Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#1001

Сообщение Butterfly-new »

Я не знаю, у кого какой опыт, но скажу, что говорю всем подругам, которые из декрета мечтают убежать в офис - будешь делать все то же самое, только ещё и работать.
Я работала три дня в неделю. И это был тот ещё квест. С одним ребенком! И когда он не мог пойти в сад, брала его на работу и только смотрела, косятся на меня или нет. И бегу бывало из клуба, так как в сад тороплюсь, а тут кто-нибудь из родителей: Здравствуйте, а как наш Васенька? И понеслось. Мама хорошо приезжала помогать.
Перед декретом ещё и муж в другой город уехал, так и вообще все на мне было.
А сейчас я понимаю, что живу и работаю в удовольствие. Это ещё ребенок маленький, не могу занятия скомпоновать, приходится на все дни по 1-3 урока ставить. Но по ощущениям отпало 90% проблем, связанных с семьёй (или работой?). Активно привлекаю мужа и старшего сына к домашнему труду, так как живём мы все вместе и почему это должен делать кто-то один? Продукты на доставку, либо муж покупает по дороге. Клининг вызываю по возможности.
Но в целом я кроме преподавательской деятельности больше ничего и не рассматривала, потому что пять дней по восемь часов с отпуском 28 раз в год - нет уж, увольте. Это слабо совместно с семьёй. Всегда говорю, что за 300.000 вышла бы, но не предлагает никто )
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 6):
Fiola, Liza Boo, WorkingAnt, Hannah, Астрея, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1002

Сообщение Liza Boo »

Viverra, нет нет,я вас с Афен не перепутала! У вас тоже дети,вот я искренне и узнавала,можно ли их вообще максимально самостоятельными сделать)) у меня нет своих,поэтому и спрашиваю). По поводу покупок,я сейчас не представляю как раньше жила без этих доставок продуктов из магазинов? Это настолько удобно!!! Экономится куча времени! Хорошо,что муж у вас зарабатывает больше))) и вообше зарабатывает)) блин,прикол вообще. Мой сейчас доучивается,пытается найти работу,но пока никак.. но ждём,не унываем,т к. он с нуля новую профессию освоил,не всё так быстро. Поэтому,я пока такой вот тыл семьи финансовый. А он готовит,помогает ,в общем,жить можно,но деньги нужны)))
Easy-Breezy English, согласна с вами. Вот я чётко поняла,что не нравится мне много людей когда. Мне потом плохо,выматывает физически и эмоционально. Я трезво оценила свои возможности,доход . Да, можно больше работать,но сил тогда вообще не ьудет. Зачем оно мне надо? Вот и работаю как есть,ищу новых учеников парочку, жду когда муж с работой наконец-то будет,тогда полегче будет
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1003

Сообщение Liza Boo »

Butterfly-new, согласна про 300 тыс и офис)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1004

Сообщение WorkingAnt »

Viverra, гадкое из-за постоянного разочарования в учениках, которые бросают, не предупреждают, не делают, переносят, пропадают. К концу года сил и желания с ними валандаться вообще нет. Да, мне нравится 3 урока в день, но не нравится оплата. В общем, надо выбрать уже - радость или оплата. Спрашивается, чего я переживаю из-за денег? Не знаю, страшно остаться без них, какой-то поколенческий страх из 90-х, когда лопали гуманитарную помощь, сухое молоко, Юппи.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1005

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, потому что с детства твердили, что экстраверт-электровеник - это идеал общества, а рефлексоид-интраверт - лузер. Поэтому знаю, что нет энергии у меня от природы, устаю от людей, но грызу себя постоянно - я лузер, я не могу пахать на объемах. Горько.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#1006

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 14 май 2021, 00:25 но грызу себя постоянно
Так вот куда у вас энергия уходит. Даже на ночь перерыва не делаете, во сне тоже грызете? :-))) Будешь тут уставать, конечно. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1007

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, Отставить! Мы не лузеры, мы другие! Нечего очаровываться,чтобы не разочаровываться,как говориться! Фиг с ними со всеми! Тоже повышайте цену постепенно и ок нам будет! Я буду до последнего упираться,чтобы больше не ставить 5 человек в день. Пока у меня один день такой и мне тяжело. Если так подумать,то 3 человека по 1000руб в день это немало. Жить можно. А если по 1300....и выше!😊😇🥰🙃🙌
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1008

