Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Somnambulance
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 18:44
Поблагодарили: 2 раза

#2276

Сообщение Somnambulance »

С вашего позволения вернусь к изначальной теме.
Вот и меня настигло это состояние ( В целом, я не удивлена - потому что два года работала и училась в магистратуре, осенью прошлого года поступила в аспирантуру, и внезапно осознала, что денег очень не хватает. Ситуация усугубляется тем, что работаю на курсах, где платят очень мало. Раньше это избавляло от необходимости искать учеников самой, а вот теперь чувствую, что расценки крайне не устраивают. Ученики все корпоративщики, т.е. слегка "избалованные" бесплатными для них занятиями; знакомым друзей занятия не нужны; именно с друзьями был не самый позитивный опыт преподавания (внезапные передумывания учиться, "ну, я не рассчитал бюджет", и вот это все), и как-то навалилась от этого всего усталость. Заполняла сейчас табели для курсов и понимаю, что ничего не хочу записывать и подсчитывать, а просто бросить эту работу и уехать куда-нибудь в глушь, в Саратов. При первых признаках выгорания пошла по собеседованиям: в единственном комфортном месте с достойной зарплатой оказалось, что им нужны преподаватели на вечер, а у меня занятия в аспирантуре ((
Так-то умом понятно, что самые рациональные шаги: дать везде объявления (но везде - это где? Профи, Авито?), сделать страничку в вк/инсте с рекламой, куда выкладывать материалы, например, но где взять на это сил? Плюс к этому висит еще научная работа, которая тоже зависла, и я удивляюсь сама себе - где мой энтузиазм? Стоило поступать на бюджет с конкурсом в пять человек на место, чтобы потом печалиться? Не знаю, как собрать себя в руки, не думать о деньгах, не тревожиться о будущем. Если вы были в такой ситуации, то буду благодарна, если поделитесь опытом!
За это сообщение автора Somnambulance поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, nurasique
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2277

Сообщение Juliemiracle »

Somnambulance,
как всегда задам свой стандартный вопрос: вы в аспирантуре с какой целью учитесь?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Belka_Teacher
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2278

Сообщение Tea42 »

Somnambulance пишет: 17 янв 2022, 18:54 Так-то умом понятно, что самые рациональные шаги: дать везде объявления (но везде - это где? Профи, Авито?), сделать страничку в вк/инсте с рекламой, куда выкладывать материалы, например, но где взять на это сил?
Да не работает Авито уже сколько времени, как и площадка Upstudy, вроде, с которой мне приходили вкусные заказы когда-то. На Профи меня сто лет назад не взяли, сказали, что очень много репетиторов на мой район (хотя я подавала анкету на любой, плюс по Скайпу). Я посмотрела на карту, которую они мне сбросили, и оказалось, что, действительно, в моем районе кругом одни репетиторы. Правда, у всех не мое образование:)). У репетиторов, которых зарегили до меня, не было филологического образования. Кого там только ни было,-- и математики, и физики, и экономисты:)). После этого я даже и не думала когда-нибудь еще раз попытаться зарегиться на Профи. Ну их нафиг.
С Авито когда-то приходили люди, с площадки. С ковидом все накрылось. Предлагали с площадки ездить к подросткам, но я перешла на Скайп полностью из-за ковида, поэтому вот так, перебиваться приходится тем, что есть (сарафан). Мне говорили давно, что на Инсту надо перейти, там заказы искать. Но это не мой стиль, во-первых, а во-вторых, чтобы Инсту поддерживать, нужна куча времени. Не знаю, может, это моя лень, и надо себя пересилить и начать постить там. Пока не пересилила себя:(.
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#2279

Сообщение Helga1980 »

Somnambulance,
Не надо в глушь, в Саратов. Тогда уж точно привет выгорание, офигивание от расценок на урок и цен на товары. Это я вам как представитель Саратовской области говорю.
Насчёт аспирантуры, то действительно а надо ли? Я, если честно, забила на неё спустя полгода, когда поняла, что пока напишешь диссертацию - это потерянные годы жизни и в будущем никаких особых плюсов я не получу.
Насчёт тревожиться о будущем, мне кажется, это сейчас проблема многих из-за нестабильности в стране.
Попробуйте вместо курсов перейти на частные уроки полностью, пусть в начале их будет не очень много, но зато эмоционально будет легче, что сейчас условно я час поработаю не за 300,а за 500, уже морально легче будет
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Somnambulance
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 18:44
Поблагодарили: 2 раза

