Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#1051

Сообщение Poppins2222 »

Liza Boo пишет: 29 май 2021, 22:50 Poppins2222, у меня близорукость,около минус 2, но очки не ношу, линзы очень редко.
Когда начала в онлайн окунаться всё больше и больше,тоже за глаза переживала, именно напряжение чувствовала. Но я начинала работать только с телефона. И старалась особо не смотреть на ученика в телефоне. Материалы были на компе рядом.
Позже я постепенно перешла на компании с норм.монитором,большим. Заметила,что так легче глазам.
Так как все учебники у меня в компе,т.е. электронные,то я в любом случае смотрю в монитор. Ученики в Зуме и скайпе теперь почти все. Я просто уменьшаю размер окошечка,в еотором вижу ученика и особо за ним не слежу. Иногда могу и в другую сторону от компа глаза отвести. Когда ученик,к примеру залание выполняет.
Со взрослыми можно попробовать без камеры. Но у меня один взрослый и с ним мы только с телефона занимаемся, с видео. Вот после такого глаза больше устают.
Выводы:
1) Нужен большой хороший экран норм компа. Смотрела со старого ноута как-то в учебник,тоже тяжеловато было. Знаю,что многие с ноутов работают,не знаю как,комп всегда мощнее будет.

2)Не нужно прям пытаться в глаза ученику заглядывать!)) У меня дети с бумажными учебниками,сидят в них смотрят и на меня периодически. Вы просто переводите взгляд почаще куда-ниб.

3) Делайте перерывы между занятиями минимум 30 мин! Чтобы как раз дать отдых глазам.

4) Старайтесь гулять каждый день, не пялясь в гаджеты.
5) Я всегда пью витамины для глаз. Цинк от Солгар. Ещё какие-то витамины для зрения пила,в которых тоже был цинк. Не знаю,что именно помогает,но за год постоянного онлайна относительно нормально себя глаза чувствуют ,ухудшений не замечаю. Раньше у меня были линзы,кот.я надевала,когда шла куда-то в город,на метро. Сейчас не пользуюсь ничем,заметила,что даже надписи в метро некоторые вижу))). Но когда много в телефоне сижу,сразу напряжение в глазах,поэтому нужно меньше смотреть в телефон)).
Плюс зарядку обычную для глаз делать немного в течение дня ( зажмуриваться,вверх/вниз смотреть и т д).

Но это лично мой опыт. Давайте глазам больше отдыха!!
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Я работаю только за компом. Но у меня всегда глаза уставали от видеоизображения. Поэтому я плохое качество на ютубе вообще избегаю. Видимо, ещё особенность такая. И да, Вы правы. Я увлекаюсь когда общением ( люблю просто поболтать на английском со взрослыми учениками обо всём), то смотрю им в глаза и не замечаю, как они устают. Иногда болтаю сверх времени урока. Жалуются на учителей в школе, семейные проблемы, стараются всё передать на английском, я смеюсь про себя, что уже и психологом подрабатываю. Я так не со всеми общаюсь, конечно. Витамины вообще никогда не пила. Теперь попробую обязательно. Зарядку делаю. Помогает, конечно. Про перерывы тоже важно. Я 2 часа без перерыва с трудом выдерживаю онлайн. Оффлайн легче как-то. Если час онлайна, то легче. Ещё зависит от качества изображения. Если с ноута выходят на меня, то оно, как правило, ужасное. И смотреть на блин вместо лица невозможно. С телефонов современных даже лучше.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#1052

Сообщение Poppins2222 »

nurasique пишет: 26 май 2021, 08:22
Devinette пишет: 26 май 2021, 07:28 А мне понравилась мысль, что мы не подзаряжаемся от любимой работы, а просто не тратим ресурс.
Хотя я иногда думаю, что от самих уроков всё-таки подзаряжаюсь. А вот подготовка с нейтральным знаком или в минус
Мысль интересная, хотя и спорная.
Вроде как любимая работа должна драйвить, принося моральное удовлетворение. И я думаю, каждому из нас это ощущение драйва знакомо.

С другой стороны, у меня есть много знакомых, которые свою работу терпеть не могут, ненавидят понедельники, ждут пятницу, но.... выгорание при этом считают дурью и блажью.

