Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2176

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2021, 17:30 Когда мне уже выдадут диплом и премию за неустанный троллизм на этом форуме. 😁 Мустанг, брейк, я просто дурачилась. :-)
Не было ощущения, что вы дурачитесь (в первых постах точно). Большие сомнения на этот счет.

А так, мне все равно (я не против и вашей позиции, где дети - это весь смысл жизни и заодно успех), я за то, чтобы все цветы цвели. А это было бы невозможно, если бы реально соблюдался "закон жизни".
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2177

Сообщение Andrea »

Прочла предыдущую страницу очень внимательно. В очередной раз убеждаюсь, что у некоторых какая-то сверх- лёгкость по отношению к сказанному. Ветродуйство 💯. По-моему, с такими персонажами лучше вообще не вступать в диалог.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2178

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 25 дек 2021, 17:34 Не было ощущения, что вы дурачитесь (в первых постах точно). Большие сомнения на этот счет.
Любопытно было посмотреть на ваши аргументы против вульгарного биологического детерминизма.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2179

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
но как же, если у людей по каким-либо причинам нет детей - т.е. они неуспешные anyway, раз не передадут свой геном дальше?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2180

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 27 дек 2021, 00:40 но как же, если у людей по каким-либо причинам нет детей - т.е. они неуспешные anyway, раз не передадут свой геном дальше?
а если какой-то...ээээ...любвеобильный особь распыляет себя трудолюбиво - это значит, что он успешен?

:)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2181

Сообщение Juliemiracle »

Пружина,
не знаю, это выше всплыл такой биологический критерий успешности. Поэтому и спросила. Но там вроде было про потомство + условия для развития этого потомства.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2182

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 27 дек 2021, 01:42 не знаю, это выше всплыл такой биологический критерий успешности.
Я шутила, Джулия :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2183

Сообщение Belka_Teacher »

Easy-Breezy English пишет: 25 дек 2021, 14:48 Это не у меня, это закон жизни такой. Не передал свои гены - проиграл.
Это, значит, троллинг такой был? А с какой целью, можете объяснить? Я так понимаю, что для вас это что-то из разряда шуток - называть проигравшими тех, у кого по какой-то причине нет детей? Интересно, вы в этот момент подумали, что эти ваши слова могут прочитать люди, которые по какой-то причине не могут иметь детей или же с недавними неудачами в этом плане? Вас веселит то, что вы могли наступить кому-то на больную мозоль? Была лучшего мнения о вас...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2184

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 26 дек 2021, 18:38 Любопытно было посмотреть на ваши аргументы против вульгарного биологического детерминизма.
Ну то, что вы любите попакостить, это я давно заметил- девушка вырастает в женщину, а пакостливость остается при ней.

Было б нам по 16-18, замутиииили бы... Всегда любил пакостливых девчонок.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2185

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 27 дек 2021, 05:03 что вы любите попакостить, это я давно заметил-
Вам? Да никогда. Но у вас в момент righteous indignation просыпается удивительный дар красноречия, тоже давно заметила.
Juliemiracle пишет: 27 дек 2021, 00:40 если у людей по каким-либо причинам нет детей - т.е. они неуспешные anyway, раз не передадут свой геном дальше?
Нет конечно, это не так. Если у человека нет детей, у него может быть больше времени и сил, чтобы реализоваться профессионально, участвовать в волонтерской работе и т.п. Все это укрепляет группу.

Меня скорее не устраивает понимание успешности как индивидуального счастья. На мой взгляд, важна успешность всей группы, т.к. если ее нет, плохо всем ее отдельным членам. Т.е. если вы живете в лесу и тихо копаете картошку, то это может быть вашим личным счастьем, если вам нравится такой стиль жизни, но вряд ли это можно назвать успешностью. При этом если кто-то способствует созданию дисбаланса, например, нерациональному распределению ресурсов (мне все, другим ничего; после меня хоть потоп), то тоже не могу считать его успешным человеком, хотя по чьим-то меркам он может быть мега-успешным. Он дестабилизирует группу. Какая-то такая мысль. Но тут соглашусь с мустангом, это мои представления о вопросе. Есть и множество других.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2186