#2280

Сообщение Somnambulance »

Juliemiracle пишет: 17 янв 2022, 22:22 как всегда задам свой стандартный вопрос: вы в аспирантуре с какой целью учитесь?
Это очень правильный вопрос. Мне интересна выбранная область (одна из областей прикладной лингвистики, не преподавание, не иностранный язык), интересно проводить эксперименты, ставить научные задачи, работать со школьниками и студентами в выбранной области. В дальнейшем хотелось бы преподавать в высшей школе. Научное общество кажется более-менее здоровым в этой области... Во время магистратуры у меня была временная подработка в научном проекте (не грантовом), но вернуться к ней можно будет только летом, после одобрения новой заявки на научное исследование. До лета надо дотянуть. Бюрократия гнетет, конечно.
Tea42 пишет: 17 янв 2022, 22:26 Мне говорили давно, что на Инсту надо перейти, там заказы искать. Но это не мой стиль, во-первых, а во-вторых, чтобы Инсту поддерживать, нужна куча времени. Не знаю, может, это моя лень, и надо себя пересилить и начать постить там. Пока не пересилила себя:(.
Мне кажется, это не лень, это опасение, что не хватит сил или они не окупятся ( Тут я вас очень понимаю.
Helga1980 пишет: 17 янв 2022, 22:49 Попробуйте вместо курсов перейти на частные уроки полностью, пусть в начале их будет не очень много, но зато эмоционально будет легче, что сейчас условно я час поработаю не за 300,а за 500, уже морально легче будет
Спасибо большое за совет!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#2281

Сообщение Juliemiracle »

Somnambulance,
тогда вопросов нет: вам нравится заниматься научной деятельностью и вы хотели бы работать в вузе - для этого действительно стоит учиться в аспирантуре и защищать диссер.
Тогда нужно просто перераспределять время и энергию на эту и другие задачи, чтобы хватило сил на реализацию такого вклада, как учеба в аспирантуре, в ваш долгосрочный проект по внедрению в академическую среду.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Umnaya90
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2282

Сообщение nurasique »

Somnambulance, вам бы очень надо отдохнуть хотя бы недельку. Когда организм в таком нересурсном состоянии, то все кажется страшным и безнадежным. Если есть возможность и объективно не случится ничего ужасного - дайте себе перерыв. И потом уже принимайте решения.

А вы не думали пойти в школу - раз вам нравится работать со школьниками? Ваш диплом не дает такой возможности?

Инстаграм - хорошее дело для раскрутки себя. Но там выгорание становится еще сильнее, так как надо постоянно писать мотивирующие посты, создавать интересный контент... Мне порой хочется стукнуть телефоном об стену.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2283

Сообщение Belka_Teacher »

Somnambulance, если у вас ресурсов и так мало, то на поиск новых учеников с нуля, без отзывов и рейтинга на платформах, точно энергии не хватит. Я бы лично от себя посоветовала просто задушить в себе перфекциониста и справляться со всеми своими задачами (учеба, текущая работа, быт и т.д.) на твердую троечку до поры до времени, пока не почувствуете себя лучше. И как можно больше времени выделать на то, что вас подзаряжает энергией и помогает восстановиться - спорт, хобби, общение, может просто поваляться на диване с книжкой.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 4):
Marygold, WorkingAnt, Tea42, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#2284

Сообщение WorkingAnt »

