Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1701

Сообщение Пружина »

https://doctorpiter.ru/articles/679355/ ... yandex.com

Продолжение по ссылке :)

Ну что, узнали себя все? Думаю, да...
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1702

Сообщение Пружина »

Там, в принципе, все ожидаемо. Просто интересно очередной раз прочесть, когда кто-то сформулирует за тебя. Но одна мысль мне понравилась: чтение и прогулки - это не отдых! Смена деятельности - это не отдых!

То есть надо просто валяться?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#1703

Сообщение JU78 »

"Перестать поддерживать имидж — сильного руководителя, лучшего работника, идеальной матери… Когда человек тратит силы, чтобы не уронить это звание, в это вливается огромное количество ресурса. Но вы человек со всеми человеческими сильными и слабыми сторонами. И это — нормально… Вы можете проявлять слабость — это не дискредитирует вас в глазах других."



Хотя автор статьи разграничивает выгорание и депрессию, всё-таки они чем-то схожи.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#1704

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 15 сен 2021, 23:31 Ну что, узнали себя все? Думаю, да...

Но одна мысль мне понравилась: чтение и прогулки - это не отдых! Смена деятельности - это не отдых!

То есть надо просто валяться?
Вот так со мной и было в прошлом году - сначала пожарный шланг, бьющий струей энергии, а потом кран в период профилактики.
Пружина пишет: 15 сен 2021, 23:31 Но одна мысль мне понравилась: чтение и прогулки - это не отдых! Смена деятельности - это не отдых!

То есть надо просто валяться?
Мне стыдно признаться, но в этом году я после лагеря почти неделю провалялась, смотря бестолковые сериалы по телевизору))
Но вообще все индивидуально.

В целом, механизм расписан очень хорошо. По сути своей главная причина - нарушение личных границ, когда ты работаешь до 9 утра, после 6 вечера, в выходные и в отпуске. Вот сейчас быстренько гляну почту, сейчас двумя словами отвечу в вотсапе, сделаю телефонный звонок... Предполагаю, что семейным людям надо еще и умудряться быть хорошими мамой и папой. Вот и сидишь такой в театре, разрываясь между Дюймовочкой и рабочим чЯтиком - давление зашкаливает и хочется всех громко послать матом. А вроде все хорошо...

Кстати в последнее время многие знакомые, волею судьбы и пандемии начавшие работать дома, спрашивают меня, как я это выдерживаю и не схожу с ума. Оказывается, мне есть, чему их поучить))
JU78, синдром эмоционального выгорания - это все-таки не заболевание, это скорее состояние, отличное от нормы. Депрессия - болезнь со стойкими физическими проявлениями.
Постоянное выгорание может привести к депрессии.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1705

Сообщение Mountbatten »

Пружина, созерцать. То есть, не загружать мозг ничем иным как ничем)).
Такое состояние требует времени, чтобы в него войти, а потом наслаждаться.
У меня на даче так. Приезжаю сначала одна из Москвы, в через пару дней - все, притормаживаю, расслабляюсь, отвлекаюсь от всего. Другой темп.
А ещё в одном из учебников прочитала про Cloudswatching. Сидишь такой, сморишь на небо, созерцаешь облака и все, что там происходит. Я попробовала. Сначала трудновато, отвлекаешься, то се, но потом - ты начинаешь замедляться и совпадать по темпу с медленно плывущими облаками, медитация!
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Tory
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1706

Сообщение Пружина »

Mountbatten пишет: 16 сен 2021, 06:39 Сначала трудновато
дожили :)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1707

Сообщение Mountbatten »

Пружина, хахаххх да уж))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1708

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 16 сен 2021, 06:39 А ещё в одном из учебников прочитала про Cloudswatching. Сидишь такой, сморишь на небо, созерцаешь облака и все, что там происходит. Я попробовала. Сначала трудновато, отвлекаешься, то се, но потом - ты начинаешь замедляться и совпадать по темпу с медленно плывущими облаками, медитация!
Хм, а если наоборот, надо драйв, а ты такая "облака созерцаешь", есть у кого-то рецепты?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
chastly
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1709

