Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1801

Сообщение someone »

Притча от когда-то популярного курпатова , мне она импонирует и настраивает на "делаю все что в моих силах для детей но от них ничего не жду"
На одном острове было орлиное гнездо. В гнезде было три птенца. Орел кормил их, но еды на острове не хватало. Тогда он решил улететь с острова, но как быть с детьми? Птенцы пока не умели летать.
Тогда орел решил перенести их по одному.
И вот настал день перелета. Отец подхватил птенца и полетел через море. Птенец был тяжелый, орлу было трудно, но он все летел. Прошел час. Орел летел и захотелось ему задать вопрос сыну.
-Сынок,-спросил отец,-скажи мне, а ты будешь так же заботиться обо мне, как я о тебе?
-Конечно,-ответил птенец,-я буду заботиться о тебе так же, как ты обо мне.
Ничего не ответил отец, только вздохнул тяжело и сбросил сына в море.

Вернулся он к двум оставшимся, взял второго птенца и снова отправился через море.
И опять в середине пути задал отец тот же вопрос сыну, а в ответ услышал:
-Я буду заботиться о тебе отец так же, как ты заботишься обо мне.
И второго сына сбросил отец в море.

Вернулся орел к третьему сыну. День клонится к закату, а отец устал, но взял птенца и полетел через море.
Сынок,-спросил орел, слабея,-скажи мне, ты будешь заботиться обо мне, как я забочусь о тебе?
Я буду ценить и уважать тебя, отец,-ответил птенец,- за все, что ты для меня сделал, но... заботиться я буду о своих птенцах, ты уж не обижайся.
Не стану,-прошептал счастливый отец, с новыми силами взмахнул крыльями и понес сына дальше через море.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/389066/
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Kalinka
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1802

Сообщение someone »

И вот ещё отличное стихотворение, сорри на голландском, нв русском такого в принципе не может быть, не в нашей ментальности. Я как один раз прочла так сразу влюбилась. Тоже помогает не давить на детей.
De regenworm en zijn moeder
Annie M.G. Schmidt

Er was een regenworm in Sneek
die altijd naar de sterren keek,
en fluisterde: Hoe schoon, hoe schoon...
Zijn moeder zei: Doe toch gewoon,
kijk naar beneden naar de grond,
dat is normaal, dat is gezond,
kijk naar beneden, zoals ik...

En toen? Toen kwam de leeuwerik!

Het wormpje, dat naar boven staarde,
zag hem op tijd en kroop in d’aarde,
maar hoe die naar beneden keek,
werd opgegeten (daar in Sneek).

Dus doe nooit wat je moeder zegt, dan komt het allemaal terecht.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1803

Сообщение Mountbatten »

Tory пишет: 18 сен 2021, 17:54
Mountbatten пишет: 16 сен 2021, 06:39 сморишь на небо, созерцаешь облака и все, что там происходит
То есть обязательно на природе находиться? У меня как-то не получаются медитации, когда на компьютере смотрю на изображение реки, моря, водопада. Ну не представляется мне, что я сижу на этом теплом песочке.
В природных условиях, наверное, было бы легче!

Конечно, открытое небо. Единственный доступный нам способ наблюдать дикую, живую природу, не отправляясь за тридевять земель, а прямо здесь и сейчас.
А ещё, там же не просто созерцаешь. Там общество, они различают различные виды облаков, наблюдают, есть специальные заведения типа кафе в особенных местах, куда ты можешь прийти для лучшего наблюдения, и тд. Это целое увлечение может быть.
Ну, или просто медитация. Но, опять же, это непросто, нужно время, чтобы остановить все, ну, как и в любой технике медитации, впрочем.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1804

Сообщение cherkas »

someone, блин, жуткая притча, я б самого Курпатова после нее скинула в море) Это который психиатр-психотерапевт? (Загуглила.) Ой, елки, вот уж точно "когда я был Наполеоном..." и "врач, исцели себя сам".
А стишок прикольный, улыбнул.
Не спорю, у каждого свой камертон.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Астрея
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1805

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 19 сен 2021, 08:46 А ещё, там же не просто созерцаешь. Там общество, они различают различные виды облаков, наблюдают, есть специальные заведения типа кафе в особенных местах, куда ты можешь прийти для лучшего наблюдения, и тд. Это целое увлечение может быть.
Интересно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1806

Сообщение cherkas »