Somnambulance, как человек, постоянно борющийся с выгоранием, понимаю вас.
Somnambulance пишет: 17 янв 2022, 18:54 работаю на курсах, где платят очень мало
Вот поэтому я ушла с курсов десять лет назад.
Somnambulance пишет: 17 янв 2022, 18:54 именно с друзьями был не самый позитивный опыт преподавания
Поэтому вы теперь поняли, что брать друзей в ученики - провальная стратегия. :) Тоже ценное знание, пригодится.
Helga1980 пишет: 17 янв 2022, 22:49 Насчёт аспирантуры, то действительно а надо ли? Я, если честно, забила на неё спустя полгода, когда поняла, что пока напишешь диссертацию - это потерянные годы жизни
Аналогично. И потерянные денежки. Однако, если вам академическая среда нравится,
Helga1980 пишет: 17 янв 2022, 22:49 Попробуйте вместо курсов перейти на частные уроки полностью
- согласна. Частные уроки вам помогут дотянуть до момента, когда можно окунуться в академический мир.
И еще
nurasique пишет: 18 янв 2022, 09:40 вам бы очень надо отдохнуть хотя бы недельку.
- прекрасный совет. После мучений, описанных в теме "Саботаж", я выключилась из работы на 2 недели и это очень помогло, голова стала яснее, а работа - не такой отвратительной.
Belka_Teacher пишет: 18 янв 2022, 23:42 как можно больше времени выделать на то, что вас подзаряжает энергией и помогает восстановиться - спорт, хобби, общение
- тоже согласна, плюс в процессе этих занятий может вынырнуть хорошенький ученик или посетить умная мысль в отношении будущего.
Кстати, в глушь можно и правда уехать - не насовсем, а для прояснения сознания. Другая обстановка действует на уставший мозг чрезвычайно благотворно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
nurasique, Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2285

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 19 янв 2022, 19:39 nurasique пишет: ↑вам бы очень надо отдохнуть хотя бы недельку.
- прекрасный совет. После мучений, описанных в теме "Саботаж", я выключилась из работы на 2 недели и это очень помогло, голова стала яснее, а работа - не такой отвратительной
💯💯💯
Действительно, помогает? Рада за вас!!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#2286

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, спасибо! Прочитала ваш пост в соседней ветке - очень-очень надеюсь, что ситуация наладится - возможно, это какие-то знаки из вселенной? Иногда начинаю верить в такие вещи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2287

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 20 янв 2022, 22:42 Andrea, спасибо! Прочитала ваш пост в соседней ветке - очень-очень надеюсь, что ситуация наладится - возможно, это какие-то знаки из вселенной? Иногда начинаю верить в такие вещи.
Я боюсь, что в нашей стране соотношение "вселенная VS бум/кризис-коллапс" ровно 50/50)

Я просто отпустила ситуацию. Зачем переживать о чём-то, на что ты не можешь повлиять. Post-new year, каникулы у учеников, у студентов сессия - январь по определению такой. Думаю, это объективная реальность.

Спасибо за слова поддержки!!!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2288

Сообщение Астрея »

Подниму тему,у меня сегодня появилась вторая работа в колледже (совместительство),я давно хотела подобное в небольшом количестве,и свершилось,два дня в неделю по 4 часа подряд у двух групп первокурсников.Мои частные ученики потихоньку возвращаются,ставлю их в остальные дни,пока без субботы.А в колледже хоть и мало часов,но отпускные какие-никакие,больничный и т.д. всё официально.И я воспряла духом,прогульщиков уберу,уплотненю расписание,а в колледже полностью мне пошли навстречу (с утра не могу,младший в 3 классе и ему нужна организация уроков,поесть чтобы не забыл,я могу себе это позволить),и вечером как раз мы с сыном одновременно заканчиваем.Первый курс после 11 кл (медики).
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 3):
Marygold, Libra, Sky_limit
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2289

Сообщение JU78 »

А мне в этом году повеселее, потому что у меня нет ни одного ГЭ.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#2290

Сообщение Poppins2222 »

JU78, у меня тоже пока нет ЕГЭ, а ОГЭ чисто формальное, у ученика уже хороший B2. Последние годы в ЕГЭ и летний ремонт меня добили, теперь внутренне я на пляже и в горах. С ремонтом влезла -таки в кредит, в серьёзный отпуск не поехала, а вылазки на выходные только дразнят мой организм, он орёт: "Ты меня обманула, верни обратно" В общем, к сентябрю я без ресурса, ну, может, это научит меня меньше выкладываться на уроках, больше отдыхать. Настроение только релаксное, я теперь рядом с собой кладу полотенце, которое махнет морем и соснами. И учусь, как йоги, уходить в иные миры, оставаясь в обновлённой квартире)
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2291

Сообщение JU78 »

ЕГЭ в сочетании с ремонтом - это ад)) Искренне рада, что вы тоже временно без ГЭ, да еще и в обновленной квартире.

