Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1026

Сообщение Liza Boo »

Hannah, очень поддерживаю ваше мнение! Вот мне до сих пор непонятно,ну почему нельзя сразу всех детей,особенно мальчиков приучать к ьытовым мелочам!! Да им же самим это пригодится в жизни! Причём делать это невзначай, между делом,чтобы они привыкали и понимали,что нужно посуду помыть за собой и прочее без вздохов и типои"это женская работа!!

Ну даже у своих учеников мальчиков замечаю,что мамы ну просто жутко трясутся над ними и лети даже не знают где их линейка лежит,сразу кричат "Маааам,где моя линейка"! Ну это разве нормально? Конечно,они привыкают,что за них все делают и думают,что это нормально.((

Да даже мама девочки,ученицы у меня,ну вообще ей никакой самостоятельности не даёт! В наших занятиях! Ребёнку 10 лет,всё дз маме отправляю,мама передаёт ученице,ещё и со своими объяснениями как я догадываюсь. Девочка вообще не знает ни когда у неё англяз, ри где её тетрадь,если мам вдруг забудет положить!! Ппц! И потом,когда я маме этой мягко намекаю,что пусть девочка сама дз делает,не лезьте вы и привожу в пример как мои ученики того же возраста сами мне всё присылают дз и прочее это мама говорит, мол, нууу то наверное идеальные дети и им лишний раз в телефоне посидеть за счастье!! Это типо,когда дети мне в вотсап своё дз присылают! Ну логика просто пздц,простите!
Конечно,её ребёнок вообще от реальности оторван будет,она ей не даёт ничего самой сделать,вечно с ней сидит дз делает. Наше дз я ей запрещаю делать с ученицей,но уверена,что она всё равно сидит над ребёнком и частотвижу подписанный перевод некоторых слов в Веркбуке,явно мама писала!
Но это её дело,я ей говорила,предупреждала. Мне ещё и маму воспитывать ...особо не хочется.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1027

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, это абсолютная правда)
Спасибо! Ребёнку (слава Богу, один у нас :) ) вообще лучше всех, по-моему))) После того, как родила его, наотрез отказалась идти за вторым когда-либо вообще! Есть самоотверженные мамы-героини, а есть я) Мне вот очень сильно одного хватает. Я никогда не хотела двух-трех-четырех :) А что касается мужчины... знаете, я и замуж не сильно хотела, откровенно говоря. Вообще никогда не стремилась создавать семью, нарожать детишек... мне нравилось и нравится учиться, путешествовать, саморазвиваться.

Кстати, а может кто-то поделиться опытом волонтерства - обучения языку в детских домах, например? Или что-то типа того. Иногда такое прямо желание возникает творить добро... Но почитаешь про все эти детские дома, строгих управляющих, зверские законы и порядки... и как-то желание утихает...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1028

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, про детские дома тоже мысль была. Хочется что-то такое сделать не за деньги, а для общего блага. Устаешь от вечной гонки за деньгами, потому как самому-то по натуре хочется просто жить, а не гнаться.
И доброты хочется очень.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1029

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 14 май 2021, 18:01 а может кто-то поделиться опытом волонтерства - обучения языку в детских домах
Я в доковидные времена имела намерение попасть в детский дом. Не удалось. Сейчас, говорят, ещё более жестко всё стало.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1030

Сообщение Hannah »

Tory, :( Да, сейчас с этим ковидом... вообще слишком много сложностей в связи с этим ненавистным ковидом...
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#1031

Сообщение Butterfly-new »

Вот про воспитание мальчиков. Мне свекровь рассказывала, что муж в детстве сам вызывался помыть посуду, пока она что-то ещё делала. И вообще его никто не заставлял. Конечно и сейчас он выполняет часть работы по дому. А вот сына мы просто заставляем. Посуду мыл и ныл все, что нужна посудомоечная машина, теперь что раз напоминаю ему ее собрать/разобрать. Конечно я не отступаю, говорю, что это его вклад. Но понимаю, если попадется ему энергичная и хозяйственная жена, то он очень быстро сядет ей на шею. Хотя и твержу регулярно, что это его дом, он в нем живёт и нужно вносить свой вклад.
Вообще не люблю слово "помогать" в отношении мужа или детей. Как будто я живу одна в квартире,х а они по доброте душевной ко мне убираться приходят.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Verba, OlgaOlga, Hannah, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1032

