Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#826

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 26 фев 2021, 09:22 Устаю от него больше всего, с первых занятий мысль отказаться.
Апд
Не хочу казаться мегерой)) Вообще, с ним очень легко находить общий язык, т.к. он
а) конкретный
б) easy-going and smart.

Но вот с графиком и серьёзностью сложно.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#827

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 26 фев 2021, 12:03 Но вот с графиком и серьёзностью сложно
Бизнесмен?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#828

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 26 фев 2021, 13:14Бизнесмен?
Нет, учится и работает.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#829

Сообщение Астрея »

Mermaid пишет: 25 фев 2021, 14:05 Астрея,
Или поменяйте его с кем-то местами, или сами по будильнику звоните родителям за 15 минут до конца урока, что через 15 минут Вовочку должны забрать, ибо дверь должна быть закрыта. Это же издевательство! Вы ведь по расписанию заканчиваете. У меня более 1-2 раз такое бы не прокатило.
При занятиях по абонементу праздники не являются проблемой. Вы сразу оговариваете, что цена в месяц одинаковая независимо от праздников. А вот отрабатывать их или нет - решать вам. Можно даже 2 или 3 варианта предложить - 1. Все отрабатываются, но в другие дни по согласованию. 2. Не отрабатываются. 3. В праздники занимаетесь. И цену абонемента в зависимости от этого. У меня 2 вариант с нюансами - а) если не более опр. количества выпало в году и б) отработать можно праздник в группе с теми, кто болел или уезжал, или кто тоже пострадал из-за нескольких праздников.
Поменять никак, расписание подточено под всех - танцы, художку, бокс и так далее. попробую за 15 минут звонить, ну правда, у меня свои дела после последнего занятия, не резиновый рабочий день.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#830

Сообщение Астрея »

olgerda пишет: 25 фев 2021, 14:20 Астрея, скажите, что если им норм, что ребёнок будет ночью один торчать на улице, то вам как-то не очень. Тем не менее, вы вынуждены решиться на этот шаг, так как ваше здание находится под охраной спец фирмы, и вы НЕ МОЖЕТЕ сдавать здание офицеру позже назначенного времени. В общем, это ложь во спасение. А то могут сесть на голову. Вы ж не бебиситтер))) на бабушку, возможно, слово "офицер" окажет целебное воздействие, с пенсионерам бывает)
На прошлой неделе была ситуация, ребенок позвонил маме, после занятия(застрел), куда ему ехать, потом деньги закончились у него, мама в мессенжере попросила меня вызвать такси, была пятница и в это время в нашем городе в этот район проблематично вызвать такси Получилось, я его отправила к магазину через дорогу (мелкий магазин, в это время там никого из покупателей, и на улице), мне домой надо было, в итоге получиласьистоиия, ребенок такси не дождался, перешел дорогу(машин нет совсем), сел в автобус, был без телефона в целях воспитания... Все обошлось, доехал на автобусе , но я натнатерпелась за этот час, получается, я должна была быть бебиситтером... Первый раз за 9 лет такая ситуация
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#831

Сообщение SanaMi »

Tory, спасибо большое!
Ну да, грустно это все и безрадостно, но это, к сожалению, объективная реальность - денег у людей становится меньше. И тут либо подстраиваться под данную ситуацию, изучая что-то новое и согласуя спрос и предложение в новых условиях, либо я не знаю что.
Насчет отпуска и грядущего лета я вообще уже давно не питаю никаких надежд и даже не коплю ничего специально, чтобы потом не разочаровываться.
И вообще, Вы герой! Для меня февраль-март - как бы не убиться головой об стену, ночь простоять да день продержаться, а Вы еще рассматриваете возможность набора новеньких. Респект Вам!

Астрея, очень некрасиво это со стороны родителей. Неужели они не в курсе, во сколько заканчиваются занятия, или страдают провалами в памяти, что им надо каждый раз звонить? Думаю, тут ставить вопрос ребром или один раз скрепя сердце и стиснув зубы выгнать ребенка на улицу в ночь и уйти. Либо требовать оплаты дополнительного времени.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#832

Сообщение Астрея »

SanaMi, В курсе, конечно, бывает раньше или позже на 5 минут по независящим от меня причинам (ребенок пришел раньше и параллельно с другими делает письменное упражнение, или опоздал из-за обстоятельств и заканчиваем, соответственно, чуть позже. Вообще не понимаю, у меня расписание, а не "когда хочу, прихожу" и после последнего занятия я ориентируюсь на дальнейшие дела, да что рассказывать, это и так понятно.Привыкли, наверное, что в школе учитель сидит после уроков и готовится на завтра. Выгнать ребенка на улицу не могу, папа может ехать 5, а может 15 минут и вечером бродячие собаки около здания.
Последний раз редактировалось Астрея 27 фев 2021, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#833

