Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2476

Сообщение Loligo »

Пружина пишет: 15 окт 2022, 00:47 Ну "почему-то" - это чистой воды самолюбование, конечно :) Нешто мы не понимаем... Ну вот никто не мешает любому ученику, особенно владеющему материалом на высоком уровне, самоустраниться из класса. Не хотите сидеть со смердами и скучать - договаривайтесь с администрацией и летите, как птица, к высотам познания. Ну а если сидишь и учишься наравне со всеми - будь любезен делать уроки, как все, тем более, если тебе это нетрудно.
Какие смерды? Ребенок перешел из английской гимназии в физ-мат лицей. Программа максимально не совпадала. По математике весь класс повторял то, что она никогда не проходила. На английском было ровно наоборот. Дочь владела английским на уровне спец.школы, а класс знал математику на уровне физ-мат.лицея. Классы сильные и там, и там. Никто ни лучше, ни хуже, просто знания разные. Исходя из этого учитель математики на первых порах учитывала этот разрыв в своем подходе, и он довольно быстро нивелировался благодаря ей. Учитель английского не возражал, чтобы ребенок самостоятельно на уроке учил язык дальше, сдавая при этом все необходимые работы. Все были довольны. Никто не выделывался. Зачем? В старших классах у детей очень мало времени. При смене направления его еще меньше. Лидерство тут вообще ни при чем. Просто договоренностью с учителем английского, которая заняла минуты 3, дочь получила на пару лет дополнительное время на английский, который не хотела терять при уходе из гимназии. Знаю, что многие на моем месте поступают так же, без всякого пафоса, просто экономя время. Никаких проблем с социумом при человеческом подходе с обеих сторон это не вызывает.
Мой младший, единственный в классе свободно читающий, говорящий и слушающий аудиосказки на английском, занимается на уроках английского как все. По нему какие-либо договоренности в младшей школе считаю нецелесообразными. И он делает все, что говорит учитель, не отсвечивая, как и дети других участников конференции. Я за здравый смысл без каких-то дополнительных умыслов.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2477

Сообщение Пружина »

Loligo пишет: 15 окт 2022, 13:14 Я за здравый смысл без каких-то дополнительных умыслов.
Ну так а кто против здравого смысла-то?

Вы молодец, мы все это уже поняли.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2478

Сообщение nurasique »

Loligo, так в этом вся фишка, что и вы, и ваши учителя поступаете абсолютно по-взрослому - договариваетесь.
Между вами есть адекватный диалог - чтобы всем было максимально комфортно, вы - партнеры.

Мы немного неправильно поняли ситуацию про того ребенка-билингва с дислексией, ну на то он и интернет - чтобы друг друга не так понимать)))
Про идеальную картину для ребенка с дислексией я написала выше.

Мальчик, о котором писала я - диалога там нет, нет взаимоотношений взрослых людей. Учитель самодурствует и реально травит "не таких" детей: мой ученик - это не единственный пример. Родители не хотят идти в школу, чтобы не сделать еще хуже. К психиатру не хотят - что они, эти врачи понимают? "Лечат" лишением гаджетов и, я предполагаю, что руганью и угрозами.

В итоге Анна Владимировна (это я) периодически выступает психотерапевтом то для мальчика, то для родителей. Их тоже можно понять - бесконечные жалобы со стороны классного руководителя и постоянное ощущение "мы отвратительные родители".

Осталось еще с учительницей познакомиться))) Мне так-то не сложно, я, что называется, в ресурсе и в своих границах. Сейчас уже практически научных. Когда "этому" есть название и причина - гораздо легче жить. Просто сама ситуация - идиотская.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Loligo
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#2479

Сообщение АннаДа »

Читаю и фигею (простите, вырвалось). Я тут собираюсь отказываться от мальчика, который слишком громко говорит и тем самым наносит дискомфорт моим нежным ушкам, а коллеги работают с детьми, имеющими диагноз, попутно решая вопросы взаимоотношений учителей и родителей... Один вопрос - зачем?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2480

Сообщение nurasique »

АннаДа, тезка, если это помидор в мой огород, объясняю:
Во-первых, за деньги)))
Во-вторых, СДВГ, СДВ - это не диагноз, скорее особенность. У меня он кстати тоже есть вследствие гипоксии при родах. Во многом себя узнаю. Мы не глупые, не тупые, мы отлично работаем в комфортных условиях.
В-третьих, мне нормально работается. Честно-честно! Нет ощущения разгруженных вагонов после уроков, нет желанию напиться до поросячьего визга или уволиться и пойти заполнять карточки на Вайлдберис. Реально - от работы я в плюсе. Ученики, даже проблемные, меня радуют. Просто каждый - по-своему.
В-четвертых... Муахаха - интересно! Реально интересно смотреть, как это все работает, чему я учусь!