И я такая, с любимой работой, любимым лагерем, но периодически проваливающаяся в жесткий минус.

Мнение психотерапевта - к выгоранию всегда приводит нарушение личных границ. Когда работа вроде бы заканчивается в 7 часов, но не заканчивается. То почту надо проверить, то быстренько ответить в ватсап, то еще что-то. Вот тут работа может быть мега-любимой, но выгорание неизбежно.
Могу про себя написать, что приносило мне в жизни сильнейшее эмоц. выгорание: то, чему я отдавалась со страстью. Всегда. С возрастом я поняла, что надо говорить себе "Стоп". А раньше огромное желание помноженное на перфекционизм доводило до такого, что я забывала поесть и лечь спать, но писала за столом сценарии, ставила спектакли, репетировала с детьми роли. Всё это приводило к тому, что к концу года я стабильно теряла вес, ходила по кардиологам и забывала про репродуктивную функцию. СО временем к этому добавились проблемы со сном. И с нервной системой. Я поняла, что, увы, не выносливая лошадь, а гораздо более хрупкая и слабая, чем мне хотелось бы. И надо соблюдать режим и переключаться. Если довести себя до крайности, то наступает равнодушие или отвращение к тому, что делал до этого. Я больше не занимаюсь спектаклями. Слишком энергозатратно. Тут надо чутко прислушиваться к себе и сканировать свою норму. Сверхнормы это всегда во вред. Всегда.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#1053

Сообщение Poppins2222 »

nurasique пишет: 30 май 2021, 10:13 Poppins2222, Liza Boo, мне кажется, я стала хуже видеть вблизи. Может, это возрастное, конечно, но вдевать иголку в нитку стало как-то тяжело. И когда готовлю - нужен яркий свет.
У меня онлайн дико устают... уши!
Устают физически - прямо болят от наушников. Устают от звука- вечером даже говорить не хочется, хочется тишины. Даже птицы в парке раздражают.

Tory, может. Самое главное - следить, чтобы это не мешало жизни. И, конечно, выбирать работу по своему характеру.
А я без наушников работаю. У меня компьютер и колонки. Купила отдельную камеру, и всё. Очень удобно. Просто говоришь, как в обычной жизни. Когда сидела с наушниками ( не знала, что можно без них), тоже уставала сильно.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1054

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, да,у меня тоже ведь камера к компу и теперь без наушников! Без наушников намного легче стало!)

На изображение ученика можно особо не смотреть, вы просто помните,где в вас камера и изредка туда поглядывайте)))
Витамины попробуйте, именно для глаз. Конечно,с врачом лучше консультироваться,но это и так понятно))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Poppins2222
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1055

Сообщение Umnaya90 »

Ещё по моему опыту долгая подготовка к уроку/составление инд программы способствует выгоранию. Взяла сейчас с ученицей тот же учебник, по которому с другой ученицей иду онлайн с начала пандемии, то есть все онлайн-наработки уже есть, на каждый урок вордовский файл с warm-up заданиями , ссылками на доп ресурсы. Удобно! Теперь к занятиям вообще не надо готовиться , за минуту урок пролетел вчера!
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1056

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Да, я вот тоже подбирала новые учебники,как раз 2м ученицам. Взяла один и хоть проще будет. И вообще стараюсь выжимать максимум из учебника и не изобретать велосипед в последнее время.
Единственное,у меня какой-то застой или ступор случился:не могу понять как ещё Спикинг разнообразить. У меня полно каких-то пособий скачанных,но никак не могу их применить.
А чем вы пользуетесь для warm up , какие ресурсы именно на онлайн уроке берёте? Что-то из сети показываете ученикам? Я никак не начну включать аудиг/видео на уроке,на дз такое задаю. В Скайпе и Зуме видела,что есть функция" поделиться звуком компа или как там её". Скажите,вы включаете что- то на уроке ученику, там есть ньюансы или там всё просто и мне нужно хоть попробовать?))
По Спикингу не пойму как разговорить ученицу. Вопросы разные задаю по текстам и вообще, картинки описываем,а что ещё можно сделать? Может ничего и не выдумывать...хз
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1057

Сообщение Libra »

