Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2904 раза

#1751

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 16 сен 2021, 23:21 я буду небезразлична к его успехам и провалам
Это предполагается. :-) Любовь, тепло, поддержка и личный пример - они сделают свое дело. Но вот это пихание и тащение через кровь и слезы - на мой взгляд, не просто бесполезное, а даже вредное занятие. Это не только про детей. А про детей мне больше всего нравится у Халиля Джебрана:

Ваши дети — это не ваши дети. Они появляются через вас, но не из вас. И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть собственные думы.
(Цитата из интернета, за точность не ручаюсь.)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
September
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1752

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 16 сен 2021, 23:51 Но вот это пихание и тащение через кровь и слезы - на мой взгляд, не просто бесполезное, а даже вредное занятие
Ну вот всегда в таких случаях вспоминается Татьяна Тарасова, которая рассказывала, что ее свекровь привязывала ее мужа, будущего великого пианиста Владимира Крайнева, веревкой к роялю. В возрасте пяти лет от роду. Была передача на культуре, где Тарасова очень четко придерживалась линии, что родители должны заставлять. Пинать, то есть :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Белая Мишка
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#1753

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 16 сен 2021, 16:19 Дилемма в том, что надо как раз драйв, завестись, как машине - и погнать! А мне хорошо, облака плывут, все классно и спокойно, душевное равновесие, наслаждаюсь жизнью, никакого burn out. Облаками просто наслаждаюсь, серьезно, природой тоже, красота. И страшно не хочется это душевное равновесие нарушать. Но нада! Это не лень, это именно нежелание выходить из состояния равновесия. А, елки, надо. И нужен именно драйв.
Тогда я что-то не понимаю. Надо драйв, но наслаждаюсь облаками?
Надо драйв - драйвите.
Надо облака - смотрите на облака.

Пружина пишет: 16 сен 2021, 17:12 Кстати, ученые утверждают, что церковное хоровое пение (там католическое исследовалось, но думаю, что любое подойдет) - это максимальное проявление высшей нервной деятельности человека. Как рявкнет хор в сто голосов "Аллилуйя!!!", так никакого выгорания тебе.

Ну вот мне, как человеку воцерковленному и с 5 годами хора за плечах, тоже не нравится, когда рядом "рявкнет" и "Восхвалите Господа")))
Все-таки хор в храме символизирует пение ангелов, и мне кажется, даже самое сильное крещендо, даже четыре форте - это не равно проораться под Стаса Михайлова в караоке.

Я думаю, тут фишка скорее в другом.
Это скорее не выброс агрессии, как в случае с условным караоке, а скорее ее растворение, заземление, своего рода медитация. Я обожаю наблюдать за профессиональными регентами - они как будто не дирижируют, а гладят большого, уютного кота - настолько плавные у них движения.
Плюс большинство церковных песнопений - очень красивые. Катарсис - да!

Я когда-то слушала интервью с Натальей Петровной Бехтеревой, в котором она рассказывала за наблюдениями за головным мозгом во время молитвы. Очень интересно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Marygold, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1754

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 17 сен 2021, 00:13
Easy-Breezy English пишет: 16 сен 2021, 23:51 Но вот это пихание и тащение через кровь и слезы - на мой взгляд, не просто бесполезное, а даже вредное занятие
Ну вот всегда в таких случаях вспоминается Татьяна Тарасова, которая рассказывала, что ее свекровь привязывала ее мужа, будущего великого пианиста Владимира Крайнева, веревкой к роялю. В возрасте пяти лет от роду. Была передача на культуре, где Тарасова очень четко придерживалась линии, что родители должны заставлять. Пинать, то есть :)
Ну, как бы хорошо, что он ее подсвечником в височек по голове не шандарахнул. А мог бы. И тогда Тарасова не рассказывала бы. А он развивал бы свою интересную личность где-нибудь в колонии для малолеток или на зоне. Ей и матери как бы сильно повезло. Особенно, если он вообще с матерью разговаривал)
Это я не о том, что заставлять ай-ай-ай нельзя. Или, наоборот, можно. Это я о том, что из набора случайных данных она вытянула счастливый билет. Синдром выжившего.
Последний раз редактировалось cherkas 17 сен 2021, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1755

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 17 сен 2021, 00:20 Тогда я что-то не понимаю. Надо драйв, но наслаждаюсь облаками?
Надо драйв - драйвите.
Надо облака - смотрите на облака.
Не понимаете. Драйв он же от "надо" не появляется. Он или есть, или нет. Нет, а нужен. Ну, короче. Не буду
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1756

Сообщение Affen »

Мне как будущей свекрови заранее страшно.
Нужна дочка. А то невестка обидется, что внуку дала конфету и от дома откажет... И внука не даст.