Проверить на детях знания, поставить гипотезу - и либо доказать ее, либо опровергнуть. Вот например, у меня одна ученица слова со звуками th w, постоянные ошибки на письме и чтении. Видно, что старается, но все равно. Я над ней ставила опыт - закрывала рот листом бумаги и называла слова, а она поднимала соответствующую карточку. И она реально не слышит разницу в незнакомых слова и в квазисловах! Знакомые - в основном правильно. Незнакомые - какой-нибудь thatcher - ошибается! Вот она - причина ошибок - не различает на слух! Не невнимательная, не дислексия - а нарушение организации слухового восприятия! Я вот сейчас это пишу и аж подпрыгиваю на месте.

Ученики прикалываются, что они мои подопытные кролики. Ну да, наверное))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Loligo, АннаДа, Kalinka
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2481

Сообщение Loligo »

nurasique пишет: 15 окт 2022, 15:03 ну на то он и интернет - чтобы друг друга не так понимать)))
Ага, либо считать, что я коряво изложила, либо как Вы пишите, что, конечно, приятнее, даже если не совсем так в моем случае). По-моему, если ученику 11го класса и / или его родителям предложить какой-то из предметов, в изучении которого он в школе не заинтересован, пройти в облегченном ключе, типа как моя дочь английский, все будут только за, но причины не в коронах, смердах и социумах, а обычно у кого учитель бесполезный или с ним отношения не задались, у кого интересы другие, кто хочет высвободить время на другие предметы и т.п.

Идеальная картинка часто бывает недостижимой. У мальчика-билингва мама очень грамотная. И они пытались все сделать ровно как Вы пишете, но в РФ такую справку им получить не удалось: грубо говоря, врач посчитала проблемы не достаточно серьезными для справки. Насколько я в курсе, семья очень много вложила в этого ребенка к тому времени, чтобы приблизить его к норме...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2482

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 15 окт 2022, 15:42 мы отлично работаем в комфортных условиях
Все, теперь я поняла - у меня тоже СДВГ. :-)))))
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#2483

Сообщение АннаДа »

nurasique пишет: 15 окт 2022, 15:42 АннаДа, тезка, если это помидор в мой огород, объясняю:
Не помидор! Простите, если так прозвучало! И, если и помидор, то точно не в Ваш, в свой огород. Потому что я всегда ищу для себя легкие пути. Не знаю, насколько это оправданно.
У меня сейчас есть мальчик из семьи, где родители глухонемые. Тут тоже масса особенностей. Тяжело. Бросить не могу, пообещала. Страдаю.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2484

Сообщение nurasique »

Easy-Breezy English, кроме шуток - у меня была гипоксия. Мама вспомнила - пардон за подробности - меня акушерка достала и говорит: "Ох, она у вас прямо синяя!" Гипоксия - одна из причин СДВГ. В этот момент больше всего страдают лобные доли - отвечающие за внимание.
Конечно, нам всем нужны комфортные условия. Приведу пример: в детском саду я, быстро нарисовав кривое дерево, начинала бегать, помогать/мешать другим детям.

Некомфортные условия: Аню ставят в угол, ставят за дерево тройку и ругают, что она лезет к другим детям. Ане грустно. Она реально больше не может рисовать это долбаное дерево! А другим она пыталась помочь исключительно из лучших побуждений.

Комфортные условия: Ане поручают подежурить в столовой/собрать карандаши/посадить семь розовых кустов и, естественно, хвалят ее кривую березку. Аня счастлива и возможно в следующий раз прорисует на пару минут больше.

Если вы в Ане узнали себя - обнимемся)))

Это все, конечно, очень грубо и на пальцах. Я сейчас читаю труды А.Р. Лурии именно про нарушения лобных долей - это, конечно, гениально.