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 13 май 2021, 11:49 Но вот вы хоть обсрветуйтесь по поводу "повысьте цену" и "найдите учеников на новую цену", если реально нет этих учеников. Вот нужны они сейчас, 2 несчастных ( счастливых))) человека!! Но нет их. И что вот делать?
Я в обоих случаях ( надо повысить/найти учеников) иду на Профи. Обычно работает.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1033

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 14 май 2021, 18:20 Hannah, про детские дома тоже мысль была. Хочется что-то такое сделать не за деньги, а для общего блага. Устаешь от вечной гонки за деньгами, потому как самому-то по натуре хочется просто жить, а не гнаться.
И доброты хочется очень.
Согласна!!! Хочется доброты и отдачи. Не то, чтобы сильно её недополучаем, но прецеденты имеют место быть.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#1034

Сообщение Viverra »

Liza Boo пишет: 14 май 2021, 18:01 Hannah, очень поддерживаю ваше мнение! Вот мне до сих пор непонятно,ну почему нельзя сразу всех детей,особенно мальчиков приучать к ьытовым мелочам!!
Мне нравится фраза "я была идеальной матерью до тех пор, пока у меня не появились дети" 🙂. У меня два сына, я как-то их посадила обедать, а сама ушла вести урок. Возвращаюсь на кухню - один за собой все убрал (младший), другой оставил свою посуду на столе. А воспитываю я их совершенно одинаково, получая при этом разные результаты во всех сферах.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 6):
Libra, Verba, Hannah, Kalinka, WorkingAnt, Umnaya90
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1035

Сообщение Астрея »

Hannah пишет: 14 май 2021, 15:45 Астрея, спасибо, тщательно выбирала) До него несколько с предложениями руки и сердца отвергла)) К моему темпераменту такой же темпераментный не подошел бы)) Мой муж очень спокойный, полный собственного достоинства, но не переполненный собственной значимостью) Отличный муж :) Уже много лет мы вместе фактически совсем без скандалов и обид)))
Рада за вас, честно. Если и муж вас так же хвалит, вообще прекрасно!!!
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1036

Сообщение Hannah »

Астрея, конечно, хвалит) Всем рассказывает, что я у него умница, красавица и прекрасно готовлю) И немного жалуется, что неугомонная 😂😂😂 Когда летели в Южную Корею почти 9 часов, ворчал: "И чего тебе, как многим другим, пляжи Италии не приглянулись? Корею тебе подавай!" 😂 А потом сам был рад))) Корея ему очень понравилась) Теперь ещё сам хочет в Шанхай, перелет - не проблема)))

Andrea, вы знаете, я поняла, что отдачи никакой я не жду. Ни от людей, ни от Вселенной. Ни плюсика в карму, ни "спасибо, огромное спасибо". Уже много лет, если я делаю что-то хорошее и доброе бесплатно, я делаю это не ради отдачи, благодарности, а для себя, для души и сердца. Я уже говорила, что завела блог, который вдруг случайно начали читать. На сегодняшний момент 518 подписчиков! Хотя пишу я там редко. Но денежка капает. Уже накапало почти 2000р😀 И вот я подумала: а не потратить ли эти деньги на фонды помощи детям? Ну, где смс отправляешь, официальные, которые показывают по телевизору. Один человек 100р пришлет, другой 100р, так и собираются суммы...
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1037

Сообщение Liza Boo »

Hannah, Ханна,кому что,а я про деньги спрошу! Откуда денежка капает? С Яндекс дзена или где ещё монетизируется блог?
Я и на дзене есть. Изначально заводила 2 канаоа- про жизнь в Москве,такого там много,но людям нравилось ,кстати. Я свой треш описывала,как понаехавшей и было это года 2 назад. Но потом про англ.начала. Но ими тоже нужно заниматься. Сейчас только один канал про англ у меня там, всего 26 подписчиков,но я им не занимаюсь. Держу,на всяк случай.
Хотя сейчас думаю,что с радостью писала ьы о чем-то своём,наболевшем. Но и монетизировать хочется,правда.
Думала,может предложить кому то уроки бесплатно,нуждающимся. Но,боюсь,тут в Москве нет прям таких нуждающихся и люди не поймут или злоупотребят. А так бы,взяла бы одного ученика,который хочет прям учить англ,но денег нет...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1038