Я очень люблю сына. Постраюсь принять его выбор, но не скрою, девочки, я ревнивая :). Буду бороться с собой.

И кстати сыновья всегда больше любят мать, а дочки отца. Психология.

Но вот мне бы не хотелось, чтобы сын выпер меня из гостей ,орал на меня и тд.

Да, я терпеть ненавижу хозяйство, поэтому уж что что, а убирать и мыть посуду в доме его и его жены и в голову не придет! . Ну только если у них грипп, температура и они сами позвали и просили но сын знает, что я и домашнее хозяйство не дружим:)

Я люблю. Придти, чтобы мне чашечку чая, да с вареньем :)) , но убирать, мыть в чужом доме неее.

Внуки. Мне очень помогла покойная свекровь. Она приезжала каждую субботу и отпускала на весь день. Это было счастье в декрете. Я оценила только сейчас. Тогда не ценила. И мне стыдно, что пыталась её строить и учить под влиянием своих подруг.
Старую лошадь новым фокусам не обучишь.
Помогает, спасибо. Да ещё и бесплатно.
Моя маман тут же узнала расценки нянь и мне их озвучила. Хотя там беда с Головой и за деньги ей никто никого не доверит. При этом меня растили дед и бабушка.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Kalinka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1757

Сообщение Affen »

Про выгорание
Мой рецепт : одной взять машину, термос, бутеры и загород. Прошлое воскресенье я так просидела на берегу реки весь день, смотрела на воду,птиц, ондатр. Сын гулял в Москве с другом, муж уехал далеко. Вернулась усталая, но счастливая.

Очень хочу за грибами. Но не с кем
А вокруг Москвы их нет. Это надо ехать дальше в область и знать места . Одна я не знаю куда и где

Кто со мной?

Очень хочу в Пушкинский.
Тоже кто в Москве, не хотите?
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1758

Сообщение Umnaya90 »

Уж что я точно не буду делать, так раздавать советы. Честно, вообще не понимаю это стремление навязчиво поучать. Сейчас есть интернет , все можно самой почитать и изучить, уже неактуально слепо следовать тому, что говорит участковый педиатр и старшее поколение. У нас бабушки в ужасе от того , что у нас ребёнок бодрствует на полу (а где ему ещё быть , если он уже ползает?) и что мы не присаживаем в подушки ну и все такое. При каждой встрече одно и то же: надо так делать, зачем вы это делаете , это все чушь, в интернете пишут дилетанты. Надеюсь , я такой свекровью не буду:)
Hannah
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1801 раз

#1759

Сообщение Hannah »

Affen пишет: 17 сен 2021, 13:41 Я оценила только сейчас. Тогда не ценила. И мне стыдно, что пыталась её строить и учить под влиянием своих подруг.
Золотые слова. Надо всегда помнить нам всем и нашим детям внушать, что да, взгляды на жизнь у разных поколений разные... И, если только совсем не маразм, можно найти компромисс. Моя свекровь несколько странная, характер непростой, отчужденная от детей и внуков... но очень интеллигентная, стихи писала (сейчас уже нет) красивые, музыку классическую слушала. С сыном моим сидела без проблем, если надо (но, когда он был со мной и засыпал, тут же начинала как назло делать ремонт громко :) ), очень много с ним играла, занималась. Именно с ней он выучил русский алфавит, она купила ему такую мягкую большую квадратную доску, в которой буквы алфавита были вырезаны. Можно было вынимать и вставлять снова. В 1г2мес (точно не скажу, но до 1,5 лет..) мой ребенок уже знал весь русский алфавит, причем не рассказывал по порядку, а узнавал и называл каждую букву. Она ему еще много книг покупала и читала.

Не соглашусь, что мальчики больше любят маму. В моем окружении кого из мужчин ни возьми - все к маме довольно спокойно и прохладно относятся. Ну, то есть, любят, но чтобы тянулись, чтобы общение нужно было, чтобы прямо привязаны к маме были - никого не знаю. А женщины наоборот - мама, мама, мама. Мама очень важна. Поэтому, я заранее готовлюсь к тому, что, когда сынуля подрастет, главной в его жизни станет его любимая женщина. И это нормально. Я могу быть собственницей по отношению к своему мужчине, но к сыну? Нет. У него будет своя жизнь, своя семья. Я его родила, да. Но не для того, чтобы он ставил меня на первое место всю мою жизнь. Он - отдельная личность, индивид, у него будет отдельная ячейка общества))) Ну, жизнь покажет... конечно, мне будет обидно, если его жена действительно (а не потому что мне показалось...) будет настраивать его против меня, запрещать общаться, бывать в гостях... Ну, как-нибудь перетерплю обиду, если что... лишь бы мой мальчик был счастлив.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#1760