АннаДа, так и я ищу легких))) А помидор - дело хорошее - особенно с моцареллой.
А почему страдаете? Не получаете ожидаемого результата?
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#2485

Сообщение АннаДа »

nurasique пишет: 16 окт 2022, 00:21 А почему страдаете? Не получаете ожидаемого результата?
Этот мальчик в паре с девочкой без особенностей. Получается очень разный темп у детей, что вызывает дополнительные сложности в планировании и проч.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
nurasique
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#2486

Сообщение Poppins2222 »

nurasique, Вы удивительная. Правда. Я так не могу. Меня от трудных детей трясёт. Сейчас я думаю, что причина в моём перфекционизме. Я всегда хотела максимального результата и из-за этого всегда перерабатывала, а деньги не брала. Потому что семья бедная, к примеру, и мне неудобно. И вообще я вижу, что этому ребёнку надо заниматься каждый день, а они платить не в состоянии. В результате мой альтруизм превращался в изнеможение, сильную усталость и желание скинуть с себя эту тяжесть в виде сложных детей. Хотя результаты были блестящие. Но я уже ничего не хотела, и на след. год не брала их.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
nurasique
guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2487

Сообщение guest120922 »

Пружина пишет: 14 окт 2022, 17:14
guest120922 пишет: 14 окт 2022, 12:52 вместо чтения книги читал на перемене перед уроком параграф учебника и получал свои четверки. С
Ну ваш опыт - это только ваш опыт. Сколько угодно людей читали книги, обсуждали их, имели нестандартные точки зрения. И при этом сдавали историю КПСС и прочие удивительные предметы. И нисколько это не повлияло на личность. Я сколько раз сталкивалась с тем, что учителей по литературе хаяли не продвинутые и свободные граждане, а как раз люди, у которых большая напряженка с начитанностью, кругозором и умением выражать свои мысли.

Так что, если учительница перечеркнула вам условное сочинение с неприятием Наташи Ростовой, это не значит, что она вас за вольнодумство покарала. Вы просто неграмотно и беспомощно излагали свои куцые мысли.
Мы все умеем и любим ставить диагнозы по интернету, но нужно стараться этого избегать. Вы ошиблись в своем предположении. У меня не было проблем, никто ничего не перечеркивал.
guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2488

Сообщение guest120922 »

Что касается начитанности и продвинутости, не мне себя судить. Но у нас последние полгода была другая учительница и это просто небо и земля.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2489

Сообщение Пружина »

guest120922 пишет: 17 окт 2022, 10:03 У меня не было проблем, никто ничего не перечеркивал.
Это фигура речи, любезнейший. Если, как правильно заметила [mention]Viverra[/mention] , у вас такие рассуждения о серости народных масс спровоцированы учительницей, с которой вы уже сто лет не общаетесь, - наверное, надо в консерватории что-то поправить.

А я, знаете ли, в поле определения людских качеств вообще практически не ошибаюсь никогда. Даже заочно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2490

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 17 окт 2022, 19:07 в поле определения людских качеств
А надо ли определять их?
Пружина пишет: 17 окт 2022, 19:07Даже заочно.
Даже без "даже" — и форма, и содержание постов очень много говорят о человеке )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2491

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 17 окт 2022, 21:09 А надо ли определять их?
Ну а куда ж без этого. Вы же анализируете внешнюю среду постоянно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2492

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 17 окт 2022, 21:50 Вы же анализируете внешнюю среду постоянно.
Да, но чаще на предмет "касается это меня или нет" )
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#2493

Сообщение Affen »

Все это очень интересно, но я стала отказывается от трудных, больных и тд, да можно весь год строить мосты, мучаться, и не факт, что найдётся ключ.



