Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1726

Сообщение Астрея »

Пружина, Я не левша,и свекровь не левша.я ставлю тарелки налево дном,она наоборот переставляла.
Да это дело привычки,не думаю,что настолько важный вопрос для обсуждения здесь.))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1727

Сообщение Liza Boo »

Астрея, мне тоже далеко не 18, а слегка за 30. И я понимаю прекрасно ,что это такой тип людей. Советую поговорить вам с вашей свекровью и мужем и обозначить границы дозволенного. Я молчу о том,что да,она попереставляла всё что можно на кухне. Но это неправильно и именно муж,кстати, высказал ей многое,я даже не ожидала. Но,знаете, я ничего плохого ей не сказала и не сделала,даже подарок подарила,когда она уезжала,т.к.хотела раньше подарить,но не получилось. Считаю,что нужно ставить человека на место,объяснять,не по6имает-до свидания!
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#1728

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 18:36 настолько важный вопрос для обсуждения здесь.))
Ну почему не важный :) В деле нытья не бывает мелочей :)

Я ставлю тарелки направо дном. Всем домашним (которые нормальные люди) приходится мириться. Муж привык. Но, конечно, мне бы в голову не пришло в чужом доме как-то заводить свои порядки и переиначивать то, к чему привыкла хозяйка. Это я так, просто реплику подала. Пошутила.

У меня потрясающая свекровь. Я ее люблю, как вторую мать, реально. И когда я читаю такие опусы, как сегодня, или слушаю жалобы моих подружек, я не понимаю. Зачем люди усложняют жизнь себе? Ну вот ваша свекровь, она же хочет, чтобы вы ее любили, искренне звали в гости, подарки дарили, дружили, наконец... Неужели ей вот эти тарелки налево дном важнее, чем счастье ее сына и покой в его доме? Ну даже, если она не хотела вас (ну не вас лично) в невестки, ну уже пора смириться... Ну или не обнаруживать свою неприязнь так явно, ведь собственный сын страдает. Ладно эта кикимора, гадюка подколодная , но ведь сын тоже страдает?
Мне вот не понять.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#1729

Сообщение Hannah »

Меня тоже смущало бы, если бы свекровь наводила свои порядки в нашем с мужем жилье... И вот каждый раз, когда я вспоминаю свою свекровь или слышу/читаю про чужих, думаю о том, что у меня сын. Ни за что не хочу я лезть в его жизнь, когда он женится и заведет свою семью. Не буду наводить свои порядки. Даже если его девушка/жена будет весь день валяться в кровати, есть печенье, возлежать на этих крошках и смотреть сериалы, слова не скажу ни ему, ни ей. Потому что мой сын её выбрал (выберет). И особенно если он ее будет любить, и его все будет устраивать. Если спросят моего совета и моей помощь, я подскажу, помогу. Потому что это мой сын, и его семья - в любом случае моя семья. Если попросят не лезть, не буду лезть. И не просто говорю, а уверена, что так и сделаю. Да, я очень люблю своего сына и, как каждая мать, мечтаю, чтобы у него, в итоге, была прекрасная, любящая, заботливая жена (но и он чтобы вел себя корректно и любил ее). Но кого выберет, того и выберет. Мои представления о хорошей жене могут не совпадать с представлениями моего сына. И мне важно, чтобы дети знали, что могут всегда обратиться к маме за помощью и получить ее. И командовать, говорить, как им в их доме что-то делать, я не буду... а если приедут пожить ко мне? И будет она тарелки переставлять, например? Или суп свой готовить, потому что мой ей не понравится? Да ради Бога. Я же сама девочка, сама жена, сама невестка. И я понимаю, что как-то подсознательно просто не воспринимаешь мать мужа как родного человека. Мне кажется, мужчинам в этом плане с тещами проще... мальчики не так привязаны к матери, как девочки, обычно. И если для девочки мама - святое и самое любимое, то для мальчика самой любимой становится женщина, с которой он делит быт и постель. А мама уже на втором плане (если не дальше 😂). И как я сама не хотела, чтобы свекровь лезла и говорила мне, что и как делать, так и я не буду лезть и распоряжаться их жизнью и бытом. Как-то так))) Жизнь покажет, конечно. Но я почему-то уверена, что смогу выполнить все, что написала)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1730

Сообщение Астрея »

Пружина, Я рада,что Вам не понять.я с детства впитала в себя любовь к будущим родителям мужа и искренне была стелькой,если это интересно.строго внимание,советы,подарки на др,которые отвергались и т.д.,все в штыки.я не могу так,я не терплю конфликтов,тем более,когда я и не иду на конфликт.И я знаю,что это мать моего мужа.С которым я живу.Которого она воспитала.
Но - факт есть факт.Я везде недо-.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1731