Сообщение JU78 »

Hannah, вопрос не по теме и без подвоха) Вы пишете тут прямо во время ведения уроков?)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#1761

Сообщение JU78 »

Просто у вас такие содержательные и грамотно оформленные посты, можно только удивляться и восхищаться, если это в момент выполнения учеником какого-нибудь параминутного письменного задания.
Hannah
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1801 раз

#1762

Сообщение Hannah »

JU78, когда как) Иногда я просто начинаю писать, а заканчиваю через 4-6 часов ))) Сейчас вот я просто только домой в Москву вернулась, уроки с 3) Как раз вот начинаю) Сейчас идут тесты у них, поэтому мне скучно, пока они выполняют задания) Я им не нужна) А так, я вообще редко на форуме пишу, если это не лето)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
JU78, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1763

Сообщение Affen »

Я за то, чтобы никогда не говори никогда
Посмотрим, женится ли, что за невестка (невестки).

У знакомой сын единственный за 40, состоялся в своей сфере, эксперт, его статьи в журналах, плюс студентов учит в вузе,они за ним табунами бегают,симпатичный, плюс бизнес.
Ни детей, ни жены. Один. Купил дом огомный, гектар. И один...
Мать страдает

А другие женятся по 4 раза, везде дети и они не нужны. И свекровь как была без внуков так и есть. Это мой био отец.

Хочется, чтобы все хорошо было.

Но глядя на семью моего мужа им никакие невестки не хороши, там 3 детей. Ни внучка академика, неумейка, то есть я, ни девушка дочь простых рабочих, которая, сделала по их мнению из сына подкаблкчника, хозяйственная, властная
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1764

Сообщение Affen »

Я к чему я одно время сидела на женских форумах. Особенно в декрете. Так там как только свекровей не ругают. Иногда за совсем ерунду...
Не хочу так.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#1765

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 16 сен 2021, 18:48 И вот каждый раз, когда я вспоминаю свою свекровь или слышу/читаю про чужих, думаю о том, что у меня сын.
Я вспоминаю в данном контексте свою подругу одну. Ей со свекровью не повезло. Свекровь активно любила своего сына, собственнически. До того любила, что на свадьбе рыдала реально, как по покойнику, типа, на кого ж ты меня оставляешь. Мы с подружками, тогда двадцатилетние и незамужние, смотрели на это действо вытаращенными глазами. Я вообще не представляла, что такое в реальной жизни возможно. Ну, если бы это была деревня и обряд там - я бы поняла. Но это невесту обрыдывают традиционно, а тут женихова маман устроила представление (причем искренне совершенно, это не было игрой на публику).

И вот начались будни. Они жили в разных городах, но невестке было несладко, несмотря на то, что она мужа любила, по дому все делала, двух сыновей родила и т.д. Порядочная скромная девица - ну, казалось бы, что свекрови надо. Но она умудрялась испортить невестке жизнь даже на расстоянии. А уж если в гости приезжала или звала - это все, туши свет.

Казалось бы, моя подруга, настрадавшись от свекрови, должна бы выбрать другой принцип сосуществования с невестками. Ан нет. Я смотрю, как она относится к девушкам подросших сыновей - это туши свет в кубе.

Полна чудес могучая природа...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hannah
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#1766

Сообщение Mountbatten »

cherkas пишет: 16 сен 2021, 21:01 Mountbatten, так это ж и есть вопрос. Как из состояния инерционного покоя прийти в движение?
Тут все хотят наоборот.
Ок. А зачем вам приходить в движение? Такой вопросик.
Например, для обратной связи. Я в движении, темп высокий, голова забита, напряжение растёт, не могу остановиться, и тл. Мне не очень хорошо.
Тут на сцену выходят пресловутые облака, успокаивают меня - мне хорошо.
А вам зачем ускоряться?
Hannah
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1801 раз

#1767

Сообщение Hannah »

JU78 пишет: 17 сен 2021, 14:50 Просто у вас такие содержательные и грамотно оформленные посты, можно только удивляться и восхищаться, если это в момент выполнения учеником какого-нибудь параминутного письменного задания.
Спасибо) Вот сейчас девочка моя фото делает задания, есть 2 минуты, например, пока жду) Но я же писательницей хотела в юности стать, даже писала книжки, фэнтези, всякие там фантастические миры и приключения :) Пишу я быстро и очень легко) Мысли так и льются, так и льются - и все на просторы Интернета 😂👀🌹 Спасибо еще раз)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, chastly
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#1768

Сообщение JU78 »