Просто поняла, лучше я поем дома, не схожу условно в кафе, не куплю что-то. Но я себе нужна здоровая.
В этом плюс, мы не в школе, можем выбирать
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#2494

Сообщение Julsta »

По теме выгорания.
Чувствую, что настало выгорание…и не от самого процесса работы (я ее люблю, в репетиторстве 8+ лет и уже научилась справляться с проблемными ситуациями, люблю общение, людей, детей,…)…а от процесса поиска учеников.
Так получилось, что «стареньких» а этом году пришло меньше, чем обычно (процентов 60 примерно). То ли кризис, то ли что. И я начала активно искать новых…
С Профи сразу все стало понятно, после того как несколько дней помониторила заявки из серии «300 рублей час, нужна подготовка», «450 рублей, ЕГЭ»…Или адекватная стоимость, но за первые минуты публикации уже с 50 заявками…
Дала объявление на Авито. Я набираю индивидуально и мини-группы. Мини группы еще как-то: звонков было много, пару человек отвалились, что группу не удалось собрать под именно вот им нужные дни и под их возраст. В итоге новая одна ученица в Авито и одна по сарафану, вот новая мини-группа собралась, окупив вложения в Авито продвижение, а так же новые обои и стол...
Индивидуальные занятия - вообще тишина…из ответов в многочисленных переписках сложилось впечатление, что люди хотят опытного хорошего репетитора за 500 рублей в час и чтоб еще при этом он приходил к ним на дом (это ближнее Подмосковье).
В вк у меня 500+ друзей, тоже написала что я репетитор, видеопрезентацию сделала, где я говорю на Английском с текстовым переводом (мне оч трудно дается сьемка видео, но ради дела…). Лайков много, учеников нет.
В общем. Толи лыжи не едут…толи реально благодаря всяким скайенгам и сотрудникам закрывшиеся международных компаний, массово переквалифицировавшемся в репетиторы,…цены на услуги вокруг понизились…
Устала я уже от этого бессмысленного поиска. Раньше работала, хватало на хлеб с маслом (и даже иногда с икрой). А теперь едва концы с концами свожу, и еще и люди начали раздражать, после всех этих рекламных действий. От того, что лето впереди и оно все равно настанет (а накопить с такими темпами вряд ли получится) уже не по себе.
Единственная идея родилась это онлайн группы по 300 рублей 35 минут. И игры какие-нибудь типа вордвол на баллы. Никогда не вела онлайн группы. Мне это кажется не очень эффективным. Да и страшно!
Ну и опять надо их набирать, с каждым общаться, тестировать, чтоб в группу определить.
Как у вас с поиском учеников сейчас? Мне прям уже хочется пройти курсы веб дизайна, и к лету убежать вообще в новую профессию. Все надоело.
guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2495

Сообщение guest120922 »

Пружина пишет: 17 окт 2022, 19:07 Это фигура речи, любезнейший.
I’m so sorry, my Lady. I’m just a silly illiterate peasant, please don’t punish me.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2496

Сообщение Пружина »

guest120922,

:))
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#2497

Сообщение Viverra »

Julsta пишет: 17 окт 2022, 23:39 Как у вас с поиском учеников сейчас? Мне прям уже хочется пройти курсы веб дизайна, и к лету убежать вообще в новую профессию
Julsta, навыки лишними не бывают, я всегда за то, чтобы учиться чему-то новому. Если есть желание пройти курсы веб-дизайна, почему бы и нет. Единственное, я бы не рассчитывала, что новичку в этой области после курсов сразу удастся зарабатывать больше, чем репетитору с опытом.

У меня занятость полная, все старенькие. Наверное, это потому, что у меня относительно низкая ставка, и я не повышала цены в этом году. Честно, жалею, что не повысила, и меня накрывает что-то типа выгорания из-за того, что я переросла свою ставку, но считаю неправильным повышать цену посреди учебного года, а новеньких по более высокой цене мне брать некуда. С другой стороны, мне тут ученик при обсуждении текста про профессии сказал, что лучше иметь низкооплачиваемую работу, чем вообще никакой. И черт возьми, истину глаголет 😄 Так-то доход меня устраивает, не устраивает количество часов, которое мне за эти деньги надо отработать 😅 Обленилась, что ли 😅

С точки зрения родителя, хочу сказать, что платные детские секции битком, и, на данный момент, родители не начали экономить на образовании и развлечении детей. Поэтому паниковать не надо, репетиторы все ещё нужны, и лично я впервые слышу о
Julsta пишет: 17 окт 2022, 23:39 сотрудникам закрывшиеся международных компаний, массово переквалифицировавшемся в репетиторы
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2498

Сообщение nurasique »

АннаДа пишет: 16 окт 2022, 10:20 Этот мальчик в паре с девочкой без особенностей. Получается очень разный темп у детей, что вызывает дополнительные сложности в планировании и проч
Работа в паре - да, это напряжно. Поэтому я пока и не формирую пары.
Анна, а если не секрет - какие проблемы испытывает ребенок? Он вообще говорящий? Родная речь хорошо сформирована?