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 14 май 2021, 00:25 рефлексоид-интраверт - лузер
Я вот тоже голову ломаю, где энергию брать. И тут даже не в успешном в обществе образе вопрос. А в том, что мне самой грустно, когда чувствую себя с утра, после полноценного сна вялой и не отдохнувшей.
Liza Boo пишет: 14 май 2021, 00:38 больше не ставить 5 человек в день
В прошлом учебном году у меня было лишь 1 день 5 уроков - и помню, что тяжело. У каждого своя норма.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#1009

Сообщение September »

WorkingAnt пишет: 14 май 2021, 00:25 потому что с детства твердили, что экстраверт-электровеник - это идеал общества
Ну мало ли глупостей твердят))
Я тут, конечно, очень субъективна, но я думаю, что из интровертов очень хорошие преподаватели получаются, потому что они наблюдательные, чуткие, внимательные к людям, и хорошо настраиваются на волну собеседника.

За это сообщение автора September поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1010

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 13 май 2021, 17:42 Если дети сами просят, как можно отказаться?)))
Давайте их ко мне в лагерь, а сами отдыхайте)))
WorkingAnt пишет: 14 май 2021, 00:25 потому что с детства твердили, что экстраверт-электровеник - это идеал общества, а рефлексоид-интраверт - лузер. Поэтому знаю, что нет энергии у меня от природы, устаю от людей, но грызу себя постоянно - я лузер, я не могу пахать на объемах. Горько.
Вы знаете, нам много чего в детстве твердили. И эти установки нам всем мешают. Вот пару страниц назад как мы горячо обсуждали причины повышения цены на занятия по математике. Человек повысил и не парится, а мы волнуемся.
Но зачем-то природа создала и экстравертов, и интровертов. Я кстати себя причисляю к последним. И мне очень близки ваши мечты про средневековые рукописи. Если бы вдруг в сутках прибавилось часиков 5 - и если бы за это хорошо платили бы - я бы с удовольствием занималась историческим языкознанием.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#1011

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 14 май 2021, 08:04 Но зачем-то природа создала и экстравертов, и интровертов.
Абсолютно верно, природа исключительно мудра. Не нужны бы были лузеры-интоверты, так давно бы вымерли. Естественный отбор. :-)
А вообще, рефлексоиды-интроверты-программисты с удивлением прочитали бы, что они лузеры. Вот уж кто сейчас на волне.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1012

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 14 май 2021, 01:04 вот тоже голову ломаю, где энергию брать. И тут даже не в успешном в обществе образе вопрос. А в том, что мне самой грустно, когда чувствую себя с утра, после полноценного сна вялой и не отдохнувшей.
Где брать?
Поискать и постараться устранить причины вялости.
Изменить образ жизни, питание.
Больше гулять и меньше сидеть в интернете. Я сейчас по вечерам гуляю без телефона и стараюсь вечером не торчать в соцсетях - реально сон лучше. А бывает, зайдешь на минуточку, залипнешь на час - вроде ничего не делала, а устала как раб на галерах.

Я вот вчера сходила к врачу и получила анализов и исследований тыщ на 10. Резко усталость поубавилась, а желание отдохнуть перед лагерем 2 недели кажется глупым.
П.С. Все в порядке. Вернее пока не знаю точно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1013

Сообщение Hannah »