Сообщение Астрея »

Liza Boo пишет: 16 сен 2021, 18:44 Астрея, мне тоже далеко не 18, а слегка за 30. И я понимаю прекрасно ,что это такой тип людей. Советую поговорить вам с вашей свекровью и мужем и обозначить границы дозволенного. Я молчу о том,что да,она попереставляла всё что можно на кухне. Но это неправильно и именно муж,кстати, высказал ей многое,я даже не ожидала. Но,знаете, я ничего плохого ей не сказала и не сделала,даже подарок подарила,когда она уезжала,т.к.хотела раньше подарить,но не получилось. Считаю,что нужно ставить человека на место,объяснять,не по6имает-до свидания!
Мой никогда практически не скажет против слова маме.
Я тоже ничего плохого не сделала,только подарки,которые не нужны оказались,на день рождения. До свидания не получается,периодически видимся,но мало.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#1732

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 18:53Я везде недо-.
Жаль. Ведь можно же жить по-людски. Пусть не демонстрировать нежную любовь друг к другу, но, как минимум, уживаться?
Надеюсь, вы смогли как-то приспособиться к ситуации.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1733

Сообщение Астрея »

Пружина, я про свекровь.Уживаемся,да,и по минимуму видимся.Была бы я грымзой и истеричкой...искренне не понимаю такого отношения.Но нам и в таком режиме хорошо.
Когда только вошла в дом,и уже на ковер,и потом на ковер снова,а потом - прости,не права была.лучше так,по минимуму.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1734

Сообщение Астрея »

Поставила на телефон вишневую тему,мелочь,а приятно смотреть.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#1735

Сообщение Hannah »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 18:53 Я рада,что Вам не понять.я с детства впитала в себя любовь к будущим родителям мужа и искренне была стелькой,если это интересно.строго внимание,советы,подарки на др,которые отвергались и т.д.,все в штыки.я не могу так,я не терплю конфликтов,тем более,когда я и не иду на конфликт.И я знаю,что это мать моего мужа.С которым я живу.Которого она воспитала.
Астрея, может, у вас день рождения в июле?)))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1736

Сообщение Астрея »

Hannah, я не Рак,если Вы к этому,и я в теме.
Я Весы и конец сентября.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#1737

Сообщение Hannah »

Астрея, о, надо же) Я тоже Весы и в конце сентября, но в самый первый день, поэтому во мне, к счастью, много от Девы) Железный характер, например)))
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#1738

Сообщение Hannah »

А колебания в выборе от Весов 😂😂😂 Не могу выбрать аватарку) Снова изменю)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1739

Сообщение Астрея »

Hannah, Не меняйте,хорошая же атаварка!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1740

Сообщение Астрея »

Hannah пишет: 16 сен 2021, 20:02 Астрея, о, надо же) Я тоже Весы и в конце сентября, но в самый первый день, поэтому во мне, к счастью, много от Девы) Железный характер, например)))
Раз в первый день,то понимаете,насколько велики качели,туда-сюда.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1741

Сообщение Liza Boo »

Hannah, согласна с вами. Я уверена,что не лезла бы в жизнь своих детей,которых нет ещё. Мрей мамы уже нет лет как 10,к сожалению. Муж её не застал и мне очень жаль,она была идеальной и точно не вела бы себя так, реально по хамски,как вела себя у нас его мама. И я ведь тоже не хочу ссор,понимаю,что это его мама и живем мы в разных странах теперь. Но в этот раз сам муж не выдержал и я была в шоке от того,что он не только накричал на маму,но и меня защищал. Но я свекрови прямо после этих ссор сказала,что её сын-это моя семья и я не позволю вмешиваться и портить нам тут эмоцион.состояние. Она же "помогла " сыну немного деньгами на нашу кв, чего я очень не хотела и предвидела что когда-ниб. она это припомнит. Вот она и крикнула мужу,мол,возвращай деньги за кв! Спасибо,мамо,за такие подарки ! Никто её не просил нам так " помогать" .
Я ей потом сказала,всё вернём,не переживайте ! Она поняла,что сморозила глупость ну и говорила мне,что это он должен возвращать,а не я. Но,сорри,я с ним одна семья,у нас один бюджет,который мы планируем и он на момент приезда мамы был ещё без работы.
Вот вам и забота. К слову,чтобы купить наше жильё,мы оба работали лет 5,жили в съемной комнате в ужасных условиях и я продала свою квартиру! Это всё,конечно,очень сильно оффтоп,извиняюсь.
Но речь о том,что нужно отстаивать свои границы,свою позицию. Ибо это моя жизнь и она одна.
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#1742