Ну, и по поводу Крайнева, позволю вступить на скользкую почву, но думаю, это довольно важно и, в принципе, хороший пример. Вчера вскользь просмотрела интернет, Крайнев писал, к ним приходил Жванецкий и говорил: "Первый раз сижу с фигуристами и евреями!" Еврейский мальчик со скрипочкой - это же просто клише. И тактика мамы Крайнева - это по большому счету типичная тактика еврейской мамы тех старых поколений которые от бабушки-прабабушки знали, что твой мальчик должен быть лучше остальных. А если в процесе сломается, то она сделала, что могла. И это лучше, чем не сделать ничего.
Но в Израиле еврейские мамы ведут себя совершенно по другому. Там они расслаблены, дети расслаблены, что вырастет, то вырастет. Домашнее задание? Какое домашнее задание. Потому что другая среда, где не надо доказывать, что ты лучший, можно позволить себе быть обычным. А израильская молодежь ну никак под клише мальчика со скрипочкой никак не подпадает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1807

Сообщение mustang »

Liza Boo,
Не загоняйтесь так, я прикалывался. Теперь и вправду вижу, что тут некоторые слегка поподпогорели. Облака вам в помощь, а свекрови привет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1808

Сообщение Liza Boo »

mustang, да я и не загоняюсь. Это вы уже загоняетесь))
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1809

Сообщение Mountbatten »

cherkas, да. Я не успела вам на сообщение ответить, где мы с вами вас обсуждаем, попозже напишу.
Пружина
Сообщения: 5770
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#1810

Сообщение Пружина »

Про телевизионного Курпатова имею сообщить, что он успешный отпрыск настоящего хорошего доктора Курпатова. Он правда хороший психотерапевт (или психиатр, боюсь соврать), реально звезда своей профессии и мастодонт. И вот сынулька легко проник в тв, и насшибал там себе пряников.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1811

Сообщение cherkas »

Пружина, я так и поняла. Судя по количеству книжек, там еще и "рабы" трудятся.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#1812

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 19 сен 2021, 19:39 что он успешный отпрыск настоящего хорошего доктора Курпатова
Так речь шла не об Андрее Курпатове? Я ещё удивилась контрасту, грамотная книга (читала давно, уже даже название забылось, но в целом-хорошее впечатление) и такие своеобразные притчи.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1813

Сообщение someone »

Tory пишет: 20 сен 2021, 20:09
Пружина пишет: 19 сен 2021, 19:39 что он успешный отпрыск настоящего хорошего доктора Курпатова
Так речь шла не об Андрее Курпатове? Я ещё удивилась контрасту, грамотная книга (читала давно, уже даже название забылось, но в целом-хорошее впечатление) и такие своеобразные притчи.

Не знаю о каком говорит Пружина, а притча из книги Андрея Курпатова о детях и родителях, о взаимоотношениях оных. Притча отличная, правильная. Другой интернет-специалист Цапенко говорит, что одиночество стариков - исключительно полезная для стариков ситуация. С 60 лет пора готовится к отходу в мир иной.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1814

Сообщение Белая Мишка »

someone пишет: 20 сен 2021, 22:00 С 60 лет пора готовится к отходу в мир иной.
Это же шутка такая, правда?)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5770
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#1815

Сообщение Пружина »

Tory,

Андрей Курпатов - это известный телевизионный доктор. Ключевое слово - "телевизионный". Говорящая голова. Молодой относительно. Противный на вид :) Я не знаю, он писал или нет - книгу читать счастья не имела.

Но у него есть папенька. Доктор Курпатов - настоящий. И вот он действительно уважаемый в медицинской среде психотерапевт. Профессор, дмн и проч. Так вот папенька занимается действительно медицинской наукой и блестящий практик. А сын пошел в телевизионные ведущие, а это для профессии, как известно, - смерть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1816

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 19 сен 2021, 13:38 cherkas, да. Я не успела вам на сообщение ответить, где мы с вами вас обсуждаем, попозже напишу.
Да все уже, нечего обсуждать. Закончились и облака, и драйв. Второй инсульт у мамы, а я не Курпатов.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#1817

Сообщение nurasique »

Загуглила и я Курпатова. До этого слышала, многие его хвалили, но я сейчас разбираюсь с типологией характеров Бурно.

Конечно, для специалиста любой отрасли, выступающего на телевидении, важно не только донести научную информацию, но слушателя поразить, шокировать, запутать. Какой бы важной ни была научная информация, если ее нудеть, уткнувшись в бумажку, то резонанса она не получит. Отсюда и странноватые притчи. Кстати в притче о птичках - что-то есть)))

Учитывая реалии нашего времени, как надо воспитывать детей? Чему уделить особое внимание?

— Первое, и самое главное — системное ограничение цифрового контента: никаких гаджетов до 3-х лет, не более 15 минут экранного времени в сутки в возрасте с 4-х до 7-ми лет, и не более получаса — с 8-ми до 14-ти лет.

