Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2851

Сообщение Andrea »

Мораль истории:
  • Тёмная сторона частного преподавания действительно существует.
  • Готовиться к урокам до посинения НЕ НУЖНО. Самый безопасный подход к работе - умеренный лайт. Никакого хардкора!
    СпойлерПоказать
    т.к. избыточная деятельность всё равно не компенсируется, не монетизируется, не выливается в ответную лояльность, а, скорее, наоборот - люди лишь распускаются и начинают наглеть. Либо они недолюблены, либо просто любят издеваться.
  • Иметь хобби, не связанное с репетиторством, в которое ты будешь вкладывать все свои силы и энтузиазм, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
Tea42, JU78, WorkingAnt
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2852

Сообщение Tea42 »

Easy-Breezy English пишет: 11 май 2023, 22:37 Ох, у меня тоже совсем проблема. Окончательно рухнул work-life balance. Я собиралась сокращать нагрузку, даже здесь об этом писала. Но произошел наплыв студентов. Казалось бы, это хорошо. Но мне МНОГО, я не трудоголик абсолютно, на жизнь мне вполне хватает, занялась вообще другой профессией. Но приходят очень состоятельные люди по личным рекомендациям. В чистом поле я таких потом точно не найду, если вдруг понадобится. Не могу отказать, всех куда-то впихиваю, но мне уже совсем нехорошо, потому что еще куча других commitments. Вот. Не знаю, что с этим делать.
Ну пишите мне в личку:). Вдруг помогу. В смысле, возможно, возьму на себя ученика.
Последний раз редактировалось Tea42 12 май 2023, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2853

Сообщение Tea42 »

Helga1980 пишет: 20 мар 2023, 21:50 Вот меня снова накрыло, снова ничего не хочу, кроме как поспать. Мозг отказывается работать то ли от усталости, то ли никак не отойду после болезни. Рабочий день получается 12-13 часов вместе с уроками, подготовкой и домашними делами. Последней каплей стало решение подработать на МЭШ и благодаря глюку в системе все пропало. Столько времени и сил и все напрасно😭.
Мои сочувствия! У меня то же самое -- постоянно спать хочу, особенно после еды сразу впадаю в глубокий сон:(. Когда работаю, не ем весь день.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2854

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 05 май 2023, 10:35 Я, наверное, навлеку на себя неудовольствие наиболее продвинутых в политическом отношении граждан, но я в свое время отказалась от новостей всякого рода, и мне очень хорошо. На меня не давит ситуация. Попробуйте!
Вот согласна. На Фонтанку точка ру как ни войдешь, так нажрешься всяким негативом пустым. BBC я вообще прекратила открывать по понятным причинам.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2855

Сообщение Tea42 »

rosemary пишет: 10 май 2023, 17:14 А зачем МРТ? Мне психиатр и без этого выписывал и антидепрессанты, и нормотимики, и все на свете.
А я пошла к неврологу, потому что у меня операция была на позвоночнике. Заодно МРТ сделала, потому что боли появились в другом месте. Не советую к ним идти, если с позвоночником все в порядке.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2856

Сообщение Helga1980 »

Ну вот и середина мая. Я даже не заметила, когда он успел пройти. Все жду, когда откроется второе дыхание. Со следующей недели хочу всех опросить, кто будет заниматься летом. Пока два ученика без перерыва записались, и одна начнет с июля. Не знаю, что делать с ценой. Рискнуть или нет.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2857

Сообщение JU78 »

Tea42 пишет: 12 май 2023, 18:02 Рискнуть или нет.
Я буду рисковать)), но в меру.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2858

Сообщение Tea42 »

Helga1980 пишет: 13 май 2023, 17:43 Не знаю, что делать с ценой. Рискнуть или нет.
Я перестала поднимать цену после всем известных событий. Думаю, что рискнуть вам надо, но, как правильно заметила JU78, в меру.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#2859

Сообщение WorkingAnt »

Тащу оставшихся на старых ценах. Сил нет сейчас искать новых. Думаю - дотащу своих до июня, чтобы до октября месяцы без дохода закрыть, а дальше подниму вдвое, посмотрим, что будет.

