Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#2501

Сообщение АннаДа »

nurasique пишет: 18 окт 2022, 17:24 Зачем строить, мучиться и искать? Можно просто разобраться и получать удовольствие от работы, от повышения собственной квалификации. Не думаю, что чтение интересной книги вредно для здоровья.
Я собственно уже нашла ключи - в нейропсихологии. Осталось научиться ими пользоваться - чем я и буду заниматься на каникулах.
Ну и да, я не работаю с больными детьми. Если я увижу, что у ребенка слишком серьезные проблемы - я просто не буду его брать. А трудности в учебе сейчас у каждого второго. Но это не болезнь, всего лишь особенность. Они у нас у всех есть.


Что-то перечитала последний пост - какая-то циничная стерва получилась. Или мне кажется?
Золотые слова!
Когда я отказалась от работы в языковом центре, я радовалась тому, что теперь мне не придется работать с детьми, которые меня раздражают. Я же сама выбираю, кого брать. В итоге у меня сейчас как минимум 6 детей, от которых я была бы счастлива отказаться. Но не могу. По причине финансовой, конечно. Опять кабала и раздражение. Но уже какое-то добровольное что ли...короче, бесит все.

А Вы не стерва. Здоровый подход к делу просто.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2502

Сообщение nurasique »

АннаДа, ну в принципе, логично, что на слух плохо.

А почему раздражение?
Может быть, страх, что вас сочтут плохим учителем, раз дети не показывают отличный результат? Или подсознательная обида - я стараюсь, а они...
У меня в апреле-мае было такое - просто жесть. Хотелось убивать всех подряд. Но тогда я уже понимала, что проблема не в детях, а во мне. Поэтому и пошла к врачу летом.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#2503

Сообщение АннаДа »

nurasique пишет: 18 окт 2022, 20:06 АннаДа, ну в принципе, логично, что на слух плохо.

А почему раздражение?
Может быть, страх, что вас сочтут плохим учителем, раз дети не показывают отличный результат? Или подсознательная обида - я стараюсь, а они...
У меня в апреле-мае было такое - просто жесть. Хотелось убивать всех подряд. Но тогда я уже понимала, что проблема не в детях, а во мне. Поэтому и пошла к врачу летом.
Знаете, у меня есть очень "удобные" дети. Спокойные, исполнительные, талантливые. С такими уроки проходят влет и на очень позитивной волне. И на их фоне не очень "удобные" дети становятся еще более "неудобными". Я о тех, кто не усидчивый, кого надо постоянно приводить в чувство. У меня есть девочка, которая откровенно абьюзит свою "напарницу", хотя они, вроде, подруги. Постоянно старается ущипнуть ее, толкнуть, задеть. А вторая - ну, просто цветочек аленький. Так вот не могу я испытывать положительные эмоции относительно таких проблемных детей. Они меня просто раздражают. Но я, естественно, не показываю это. От этого раздражения, наверное, становится больше.
Наверное, может со стороны показаться, что я как та баба-яга. Нет, я прекрасно умею держать себя в руках.
Мои мечты - распрощаться со всеми, кто мне не нравится, и оставить только тех, с кем хочется работать. Мечты, мечты...
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
nurasique
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 546 раз

#2504

Сообщение Poppins2222 »

nurasique, я так уже не работаю) Здоровье не позволяет, выводы сделала. ) Про перфекционизм сложно. Я ж ещё художник в широком смысле слова. И вот хоть убейся. Без перфекционизма, который требует довести до абсолюта форму и содержание, не получится ничего. Т е на твёрдую четвёрочку роман лучше не писать, времени жалко. Поэтому художники бесконечно правят и правят, даже на вдохновении. А иначе души не тронешь. Пока весь себя не отдашь. Не согласна с этим утверждением про гордыню. Работа с детьми это немного про другое, думаю. Очень точно Вы охарактеризовали включение родителей и вообще эту кухню. Мне понадобилось много лет, чтобы это понять. Но зато есть сложные случаи, которыми я горжусь.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2505