Сообщение Астрея »

Andrea пишет: 26 фев 2021, 11:59
olgerda пишет: 25 фев 2021, 14:26 И вообще, я злая, требовательная и жадина вдобавок)
Вот такой не хочется, чтобы называли, вообще-то. Поэтому с прогульщиками либо сразу абонемент, либо расставаться, если их не устраивает. Третьего не дано, ибо иначе все усилия go down the drain (псу под хвост, иначе говоря)
У меня есть восьмиклассник, который прошел с начала учебного года 20 страниц в English Plus Starter. То забыл, то болеет (это правда), то в школе задержали, то "мне надо сразу после уроков в школе, чтобы не ехать домой и потом сюда обратно к вам, но у меня то 5 уроков, то 10, а я хочу сразу после уроков" (бьюсь головой о стену). Блин, постоянно с ним говорим, что у меня рабочий день забит и в январе расписание , которое выстроено с сентября, ради его "мне надо" не могу менять. Тут на днях после трех пропусков пришел, тетради нет, ДЗ забыл, но "я все осознал и начал понимать, наконец, инглиш, только вот вспомню, что такое a girl, ах, извините, без тетради не могу вспомнить. И объявил, что это занятие последнее, деньги закончились. Я как представлю, что через два месяца снова учить I am и "у нас ВПР завтра". Отказаться не могу, мама давно знакома, моего старшего в детском саду воспитывала. Или это мои тараканы. Ну реально, бесполезная трата денег.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#834

Сообщение Liza Boo »

Астрея, отказывайтесь и не морочьте голову себе и им. Неважно,кто там эта мама вам. Что теперь,всю жизнь его "учить". Скажите,что результата не будет,честно и всё.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#835

Сообщение Mermaid »

Астрея,Пока вы не научитесь строго и четко говорить с родителями о недопустимости "забрать попозже", ничего не будет. Вы для себя должны решить, что эта ситуация неприемлема. Вам надо один раз позвонить маме или папе заранее и вежливо НО ТВЁРДО сказать, что из-за сложившейся ситуации с их задержками вы опаздываете по важным делам и вынуждены их просить быть на месте в такие-то дни и такое-то время. Все вопросы с такси должны решать они. Что отныне не допускаются звонки после урока, а просто папа должен ждать в такое-то время, и всё! Вы закрываете дверь, отец обязан встретить, или мать. Точка. Вы просто внутри себя допускаете эту ситуацию, что вот он сейчас будет звонить, что вы должны его ждать... Нет, это не ваша обязанность. Папа может и подождать 5-10 минут, а вообще, не задерживайтесь. Закончили по расписанию, и всё. Даже если опоздал. Вы их избаловали, извините. А если бы вы дома занимались? Что, развлекать его 15 минут? Только будьте тверды и непреклонны, вплоть до расставания. Не знаю, у меня никто из-за твёрдости не ушёл, все чётко ходят. От малышей я отказалась, но и с подростками надо чётко оргмоменты решать.
Астрея, держите нас в курсе, желаю вам набраться храбрости и срочно погоаорить с родителями!
Что касается поиска учеников, то у меня почему-то наоборот - просятся больше, чем я могу взять. В январе-феврале прибавилось работы, и есть люди, ждущие лета, чтобы приступить. Были бы силы, а вот их только убавляется!
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Астрея, Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#836

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 27 фев 2021, 08:38 Выгнать ребенка на улицу не могу, папа может ехать 5, а может 15 минут и вечером бродячие собаки около здания.
Выставьте в конце месяца счет, мол, так и так, на вас было потрачено столько-то личного времени, прошу оплатить (в двойном размере) ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#837

Сообщение FueledByTeaching »

Привет все, друзья!!!! Рада видеть обновленный форум!!! Классно)
Коллеги, расскажите, участвовали ли ваши ребята в ВОШ и ВсОШ (Московская область), попали ли во второй тур? У меня одна сходила во второй тур, 8 класс, дальше для восьмиклассников нет финального тура, но в следующем году планируем пройти!
Меня поразило то, с каким рвением мама моей ученицы стала записывать ее на олимпиады, это при занятиях 2 раза в неделю. С чего она решила, что ребенок готов к олимпиадам, я не знаю, но вот мы участвовали в Евразийской, которая мне показалась капец неадекватной, особенно там в конце вылезла фотка тетеньки председателя, вроде))) смешно, но это максимально неадекватная олимпиада, как по мне)
В очном туре, который был 28 февраля, идиомы дали из english idioms in use, даже картинки из этой книжки вставили, молодцы, подготовились, я считаю (сарказм).
Как вы относитесь к олимпиадам, я же правильно чувствую, что это должно быть более, чем 2 раза в неделю?)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#838