Liza Boo пишет: 08 июн 2021, 13:27 чем вы пользуетесь для warm up
Спрашиваю, как день прошел, можно картинки показать и попросить угадать тему урока, в учебниках есть идеи для lead - in, ими и пользуюсь. А вообще-то стараюсь не заморачиваться, это очень удлиняет подготовку.
Liza Boo пишет: 08 июн 2021, 13:27 есть функция" поделиться звуком компа
Да, есть функция, на нее тыканье и запускаете аудио. Ничего сложного.
Liza Boo пишет: 08 июн 2021, 13:27 Спикингу не пойму как разговорить ученицу. Вопросы разные задаю по текстам и вообще, картинки описываем,а что ещё можно сделать?
Да любое грамматическое упражнение и не только грамматическое можно в спикинг превратить, если материал упражнения использовать для обсуждения личного опыта ученика. Например, past simple, в задании скобки раскрыть, he (go) to school yesterday. Вы сначала задание выполняете, а потом просите, чтобы ученик переделал эти предложения, чтобы были правдивыми о нем, ещё вопросы дополнительные задаете. Why didn't you go to school? What did you do? И т.д.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1058

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 08 июн 2021, 13:27 Umnaya90, Да, я вот тоже подбирала новые учебники,как раз 2м ученицам. Взяла один и хоть проще будет. И вообще стараюсь выжимать максимум из учебника и не изобретать велосипед в последнее время.
Единственное,у меня какой-то застой или ступор случился:не могу понять как ещё Спикинг разнообразить. У меня полно каких-то пособий скачанных,но никак не могу их применить.
А чем вы пользуетесь для warm up , какие ресурсы именно на онлайн уроке берёте? Что-то из сети показываете ученикам? Я никак не начну включать аудиг/видео на уроке,на дз такое задаю. В Скайпе и Зуме видела,что есть функция" поделиться звуком компа или как там её". Скажите,вы включаете что- то на уроке ученику, там есть ньюансы или там всё просто и мне нужно хоть попробовать?))
По Спикингу не пойму как разговорить ученицу. Вопросы разные задаю по текстам и вообще, картинки описываем,а что ещё можно сделать? Может ничего и не выдумывать...хз
мне понравились задания на спикинг на сайте learnbritishteens , там сначала смотришь видео диалога, потом идёт видео и ученик встаёт на место одного из участников видео и должен читать текст, третий раз идёт видео - некоторые слова только первая буква. А потом ещё доп задания по видео на true/false или составить из слов предложение. Единственное, почему-то у многих плохой инет/комп до сих пор , нет камер , сидят с телефонов 🤦‍♀️Из-за этого сложности с онлайн-ресурсами
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1059

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Спасибо за ресурс,не знаю такого,посмотрю. Вот и я об этом же! У меня ученики сейчас на дачах многие и там не у всех гуд инет. Также многие с телефонов,но с хорошей связью. Вот лумаю,как бы разнообразить наш онлайн без потери качества связи.
Libra, это всё я и делаю как раз)) Вопросы про как день прошёл,что делал/делаель/будешь делать. И особенно прг личный опыт всех и спрашиваю. Мы даже скобки особо и не раскрываем на уроке,всё такое на дз стараюсь давать. В общем, вввод- не надо сильно заморачиваться.
Про передачу аудио ,спасибо,что успокоили. Буду внедрять!)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1060

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, Вот я как раз недавно показывала картинки одной самой маленькой ученице моей,ибо её нужно больше всех развлекать. И она с планшета,всегда с хорошей связью и пору раз у неё что-то подвисло ,когда просто картинки я показывала!!🤦‍♀️
Вот я и не уверена,что если что- то бОльшее открою ещё и в инете,- что оно всё не затормозит...
И вообще,заметила,что дети ппц как отвлекаются на это всё. Постарше проще. У меня все с учебниками и в целом ,хватает их. С wordwall иногда на дз даю задания.
Знаю,что многие и с поптформами работают и на Миро. Я не понимаю,какмумних не зависает ничего? Или может подвисает и это не страшно?
Я с Миро не особо знакома, не изучила ещё,но пока и не хочу,т.к. после зависания с обычными картинками я не уверена,что пригодится это Миро...
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#1061

Сообщение Andrea »

Дубль
Последний раз редактировалось Andrea 08 июн 2021, 19:31, всего редактировалось 2 раза.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#1062

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Миро хорош как аналог игр с флешками оффлайн, ИМО. Или ещё перемещать фишки в бродилке. Но я холодею от ужаса, когда представляю, как ребёнок будет всматриваться в экран, пытаясь там что-то разглядеть. Да и самой тоже сидеть, эти картинки вырезать, портя зрение, мне совершенно не хочется! Зрение - моё слабое место. Предпочитаю его беречь.