Сообщение nurasique »

АннаДа, мы все живые люди, и нам даны разные эмоции - и положительные, и негативные. И фишка не в том, чтобы их в себе подавлять, размахивая знаменем "яжучитель" "яжобязан". А разобраться в них. Я ж тоже и злюсь, и бешусь, и грущу - правда на антидепрессантах это все как-то быстро гасится. Меня раньше прямо заводило, что все дети поголовно забывают ставить точки в конце предложения и писать первое слово с заглавной буквы. "Ну какой же вы тупой, Ипполит!" Прям красной ручкой исправляла чуть ли не до дырок на бумаге. Потом прочитала, что это называется "ошибки языкового анализа" и свойственны они людям с дефицитом работы лобных долей. А как можно сердиться на чужие лобные доли?

А в чем, по вашему, причина такого поведения этой Жучки-Вреднючки? Это кстати реальное прозвище одной из девочек у нас в лагере - так что я бы с вами поспорила за звание Бабы Яги. Есть ли какие-то средства, которые на нее действуют - пусть даже они вам кажутся верхом непедагогичности? Конечно, первое, что приходит в голову - привлекает внимание. Какая-нибудь смешная, но не очень обидная кличка, строгий голос, стульчик для раздумий? Может, ей дать что-то в руки, пусть теребит? А вторая как реагирует на это?

У нас в лагере были такие мальчишки - заклятые друзья. Но там вся компашка - ни разу не аленькие цветочки. Каждые пять минут ругались, обзывались, несколько раз даже дрались. Миллион раз мы им говорили - ну не общайтесь вы! Даже в итоге расселили их из одной комнаты! Так что вы думаете? Они продолжали тусить вместе и безобразничать! Плюнули - ну не убьют же они друг друга)))

Один из них жутко вспыльчивый, прямо спичка. Его, когда кулаки сжимаются, надо срочно обнимать и гладить, моментально успокаивается. Обнимала и гладила, чо)))

Poppins2222, вот я и говорю - сколько халва не говори, слаще не станет. Вы - молодец! Мне кажется, вы очень тонкий и эмоциональный человек. Я кстати так чтобы гордиться - даже не знаю кем))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Andrea, Poppins2222
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2506

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 19 окт 2022, 09:08 мы все живые люди, и нам даны разные эмоции - и положительные, и негативные. И фишка не в том, чтобы их в себе подавлять, размахивая знаменем "яжучитель" "яжобязан". А разобраться в них.
В рамочку на стену!!!
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2507

Сообщение Andrea »

АннаДа пишет: 18 окт 2022, 20:41 Так вот не могу я испытывать положительные эмоции относительно таких проблемных детей. Они меня просто раздражают. Но я, естественно, не показываю это.
А вот это очень вредно, и, как верно и не раз замечала Nurasique, у женщин может вылиться в онкологию (у мужин - в проблемы с сердцем, если не ошибаюсь.) Попробуйте хотя бы просто проговаривать ваши негативные эмоции: "Я сейчас взорвусь", "Начну дымиться", "Кого-нибудь укушу" и др. То есть, ПОЗВОЛЬТЕ ИХ СЕБЕ. Мне помогает.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2508

Сообщение Астрея »

АннаДа пишет: 15 окт 2022, 15:07 Читаю и фигею (простите, вырвалось). Я тут собираюсь отказываться от мальчика, который слишком громко говорит и тем самым наносит дискомфорт моим нежным ушкам, а коллеги работают с детьми, имеющими диагноз, попутно решая вопросы взаимоотношений учителей и родителей... Один вопрос - зачем?
У меня обратная ситуация,пришёл мальчик 8 кл,проблемы неврологии ( непроизвольный тремор мышц лица,рук),но по b1 идёт прекрасно,взяла Gold Xp,там модные темы,а мальчик подросток,и учится в этом году дома,хочется ему красок в жизни добавить и хоть немного чтобы посмеялся.но он говорит не очень внятно и полушёпотом...то есть,сделал упражнение,читает...а я слышу только треть ((
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#2509