50 на 50. Либо вообще ни....чего не будет, тогда опять снижу, либо выстрелит и найдутся хотя бы по 2000р за 60 мин, как Розмари писала. У меня, конечно, нет бэкапа в виде института\курсов\знакомой орды айтишников, однако чем черт не шутит - все-таки отзывов на Профи у меня достаточно. Может и прокатит. :)

Сравнила доход этого года и предыдущего. Этот год немного подрос, но по энергозатратам не лучше, тяжело все идет. Поскольку инфляция и Темное Дело вырастили цены в два раза (а мб и больше, не уверена), небольшое повышение дохода по факту выглядит как понижение.

И снова здравствуй, тетрадка дневных расходов. Устанавливаю лимит - примерно 2000р в день. Если получается больше, не покупаю ничего на следующий день и через день. Поскольку нужно ипотеку немного, квартплата в десятку получается, плюс откладываю примерно треть-половину дохода в месяц. Это на лето и emergency - например, учеников нет в нормальном объеме до октября и т.д.

Радости немножко маловато при таком раскладе. Вот погода хорошая установилась - это радость, чуточку повеселее. :)

Вона как.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tea42
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2860

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Я все, на лето вроде набрала (если не будет форс-мажора). Мне легче, у меня нет ипотеки и кредитов (тьфу-тьфу не сглазить). На лето тоже есть тетрадочка, только с меню, чтобы сильно много не тратить. Ну и вся бытовая химия покупается сильно заранее в течение учебного года. Активизировались родители, записываются на новый учебный год, но все старые, а им цену либо не повысить, либо совсем мало. Уже ориентировочно 26 часов, а я хочу новеньких (задорого). Вот думаю, надежда на то что, одна ученица должна учиться во вторую смену, хочу попросить маму порекомендовать меня (тем более им сказали искать репетиторов)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2861

Сообщение JU78 »

Коллеги, а вы не устаёте от учеников, которые занимаются 5+ лет? Уже всё говорено-переговорено. И ведь есть ученики с определённым потолком, скажем B1, а дальше уже можно просто воду в ступе толочь, потому что всё равно до B2 не допрыгнет человек. Как я тут уже писала, у меня у знакомых дочь долго занималась фигурным катанием (лет с 3-х, кажется), вложено куча сил, времени, а уж денег, а в 10 лет им сказали, что ничего из неё не выйдет, можно продолжать просто для удовольствия. Почему вот так же нельзя говорить в языке?)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2862

Сообщение Tea42 »

JU78 пишет: 19 май 2023, 20:44 Коллеги, а вы не устаёте от учеников, которые занимаются 5+ лет? Уже всё говорено-переговорено. И ведь есть ученики с определённым потолком, скажем B1, а дальше уже можно просто воду в ступе толочь, потому что всё равно до B2 не допрыгнет человек. Как я тут уже писала, у меня у знакомых дочь долго занималась фигурным катанием (лет с 3-х, кажется), вложено куча сил, времени, а уж денег, а в 10 лет им сказали, что ничего из неё не выйдет, можно продолжать просто для удовольствия. Почему вот так же нельзя говорить в языке?)
Я устала от ученика (очень позитивного, хорошего) после 5+. Он пришел с уровнем B1, работали во всю. Сначала по 3 дня в неделю, потом меньше, но дальше уровня B2 он не смог подняться, хоть ты убейся. Но тут я думаю, просто burn-out у чела случился. Вот застрял на этом уровне, где ему комфортно и неохота двигаться.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
JU78, WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2863

Сообщение JU78 »

Tea42 пишет: 19 май 2023, 22:48 просто burn-out у чела случился
Вот да, ученики тоже перегорают-выгорают.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2864

Сообщение Andrea »

JU78, Tea42
Я думаю, это то самое Intermediate Plateau. А иначе говоря, Death Valley, которую не каждый осилит)

P.S. Кто такй Вуфер?? Мне мой spell check DEATH на него постоянно исправляет)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, JU78
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#2865

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, замечательно, думаю, будет все у вас хорошо. Дайте знать, как пойдет, для вдохновения и мотивации, хорошо? Цветочек вам. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Helga1980
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#2866

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, Tea42, вот да, согласна про плато. По себе помню в институте - его очень сложно преодолеть. У меня есть несколько долгоиграющих учеников, мы с ними просто меняем учебники и непрестанно ползем к В2, но особенно я не переживаю - поддерживают язык, им хорошо, и слава Богу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
JU78, Tea42
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2867

Сообщение Andrea »

WorkingAnt, JU78, Tea42,
Девушки, а как по вашему опыту, Intermediate Plateau может приходить в разном обличье или это какой-то определённый аспект, всё-таки?