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
поняла, т.е., грубо говоря, для вас успешность - это "а что ты сделал для человечества, особенно будущего". С одной стороны, вы правы. А с другой, у меня вопрос: вы самого человека и его состояние при принесении пользы тогда вообще не учитываете? Т.е. принес какую-то пользу и неважно, был ли ты при этом доволен жизнью или нет. Т.е. какой-нибудь Данко, вырвавший свое сердце, чтобы осветить путь другим, - очень успешный, хотя он умер. Но ведь человечество состоит из отдельных людей, как океан из капель. Мне кажется, если даже человек полезен обществу, но несчастен, это делает немного несчастным и все человечество и отнимает от успешности. А вы как думаете?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2187

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 27 дек 2021, 11:03 Мне кажется, если даже человек полезен обществу, но несчастен, это делает немного несчастным и все человечество и отнимает от успешности. А вы как думаете?
Я думаю, вопрос сложный. На черно-белое "родил/достиг/совершил - молодец, не родил/не совершил - лузер" тут не разложишь. Еще думаю, что несчастный человек зачастую склонен причинять несчастье другим, т.к. несчастные, травмированные люди бывают конфликтны, агрессивны и злы. Поэтому, безусловно, удовлетворение от жизни каждого человека важно для успешного существования человечества. Это баланс, которого непросто достичь, а то мы бы уже давно достигли. Но мне несколько претит современная тенденция фиксироваться на личном успехе и нашей драгоценной индивидуальности. Эта тенденция совершенно очевидно проглядывает в проваленной в России кампании по вакцинации.
И позиция мустанга о всех цветущих цветах мне тоже не близка. Есть объективная реальность, с которой надо считаться, иначе идет деградация.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2188

Сообщение mustang »

Juliemiracle,

Чет я с Изи в этой ветке слегка подофигиваю, честно. Сейчас про коллективное благо ценой индивидуального несчастья было поведано...

Вроде проходили это на примере СССР уже, да и Китай сейчас яркий пример того, как коллективное благо делает людей несчастными: социальный рейтинг, превращающих людей в бесправных рабов, которым нельзя оступиться, неоправданный тотальный контроль за гражданами, ну и уйгуров китайское правительство уничтожает во благо своего народа, а как же еще - каждый индивидуально счастливый уйгур это угроза для коллективного Китая... И вот вроде Китай впереди планеты всей, но какой ценой? Далеко не факт, что такое искусственное насаждение коллективного блага в ущерб индивидуальным ценностям приведет к долговременному успеху, вполне может и рвануть там, где и не ожидали.

Не может быть счастливого коллектива, где каждый отдельный член несчастен или не может себя полностью реализовать из-за искусственных ограничений, это нонсенс. В лучшем случае можно приравнять всех членов сообщества, но это, опять же, приведет как раз к нерациональному распределению ресурсов, ибо люди по определению не одинаково развиты физически, интеллектуально и по продуктивности довольно сильно отличаются друг от друга, это же не роботы, сваренные по одному и тому же шаблону.
Последний раз редактировалось mustang 27 дек 2021, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2189

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 27 дек 2021, 11:34 Не может быть счастливого коллектива, где каждый отдельный член несчастен, это нонсенс.
Вы не подфигивайте, я не про это совсем.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2190

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 11:35 Вы не подфигивайте, я не про это совсем.
Увы, вы для меня с новой стороны в этой ветке раскрылись. Не тролили вы , оказывается, совсем, это видно из ваших дальнейших рассуждений.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Belka_Teacher
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2191

Сообщение someone »