Сообщение АннаДа »

nurasique пишет: 19 окт 2022, 09:08 АннаДа, мы все живые люди, и нам даны разные эмоции - и положительные, и негативные. И фишка не в том, чтобы их в себе подавлять, размахивая знаменем "яжучитель" "яжобязан". А разобраться в них.
Вы все верно говорите. Раздражение появляется, когда ситуации стрессовые. Когда помимо работы еще массу вопросов надо решать. Тогда и громкие дети непереносимо громкими становятся и невоспитанные (я про мою абьюзершу) невыносимыми. Все это сглаживается со временем, когда ситуация стабилизируется. Я пока просто жду:)
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2510

Сообщение nurasique »

АннаДа, пусть все разрешиться, и ничто не раздражает)))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2511

Сообщение Affen »

Я сегодня была впервые на смарт педикюре+ маникюр сделала с магнитом.
Спасаюсь от выгорания. Мне там подали кофэ, плед. Хорошо.

Ребёнок был отослан на экскурсию с классом.
Кайф.

Каникул жду как никогда.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2512

Сообщение Пружина »

Affen пишет: 22 окт 2022, 20:44смарт педикюре
а что это за зверь такой?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2513

Сообщение Affen »

Это новая фишка. На аппарат одевают одноразовые диски. Никаких пилок, замачиваний. Есть что-то типа пенки.

По завершении процедуры спа свеча.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2514

Сообщение JU78 »

Affen пишет: 23 окт 2022, 19:28 По завершении процедуры спа свеча.
Прямо романтическое лечение геморроя)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2515

Сообщение Пружина »

JU78,

ДА!!!
Меня тоже немедленно посетила эта же мысель :))))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2516

Сообщение Affen »

Жуть

Нет это свеча, поджигают, а парафин на стопы.
Идеально
Есть в вайлд берриз
Smart candle Maldives
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2517

Сообщение Астрея »

Сегодня я думала,что у меня более-менее ровный день по насыщенности,был перерыв,успела дома сварить суп,а вечером неожиданно ситуация - приходит 5классница,дз на листочке пишет (школьное),учебник дома забыла,телефона с собой нет (позвонить маме,чтобы та фото задания выслала мне).искали учебник 20 минут в инете,везде по 50 страниц,у неё 55. звоню маме,та у бабушки - не дома рядом с учебником. Ещё 15 минут продумывали варианты,в итоге ученица попросила написать маме,у кого спросить правильное дз. Мама связалась с мужем,который был дома рядом с учебником,и с мамой одноклассницы.фото страниц оперативно мне скинули,но ученица спорила,что страницы не те.Мама выслала фото электронного журнала,где обвела задание.выяснидось,девочка неправильно запомнила задание.Прошло 45 минут урока,стали,наконец,делать,а там прошедшее время и 10 вопросов,на которые надо ответить.(где смайлик с пистолетом в лоб).А у меня следующие ученики по расписанию...Оставила эту девочку,пока домашку не закончим,маме написала,а она решила подождать в кабинете. Благо,мои следующие пятиклассники были на уровне,без нервов и очень мне помогли морально.Совместила занятие.Девочке буквально писала на листочке ответы на вопросы,помогая переводить текст основным ученикам.А эта девочка указала,что моя буква Ч в рукописном тексте похожа на И. я на ходу писала,чтобы помочь ей,когда её время по её халатности закончилось полчаса назад.Мама её одергивала, и я вытянула ситуацию. Но ситуация взбесила,дело было ещё и вечером в 18 часов. Просто поделилась.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2518

Сообщение Астрея »

Они ещё пришли с запросом - в ноябре,когда расписание с августа уже и не раз подтачивалось по минутам - можно нас перенести на вторник и четверг где-то в 16.Это самое популярное время,и в четверг я с обеда в медицинском,а вторник конвейером 10-19,один перерыв. Думают,что я сижу и ничем не занята,объяснила,что никого другого перенести не могу,у них разные смены,секции,район города,всё уточнили уже давно.
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#2519