Заранее прошу прощения за вопросы - естественно, можно просто взять книжку и всё прочитать - но реальный опыт более ценен. В моей (и, по-моему, далеко не только моей) практике самый распространённый случай следующий на уровне Intermediate это:
  • + отлично развитые Reading and Listening;
  • + более или менее хорошая лексическая база;
  • + отсутствие языкового барьера;
  • - полный завал на grammar accuracy (грамм. ошибки уровня Elementary - степени сравнения, вспом. глаголы и т.д.)

Идя по учебнику, мы больше работаем над грамматикой, т.к. с лексикой всё норм (новая встречается, но мы её без особых проблем задрилливаем.)

В письме частая ошибка - poor spelling. Структуры письма нет (то же с устными ответами), но шаблон - дело техники, т.е. не сугубо языковая проблема, так что в контексте проблемы не рассматриваем.

Так вот, это у меня.

На уровне Pre-Intermediate у меня была студентка с картиной ровно наоборот: чистая грамматика, но завал с лексикой (phrasal verbs и т.д.) Потом мы с этой студенткой расстались. Но дойди мы с ней до Intermediate, грозило ли бы нам это плато (не сумей мы подтянуть лексику) или оно обошло бы нас стороной (т.к. грамм. база прочная)? У кого какие наблюдения?
Последний раз редактировалось Andrea 21 май 2023, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2868

Сообщение Andrea »

Вопрос, наверное, можно сформулировать точнее:
В каком случае Intermediate Plateau преодолевается быстрее:
  • при poor grammar
  • при недостаточном лексическом запасе
  • в случае fossilized mistakes
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#2869

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, ИМХО, только путем мотивации и много-много инпута. Иначе никак не преодолеть. Еще бывает, что от человека зависит - он вроде знает, как надо, но несется вперед и продолжает делать эти укоренившиеся ошибки. Тут хоть тресни. Может и всю жизнь их делать. Если его на совещании фейсом об тейбл приложат за неправильную фразу, тогда запомнит - впечатается. А без потрясений - и так сойдет.

Еще думаю, что все эти грамматика и недостаточный словарный запас вместе с укоренившимися ошибками - они идут рука об руку. Посмотрите на грамматику уровня Advanced - без нормального словарного запаса ее будет трудно воспроизвести. Та же ситуация с лексикой - продвинутые слова требуют продвинутых оборотов.

По себе скажу - нужно несколько лет и огромная мотивация+ насмотренность и начитанность\наслушанность. Остальное - труба.

Сами знаете, мы же все время это студентам говорим, а они, редиски, не слушают. Ну вот и плато.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
JU78, Andrea, Tea42
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2870

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Спасибо за ответ!
WorkingAnt пишет: 21 май 2023, 18:59 ИМХО, только путем мотивации и много-много инпута.
Вот по поводу мотивации: я бы ещё одну проблему присовокупила (ибо действительно все траблы в комплексе идут, просто в разном соотношении). Это когда преп впрягается в изучение доселе неведомого ему плато (а у меня его точно не было, мы вообще в Универе о таком звере слыхом не слыхивали), подстраивает это всё под конкретного студента, фокусируется на задаче пройти это самое плато побыстрее, становится более требовательным, а студент ему: "Вы не клиентоориентированы (потому что стали - О, ужас! - требовательны.) Фу!", и уходит гордо в закат.