Можно я про одну даму расскажу? Это её сегодняшний пост
🇬🇧⤵️ В свой день рождения я хочу рассказать о себе в цифрах:
1️⃣Я родилась в СССР в Сибирском городе Барнауле Алтайского края, где прожила 1/2 года
2️⃣18 лет жила в Казахстане, в старинном российском городе Уральске
3️⃣10 — в Российском Саратове
4️⃣15 — в Нидерландах
5️⃣Жила в 4 странах, но считаю себя гражданкой мира
6️⃣С 9 месяцев начала ходить
7️⃣В 5 лет начала читать, а писать красивым почерком так и не научилась
8️⃣С 3 лет путешествовала на машине по союзу
9️⃣В детстве посетила 8 республик СССР из 15
🔟В 7 впервые летала на самолёте. До сих пор не люблю ни самолёты ни корабли
1️⃣1️⃣В одни каникулы меня 2жды спасли от смерти: чужие люди чудом заметили тонущую девочку и папа вовремя схватил меня от идущего поезда, когда мы делали на рельсах монетки из крышечек от лимонада
1️⃣2️⃣В 15 лет я впервые села за руль
1️⃣3️⃣Но права получила лишь 10 лет назад
1️⃣4️⃣Закончила 8—летку, хотя очень хотела остаться в школе еще на 2 года
1️⃣5️⃣Училась 3 года в колледже на бухгалтера, но не работала ни 1 дня по этой профессии
1️⃣6️⃣5 лет училась в техническом университете: поступая на информационные технологии, училась 1 год на энергетическом факультете и 4 на кафедре социальной работы и антропологии
1️⃣7️⃣В аттестате и в дипломе только 4 и 5, но я знать не знала, что учусь хорошо
1️⃣8️⃣Занимаясь спортом участвовала во множестве соревнований, получила кучу призов, имела 2‑й юношеский разряд по лыжам
1️⃣9️⃣В 18 впервые села на шпагат и стала играть на пианино, ни то, ни другое уже не могу
2️⃣0️⃣4 года училась в аспирантуре
2️⃣1️⃣На 3 главе диссертацию бросила и переехала в Нидерланды
2️⃣2️⃣Опубликовала больше 10 научных статей
2️⃣3️⃣Есть 1 сестра
2️⃣4️⃣2 раза одевала свадебное платье
2️⃣5️⃣2 раза отношения завершились на фазе «гражданского» брака
2️⃣6️⃣1 развод
2️⃣7️⃣Часто жила в съемных комнатах, 2 раза покупала квартиру
2️⃣8️⃣Почти 6 лет вместе с Роже💕
2️⃣9️⃣Больше 3‑х мы женаты
3️⃣0️⃣У меня 2-ная фамилия Кузьмина-Сайбен
3️⃣1️⃣Говорю на 3 языках: русский, нидерландский, английский, пытаюсь учить испанский, но пока заморозила
3️⃣2️⃣30 Стран посетила
3️⃣3️⃣С 10 лет работала
3️⃣4️⃣За жизнь примерила 11 профессий: дворник, нянечка детского сада, продавец на рынке, социальный работник, научный сотрудник (социологии), преподаватель русского языка, волонтёр армии спасения, няня, машинистка, административный работник, переводчик, системный администратор. А сколько еще примерю?🤪
3️⃣5️⃣11 лет организовывала в Нидерландах мероприятия для русскоязычных
3️⃣6️⃣Создала и 4 года проводила Международный фестиваль авторской песни «Русская гитара»
3️⃣7️⃣Раз 7 появлялась на телевидении, 4 на Нидерландском
3️⃣8️⃣70 Подводных погружений
3️⃣9️⃣1 прыжок с горы — полет на параплане
4️⃣0️⃣3 прыжка со скалы в море с высоты метров 5-7
4️⃣1️⃣Залазила на 20 метровое дерево совсем недавно
4️⃣2️⃣1,5 года мы готовились к кругосветке
4️⃣3️⃣В этом году 4 месяца проводили ее тест-драйв
4️⃣4️⃣Сегодня мне исполнилось 44 года.

