Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2226

Сообщение Belka_Teacher »

Tea42 пишет: 28 дек 2021, 23:40 Ты можешь писать свою картину несколько лет, мучаясь в поисках нужных мазков каждый день, ненавидя себя за то, что все не так. А денег как не было, так и нет:)). И мысль, что тебя оценят когда-нибудь после смерти (тьфу трижды), мало способствует избавлению от депрессии и пр. сопутствующих проблем.
Согласна! Я, пока искала себе преподавателя по акварели, убедилась, что в большинстве своем художники, рисующие в традишке, страдают от своей нереализованности и непризнанности и даже хорошая бумага или краски для них - роскошь. И вроде занимаются любимым делом, но особо счастья оно им не приносит...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2227

Сообщение Tea42 »

September пишет: 21 дек 2021, 11:11 Вообще, отношение к психологии/психотерапии в нашем обществе очень удручает.

(Зато люди верят в звезды, карты таро, всемирный заговор и шапочки из фольги)
И в цифрологию. Мне насоветовали цифролога, и я заплатила за час по Скайпу вдвое больше, чем я получаю от учеников. Самое странное было одно: говорю, а вы и дату моей смерти видите?, а мне в ответ: Да, только мы не имеем права говорить о ней. :))

Ну не знаю. В целом я во все это верю в некоторой степени, причем мне эта степень не нужна, поскольку мне хватает интуиции (тьфу трижды). А консультация цифролога/ нумеролога мне понравилась лишь одним: что красиво меня описал (хотя мы не видели друг друга, лишь голосом общались) и дал совет, который подойдет любой женщине: будьте легкой и красивой по жизни, создавайте красоту вокруг себя, не привязывайтесь ни к кому, не навязывайте ничего никому, просто идите по жизни легко и красиво.

Вот как деньги надо зарабатывать. :))
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Libra
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2228

Сообщение Tea42 »

Poppins2222 пишет: 05 дек 2021, 15:07 Придёт какой-нибудь Петя, а у него щёчки такие, как у хомячка, и сразу у меня улыбка до ушей. И Петя считывает, что я на позитиве, и старается. Может, это и есть призвание, не знаю. Ну, бывает, конечно, что энергетически ребёнок вампир, всё бывает, но в среднем очень люблю детей.
Ой нет. Что я только ни делала, чтобы заставить подростка 12 лет учиться. Я писала об этом здесь. С ружьем ходили стрелять после урока. Пока стреляли, хорошо себя вел и включался в урок. Потом я узнала, что стрелять можно только в тире из этого ружья, иначе мне грозит огромный штраф или даже уголовка. Не стало стрельбы -- ученик тут же скатился просто до уровня неандертальца. Это был мой последний подросток. Теперь только взрослые.

PS Единственная радость это то, что его мама сказала, что вы первая учительница, которую он любит. Я, конечно, маме не стала говорить про ружье и про то, как он учил меня купить электронную сигарету:)))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2229

Сообщение Tea42 »

September пишет: 23 дек 2021, 11:11 а ресурсов у него не хватает, чтобы навести порядок на столе, вот тогда печаль)
А что делать тем, у кого даже на стол (привести в порядок, условно говоря) нет ресурсов?
Последний раз редактировалось Tea42 29 дек 2021, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2230

Сообщение Tea42 »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2021, 14:48 Это не у меня, это закон жизни такой. Не передал свои гены - проиграл. Наш личный успех - это часть успеха наших детей. Если мы успешны, дети будут жить в более безопасной среде, лучше питаться и иметь больше возможностей.
Да, так оно и есть, априори.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2231

Сообщение Belka_Teacher »

Tea42 пишет: 29 дек 2021, 00:36 Это был мой последний подросток. Теперь только взрослые.
А я наоборот мечтаю, чтобы у меня одни подростки были, от 12 и до 20. Они такие лапочки! И схватывают так быстро. Где со взрослым ползешь еле-еле, подросток быстро все впитал, а если еще их на какие-то сериалы подсадить или если начнут ютуб в огромном количестве смотреть - впитывают как губка.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2232

Сообщение Belka_Teacher »