WorkingAnt пишет: 14 май 2021, 00:25 потому что с детства твердили, что экстраверт-электровеник - это идеал общества, а рефлексоид-интраверт - лузер. Поэтому знаю, что нет энергии у меня от природы, устаю от людей, но грызу себя постоянно - я лузер, я не могу пахать на объемах. Горько.
Ужас какой-то вам твердили... У меня обе сестры с горааааздо меньшим запасом энергии, чем у меня) Но никто и никогда не вменял им это в вину. Учились тоже хуже обе, особенно старшая, но мама просто находила в них другие таланты и хвалила за них. Например, старшая у нас очень творческая, фотограф, рисует, вяжет, шьет хорошо. А у меня руки эм... если ОЧЕНЬ мягко так сказать, не заточены под это все) Я не рассказывала, как я увидела у мужа на носке дырочку. Обычно я выкидываю такие носки сразу, а тут - дырочка мааааленькая была, и я такая: "А, заштопаю тебе его!". Он на меня так молча посмотрел пару минут, потом покачал головой и так удивленно: "Вот это ты психанула!" 😂😂😂 В общем, этот постиранный носок высох на балконе, потом я снимала и разбирала высохшие вещи... ииии носок этот выкинула! 😂 При мысли о "заштопать" мне аж поплохело :) Я только готовлю хорошо и торты делаю с фигурками из мастики))) Все остальное творчество прошло, увы, мимо меня 🤷‍♀️😒😜 Младшая у меня очень рассудительная, хваткая, чуткая, вообще умничка) И хорошо, что мы с ними все такие разные) Не возникает вопроса, у кого собраться на праздники, потому что мне всегда хватает энергии после 9 уроков в субботу еще пойти торт на вскр испечь и другие блюда приготовить, например, оставив что-то на вскр утро))) А у сестер не хватает, так не проблема) Просто приезжают ко мне!) А я и рада, мне нравится, когда у нас гости, друзья ли это или семья)))

Кстати говоря, сама я больше люблю интровертов. С ними как-то... спокойнее, надежнее. Поскольку сама я, наверное, экстраверт, то таких же, как я, не люблю 😂😂😂 Иногда у друзей и сестер спрашиваю, как они меня терпят вообще!) Говорят, с трудом, но терпят, ибо любят 😂💕

Так что, ориентируйтесь на то, какая вы и что вам комфортно, а не на то, как и что делают другие. Я уже говорила и про подход к обучению в этом плане. Вот мне НЕ комфортно играть на уроках в игры. Те же настольные игры, например. Не люблю я! Не люблю возиться с малышней, сюсюкаться, придумывать для них что-то игровое (не, ну вот в лагере я бы тоже отплясывала и хороводы водила, и в сценках играла! :))) Это не с настольными играми сидеть...). Если бы мне пришлось вести даже 3-4 урока подряд с малышами или с игровой активностью, да еще не в группе и не в шикарно обставленном для этого кабинете, а индивидуально, я бы падала просто после 3-4 таких часов. Потому что не мое! Поэтому, я или НЕ беру началку, или беру, но честно рассказываю родителям, что в игры на уроках не играю, что правила грамматические учим и записываем, букве закона моего следуем ))) К счастью, wordwall подарил моим ученикам больше развлекательно-учебной деятельности) Там мне нравится придумывать и делать задания для уроков онлайн.

Возможно, и вам, кого уроки очень утомляют, у кого мало энергии, стоит задуматься: может быть, у вас не та категория учеников, с которыми вам легко и радостно? Старайтесь набрать только тех, уроки с которыми принесут удовольствие вам самим. Для меня это подростки и желательно уровень чтобы уже хотя бы B1. В1 - B2 и подростки - это вообще песня просто! Такие уроки я очень люблю, они меня совсем не напрягают, мы обсуждаем столько интересного. Особенно я обожаю теперь учебник Close Up B1+! Там что ни юнит, то супер! Все нам интересно, есть что обсудить, вопросы очень продуманные, грамматика прорабаывается, фразовые глаголы, идиомы, коллокации, письмо - в общем, восторг! 7 учеников идут по этому учебнику сейчас, и я обожаю эти уроки :) Ученики тоже, если что, очень оживленно обсуждают. Узнают много нового, потому как со знаниями об окружающем мире, географии, истории и так далее у них туго. Расширяют кругозор на каждом уроке :) Одна девочка (с ней мы идем по другому учебнику) после урока, уходя, сказала: "Ну, вот, теперь я выучила не только английский, но и немного географии!". Ребенок узнал, что Пекин - столица Китая, Токио - столица Японии, а Лувр находится в Париже! Не преувеличиваю, а ведь 9ый класс заканчиваем. Так что, да, я люблю уроки с моими детьми, люблю видеть, как они развиваются и узнают что-то новое, помимо английского. От этого, наверное, от удовольствия, которое я получаю от этого вида деятельности, у меня и много энергии. Если бы я делала то, что не люблю, что тяготит, то тоже сейчас бы жаловалась коллегам здесь, что всё, не могу больше... :)