Сообщение mustang »

Mountbatten пишет: 16 сен 2021, 06:39 То есть, не загружать мозг ничем иным как ничем)).
nurasique пишет: 16 сен 2021, 00:59 и рабочим чЯтиком - давление зашкаливает и хочется всех громко послать матом. А вроде все хорошо...
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#1710

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 16 сен 2021, 09:26 Хм, а если наоборот, надо драйв, а ты такая "облака созерцаешь", есть у кого-то рецепты?
Рецепт только один - прислушиваться к себе. Надо - драйвите. Надо - созерцайте.
Меня бы тоже облака выбесили еще больше, и природа меня не восстанавливает от слова "совсем". Деревья какие-то, цветы...

Как раз вчера слушала прямой эфир психотерапевта про агрессию - один из сопровождающих и выгорания, и депрессии. Так вот хорошие способы эту агрессию погасить (не подавить, а прожить и погасить!) - это как раз "проораться", и телом, и голосом. В караоке попеть, просто в лесу или в поле поорать, сходить на дискотеку, пробежать пару-тройку кругов в парке или поворочать железо в спортзале.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1711

Сообщение Астрея »

Liza Boo пишет: 15 сен 2021, 15:00 nurasique, Соглашусь на все 200% про комфортность каждого и про людей. Сказать честно,к нам приезжала свекровь
У меня раза три в год бывает то же самое.Только приезжает мама моя. Она хочет мне лучшего, злится на зятя, который не может доделать крупное начатое в доме дело, что он в компе, что переучивался и сейчас в школе, где надо сдать триста рабочих программ вчера.Я-то вижу, что он действительно не видосы смотрит целыми днями. Но мама видит общую картину и тоже ппц. Она выговаривает мне, он выговаривает мне, что теща достала. А мама человек физ.работы, и в компе она только одноклассников читает и новости. Свекровь перестала к нам ходить в силу того, что нянчит (= воспитывает по полной программе) малолетних внуков. Поэтому, слава Богу, ей не до нас. А то было и тарелки в другую сторону в сушилке, и носки не так в шкафу.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1712

Сообщение Астрея »

Я люблю природу, выезд даже на пару часов, когда точно знаешь, что не будет сегодня больше занятий или выходной. Летом выезжаем на два-три дня в тополя, там красота и сказка, совершенно другой образ жизни. На выходных бывает, тоже, на пару-тройку часов. Вот в воскресенье ездили в лес на полянку, костер, шашлык, свежий воздух. А потом обратно в город и гладить вещи назавтра в школу и думать, что приготовить завтра.
А на облака смотреть я не могу, тоска зеленая, никакой медитации. Если только я не на воде нахожусь ))) Поля с травой и цветами меня раздражают.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#1713

Сообщение Poppins2222 »

Что-то я почитала ветку и поняла, что мне срочно надо в отпуск, который за лето так и не случился. Сколько раз пробовала меньше работать, заменять переработки сидением дома и копить, всё заканчивалось нервным срывом, когда я вспыхивала и вздрагивала от всего подряд и долго восстанавливалась. А ещё это зависит от планет, которые на данный момент идут транзитом. Не раба астрологии, но когда у меня транзит Плутона по луне десять лет назад случился, то я на пустом месте получила несколько неврозов и выгорание, после этого боюсь именно транзитов Плутона. Но тут только терпение.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 559 раз