🇬🇧

On my birthday, I want to tell you about myself in numbers:
1️⃣I was born in the USSR in the Siberian city of Barnaul, Altai Krai, where I lived for 1/2 year
2️⃣18 years lived in Kazakhstan, in the old Russian city — Uralsk
3️⃣10 — in Russian Saratov
4️⃣15 — in the Netherlands
5️⃣Lived in 4 countries, but consider me a citizen of the world
6️⃣At 9 months started to walk
7️⃣From 5 years old, started to read but never learned to write in beautiful handwriting
8️⃣From the age of 3 travelled by car around the USSR
9️⃣During childhood, visited 8 of the 15 Soviet republics
🔟At 7 I flew in a plane for the first time. Still don’t like planes or ships
1️⃣1️⃣On one holiday I was saved from death 2ce: strangers miraculously noticed a girl drowning and my dad grabbed me in time from a driving train when we were making coins from lemonade lids on the rails
1️⃣2️⃣At 15, I drove for the 1st time
1️⃣3️⃣But got my licence only 10 years ago
1️⃣4️⃣Finished 8 years school, though I really wanted to stay for two more years
1️⃣5️⃣Studied 3 years in college for accountant, but never worked a day in the profession
1️⃣6️⃣5 years at a technical university: wanted IT, but studied 1 year at the faculty of energetic and 4 at the faculty of social work and anthropology
1️⃣7️⃣ Only 7-10 marks in my diplomas, but I never even thought I studied well
1️⃣8️⃣At sports I participated in many competitions, got many prizes, had the 2nd junior grade in cross-country skiing
1️⃣9️⃣At 18 I got on the splits for the first time and started playing the piano, neither of which I can do any more
2️⃣0️⃣4 years in post graduate university
2️⃣1️⃣During the 3rd chapter I gave up my dissertation and moved to the Netherlands
2️⃣2️⃣Published more than 10 scientific articles
2️⃣3️⃣I have 1 sister
2️⃣4️⃣2 times I wore a wedding dress
2️⃣5️⃣2 times the relationship ended in the cohabitation
2️⃣6️⃣1 divorce
2️⃣7️⃣Often lived in rented rooms, 2 times bought a flat
2️⃣8️⃣Have been with Roger for almost 6 years💕
2️⃣9️⃣More than 3 we’ve been married
3️⃣0️⃣I have 2 names: Koezjmina-Sijben
3️⃣1️⃣Speak 3 languages: Russian, Dutch, English, trying to learn Spanish, but frozen for now
3️⃣2️⃣30 lands visited
3️⃣3️⃣Worked since the age of 10
3️⃣4️⃣I have tried on 11 professions: janitor, kindergarten nurse, market seller, social worker, scientist (sociology), Russian language teacher, Salvation Army volunteer, nanny, typist, administrative worker, translator, system administrator. How many more will I try on?🤪
3️⃣5️⃣For 11 years organized events in the Netherlands for Russian speakers
3️⃣6️⃣Created and for 4 years hosted the International Festival of art music “Russian Guitar”
3️⃣7️⃣Was on television 7 times, 4 in the Netherlands
3️⃣8️⃣70 Underwater dives
3️⃣9️⃣1 mountain jumping — paragliding
4️⃣0️⃣3 cliff jump into the sea from a height of 5-7 metres
4️⃣1️⃣Climbed a 20-metre tree recently
4️⃣2️⃣1.5 years we’ve been preparing for our world-trip
4️⃣3️⃣This year we spent 4 months test-driving it
4️⃣4️⃣Today is my 44th birthday.
Очень много хороших слов о ней слышала от других людей.
При этом у них с мужем серьёзный бернаут, они в эту кругосветку идут типа "бегом от инфаркта". На видео всегда улыбается. Но и не стесняется того, что что-то не получается, что-то они не умеют, мало денег и прочее.

Тут про уборщиц так высокомерно кто-то коснулся, мол, ах я такая молодец, так хороша до уборщицы дело не дошло. И вдруг обиды за то что кто-то детей как мерило жизненного успеха привёл пример. Ху а ю так сказать.


В нл есть дама майор Босхарт. Бездетная. Честно признавалась в интервью, что это её боль с которой она идёт по жизни. В Квартале Красных Фонарей ей стоит памятник. Собственно я о ней узнала, о её истории благодаря памятнику. Сами понимаете что за квартал и какие люди там обитают. Как-то на встрече в библиотеке посвящённой Синтерклаас был вопрос и ответ был очевидет "Святой Николай" я ответила "Майор Босхарт". Умерла она девственницей.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2192

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 27 дек 2021, 11:38Не тролили вы
Про безудержное самовоспроизведение? Троллила, конечно. Про зависимость успеха индивида от успеха группы и наоборот - конечно нет. Как и про существование объективной реальности.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2193

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 11:44 Про безудержное самовоспроизведение?
Вы разве про это писали, где?
Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 11:44 Про зависимость успеха индивида от успеха группы и наоборот - конечно нет.
Я вам уже такой пример привел. Китай. Как коллектив успешен, но каждого индивидуального китайца государство смешало с грязью и далеко не все рады этому обстоятельству, просто молчат. Пока молчат.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2194

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 27 дек 2021, 11:46 Вы разве про это писали, где?
На предыдущей же странице. Называется вульгарный биологический детерминизм. Вы же сами мне ответили, что мы довольно далеко отошли от рамок биологической реальности.
mustang пишет: 27 дек 2021, 11:46 Как коллектив успешен, но каждого индивидуального китайца государство смешало с грязью и далеко не все рады этому обстоятельству
Так а я про что. Сложно представить стабильный успех группы, когда массово несчастливы ее члены. Так же сложно представить успех группы, если каждый фиксируется исключительно на личном успехе и создает индивидуальные критерии успешности. Не зря же в России сейчас национальную идею ищут. И, по-моему, очевидно, что сложно представить стабильный успех отдельных членов группы, если неуспешна вся группа.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2195