Пользуясь случаем, хочу сказать [mention]September[/mention] "спасибо!" за Kahoot. Действительно классная вещь!! Особенно тем, что ученики в неё могут играть на ходу!!

Кстати, с Wordwall классный вариант составить игру и сразу выбрать её вариант printable на сайте, чтобы потом его ученику скинуть. Пусть распечатает и в бумажном виде выполняет, если нужно. Не сразу сообразила про эту функцию. Мы же все как помещались на этом онлайн lately🤣🤷
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, September
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1063

Сообщение Liza Boo »

Andrea, Вот! Согласна с этими играми и зрением. Я просто категорически отказываюсь ещё что-то доп.вырезать из тех же учебников по сути, тратить время,зрение. И да,ученику тоже не так уж и удобно и отвлекаются,они на это всё,потом не соберёшь ,и только игры требовать и ждать будут!
Про kahoot только слышала,нужно глянуть,спасибо.
А вот в вордвол норм задания,как раз интерактив для разнообразия!) Иногда балую учеников теми играми с бурундучками из wordwall)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#1064

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Мои тоже от него в восторге:))) Наша (ну, как наша - у преподавателя:)) любимая - (НУЖНОЕ ПОДСТАВИТЬ) in the Wild West (это там, где паровозики.) У нас на Диком Западе перебывали уже все предлоги, чанки, артикли and what not. На очереди новые темы 🥳)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#1065

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 08 июн 2021, 19:29 Я просто категорически отказываюсь ещё что-то доп.вырезать из тех же учебников по сути, тратить время,зрение.
Вот именно! Определённо, нет!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#1066

Сообщение Астрея »

Хочу рассказать о приятном )) Один четвероклассник с октября не ходил, дома случилось ЧП, все живыы, но деньги стали тратить на другое. И вот летом мальчик вернулся, так не хочет уходить через 60 минут, просит подольше, еще, говорит, завтра и послезавтра приду )) давайте обнимемся (ну, это спектакль), вдруг больше не увидимся, много с ним общаемся не по учебнику, рассказывает секреты, и вот эти уроки мне приятны, несмотря на лето.
Но есть и очень слабая, практически необучаемая, ровесница, я писала о ней в теме про учебники, у нее почерк - дети в 1 классе пишут понятнее, ничего не запоминает, в тетради своей не видит слова, прямо катастрофа, какое ей Present Simple и -s/es... занимаемся по Hot Spot 1, но ощущение, что надо одну и ту же тему месяц проходить. Устаю очень после этих уроков.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 4):
Hannah, Libra, Liza Boo, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#1067

Сообщение Hannah »

Астрея, вот!) Позитив с мальчиком, поздравляю :) Многие удивляются, что я выдерживаю 7-9 уроков в сутки :) Но ведь у меня практически ВСЕ дети такие :) Со многими я уже более 5-6 лет вместе, я их хорошо знаю :) Они просят порой обнимашки, и нельзя не растаять от их любви :) И это даёт мне еще больше решимости научить их как можно лучше :) Они делятся фактически всем, причем те, кто уже не первый год со мной, на английском (с моей помощью, конечно), так что, нам не нужны постановочные и надуманные разогревашки :). Именно это даёт мне энергию и энтузиазм в моей работе, и часто уроки пролетают, потому что мне интересно работать с моими детьми :)

А ровесница чья? Этого мальчика?

P. S. Я все еще на отдыхе :) Уроки начну с 14го июня. Планирую 7 уроков в Пн и 7 уроков в Ср сделать, чтобы освободить оставшиеся 5 дней для себя и других дел :) Не могу не поделиться парой фоток, коллеги :) Всем хорошего настроения!