#1714

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 15 сен 2021, 15:00 nurasique, Соглашусь на все 200% про комфортность каждого и про людей. Сказать честно,к нам приезжала свекровь, мама мужа т е, она у нас не была года 2,а мы же въехали в наше жильё и она часто долбила тем,что ей нужно на новоселье к нам. Напомню,что она живёт на Украине,с панлемией пересекать границы стало сложнее,но вот она в августе поняла,что вроде сможет приехать. Муж находится в стадии окончания своего обучения по новой специальности , ходит на стажировки, всё стрессово ему и сложно,ибо новое,но мы справляемся,держимся. И я( да и он тоже) не особо хотел,чтобы мама его приезжала. Ну да ладно. Приехала. Начала лезть везде как обычно,со своими советами, в бытовом плане ,естессно, тоже везде начала что то переделывать,перемывать,ну знаете этот советский бздык какой-то. Я это предвидела,в целом зная её, была готова ко всему. Но в итоге мы все переругались,т к я ей уже прямым текстом говорила,что вы нас не слышите и не слушаете. А она типо обжилась на нас. В общем, она зачем то начала говорить про мою семью( о которой она особо не знает,мамы у меня не стало 10 лет назад и они не знакомы ,естессно). Я молчала,но муж не выдержал и высказал ей всё что хотел, не спокойным тоном,конечно. Объяснил,что не нужно нас тут учить и прочее,как она привыкла.
Честно,она задолбала ппц как. Я не люблю лишних людей у себя дома. С ней мне было очень некомфортнг,как бы я не старалась себя настраивать. А она свою линию гнёт,что как гость будет гостить сколько хочет ( хотя я ей намекала,что около 2х недель максимум нам всем хватит). Я работаю дома, муж на новой работе. Все ругались через день из за неё и на меня муж при ней кричал,хотя обычно не
делает такого. Ну или иногда,обычные ьытовые дела,как бы ничего страшного.
А свекровь свои выводы делает,мол,нам нужно расходится и будущего у нас нет и муж ( сын её) альфонс( т.к. долго не работал,а по факту переучивался,он сутками сидел и учился,я вижу же всё). Вот так я проработала неделю августа еле еле. В день её отъезда мы типо немного помирились все,но ну её,больше я не общаюсь,а муж тоже не хочет.
В общем,я в очередной раз поняла,что буду свой покой защищать до последнего. Муж,кстати,меня защищал от неё,был на моей стороне. Я лишний раз боялась уже говорить со свекровью. Короче,был ппц.
И мне комфортно без таких вот родственников,мне всё равно кто они,раз они не уважают моё мнение и не пытаются даже
. Я выговорилась,всем спасибо.
Лиза, а теперь поблагодарите Бога, что свекровь далеко и Вы видитесь не каждый день. И муж адекватный у Вас. У меня в подъезде несколько семей все вместе живут. И свекрови, и невестки, и сыновья. Деться некуда. Маму мужа редко выбирают)
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1715

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, Мы приложили уйму усилий,чтобы жить отдельно. И чтобы нас не учили,как детей на каждом шагу всякому бреду,уж простите. Когда мы жили в одном городе,но тоже отдельно,естественно,она вела себя так же,но не настолько нагло.
То,что куча семей так живёт-это проблема. Никто не слышит и не слушает друг друга. А я терпеть не буду,чтобы в моём доме мне ещё говорили что и как делать! И на каждое моё мнение,не понятное свекрови,она обижается и выставляет меня какой-то наглой и глупой. Короче,я в шоке была,что на обычное высказывание своего мнения получала настолько странную реакцию,что даже не могла понять КАК это так?!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1716

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, и вы знаете,я предвиднла почти все ситуации и действия,которые вытворяла свекровь. Но успокаивала себя,мол она старше,разные поколения то да сё. Но в самом деле,если человек старше,значит он должен быть умнее что ли,мудрее и прислушиваться к словам других!! А это прёт как танк всякую чепуху и ей уже прямым текстом говорили,что так не надо,а она просто манипулирует обидами своими и типо мы её не уважаем! Да нафик мне такое уважение нужно!! Своих проблем хватает! Ещё раз убедилась,что не буду больше терпеть неуважение к себе, неважно кто что там говорит.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
chastly
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1717

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 16 сен 2021, 11:06
cherkas пишет: 16 сен 2021, 09:26 Хм, а если наоборот, надо драйв, а ты такая "облака созерцаешь", есть у кого-то рецепты?
Рецепт только один - прислушиваться к себе. Надо - драйвите. Надо - созерцайте.
Меня бы тоже облака выбесили еще больше, и природа меня не восстанавливает от слова "совсем". Деревья какие-то, цветы...

