такие мысли, тем более что многие страны сейчас открыты, тот же Таиланд. Останавливает только то, что у мужа не полная удаленка, а одна я не поеду.
Мне проще - меня ничего и никто не останавливает. Но нет - я поняла, что не мой это сценарий. Да и в жаркие страны мне нельзя.
Tory пишет: 12 ноя 2021, 03:24 Значит, путешествия все-таки помогают восстановиться от выгорания?
Все-таки помогают.
Почитай мнение психиатра. Обожаю этого автора и его чувство юмора.
https://life.ru/p/883610

Вы слышали о синдроме эмоционального выгорания? Думаю, что да. Человеку, который не сталкивался с ним в своей практике либо не испытал его на себе, сложно поверить, что это не прихоть, не выдумка богатых и ленивых заграничных обывателей и жадных до гонораров докторов. Нет, не выдумка. И не прихоть. А самая что ни есть объективная реальность, данная нам в препаршивых ощущениях. Работа с людьми, работа день за днём, работа, которая никогда не заканчивается и в которой нет чёткого "ура, мы наконец-то это сделали!" — знакомо такое? Вот как раз она-то намного коварнее любого тяжёлого физического труда. Это она словно выжигает — понемногу, постепенно, но с каждым годом заметнее — те пути и зоны в глубине головного мозга, которые заведуют нашим эмоциональным состоянием.
Астрея, у вас до сих пор в школе все меняется? Дурдом какой-то. Сочувствую.
Мне понравилась идея безгаджетных пространств в доме. Я стараюсь телефон не носить на кухню. Тяжеловато бывает)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Tory
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#2044

Сообщение Smartie »

У меня было явное выгорание в прошлом году в школе. Прямо считала часы, когда день закончится. Сейчас у меня в день на час меньше, чем было там - 4 астрономических, а там с начала первого до конца шестого было 5, но у меня вообще нет перемен, а там, конечно, были, и я устаю, конечно, но это такая приятная усталость. Как если бы елку, например, наряжали, елка большая, игрушек много, прыг-скок на табуретку вверх-вниз. Устали, но вот она елка стоит, красивая, нарядная. А в школе была усталость, как если бы все это время пол шваброй шварк-шварк, и все время толпы народа - и вроде весь день шваркала, а пол все равно грязный.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
rosemary, Marygold, WorkingAnt, chastly
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2045

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 12 ноя 2021, 08:28
Астрея пишет: 12 ноя 2021, 06:17 для меня,один урок - день разбит.
Я вот в этом смысле нежная. У меня тонкая, что называется, душевная организация. Я буду подсознательно нервничать, ход урока додумывать и пр. НО. Я вот много размышляла и пришла к выводу (пока теоретическая), что одно дело нервничать в Урюпинске, и другое дело - нервничать на пляже с манго в зубах. Все-таки второй вариант предпочтительнее.
Ого... Вы - нежная? всегда думала, что вы суровая женщина, непоколебимая никогда, ну правда, такое впечатление сложилось. Не обижайтесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2046

Сообщение Астрея »

nurasique пишет: 12 ноя 2021, 09:32
Астрея, у вас до сих пор в школе все меняется? Дурдом какой-то. Сочувствую.
Спасибо. Это не связано с пандемией, просто в школе ремонт пожарной сигнализации, надо, чтобы с 2 часов в классах не было никого, потому вторую смену (2 и 3 кл) подняли на два часа выше. С 11 учатся.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2047

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 12 ноя 2021, 10:43 вы суровая женщина, непоколебимая никогда
Астрея пишет: 12 ноя 2021, 10:43 такое впечатление сложилось.

Ну я же не жалуюсь публично никогда. Не проявляю слабости. Не спрашиваю советов. Вот и сложилось впечатление. Оно ничем не лучше и не хуже других впечатлений - я не обижаюсь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Астрея
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2048

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 12 ноя 2021, 09:32 Я стараюсь телефон не носить на кухню. Тяжеловато бывает)
Я на кухню точно без телефона хожу (какая я молодец!) Но, честно сказать, я готовлю не очень часто.
Прочла пост. Полезный, спасибо. Поездки, что называется, "доктор прописал".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2049

Сообщение Affen »

Я завтра хочу свалить из города. Наверное, в александров, нужна перезагрузка.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2050

Сообщение JU78 »

Я сегодня ВПЕРВЫЕ за свою репетиторскую практику отменила последнего ученика, не имея на то оснований в виде какого-то форс-мажора. Поняла, что край, и те, в целом неплохие деньги, которые смогу заработать, не компенсируют мне...вот даже не знаю, как назвать это чувство - усталость...недовольство... короче желание заплакать в ожидании очередного урока.
Я абсолютно точно знаю это пройдёт, и я снова буду в строю, но я прямо повзрослела в собственных глазах))

Cheers)
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Viverra, Tory
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»