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 27 фев 2021, 08:48 Отказаться не могу, мама давно знакома, моего старшего в детском саду воспитывала. Или это мои тараканы.
Сочувствую. У меня тоже есть такие: каждый урок поставленное расписание с боем отвоёвываю. Бесполезняк, плюнула. Разрешаю прийти не вовремя через раз))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#839

Сообщение Астрея »

Вчера пришел с работы супруг, он в школе трудится. И говорит, что меня зовут работать в школу. "пойдешь?" -"НЕТ!!!". Что-то представила с 8 утра в две смены, плюс классное, плюс неинтересный учебник, группы по 15 детей без мотивации и цель пройти книгу... брр. Выгорание отступило, я работаю на результат и успешно.)) и зп за пять-шесть часов работы выше, чем у мужа за две смены.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 5):
Libra, Andrea, WorkingAnt, Poppins2222, marYsol
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#840

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 02 мар 2021, 07:44 И говорит, что меня зовут работать в школу. "пойдешь?" -"НЕТ!!!
Я тоже именно вот так "Неееееет" отвечаю про работу в школе. Обычно меня начинают в ответ уговаривать "Так надо же, чтобы трудовая лежала". Нет, я не в восторге от того, что она "не лежит", но стала относиться более спокойно. Ну, что делать, чем-то приходится жертвовать.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, marYsol
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#841

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 02 мар 2021, 07:44 Что-то представила с 8 утра в две смены
А что, у Вас один и тот же учитель работает в обе смены? С трудом представляю.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#842

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 02 мар 2021, 07:44 Выгорание отступило, я работаю на результат и успешно.)
Йо-хо-хо (можно без рома🙂🍬)
Девочкам нельзя идти работать в школу! Тем более, в провинции.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Астрея
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#843

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 02 мар 2021, 10:24 Нет, я не в восторге от того, что она "не лежит", но стала относиться более спокойно
Даже лучше, что не лежит! С заработанного больше на пенсию отложить можно. Налоги платить установленные, и точка.

Ни в школу, ни в детский загородный лагерь в наше время - ни-ни.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#844

Сообщение Andrea »

FueledByTeaching пишет: 01 мар 2021, 16:25 Как вы относитесь к олимпиадам
Ну, так отношусь. Если откровенно, лучше к двум Кембриджским подготовлю. Т.к. в объективность оценивания Олимпиад не верю. А Олимпиада - это не то, к чему можно готовиться без огонька, ради галочки. То есть, у меня как преподавателя мотивации на олимпиаду практически нуль.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#845

Сообщение WorkingAnt »

FueledByTeaching, хорошо отношусь к олимпиадам, когда родители адекватные. В основном, однако, не особо понимают. Часто им надо просто чтобы "лучше всех", они не вникают. Поэтому такие заказы не беру - если имеющийся ученик спросит про олимпиаду, тогда, вероятно, возьмусь.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#846

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, к Кембриджским это да, завсегда лучше. Если бы все дети-взрослые Кембриджские хотели сдать, я бы была в раю. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Libra
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#847

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 02 мар 2021, 10:25
Астрея пишет: 02 мар 2021, 07:44 Что-то представила с 8 утра в две смены
А что, у Вас один и тот же учитель работает в обе смены? С трудом представляю.
Да, муж ведет труды, плюс классное, нельзя покидать школу, даже если нет своих уроков, классному. Плюс домашники. И с новыми законами в школе надо быть в 7.30 уже. Это прописано в Уставе школы.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
marYsol
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#848

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 02 мар 2021, 16:26 Тем более, в провинции
Наоборот, в маленьком городе, где работа на вес золота (её нет даже на минималку) - устроиться в школу считается большой удачей!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Kalinka
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#849

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 03 мар 2021, 08:17в 7.30 уже
Это чтобы к 8-00 подготовить класс к занятиям? Обычно не ранее 8 начинают, у нас чаще - в 8-30.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#850

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 03 мар 2021, 13:00
Andrea пишет: 02 мар 2021, 16:26 Тем более, в провинции
Наоборот, в маленьком городе, где работа на вес золота (её нет даже на минималку) - устроиться в школу считается большой удачей!
Я слышала такое мнение от обывателей. Как правило, это безработные родители и т.п. Обычно родители дарят на день учителя коробку конфет со словами"Подсластить вашу несладкую жизнь"😂
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»