Hannah пишет: 17 сен 2021, 16:59 я же писательницей хотела в юности стать, даже писала книжки, фэнтези, всякие там фантастические миры и приключения
Это многое объясняет)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1769

Сообщение cherkas »

Mountbatten пишет: 17 сен 2021, 16:32
cherkas пишет: 16 сен 2021, 21:01 Mountbatten, так это ж и есть вопрос. Как из состояния инерционного покоя прийти в движение?
Тут все хотят наоборот.
Ок. А зачем вам приходить в движение? Такой вопросик.
Например, для обратной связи. Я в движении, темп высокий, голова забита, напряжение растёт, не могу остановиться, и тл. Мне не очень хорошо.
Тут на сцену выходят пресловутые облака, успокаивают меня - мне хорошо.
А вам зачем ускоряться?
Собираюсь расширяться. А страшно не хочу вот этого вот: "голова забита, напряжение растёт, не могу остановиться, и тл. Мне не очень хорошо." Потому что у меня сейчас практически норм нагрузка, work-life ballance. Мне сейчас хорошо и ценю облака. Только денег больше хочу.
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#1770

Сообщение Smartie »

Affen пишет: 17 сен 2021, 13:41 А то невестка обидется, что внуку дала конфету и от дома откажет... И внука не даст.
Я думаю, от одной конфеты от дома не откажет. Но и вам надо прислушиваться к мнению родителей. Вы своего ребенка к тому времени вырастите, это будет их ребенок, их жизнь, их правила воспитания.
Affen пишет: 17 сен 2021, 13:41 Постраюсь принять его выбор, но не скрою, девочки, я ревнивая
Вот от этого и все проблемы. Не думаю, что свекрови переставляют посуду и перевешивают одежду во всех домах, в которые их пускают. Но когда они считают сына продолжением себя, отсюда и начинаются переделки: ведь им кажется, что это у них посуда неправильно стоит, неправильно готовят ужин, а вот тут просится шторка во всю стену из оранжевой органзы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1771

Сообщение cherkas »

Девушки, это так смешно, когда вы рассказываете, какими свекровями вы будете. Жизнь - это такой генератор случайных чисел.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Libra, LVShir, Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2904 раза

#1772

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 17 сен 2021, 00:13 вспоминается Татьяна Тарасова, которая рассказывала, что ее свекровь привязывала ее мужа, будущего великого пианиста Владимира Крайнева, веревкой к роялю.
И ведь наверняка гордилась собой.

Каждому свое, конечно, но на одного Крайнева из привязываемых к роялю вырастет один маньяк, десяток-другой товарищей с неустойчивой психикой и армия как будто успешных людей, которые будут орать на подчиненных, третировать жен и детей, мучиться бессмысленностью своего успешного существования, потому что их никто не учил делать самостоятельный выбор, и т.п.

Опять же, каждому свое, но пусть у меня будут немножко менее интересные и знаменитые, но более вменяемые дети. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Smartie
Hannah
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1801 раз

#1773

Сообщение Hannah »

cherkas пишет: 18 сен 2021, 09:51 Девушки, это так смешно, когда вы рассказываете, какими свекровями вы будете. Жизнь - это такой генератор случайных чисел.
cherkas, поэтому обязательно добавляю "Жизнь покажет, конечно" :)))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1774

Сообщение mustang »

Прикольная тема, исчо на Андрею прут, ухахах. По стандартам советчиков в теме "ситьюэйшэн" тут половину пишущих надо спасать, вкл самих советчиков. Все их мучают : родители супругов, начальники, ученики, эмоц выгорание, появившееся из ниоткуда... и я еще тут присоединился, заодно, так сказать.
Easy-Breezy English пишет: 18 сен 2021, 10:50 Опять же, каждому свое, но пусть у меня будут немножко менее интересные и знаменитые,

Ну, скорее всего, получится множко. Хотя, фиг знает, может, у вас дети такие же гениальные, как и вы. Тогда ух, держись планета!
Andrea
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1409 раз

#1775

Сообщение Andrea »

mustang,
Нас, адекватных, мало, согласитесь?))

Вы не можете сказать, как эффективнее squats выполнять? (pls see spoiler for details)
СпойлерПоказать
Если выполнять приседание на КАЖДЫЙ выдох, для меня это очень интенсивно, но я обычно так и делала. ЧСС подскакивает до 100 (+/-)

Но если:
приседание (на выдохе)
вдох
выдох-вдох на "отдохнуть"
продолжать выполнять приседания,

интенсивность падает просто ощутимо! ЧСС ниже.

Вы как обычно выполняете? (Я приседаю с весом (3 кг), начала выполнять по 150. Эксперимент с "передышками" удивил сегодня.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»