Сообщение someone »

В догонку к своему посту чуть выше. Я ходила в музей недавно. Музей расположен, точнее, экспозиция, в здании церкви где похоронен один из величайших морских героев Нидерландов. Там же коронации и свадьбы королевские уж много лет. На входе висит платье Виктора и Рольфа (которые получили спец. И не одно образование из приличных семей) с листом конопли. А прям между двумя группами платьев, одна из групп ну очень фривольные платья, как раз за стеклом склеп с героем. А напротив от склепа вход в 2 комнаты. В одной платья "прости господи мои глаза, которыету срамоту видят". А во второй товарища который товарка. И вот там выставлен его/ее "костюм" и видео жизнеописаник "героя нашего времени" приводится.

Эти работы в музее истории платья. Выставляются ну, как в России в Храме Христа Спасителя.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2196

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 11:53 Не зря же в России сейчас национальную идею ищут.
сложно представить успех группы, если каждый фиксируется исключительно на личном успехе
Какая у вас нац идея в Финляндии и что лично вы делаете регулярно, чтобы эту идею поддержать? И второй вопрос следом: если сложно представить успех группы, когда люди видят свой личный успех не так, как им предлагает государство, что делать им?

Самоубиться, уйти жить в лес, не мешать коллективу? А если их, например, не два -три человека, а 10-20% населения (что будет гораздо ближе к правде)? А если они в чем-то правы и их критерии того, что есть успех, ни в чем не хуже пропаганды государства?

Как быть? Не может успех быть разным? Он должен быть обязательно унифицирован и гармонизирован и не подлежать сомнению? Т.е ваши идеи только на бумаге красиво звучат, на поверку, учитывая несовершенство человека (особенно правящей верхушки, где absolute power corrupts absolutely), успех страны, реализованный в виде нац идеи (без учета интересов и мнений самых разных соц прослоек населения), станет не более чем пропагандой , и группа будет оч далека от так называемой вами "успешности".

Единственный путь - это чтобы цвели все цветы и у них было право голоса, в противном случае коллективное объединение просто после стадии становления будет постепенно деградировать и разваливаться.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2197

Сообщение September »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 09:19 Меня скорее не устраивает понимание успешности как индивидуального счастья.
Easy-Breezy English,

Я об этом думаю, когда мне попадаются новости про глобальное потепление, вырубку, уничтожение и т.д.
То есть, если успех - это про деньги, яхты, вертолеты, курсы "как заработать миллион за два дня", но при этом мы не знаем (и не думаем о том) хватит ли детям-внукам чистой воды, то что-то с этим успехом не так.
Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 11:18 претит современная тенденция фиксироваться на личном успехе и нашей драгоценной индивидуальности. Эта тенденция совершенно очевидно проглядывает в проваленной в России кампании по вакцинации.
Согласна.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2198

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 27 дек 2021, 12:11 нац идея в Финляндии
В Финляндии в этом плане все очень четко, настоящая village psychology. Мощнейшая система моральных норм, исключительная сплоченность общества, поэтому и карательные органы крайне либеральны. Карать просто не за чем. Девиации в большинстве случаев пресекаются общественным порицанием. Декларировать они при этом могут, что все цветы у них цветут. В реальности картина несколько иная.

Я в "Коронавирусе" писала - сказали всем привиться, все пошли и привились. При этом дискуссии были самые разнообразные, но решение группы воспринимается как максима, особенно в кризисной ситуации. Основано это, кстати, как раз на заботе общества/государства о каждом индивиде. Каждый может рассчитывать на помощь, но при этом каждый же ощущает себя частью общества со всеми вытекающими обязанностями и рамками. Это работает поразительно эффективно.

Я идеализирую, конечно, везде есть свои проблемы и косяки. Но, на мой взгляд, скандинавы - это наиболее успешный пример именно такого общества, о котором я говорю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2199

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 14:18 Основано это, кстати, как раз на заботе общества/государства о каждом индивиде. Каждый может рассчитывать на помощь, но при этом каждый же ощущает себя частью общества со всеми вытекающими обязанностями и рамками.
На столетиях протестантской этики это основано.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2200

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 14:24 На столетиях протестантской этики это основано.
Возможно, но вот Америка - тоже протестантская страна, а там совсем иная картина. Думаю, размер страны еще имеет большое значение. Да в конечном итоге не так важно, на чем это основано. Главное, что оно есть.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 27 дек 2021, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»