Крепитесь, девочки, и старайтесь искать и оставлять всеми силами тех учеников, которые уже есть. А еще не думайте все время про деньги, деньги, деньги. Нет, они, безусловно, нужны, НО, может быть, если вы расслабитесь и начнете получать удовольствие от своей работы, то и ученики, а вместе с ними и деньги, потекут рекой :) Удачи всем 💕🌹💋
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
LVShir, Астрея, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1014

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 14 май 2021, 08:22 Я вот вчера сходила к врачу и получила анализов и исследований тыщ на 10. Резко усталость поубавилась, а желание отдохнуть перед лагерем 2 недели кажется глупым.
П.С. Все в порядке. Вернее пока не знаю точно.
Ого... я сдавала анализы на различные гормоны тоже, так как, стоит чуть расслабиться, как кг ползут вверх, это при почти ежедневной-то беговой дорожке не менее 45 -60 мин... а вокруг меня люди и лопают в 5 раз больше, и спорта в их жизни нет - и ходят стройные... обошлись мне все эти анализы в очень кругленькую сумму тоже, конечно. Правда, счастье, что все в порядке. Но кг, чуть что, ползут вверх :( Надеюсь, у вас все будет хорошо. Не болейте. А гулять очень важно. Я с утра уже круг сделала, час гуляла, с 7:45 до 8:50, так как погода сегодня просто супер! Пришла домой, сделала кофе. Кайф!

Девочки, у кого огороды... прошу вас, ну не пропадайте там все свободное время... да, понимаю, надо, привычка, необходимость... Но когда же отдыхать и жить? Эти огороды... я на Кавказе выросла. Тоже помню, как мама с бабушкой этими огородами занимались. А когда мы переехали, огородов в Псковской области фактически не было (ну, не так, как на юге, по крайней мере). И мама вздохнула с облегчением. При этом не так много мы потеряли. Так что, отдыхайте побольше, огороды эти... я каждый год в Туле только петрушку и укроп сею, и зеленый лук сажаю, потому что очень люблю зелень. Все остальное в нашем довольно большом дворе засеяно газонной травой. Сестра хотела вообще всё засеять, но я отвоевала участок под зелень (иногда еще огурцы сажаю, просто втыкаю семена, вырастут - отлично, нет - купим на рынке!))) И еще я посадила черешню, крыжовник, яблоню, черную смородину, малину, клубнику. Вот это было в удовольствие :) А вот картофель, перец, помидоры и так далее... да еще траву эту там полоть... Для кого-то это отдых и удовольствие, а для меня - почти ад.

А что касается отдыха, если наше правительство ничего не закроет и не отменит вновь, то в конце мая летим на Кипр на 2 недели. И никаких уроков, никакой работы) Только отдых, отдых, отдых (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!* ))) )
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Астрея, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1015

Сообщение Liza Boo »

Hannah, Ханночка))) вот как вы правы с этими малышами. Я одну свою еле выдерживаю. Тоже склоняюсь к тем,у кого не нулевой уровень ибо прибить охота мне сразу всех....Желаю таки долететь на Кипр!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1016

Сообщение Астрея »

Viverra пишет: 13 май 2021, 23:08
Working Ant пишет: 13 май 2021, 22:51 В репетиторе нужна репрезентативность, внешность, расположение, подавление гадкого настроения.
Почему-то это для меня вообще не проблема. Над "подавлением гадкого настроения" я прямо задумалась. А почему оно гадкое? Может, лучше проработать этот момент, чем подавлять?
И ещё, а вы уверены, что вам нужно больше имеющихся сейчас 24 часов? Возможно, это золотая середина?
Я раньше больше хотела, а теперь не хочу. Возможно, мне помог бы отпуск, но вместо него будет ремонт.
Я весь год смотрю на свой дом и строю планы на ремонт летом, но наступает лето и я как выжатый лимон... хочу только готовить, отдыхать и в меру огород...Вот и сейчас так. Тем более, ремонт этот никому, кроме меня и не нужен.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1017

Сообщение Астрея »