Сообщение Liza Boo »

Viverra, ))) согласна..пока у меня детей нет и тоже не уверена,что прямо смогу воспитать потом,как хочу. Но у вас всех узнаЮ)))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1039

Сообщение Hannah »

Liza Boo, да, на дзене) Набежало 10000 прочтений, подключила монетизацию) Но сейчас времени писать особо нет, летом займусь) Но тем не менее 518 подписчиков уже есть)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1040

Сообщение Liza Boo »

Hannah, ой,класс! Поздравляю вас! Я тем летом начинала или раньше даже,не смогла до монетизации дойти. Но там правда нужно писать то,что людям интересно и себе самой интересно. А я сейчас,если честно, загрустила,т к не могу понять,что вообще мне интересно... ведь только рабочими вопросами занимаюсь. Хочется совместить как-то, и англ яз и что то ещё))) ищу себя, когда уже что-то меня осенит не щнаю))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Hannah, WorkingAnt, Астрея
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#1041

Сообщение Devinette »

Интересные мысли о выгорании от не-психолога https://vk.com/wall878_38782?w=wall878_38782
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, nurasique
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1042

Сообщение WorkingAnt »

Devinette, супер, мне очень понравилось. Сегодня как раз на природе фотографировала. Мистика - все, что болело, болеть перестало. Все это существует!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#1043

Сообщение Devinette »

WorkingAnt пишет: 25 май 2021, 23:23 Devinette, супер, мне очень понравилось. Сегодня как раз на природе фотографировала. Мистика - все, что болело, болеть перестало. Все это существует!
А мне понравилась мысль, что мы не подзаряжаемся от любимой работы, а просто не тратим ресурс.
Хотя я иногда думаю, что от самих уроков всё-таки подзаряжаюсь. А вот подготовка с нейтральным знаком или в минус
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1044

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 26 май 2021, 07:28 А мне понравилась мысль, что мы не подзаряжаемся от любимой работы, а просто не тратим ресурс.
Мне тоже эта мысль приглянулась. У меня ООЧЕНЬ часто бывает, что в перерывах между урокам набираю-набираю-набираю, а на уроке выдаю всё на-гора, проводя урок в формате лекции, естественно, терзаюсь потом мыслью, что никаких практических скиллов у ученика не прокачала. Но с экзаменами так часто бывает (у меня), особенно, если разбор формата. Но надо обязательно подкреплять практической частью потом. У меня бывает, что вообще весь урок я одна "потею", а не студент. Хотя сам экзамен нравится при этом.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1045

Сообщение nurasique »

Devinette пишет: 26 май 2021, 07:28 А мне понравилась мысль, что мы не подзаряжаемся от любимой работы, а просто не тратим ресурс.
Хотя я иногда думаю, что от самих уроков всё-таки подзаряжаюсь. А вот подготовка с нейтральным знаком или в минус
Мысль интересная, хотя и спорная.
Вроде как любимая работа должна драйвить, принося моральное удовлетворение. И я думаю, каждому из нас это ощущение драйва знакомо.

С другой стороны, у меня есть много знакомых, которые свою работу терпеть не могут, ненавидят понедельники, ждут пятницу, но.... выгорание при этом считают дурью и блажью.

И я такая, с любимой работой, любимым лагерем, но периодически проваливающаяся в жесткий минус.

Мнение психотерапевта - к выгоранию всегда приводит нарушение личных границ. Когда работа вроде бы заканчивается в 7 часов, но не заканчивается. То почту надо проверить, то быстренько ответить в ватсап, то еще что-то. Вот тут работа может быть мега-любимой, но выгорание неизбежно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#1046