Poppins2222, мне не очень хочется ударяться в психотерапию. Как говорится, сколько халва не говори - слаще не станет. Но я вас немного поругаю)).

Семья бедная. А вы богатая? Ездите на Лексусе и завтракаете устрицами? Ну и да, мы практически все обожглись на альтруизме. То, что достается бесплатно или дешево - не ценится.

Блестящие результаты - а кому они были нужны, эти результаты? Родителям? Детям? Что ж они тогда не рвали пятую точку, а лишь с милой улыбкой наблюдали, как вы рвете свою? Что уж прямо все такие дитятки неразумные, которых надо вразумить? Извините, что я так грубо))

В своей работе я отвечаю только за качество своей работы. Я всегда готова к занятиям, у меня под рукой ручки, тетради, учебники открыты... Я строю уроки исходя из особенностей ребенка. С кем-то чуть ли не в третьем классе уже свободно общаешься. С кем-то - топчешься на А2. Ну не прыгнет ребенок выше. Кто-то книжки читает в оригинале, но What are you do? - навеки. А, может, ну ее эту грамматику?..

Если мы пять раз забываем домашку, значит, мы пять раз забываем домашку. Я не ругаюсь, не злюсь, могу посмеяться даже - чтобы ребенок не переживал. Мне, если честно, без разницы. Могу написать родителям - мол, поглядывайте, хотя знаю, что не будут.

Есть у меня такой товарищ. Мама регулярно звонит мне, спрашивает, как дела. И каждый раз две фразы: "Вы с ним там построже. Понимаете, у меня грудной ребенок на руках." Понимаю, успокаиваю, что занятия идут нормально, есть сильные и слабые стороны. Но ваш грудной ребенок - это не мои проблемы.

В началке - это вообще не смертельно. В средней и старшей школе они все делают в основном. Ну да, могут забыть, могут попросить не задавать, если сложная контрольная.

Про перфекционизм я уже писала - не зря его включили в МКБ - 11. Сам по себе он не является ни заболеванием, ни расстройством. Но он может привести и к заболеваниям, и к расстройствам. Недавно еще интересную мысль вычитала - не знаю, имеет ли это значение для вас, но я - человек воцерковленный, и мне это важно. С точки зрения Христианства перфекционизм - обыкновенная гордыня. Ну его, в общем)
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2499

Сообщение nurasique »

Affen пишет: 17 окт 2022, 23:02 Все это очень интересно, но я стала отказывается от трудных, больных и тд, да можно весь год строить мосты, мучаться, и не факт, что найдётся ключ.
Просто поняла, лучше я поем дома, не схожу условно в кафе, не куплю что-то. Но я себе нужна здоровая.
Зачем строить, мучиться и искать? Можно просто разобраться и получать удовольствие от работы, от повышения собственной квалификации. Не думаю, что чтение интересной книги вредно для здоровья.
Я собственно уже нашла ключи - в нейропсихологии. Осталось научиться ими пользоваться - чем я и буду заниматься на каникулах.
Ну и да, я не работаю с больными детьми. Если я увижу, что у ребенка слишком серьезные проблемы - я просто не буду его брать. А трудности в учебе сейчас у каждого второго. Но это не болезнь, всего лишь особенность. Они у нас у всех есть.


Что-то перечитала последний пост - какая-то циничная стерва получилась. Или мне кажется?
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#2500

Сообщение АннаДа »

nurasique пишет: 18 окт 2022, 15:07 Работа в паре - да, это напряжно. Поэтому я пока и не формирую пары.
Анна, а если не секрет - какие проблемы испытывает ребенок? Он вообще говорящий? Родная речь хорошо сформирована?
На родном языке говорит нормально. Но тут в детском саду была логопедическая группа и плотные занятия со специалистом. Что касается английского - очень плохо воспринимает на слух. Точнее, может, воспринимает и неплохо, но воспроизвести услышанное (отдельные слова или даже слоги) не может. Особенности при чтении - переставляет буквы в слогах. Например, читает no как on или or как ro.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»