Liza Boo пишет: 13 май 2021, 23:52 Viverra, нет нет,я вас с Афен не перепутала! У вас тоже дети,вот я искренне и узнавала,можно ли их вообще максимально самостоятельными сделать)) до? Вот и работаю как есть,ищу новых учеников парочку, жду когда муж с работой наконец-то будет,тогда полегче будет
Можно, я влезу насчет детей. У нас двое, первоклассник, который чересчур самостоятельный, то из садика в 3 года ушел, когда посчитал, что папа его опаздывает забирать (через два часа после прихода утром), то дома розетки-печки...потому постоянно контроль, параллельно с работой и продумыванием планов урока третьей рукой подать, забрать, скомандовать, пожалеть, приготовить макароны, а не полезный овощной супчик...это приятные заботы и муж когда не работает, все это берет на себя тоже.
Но я-то практически ВО ВРЕМЯ работы.
Второй подросток, конечно, многое может сделать сам, вчера в три забега домой между уроками сварила суп, вечером приползла - старший яичницу доедает, пожарил первый раз себе и брату...сначала возмутилась, что есть приготовленное, а они "хотим другое", а потом... замолчала и похвалила. Чтобы не зарубить инициативу.
И я заметила, что все остальные, придя домой, не хватаются за тряпку и пылесос срочно, потому что время есть. Почему я должна, придя позже всех с работы, наблюдать подавление дивана и лицезрение телевизора-планшета? Готовить надо? надо. Готовлю. остальное заставляю домашних делать - но в силу пола мужского они все не разделяют мою ТЗ. ((
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1018

Сообщение Hannah »

Астрея, извините, пожалуйста, что я влезаю... Но меня всегда удивляет вот эта "сила мужского пола". Раньше, понимаю... дрова рубили, на охоту ходили, семью обеспечивали. И жена работала, но львиную долю заботы о благополучии семьи брали на себя мужчины, так что, женщины готовили и убирали. Но в наши дни взять на себя львиную долю работы в виде лежания на диване, просмотра телевизионных передач и фильмов, ленивой проверки телефона или игр на планшете и компьютере, пока жена крутится-вертится, работает, готовит, убирает, в огороде копается - это, конечно, "сильно"... А они ведь еще хотят, чтобы жена была и красивой, и ухоженной, чтобы ногти аккуратные с маникюром (пусть и без покрытия), стройная, кожа молодая, волосы без седины и так далее. Тоже мне, цари и короли, прости Господи! Почему вы терпите? Попытались раз сказать, два сказать, но не помогло? Скажите двадцать пять раз. И сыновей приучайте сразу к домашним обязанностям, пожалуйста. Мы ведь сами девчонки. Приятно нам с мужьями, которые ни за холодную воду? Потому что не хотят или не умеют. Мой сын лет с 8 или 9, точно не помню, но с начальной школы приучен за собой посуду мыть. С губкой, средством для мытья посуды, тщательным ополаскиванием. Вещи свои в шкафу периодически перебирает и складывает. Бывает, открою шкаф, чтобы сложить постиранную одежду, а там.... хватает спокойно сказать: "Денис, обрати внимание на свой шкаф, пожалуйста." - и он понимает: "Понял, мам, в субботу сделаю!". И делает. И муж тоже, если надо мне, и 5 раз в магазин сбегает или все магазины обежит, чтобы найти и купить. Пока я готовлю, он пылесосит, пыль протрет (правда, если ему напомнишь, мужской мозг зачастую странно устроен... пока не скажешь и не ткнешь носом их как котят, не видят и не думают 😂 Но у них есть другие достоинства! чуть ниже напишу :) ), в общем, что скажешь, то и сделает. И не потому что под каблуком, а просто старается мне помочь. Ругается ли он, что я так много учеников беру? Ругается. Зарабатывает ли больше меня? Нет, но столько же фактически. Но я ему говорю: "Я не ради денег только, я несу добро в массы!" 😂😂😂 Поворчит, но куда деваться))) Поэтому, я прошу вас, не разрешайте им на себе ездить. Мальчикам вашим мама ОЧЕНЬ нужна, пусть они и их папа берегут свою маму и помогают. И посуду моют, и пропылесосить могут, и пыль протереть. Тряпку в руки - и пусть протирают, как умеют. У меня есть подруга, мама моего ученика. Там сын такой бугай уже, огогого, 18 лет. Так вот, мы даже кружки за собой со стола не убираем, потому что "разобьет, пока донесет!". И посуду не моем, потому что "воды на пол набрызгает!". Ругаю и его, и его маму (она сама просит, потому что он только ко мне и прислушивается 😂 я же грозная учительница :) ). Нельзя так. Я ей все время говорю: "Ну, ты бы хотела такого мужа, как твой сын?" Она испуганно: "Ни за что!". Так а зачем мы сами их такими растим? Чтобы другие девочки потом, как мы, мучались и тащили все на себе? Нет, я против. Я очень люблю своего сына. Но не хочу, чтобы его будущая жена была ему чем-то вроде служанки. Мне чью-то девочку тоже жаль. Я хочу, чтобы у них был равноправный брак и взаимопомощь. И своему сыну с детства это вбиваю.