СпойлерПоказать
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 7):
Libra, Liza Boo, WorkingAnt, Andrea, Астрея, Kalinka, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1068

Сообщение Umnaya90 »

Хотела бы один случай рассказать. Как я уже писала, я ещё в ноябре предупредила всех очных учеников, что после нового года буду работать только онлайн. Все сразу согласились , многим онлайн даже удобнее. Только одни сказали , что будут думать. В итоге к новому году они все ещё были в раздумьях, расспрашивали у меня про онлайн , сомневались. Спрашивали , а будет ли дешевле , я зачем-то согласилась сделать скидку , о чем пожалела (урок и так стоил меньше 1000 в час). Все выглядело так, будто я их уговорить должна. В декабре ученица заболела , они мне переплатили за 1 урок написала , что , наверное, уже все, я больше не приеду. Они мне ответили , что надумали , но у них нет камеры , и когда они ее купят, тогда и позвонят, и попросили перечислить на карту стоимость одного урока. У меня осадок какой-то остался , я им перевела обратно деньги, и в начале февраля мне пришло смс «добрый день, мы купили камеру, планируем возобновить занятия , онлайн , по прежнему расписанию , вторник и четверг и суббота 18:00». Наверное , если бы они сразу начали заниматься , я бы может и оставила бы скидку. Да и их время уже было занято)) я почувствовала , что если ещё дешевле делать урок , а к онлайн надо готовиться не меньше , это путь к выгоранию и мне проще отказаться , чем работать за копейки, хоть они и занимаются 3 раза в неделю. Написала им о повышении цены (к слову, за 2 года работы я им ещё ни разу не повышала), ну то есть как повышение, просто цена прежней осталась , как за очные уроки. Они удивились , спросили с чем это связано, я ответила, что раз в 2 года повышается цена в связи с общим ростом цен. Занятия продолжили. Отзанимались до конца мая, и они ушли на все лето, что дальше будет, не знаю.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Libra, Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1069

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, да пошли они! Наглые все очень стали. Я ведь тоже ,по глупости, цены некоторым немного поснижала при переходе на онлайн. И сейчас,когда сообщала отповышении с сентября то, фактически, просто вернула старую цену некоторым. Но, в меня никто не возникал,всеипоняли и даже написала одна мама,что это было ожидаемо,т.к. цены на всё повышаются. Но это мои правда очень хорошие и адекватные ученики и то,я переживала,когда озвучивала повышение.
Но ваши,которые ещё имели наглость вернуться к вам на "прежнее расписание"!!?? Нет, тем более,в вас поменялось нечто в жизни, у вас теперь малыш. А они ещё и на лето всё ушли?? Я таким обычно оставляла самое позднее время,после всех,не ходовое. И перед каждым их уходом на праздники/каникулы большие сообщала,что время и дни скорее всего поменяются,т.к. у меня люди учатся круглый год. Ну и про новых можно сказать,что вы ведёте набор и вам нужно работать. В общем, сухо и строго с такими разговаривать,по делу. Да,уходите на каникулы,но после я ничего обещать не могу. И по возможности заменить ещё их на более стабильных. Если ученик сам вас устраивает и нет замены ему,то уже спокойно работать,как получается с ними.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1070

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,я извиняюсь заранее за опечатки.🤷‍♀️🤦‍♀️
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#1071

Сообщение Andrea »

А у меня ещё одна проблема. Интересно, кто-нибудь с таким сталкивался?