Второе, не менее важное: максимально высокий уровень социализации — детские коллективы, групповая работа, совместные дела и мероприятия с активным вовлечением авторитетных для детей взрослых.
И третье, что лично я считаю совершенно необходимым: серьезное, всестороннее, глубокое образование в области естественных наук — физика, химия, биология. Без такого интеллектуального базиса никакой элиты нам скоро не видать.


есмотря на то, что мы имеем уже неопровержимые научные доказательства патологической природы этой зависимости, люди по-прежнему не осознают опасности, исходящей от гаджетов. Это самый настоящий новый наркотик, который приводит к снижению количества связей между нейронами коры головного мозга, аддиктивному стрессу, патологической перестройке психики.

Лечиться, признаюсь, от этой болезни сложно. Я предлагаю начинать с самого малого: запретить себе пользоваться гаджетами в течение часа после пробуждения и за час до сна. Определить зоны, свободные от гаджетов: спальни, ванные, детские и т.д. Не носить телефон с собой по квартире или офису, держать его в определенном месте и обращаться к нему, только имея конкретную цель и лишь ради этой цели.

Вроде бы всё просто, но даже на такой, очень ограниченный цифровой детокс способны далеко не все.


Увы, прав доктор. Очень прав(((


[mention]cherkas[/mention], сил вам...
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Астрея, Tory
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1818

Сообщение someone »

Белая Мишка пишет: 20 сен 2021, 22:07
someone пишет: 20 сен 2021, 22:00 С 60 лет пора готовится к отходу в мир иной.
Это же шутка такая, правда?)

В России в 60, у нас женщина за 40 уже все, "мужчина исключительно только из жалости" в отношения с ней вступает. В нидерландах, наверное позже можно, судя по программе Lang Leve de Liefde, где бывают пары за 70.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#1819

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 21 сен 2021, 11:22 Второй инсульт у мамы
Маме скорейшего выздоровления, вам сил.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, WorkingAnt
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1820

Сообщение Michelangelo »

someone пишет: 21 сен 2021, 11:22 за 40 уже все, "мужчина исключительно только из жалости" в отношения с ней вступает
Это ж почему? Есть такие за 40, что и двадцатилетние позавидуют.
Скорее с мужчинами за 40 из жалости вступают - что там уже из него осталось, если он за эти сорок успел 10 тонн водки выпить?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1821

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 21 сен 2021, 13:51 Скорее с мужчинами за 40 из жалости вступают -
если он за эти сорок успел 10 тонн водки выпить?
Предатель мужицкого племени. Уж если начали перебегать, то перебегать надо до конца, я считаю.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1822

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 21 сен 2021, 14:06 Уж если начали перебегать, то перебегать надо до конца
В смысле - мужикам в 40 уже конец? Ну живут некоторые и дольше, просто без конца...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1823

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 21 сен 2021, 14:10 В смысле - мужикам в 40 уже конец?
Не, там другой смысл был вложен.
Michelangelo пишет: 21 сен 2021, 14:10 Ну живут некоторые и дольше, просто без конца...
Да с фигов ли, вот смотрите , чуваку 57 годиков, конец концу - венец жизни? Как бы не так:


Таких чуваков, менее сильных, правда, полно по стране на самом деле.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#1824

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 21 сен 2021, 14:14 полно по стране на самом деле
Но на всех женщин не хватает. И далеко не хватает. Женщин полнее, выходит :)
Конечно есть много женщин, которые на себе крест поставили еще в 30.
Но и мужиков таких полно. С другой стороны - не только женщины способствуют выработке адреналина и серотонина у мужчин. Есть много иных развлечений не менее захватывающих (а может и более). Поэтому мужикам не обязательно привязываться к женщинам, как и наоборот. Есть и другое, что может дать ощущение счастья - нужно только как-то интерес развить к этому "другому" и потом поддерживать. Не всем это удается - легче крест на себе поставить.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1825

Сообщение mustang »

Michelangelo,

Если вы думали, что 57 лет - необычный случай, генетика, уникум, то вот вам выступление 81! летнего деда, жим лежа - 130 кг, эта цифра будет достойным результатом для любого молодого парня.



Что касается возраста, 40-45 лет для подавляющего бол-ва мужиков - не возраст, можно все повренуть вспять и в 55, например, быть в более лучшей форме, чем в свои 20-25. Вот такой вот у нас организм.

Женщины тоже бывают ничего после 40, но все же намного чаще видно, что расцвет прошел, начался закат. Мужикам возвращать былую силу и удаль помогает тестостерон, а у женщин, увы, такой подмоги нет. Этим и возможность мужика поучаствовать в зачатии ребенка и в 50, и в 65 лет объясняется, в то время как у женщины, опять же, этот порог где-то и ограничивается 40 годами.

Так что я бы рад поддержать девушек, но я их уважаю, а поэтому врать не буду. И вам не советую.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»