Tea42 пишет: 29 дек 2021, 01:14 А что делать тем, у кого даже на стол (привести в порядок, условно говоря) нет ресурсов?
ИМХО сосредоточиться на том, чтобы вернуть себе ресурс. В идеале - с помощью врачей и специалистов, но не ограничиваясь ими. Удалить из своей жизни или по возможности сократить то, что слишком много высасывает ресурса и мало что дает взамен. Найти посильное хобби. Питание пересмотреть. Ресурс - наше все. Да, и еще не сравнивать себя с другими.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2233

Сообщение Tea42 »

Belka_Teacher пишет: 29 дек 2021, 01:45 А я наоборот мечтаю, чтобы у меня одни подростки были, от 12 и до 20. Они такие лапочки! И схватывают так быстро. Где со взрослым ползешь еле-еле, подросток быстро все впитал,
Да, согласна. Если бы еще все они такими были:). Вспоминаю девочку -- да, радовала успехами, но какалась постоянно и бросала памперс в унитаз, а я его вылавливала... А мальчик вот такой был, демонстративно сидел в виде демона))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2234

Сообщение Tea42 »

Belka_Teacher пишет: 29 дек 2021, 01:47
Tea42 пишет: 29 дек 2021, 01:14 А что делать тем, у кого даже на стол (привести в порядок, условно говоря) нет ресурсов?
ИМХО сосредоточиться на том, чтобы вернуть себе ресурс. В идеале - с помощью врачей и специалистов, но не ограничиваясь ими. Удалить из своей жизни или по возможности сократить то, что слишком много высасывает ресурса и мало что дает взамен. Найти посильное хобби. Питание пересмотреть. Ресурс - наше все. Да, и еще не сравнивать себя с другими.
А если нет возможности использовать врачей? Согласна с тем, что нельзя себя сравнивать с другими,-- нужно сравнивать себя с собой год или годы назад, замечая успехи. Другой вопрос, а что делать, если ты понимаешь, что прогресса нет?
Насчет питания не поняла. А что вы имеете в виду?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2235

Сообщение Belka_Teacher »

Tea42, сравнивать себя с собой тоже не очень - ясень пень, что в юности энергии больше и все легче дается. Да и разные периоды в жизни бывают.

Насчет питания все просто - если не хватает каких-то важных минералов или витаминов, то и ресурса будет меньше. С тех пор, как я начала принимать магний, витамин Д и железо (по предписанию врачей) энергии прибавилось в разы. Но всякие добавки - это если уже явный дефицит, а так сбаллансированное и здоровое питание очень даже помогает чувствовать себя бодрее.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2236

Сообщение Belka_Teacher »

Tea42, какой ужас - про девочку!

Мне, видимо, везет, подростки попадаются воспитанные, очень интересные, увлеченные чем-то и вообще лапочки. Только один раз я сама отказалась от подростка - он сначала старался, видно было, что хотел язык выучить. А потом начал пропускать занятия. Мне врал, что болеет, а маме, что ходит на уроки... А оплату ( наличкой) в карман... Когда это обнаружилось, я отказалась от него. Но, опять же, это исключение, остальные просто котики.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tea42
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#2237

Сообщение PavelKiev »

mustang пишет: 27 дек 2021, 11:34 на примере СССР уже, да и Китай
Вы уверены, что СССРовцы тогда и китайцы сейчас знали и знают, что они глубоко несчастны?
Я именно за такой подход. Самостоятельный индивид обычно не знает, чего он хочет, как стать счастливым. А когда тебя с детства учат, что твоё счастье стоять за станком, давать перевыполнение плана под звуки гимна своей страны, то получаем общество счастливых болванчиков, вместе способных горы свернуть. За Китаем будущее.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2238

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 29 дек 2021, 08:41 общество счастливых болванчиков, вместе способных горы свернуть.
Вам не кажется, что это перекос в другую сторону? Мы ж не муравьи и не пчелы, которые с рождения трудятся в колониях и счастливы умереть за своих. Мы даже не волки с инстинктом охоты в стае. Наша сила, безусловно, в групповой работе, но при этом мы достаточно агрессивны друг к другу, территориальны и руководствуемся прежде всего личными интересами. Что и прекрасно, иначе давно перебили бы друг друга в клановых войнах.
По-моему, нельзя не учитывать такую двойственную природу человека. В идеале должен быть здоровый баланс между личными и коллективными интересами.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2239

Сообщение cherkas »

PavelKiev, хорошо быть молодым и не помнить)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2240

Сообщение cherkas »