И бедный преподаватель начинает заново постигать навыки клиентоориентированности в условиях нахождения в Долине Смерти. А деться никуда нельзя:)) И голову в песок не спрячешь - горячо (в том смысле, что не замечать ошибок уже нельзя.) То есть, плато у студента, а пляшет на горячем песке преподаватель)

Авторитет преподавателя? Вероятно, он в чём-то другом:)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2871

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 19 май 2023, 20:44 а вы не устаёте от учеников, которые занимаются 5+ лет?
Нет, не устаю. У меня все потихоньку пыхтят и двигаются. Есть один взрослый дядечка, который интересуется собственно процессом изучения больше, чем результатом. Но и там потихонечку ползем.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
JU78
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2872

Сообщение rosemary »

JU78 пишет: 19 май 2023, 20:44 Коллеги, а вы не устаёте от учеников, которые занимаются 5+ лет? Уже всё говорено-переговорено. И ведь есть ученики с определённым потолком, скажем B1, а дальше уже можно просто воду в ступе толочь, потому что всё равно до B2 не допрыгнет человек. Как я тут уже писала, у меня у знакомых дочь долго занималась фигурным катанием (лет с 3-х, кажется), вложено куча сил, времени, а уж денег, а в 10 лет им сказали, что ничего из неё не выйдет, можно продолжать просто для удовольствия. Почему вот так же нельзя говорить в языке?)
У меня есть такая ученица, мы пока друг от друга не устали:) хотя казалось бы - столько лет вместе, знаю её дольше, чем своего мужа)) Ей на любую тему всегда есть, что сказать, она любит поболтать)) Мы застряли на уровне B2, на C1 ей сложно перейти, лексика медленно у неё усваивается, она ссылается на возраст (ей 49), я думаю, она просто лениться немного начала. В начале занятий (мы начинали с Beginner) она делала СТОЛЬКО домашки, что я просто офигевала, извините
Сейчас один listening + страница Reading с заданиями - "Всё, Кейт, лостаточно с меня!"
Ещё с одной занимаемся уже года 4, она тоже супер крутая, я про неё как-то рассказывала (бизнесвуман с тремя детьми и офигенным тайм-менеджментом), она тоже суперинтересный человек, у которой находится своё мнение на всё, что угодно. С ней мы на С1, и у неё прям крутой прогресс, иногда она делает какие-то глупые ошибки, но вообще работу она проделала над собой огромную (начинали с A2, идём по Outcomes).
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
JU78
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2873

Сообщение rosemary »

WorkingAnt пишет: 17 май 2023, 21:13 найдутся хотя бы по 2000р за 60 мин, как Розмари писала
Что я писала?) немного не поняла
Александр1987
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2020, 05:49

#2874

Сообщение Александр1987 »

Добрый день. Хочу спросить совет по выгоранию, но со стороны ученика. 5 лет назад очень заинтересовался испанским языком. Друзья испанцы, поездки, очень много времени тратил на изучение языка. Занимался с репетитором, но и сам хватался буквально за все доступные материалы. В итоге через 3 года сдал DELE на B1. А потом как отрезало. Пропал интерес, но шел по накатанному. Вначале перестал заниматься самостоятельно, занимался только с репетитором и делал только домашку. Решили сделать перерыв на полгода, за этот период практически не занимался языком.Вернулся небольшой интерес, но опять уже сверх нет желания делать, новые слова просто отказывались запоминаться. Потом перестал делать и домашку. Сейчас решили снова сделать перерыв, подумать нужно ли мне это вообще. Если по честному уровня А2/В1 для меня хватает, потому что сейчас испанский для меня это чисто общение с друзьями. Пока на перепутье. Действительно очень важно иметь цель, желание.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#2875

Сообщение WorkingAnt »

rosemary,
rosemary пишет: 21 май 2023, 21:39 WorkingAnt пишет: ↑17 май 2023, 21:13
найдутся хотя бы по 2000р за 60 мин, как Розмари писала
Что я писала?) немного не поняла
В параллельной ветке, вот:
"Одной ученице, которая в общем-то хорошая, но десять занятий мы отрабатывали с 16 февраля ( ))) ) до сегодняшнего дня (не спрашивайте, как так получилось, сама в шоке), подняла ставку с 2100 до 3000 и ввела правило двух пропусков в месяц, больше - оплачиваются. Мама сказала, что передаст информацию отцу, он платит за занятия."
Получается, что сначала ставка была немного больше 2000р.

:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»