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 14 май 2021, 00:38 WorkingAnt, Отставить! Мы не лузеры, мы другие! Нечего очаровываться,чтобы не разочаровываться,как говориться! Фиг с ними со всеми! Тоже повышайте цену постепенно и ок нам будет! Я буду до последнего упираться,чтобы больше не ставить 5 человек в день. Пока у меня один день такой и мне тяжело. Если так подумать,то 3 человека по 1000руб в день это немало. Жить можно. А если по 1300....и выше!😊😇🥰🙃🙌
Лиза, у меня вопрос не по теме к Вам, не нашла, куда писать. Знаю, что Вы полностью перешли на онлайн обучение. Скажите, пож-та, у Вас глаза не устают от камеры? или Вы периодически отключаете ученика? У меня всё больше онлайн работы, глаза не тянут. Близорукость, астигматизм. Понимаю, как это перспективно, но боюсь посадить не просто зрение, а здоровье. Яне нашла ничего другого для себя, как во время занятия периодически просто отключать его изображение. Но, конечно, есть дети, которых надо контролировать во время занятия. Постоянно следить, чтобы не списывали, не отвлекались. У меня таких не много. Но есть. Понимаю, что не потяну полный онлайн. А заманчиво.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1047

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, у меня близорукость,около минус 2, но очки не ношу, линзы очень редко.
Когда начала в онлайн окунаться всё больше и больше,тоже за глаза переживала, именно напряжение чувствовала. Но я начинала работать только с телефона. И старалась особо не смотреть на ученика в телефоне. Материалы были на компе рядом.
Позже я постепенно перешла на компании с норм.монитором,большим. Заметила,что так легче глазам.
Так как все учебники у меня в компе,т.е. электронные,то я в любом случае смотрю в монитор. Ученики в Зуме и скайпе теперь почти все. Я просто уменьшаю размер окошечка,в еотором вижу ученика и особо за ним не слежу. Иногда могу и в другую сторону от компа глаза отвести. Когда ученик,к примеру залание выполняет.
Со взрослыми можно попробовать без камеры. Но у меня один взрослый и с ним мы только с телефона занимаемся, с видео. Вот после такого глаза больше устают.
Выводы:
1) Нужен большой хороший экран норм компа. Смотрела со старого ноута как-то в учебник,тоже тяжеловато было. Знаю,что многие с ноутов работают,не знаю как,комп всегда мощнее будет.

2)Не нужно прям пытаться в глаза ученику заглядывать!)) У меня дети с бумажными учебниками,сидят в них смотрят и на меня периодически. Вы просто переводите взгляд почаще куда-ниб.

3) Делайте перерывы между занятиями минимум 30 мин! Чтобы как раз дать отдых глазам.

4) Старайтесь гулять каждый день, не пялясь в гаджеты.
5) Я всегда пью витамины для глаз. Цинк от Солгар. Ещё какие-то витамины для зрения пила,в которых тоже был цинк. Не знаю,что именно помогает,но за год постоянного онлайна относительно нормально себя глаза чувствуют ,ухудшений не замечаю. Раньше у меня были линзы,кот.я надевала,когда шла куда-то в город,на метро. Сейчас не пользуюсь ничем,заметила,что даже надписи в метро некоторые вижу))). Но когда много в телефоне сижу,сразу напряжение в глазах,поэтому нужно меньше смотреть в телефон)).
Плюс зарядку обычную для глаз делать немного в течение дня ( зажмуриваться,вверх/вниз смотреть и т д).

Но это лично мой опыт. Давайте глазам больше отдыха!!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1048

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 26 май 2021, 08:22 И я такая, с любимой работой, любимым лагерем, но периодически проваливающаяся в жесткий минус.
Может, это особенности психики, врожденные характеристики? У кого-то крепкая, а кто-то ранимый и чувствительный и может стать немножко менее ранимым, но "толстокожим" не выйдет.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1049

Сообщение nurasique »

Poppins2222, Liza Boo, мне кажется, я стала хуже видеть вблизи. Может, это возрастное, конечно, но вдевать иголку в нитку стало как-то тяжело. И когда готовлю - нужен яркий свет.
У меня онлайн дико устают... уши!
Устают физически - прямо болят от наушников. Устают от звука- вечером даже говорить не хочется, хочется тишины. Даже птицы в парке раздражают.

Tory, может. Самое главное - следить, чтобы это не мешало жизни. И, конечно, выбирать работу по своему характеру.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1050

Сообщение Liza Boo »

nurasique, Кстати! Я еще сняла наушники. У меня микрофон отдельный. Теперь детей в колонках слышу. Стало легче.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
nurasique
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»