Сообщение Hannah »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 20:08 Hannah, Не меняйте,хорошая же атаварка!
спасибо)) в реальности эта собачка (собака моих друзей) такое милое создание!!! )) А при преобразовании фотки в cartoon, получилась собачка из Ада какая-то))) Что-то мы все разоффтопились) Но зато никакого выгорания)
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#1743

Сообщение Hannah »

Liza Boo,
Liza Boo пишет: 16 сен 2021, 20:11 Вот она и крикнула мужу,мол,возвращай деньги за кв!
Не в обсуждение свекрови... Но я вот тоже не люблю зависеть от кого-то.. Даже вот очень ценю и люблю своих друзей, а лучше заплачу, чем буду принимать подарки... Мне морально так проще, на себя лишь надеяться...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1744

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 16 сен 2021, 18:27 cherkas, а что вас вдохновляет?
деньги, путешествия, природа, красивости, ощущение свободы действий (саморазвитие всяческое сюда же). Но как раз для этого и надо предварительно чем-то еще вдохновиться :) Промежуточно. А мне ОК, и боюсь баланс нарушить. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#1745

Сообщение WorkingAnt »

Супер, полезная тема, хоть и сериальная немножко. А ну и пусть! Мы тут все, в основном, женского пола (за исключением :)). В общем, нельзя скидывать со счетов то, что мы женщины. И психика у нас лабильная. Поэтому выгорание может легко зависеть от криво стоящих тарелок, неисчезающей свекрови, бухтящего мужа и т.д. То есть, нормально все это, не надо думать, что кто-то "недо" или "пере". Плюс - что хотите думайте про феминизм и т.д. (если что, я завсегда за демократию), но иногда бывает, что хочется побыть тетенькой, поспать, на облака посмотреть, а работу послать нафиг. Просто женщины так сделаны, что должны быть женщинами, а не волами. Мы слишком часто как волы, чего-то там тащим, кого-то пихаем, толкаем, нервничаем, не спим, помогаем родственниками, решаем домашку детям и прочее. И в такой момент хочется бросить наконец все, бросить работу, заняться уборкой, заняться собой (вообще дело неслыханное!), пусть вторая половина выгребает. Пусть ребенок получает свои двойки. В конце концов, ну не должны мы быть волами! Надо выдавливать это из себя. И будет счастье.
Вопрос - как выдавить вола. И перестать считать, что останавливать коней и входить в горящие избы - это обязанность. Я вот понимаю, что надо, но воспитание проклятое в стиле "вы же женщина, потерпите" адски мешает.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1746

Сообщение Mountbatten »

cherkas, а чем бы вы хотели предварительно вдохновиться?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1747

Сообщение cherkas »

Mountbatten, так это ж и есть вопрос. Как из состояния инерционного покоя прийти в движение?
Тут все хотят наоборот.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#1748

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 16 сен 2021, 20:49 Мы слишком часто как волы, чего-то там тащим, кого-то пихаем, толкаем, нервничаем, не спим, помогаем родственниками, решаем домашку детям и прочее. ... Вопрос - как выдавить вола. И перестать считать, что останавливать коней и входить в горящие избы - это обязанность.
Может, поспособствует осознание того, что в жизни окружающих от вас в конечном итоге мало что зависит? Если ребенку суждено получать двойки, он будет их получать. Не сейчас, так потом. Те, кого вы пихаете, все равно в какой-то момент перестанут двигаться, хоть вы запихайтесь. Или будут двигаться не в том направлении, в котором вам хочется. Если избе суждено сгореть, она сгорит. Если она сгорит с вами внутри, лучше не станет.

Я за личную ответственность. Если я буду здорова, весела, успешна и прекрасна - это лучшее, что я могу сделать для окружающих.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, chastly, WorkingAnt, Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1749

Сообщение Liza Boo »

Hannah, вот и я не люблю зависеть ни от кого и это нормальное чувство. Ни от кого деньги я не беру и эти их " подарки" мне даром не нужны!
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#1750

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 16 сен 2021, 22:34 Если ребенку суждено получать двойки, он будет их получать.
Я не согласна. Если я буду уделять ребенку время, если я буду системно заниматься его жизнью (не "пинать"), если я буду небезразлична к его успехам и провалам, то он вырастет в интересную личность. Если же я буду заниматься собой, оставив его один на один с жизнью, то не факт, что он выплывет. То же самое и с избой. Если я буду в ней вовремя проводку чинить и печку ремонтировать, то она не сгорит.

Я верю в роль личности в истории :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
Viverra, Hannah, WorkingAnt, Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»