Как раз вчера слушала прямой эфир психотерапевта про агрессию - один из сопровождающих и выгорания, и депрессии. Так вот хорошие способы эту агрессию погасить (не подавить, а прожить и погасить!) - это как раз "проораться", и телом, и голосом. В караоке попеть, просто в лесу или в поле поорать, сходить на дискотеку, пробежать пару-тройку кругов в парке или поворочать железо в спортзале.
Эмс, немного не о том. Облака и природа - это классно.

Дилемма в том, что надо как раз драйв, завестись, как машине - и погнать! А мне хорошо, облака плывут, все классно и спокойно, душевное равновесие, наслаждаюсь жизнью, никакого burn out. Облаками просто наслаждаюсь, серьезно, природой тоже, красота. И страшно не хочется это душевное равновесие нарушать. Но нада! Это не лень, это именно нежелание выходить из состояния равновесия. А, елки, надо. И нужен именно драйв.

Где брать драйв в состоянии относительного умиротворения, преодолеть инерцию тела в покое? Вот в чем вопрос.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1718

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 16 сен 2021, 11:06 это как раз "проораться"
Кстати, ученые утверждают, что церковное хоровое пение (там католическое исследовалось, но думаю, что любое подойдет) - это максимальное проявление высшей нервной деятельности человека. Как рявкнет хор в сто голосов "Аллилуйя!!!", так никакого выгорания тебе.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1719

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 11:38 А то было и тарелки в другую сторону в сушилке,
Я переставляю тарелки в сушилке всегда :) Но я не свекровь :)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1720

Сообщение Астрея »

Liza Boo, Лиза,мне далеко не 18 лет,и свекровь все равно при встрече меня строит.Это такой тип людей.А я,ч силу воспитания,не могу отшить старших людей,даже если они не правы.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1721

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 16 сен 2021, 17:14
Астрея пишет: 16 сен 2021, 11:38 А то было и тарелки в другую сторону в сушилке,
Я переставляю тарелки в сушилке всегда :) Но я не свекровь :)
В чужом доме?а зачем это,можно спросить?вопрос искренний абсолютно.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1722

Сообщение Астрея »

Пружина пишет: 16 сен 2021, 17:12
nurasique пишет: 16 сен 2021, 11:06 это как раз "проораться"
Кстати, ученые утверждают, что церковное хоровое пение (там католическое исследовалось, но думаю, что любое подойдет) - это максимальное проявление высшей нервной деятельности человека. Как рявкнет хор в сто голосов "Аллилуйя!!!", так никакого выгорания тебе.
Я близка к храму,по мужу,и никогда не слышала там рявканья,это я к тому,что хор не равно спокойные люди,смирение там просто,и это похвально.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1723

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 18:14 никогда не слышала там рявканья
Хорошо. Если вам не нравится моя литературная манера, давайте назовем это дипломатичным словом "форте".
Астрея пишет: 16 сен 2021, 18:14 хор не равно спокойные люди,смирение там просто
На одном смирении в сложном церковном произведении вообще не уедешь. Вы, похоже, неправильно себе понимаете принципы церковной музыки.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1724

Сообщение Mountbatten »

cherkas, а что вас вдохновляет?
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1725

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 16 сен 2021, 18:12 а зачем это,можно спросить?
Ну я левша. И если мою посуду, то ставлю тарелки влево. Привычка :)

Это не значит, что я прихожу и переделываю порядок хозяйки на свой лад. Нет:))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»