PavelKiev пишет: 29 дек 2021, 08:41 За Китаем будущее.
Тов. Си сейчас отменил все принципы, которые привели Китай к процветанию, включая превалирование экономистов над силовиками и сменяемость власти. В их сегодняшнем положении могут позволить, но еще поглядим, какое будущее для самого Китая. Для мира-то ясно, что ничего хорошего.
PavelKiev пишет: 29 дек 2021, 08:41 Самостоятельный индивид обычно не знает, чего он хочет, как стать счастливым. А когда тебя с детства учат
Вы знаете, я всегда обращаю внимание учеников, чтобы они не стеснялись употреблять слово happy. Не даром его дают раньше, чем glad. Потому что в том сакральном восточно-лермонтовском смысле "счастье" не существует в природе. Это нечто ускользаемое, чего невозможно достичь в принципе. Чего все хотят, но чего никто никогда не видел. C английским happiness гораздо проще, это вполне реальная и земная категория. Это ощущение комфорта в отдельно взятом мгновении. Предлагаю посмотреть на вещи так и, извините еще раз, быть проще. Собственно, потому-то люди и в Китае, и в СССР были счастливы, умение ловить мгновения индивидуально и коллективно не прививается.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2241

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 дек 2021, 11:09 Потому что в том сакральном восточно-лермонтовском смысле "счастье" не существует в природе.
чудесная формулировка.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#2242

Сообщение PavelKiev »

Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2021, 10:42 территориальны и руководствуемся прежде всего личными интересами
Эти территории и интересы должны быть в допустимых рамках, чтобы в голову не пришло, что в чьих-то интересах бездельничать и иметь территории в 100 раз больше других.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2243

Сообщение Easy-Breezy English »

PavelKiev пишет: 29 дек 2021, 16:02 бездельничать и иметь территории в 100 раз больше других
Ну как вам сказать... Людей архи-сложно заставить работать вместе, из-за этого часто возникают неожиданные проблемы. Живем мы, к примеру, в Месопотамии. cherkas умная и знает, что нужно прорыть ирригационный канал, а то ничего не вырастет. Рыть надо всем вместе, но мне лень, а вы считаете что в канале разведутся малярийные комары, поэтому лучше меня и cherkas принести в жертву духу дождя, так будет вернее. Уговаривать каждого отдельного гражданина - затея с неясными шансами на успех, см. вакцинацию.

Но, к примеру, у Juliemiracle самая большая дубина, поэтому она отвоевала себе в 100 раз больше земли и бездельничает. За время безделья она получила какое-никакое образование и способна следить за логикой мысли. Теперь cherkas достаточно пойти к Джули и сказать, что, во-первых, Джули на свете всех милее, во-вторых, надо канал, а то граждане поумирают и не с кого будет брать мзду, в-третьих, канал назовем именем Джули Великолепной. С одним человеком легче договориться, чем с сотнями тысяч.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2244

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, где в этой байке Мустанг?) Он должен где-то бегать.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2245

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 29 дек 2021, 17:17 Easy-Breezy English, где в этой байке Мустанг?) Он должен где-то бегать.
Ну как же. Пока безответные лохи копают, он со свойственным ему рвением пишет на заборах, что канал - фигня, то ли дело у индейцев майя. Также что это наглое попрание права граждан помереть голодной смертью. Еще о том, что Джули - бессовестный сатрап, и в ее дворце надо немедленно произвести уплотнение. В постскриптуме дает развернутые ЦУ, как правильнее всего учить английский язык. От каждого по способностям...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2246

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
кажется, кто-то ушел в отпуск и взялся за сказкотерапию в качестве защиты от выгорания :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Tea42
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2247

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2021, 18:01 безответные лохи копают
Умилительно
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2248

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

:)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2249

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 29 дек 2021, 19:21
Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2021, 18:01 безответные лохи копают
Умилительно
Ха, это, скорее, между занятиями или прямо на :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2250

Сообщение mustang »

Изи бабахнула бутылочку коллекционного рома или швепса (чем там укрепляют себе здоровье буржуи, обеспокоенные коллективным процветанием чел-ва?) и , нежась на мягком кожаном диване, рассуждает о пользе коммунизма в остальном мире.

Обычная тактика жителя буржекистана - запутать бедных крестьян Росcии Камбоджии сказками о "коммунальных коммунах".
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
Andrea, cherkas, Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»