Что касается прелестей мужского мозга, так это отсутствие в их разуме жесткой конкуренции с другими мужчинами, если только они не покоряют понравившуюся женщину) Им все равно на других мужчин) А мы, женщины, вечно видим в других женщинах соперниц) Обязательно найдем минусы в той или иной девушке))) Навеяло тем, что вчера муж рассказал о своих коллегах :) Коллектив у них, в основном, женский :) Самый сложный коллектив - чисто женский 😂
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, Butterfly-new, Liza Boo, Kalinka, FoxieTeacher
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1019

Сообщение mustang »

Hannah,
Hannah пишет: 14 май 2021, 14:19 С губкой, средством для мытья посуды, тщательным ополаскиванием. Вещи свои в шкафу периодически перебирает и складывает. Бывает, открою шкаф, чтобы сложить постиранную одежду, а там.... хватает спокойно сказать: "Денис, обрати внимание на свой шкаф, пожалуйста." - и он понимает: "Понял, мам, в субботу сделаю!". И делает. И муж тоже, если надо мне, и 5 раз в магазин сбегает или все магазины обежит, чтобы найти и купить. Пока я готовлю, он пылесосит, пыль протрет (правда, если ему напомнишь, мужской мозг зачастую странно устроен... пока не скажешь и не ткнешь носом их как котят, не видят и не думают
Бедные мужики, надо идти спасать.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1020

Сообщение Hannah »

mustang, они очень счастливые)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1021

Сообщение Астрея »

Hannah, Вы правы абсолютно. Дети да, приучает (кстати, муж) за собой убирать и мыть посуду. НО! кроме личных вещей каждого и посуды "своей" есть же еще общие, по дому, дела и вещи и посуда. И это негласно как-то вышло - на мне повисло.Потом, у мужа мать внутри дома делает и делала все одна, потом дочь подросла, но она и работала посменно, полтора дня раз в четыре дня спокойно на дом.дела без подготовки к работе. ее муж вне дома - стройка (и еще какая!), руль авто (больше никто не водит) и другие "мужские" дела. Я к тому, что уборка по дому почему-то автоматически на мне. Но я и работаю больше всех же. Я не жалуюсь тут, я хочу понять, почему такие стереотипы. Да, если женщина не работает - дом на ней, это понятно. А если работает? и мужчины ничем после работы тяжелым не заняты?
Насчет мужа вашего... в общем, мужья бывают разные. Бывает, где сядешь, там и слезешь. Хорошо, что к вашему это не относится... :-D
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1022

Сообщение Hannah »

Астрея, спасибо, тщательно выбирала) До него несколько с предложениями руки и сердца отвергла)) К моему темпераменту такой же темпераментный не подошел бы)) Мой муж очень спокойный, полный собственного достоинства, но не переполненный собственной значимостью) Отличный муж :) Уже много лет мы вместе фактически совсем без скандалов и обид)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Libra, Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1023

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, вы знаете, иногда мы, тетеньки, сами подсознательно считаем, что должны убираться, готовить и т.д. Поэтому так все и образуется. А остальным и хорошо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Libra, Hannah, Darushka
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1024

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, согласна) Но мы же не тётеньки!) Мы те еще девушки-красавицы))))))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1025

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, надеюсь, что это не wishful thinking. :) А вообще - конечно.
Хорошо, что у вас с мужем баланс, значит обстановка в семье здоровая, детям хорошо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»