У меня в этом году почему-то нет сил даже на city breaks. Но я когда не преподаю, собственно уже отдыхаю. Вообще, у меня кровь пьют ГЭ и еще подростки-дементоры из серии "я не знаю, что хочу, а что знаю, то не хочу, всё тлен, дайте чипсов и аниме".
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Poppins2222
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2292

Сообщение nurasique »

Поделюсь своей историей. Постараюсь кратко - я-таки не справилась с жадностью из соседней темы, и сегодня у меня 5 уроков. Без перерыва - но мне самой так проще. Если я прерываюсь хоть на пятнадцать минут, мне потом очень сложно собрать меня. Поэтому письменное задание - и по-быстрому сварить кофе и съесть конфетку))

В апреле-мае я чувствовала полнейший упадок сил и абсолютное нежелание работать. Градуса добавляла неспокойная обстановка (you know what I mean) и обломавшиеся планы на майские праздники. Состояние было - ну вот прям лечь и лежать. При этом у меня нет токсичных учеников и родителей. Ну может быть, они и есть, но их токсичность - это их проблемы.

На майские было принято мужественное решение не работать. Финансово это было очень невыгодно, скоро лето, и вообще непонятно, что и как. Длинные выходные помогли, но ненадолго. Честное слово, впервые я радовалась ученикам, которые закончили учиться в мае!

Но впереди было лето и лагерь, и я отчетливо осознала - я не вывезу. Или отменять, или... топать к врачу. Я отправилась к психиатру в областной ПНД - естественно, по рекомендации. Было страшно и неудобно - ну как же так, у человека серьезные пациенты с серьезными заболеваниями, а я тут со своими глупостями. Вот он, синдром самозванца во всей красе.))))

Консультация получилась очень интересная. Сразу скажу, что на учет не ставят, смирительную рубашку не надевают и таблетки, превращающие в овощ, не выписывают. Ну может быть, те, которые помогут пациенту стать as cool as a cucumber.)))

Психиатр - это врач, ответственный за "тонкие настройки" в вашем организме. Его интересует не только качество сна, но и ваше настроение, ваши эмоции. С каким чувством я засыпаю? Что ощущаю, если приснился кошмар? В каком настроении просыпаюсь? Все эти мелочи, незначительные для нас, важны для постановки диагноза. А диагноз оказался серьезным - депрессия средней тяжести. Один шаг до госпитализации....

Честно сказать, в тот момент меня как пыльным мешком ударили. Оказалось, что мое "задолбалась", "надо бы в отпуск", "не вывожу", "сил нет" - это не простое выгорание, а самая настоящая болезнь. И гора мелких дел, которая накопилась за последние полгода, - это не лень. Это реально нет сил.

Не буду уходить в лирику. В общем, сейчас я на антидепрессантах, плюс нейролептик. Последний нужен, чтобы выровнять состояние - стабилизировать сон, который по-прежнему не очень хороший, и придать бодрости днем. Состояние - не сравнить с майским. Улучшились когнитивные способности, настроение - ровное. С одной стороны, нет прямо такой невероятной радости, но с другой - прошла безнадежность. Как будто я сейчас на паузе.

Такая вот история.
Никого не призываю идти к врачу, но думаю, мой опыт будет полезен.

P.S. Всем перфекционистам - перфекционизм внесен в МКБ 11. Завязывайте вы с этой вредной привычкой)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
ANHEL, Absolutely, Marygold, rosemary
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2293

Сообщение Астрея »

Сегодня суббота,похоже,последняя нерабочая.И я с 7 утра на кухне,заготовка кабачковой икры,ещё пара партий салатов.Прямо кайф,что не надо никуда идти,конечно,это субъективно,но я рада,что сегодня нашла время "рвзобраться" с овощами - это и мне потом отличные перекусы,когда на работе есть только 15 минут.Не подумайте,это первый раз в жизни,когда я в 7 утра такие масштабные дела делаю,я сова,и даже если проснусь рано,лучше подольше не вставать.А сегодня не знаю,что. Абсолютно несложно шинковать все овощи,торопиться не надо.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2294

Сообщение Affen »

Ясно, лечитесь!
У вас такой чудесный город, такая энергетика!
Гуляйте.