Сообщение Brow »

Не, у Вас "выгорания" мелкие )
А вот представьте себе ситуацию в школе.
" ЕвгенийГенич, тут такая ситуация , физрук заболел и мы вам к 5А подсадим 9Б . Временно , на один день, на завтра. Может на две недели . Ну а что , они же тоже английский учат.Не по школе же им мотаться. Проявите индивидуальный подход. Ах, мест в кабинете не хватит. А, так у нас актовый зал свободный. Нет доски и мела ? Да что ж вы за учитель такой! Вечно отговорки находите! Будет вам и мел и тряпка и ... , не - доски не будет")
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 4):
nurasique, Hunter, Libra, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#2520

Сообщение Aksamitka »

Астрея, у меня бутылка шампанского стоит в холодильнике, ждет компанию. Не хотите присоединииться? )

Brow, посмеялась от души :)
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#2521

Сообщение АннаДа »

Астрея пишет: 09 ноя 2022, 19:06 Сегодня я думала,что у меня более-менее ровный день по насыщенности ...
Никогда так не делаю. Пусть ученик хоть полчаса от урока в носу ковыряется (условно), ровно через 60 мин. - на выход.
Я не говорю, что это правильно, а Вы сделали неправильно :) Просто стала замечать, что при повышенной нагрузке вообще не церемонюсь.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
nurasique, Астрея
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#2522

Сообщение nurasique »

АннаДа, я вот, может быть, жадная, но меня бы жаба удавила, если бы я платила за то, что на уроке мой репетитор ищет домашнее задание.😂

Я к врачам-то прихожу с коротко описанной историей болезни и перечнем сданных анализов.
Правда мне все больше и больше кажется, что в моей голове встроен какой-то компьютер, такая организованная, что аж самой противно)))
Астрея пишет: 09 ноя 2022, 19:06 А эта девочка указала, что моя буква Ч в рукописном тексте похожа на И.
А голову она включать не пробовала? Астрея, вот правда - вы слишком мягкая и добрая.
Brow пишет: 09 ноя 2022, 21:53 ЕвгенийГенич, тут такая ситуация
ЕвгенийГенич, удалось отвертеться?))))
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#2523

Сообщение Andrea »

Brow,
Не печалька, а БОЛЬ))

Настроение:
- На его месте должен был быть я.
- Напьётесь Устроитесь в провинциальную СОШ - будете
.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2524

Сообщение Астрея »

Brow пишет: 09 ноя 2022, 21:53 Не, у Вас "выгорания" мелкие )
А вот представьте себе ситуацию в школе.
" ЕвгенийГенич, тут такая ситуация , физрук заболел и мы вам к 5А подсадим 9Б . Временно , на один день, на завтра. Может на две недели . Ну а что , они же тоже английский учат.Не по школе же им мотаться. Проявите индивидуальный подход. Ах, мест в кабинете не хватит. А, так у нас актовый зал свободный. Нет доски и мела ? Да что ж вы за учитель такой! Вечно отговорки находите! Будет вам и мел и тряпка и ... , не - доски не будет")
Не удивили ни разу,это я проходила лет 10 назад в школе,когда утром в расписании вставка из тетрадного листа,и там параллельно 5г и 9 а какой-нибудь,и надо вот утром перекроить урок.Помню и не хочу,всё же,30 учеников из двух разных классов не равно двум индивидуалам.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#2525

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 09 ноя 2022, 22:27 Астрея, у меня бутылка шампанского стоит в холодильнике, ждет компанию. Не хотите присоединииться? )

Brow, посмеялась от души :)
Хотела бы,у меня,кстати,стоит на веранде две шампанского,пока не было повода,может,на новый год...а может,и нет.Сегодня пятница,однако,день сложный,думаю,закончится бокалом бархатного,ну достало всё,вот правда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»