Я вот как после холодного душа. Жаркое лето и купание каждый день (я купаюсь до последнего).
Резко кончилось. Холодно, я жестко простудилась с мокрым кашлем, сын тоже начал учебный год+ резкий пубертат. Ничего не хочет, уйдите, я хочу быть один, дайте денег я, пошёл гулять. Его бесит контроль учебы. Но без контроля, он все спишет из гдз... С удовольствием плюнула бы и живи ты как хочешь, иди работать после 9 класса! Но я ж училка. И с ним я тоже занимаюсь из жадности. Конечно. Жалко платить англичанке. Тем более цены в Москве.

Отказалась от тупой ученицы от курсов. Наконец они появились на раз в неделю в пятницу в 8 вечера:)). Там надо опять начинать все сначала.

Короче тоже набрала много.
Но по максимуму освободила среду! Хочу день роздыха среди недели. Это лечит. Ее ждёшь;)). Строишь планы.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2295

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 10 сен 2022, 08:21 В общем, сейчас я на антидепрессантах, плюс нейролептик.
Умница!
А нейролептик какой, позвольте полюбопытствовать? Если не хотите здесь, то пожалуйте в личку, плиз. Я не то, чтобы побегу сразу закупать и закидываться, но займусь в мозгу соотнесением своих собственных потребностей и возможностей.

Я не сплю совершенно - в течение уже не первого десятка лет. И так - и эдак пыталась...
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2296

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 10 сен 2022, 12:49 диагноз оказался серьезным - депрессия средней тяжести
простите, а на основании чего вам поставили такой диагноз? Просто по жалобам или какую-то иную диагностику проводят? Как определяется степень тяжести?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2297

Сообщение Пружина »

Кстати,
вот вроде и лето у меня трудное было, и обстоятельства жизни очень тяжелые - но начался учебный год, и я повеселела. Где оно, то выгорание? С удивлением отмечаю, что работа-таки лечит...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#2298

Сообщение Poppins2222 »

Не знаю, к месту или нет, но все свои самые тяжёлые периоды в жизни я пережила гораздо легче, потому что у меня были мои дети, которые меня ждали, любили и были на одной волне со мной. Мы были одной командой. "мои дети" - это мои ученики. Так было с 20ти моих лет. Работа помогала гораздо лучше врачей. Но тут у каждого своё лекарство. Выгорание от работы мне тоже знакомо, лечение - поход с рюкзаком в горы, когда вся усталость уходит в мышцы или хотя бы две недели на море. Много плавать, уплаваться и много спать. Но это опять же, мой рецепт. КОгда нет на него денег - хуже. (
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2299

Сообщение Пружина »

Poppins2222,
Да, море - наше все. Я истово верю в морской отпуск. Плавать, спать и много ходить пешком.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Poppins2222
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2300

Сообщение nurasique »

Affen пишет: 10 сен 2022, 09:29 Ясно, лечитесь!
У вас такой чудесный город, такая энергетика!
Гуляйте.
Спасибо! Гуляю каждый день - не меньше 15 000 шагов в день.
P.S. Отстаньте от него))))

Пружина, в личку напишу.)))
Я еще по "Культуре" очень интересную передачу смотрела про бессонницу и ее лечение с помощь когнитивно-поведенческой терапии.

Umnaya90, я пришла уже подготовленная - прошла опросник Бека. Это один из самых популярных тестов на степень выраженности депрессивного состояния. Каких-то специальных исследований для выявления депрессии не проводят, только для того, чтобы исключить факторы, влияющие на психоэмоциональное состояние: щитовидка, уровень железа, сахара, гемоглобина и т.д. А так да, основной метод выявления степени депрессии - беседа. Но если обычного врача интересуют скорее факты, то психиатра - то, как вы об этом рассказываете, какие эмоции испытываете.

Психиатры вообще иначе подходят к пациенту и к диагностике. Взять голоса в голове. Ну голоса и голоса. А психиатра интересует - что эти голоса говорят? Страшно ли? Призывают ли к действию? Голоса извне или внутри пациента?
Или галлюцинации. Пациент зритель или участник?

Немного фактов про депрессию.
СпойлерПоказать
Изображение

Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»