1. Мама, занимаются двое детей. Сразу стала говорить что-то непонятное про оплату. Пошла навстречу, договорились, что в конце недели. Мне так тоже ок, удобнее, деньги целее сразу за несколько уроков и т.п. Про оплату начали забывать, я зачем-то вызвалась напоминать об этом, естественно, радостно согласились 🤣 Зато я теперь хожу и плачу: каждую неделю хожу и выпрашиваю свои же деньги. Оплачивают без проблем, но сама постановка ситуации малоуважительная, согласитесь. Собственно, проблема: спустя несколько месяцев мама предлагает мне оплачивать... в конце месяца. Вы не ослышались: не ПРЕДоплата, а "как зарплата" (это цитата.)
СпойлерПоказать
Та самая мама, у которой сын "золотой и неприкасаемый", претензии учителя, что ребёнок полгода д.з. не выполняет, опаздывает и т п "не слышим". В ответ начинаются ТААААКИЕ претензии в адрес преподавателя, что у меня вообще всё упало. За год занятий с сыном я даже "спасибо" не услышала. Претензии по всем детям сразу, причём, необоснованные и с отказом от собственных слов перед началом. И плюс в напутствие претензии"на всякий случай" по третьему ребёнку. "У нас планы, амбиции, обозначьте нам сроки" и т.п. (абсолютно нерелевантно - у меня вообще ни единого пропуска или опоздания за весь год. Нагрузку даю ребёнку хорошую, он д.з. игнорит регулярно. Мама этого, как я уже сказала, не слышит. В ответ нападение: "Это вы", "А почему вы не..." и т д. (писала об этом в отдельной ветке.
2. Взрослая ученица, потом привела супруга. Вроде бы, всё радужно. Отмены, переносы, рваный график (у обоих) оставим за скобками©
Оплату я предложила понедельно (в конце недели.) Спустя какое-то время ТА ЖЕ ИСТОРИЯ: "А давайте мы вам в конце месяца платить будем."

Что примечательно, ситуации произошли практически СИНХРОННО, с небольшим разрывом. Я себя при этом прямо прислугой почувствовала. Обе клиентки женщины, из Москвы. С Москвой у всех так?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1072

Сообщение Liza Boo »

Andrea, нет, в Москве не у всех так. А они у вас онлайн или очно? Давно их знаете?

У меня была похожая ситуация, когда бабушка ученицы сказала,что будет платить в конце месяца, я не согласилась. Сказала,что мне это неудобно, оплачивайте или вперёд, или в день занятия, или за 2 недели вперёд. У нас это произошло, когда я их на онлайн перевела и мы решали вопрос оплаты. В итоге, платили наперёд за месяц, без проблем, в 1ю неделю месяца, до 7го числа.
Хоть я их и знала до этого 3 года,но не хотела в конце всей работы оплату, людей не поймёшь,кто знает,что на уме у них.

Попробуйте чётко и спокойно обосновать свою позицию. Скажите,что вам неудобно получать так оплату, вы работаете по предоплате. Может даже выдумать для нихслучай какой-ниб, рассказать,как вас недавно обманули и не заплатили. И что вы,конечно,верите им,но это ваша работа и вам нужно себя обезопасить. Пусть тогда поурочно платят или за полмесяца.
Вроде ничего страшного, если и в конце ,после всех проведённых занятий,но могут ведь отмены начаться и потом они радостно за 3 занятия заплатят,т к остальные пропустили. Может ещё и об этом упомянуть.

Ну и выбивать деньги в конце месяца-это не очень то приятно. С той мамой строго уже говорить нужно, что вам эта ситуация не подходит и вы меняете для них систему оплаты. Предложите им неск вариантов, удобных вам. Уж лучше поурочная оплата,чем потом бегать за такими.
Интересно представить ситуацию,что люди заплатили за месяц,а потом бегают за вами и уроки выпрашивают)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#1073

Сообщение Liza Boo »

Andrea, Спойлер прочитала. От таких ,с такими претензиями нужно пытаться отказываться,а если не можете пока,то сухо, строго, по делу говорить о всех недочётах учеников, регулярно прям, после каждого урока! И цену повышать, диктовать свои условия.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1074

Сообщение Libra »

Andrea,
Им так удобно, заплатил в конце месяца и всё, они не видят ситуацию с вашей стороны, они же в своих глазах кристально честные и не собираются никого на деньги кидать (ну, разве что забудут, но вы же напомните,и вам же это ничего не стоит)). Не злитесь, просто объясните, что вы работаете по-другому, вы же в конце концов частный репетитор, не нравится - пусть другого ищут.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, Liza Boo
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#1075

Сообщение Andrea »

Liza Boo,
Да вообще со всеми чем суше, тем лучше. У меня ни с одним клиентом задушевные разговоры ещё "любовью до гроба" не закончились. Наоборот совершенно! "О, дайте, дайте слабины", а мы в конце дадим вам понять, что для нас вы (без требований-то) **** Ещё и с оплатой, соразмерной ей же. Качество преподавательских услуг не в счёт совершенно. Я уже писала, что они до меня даже о существовании адаптированной современной литературы не подозревали, химию свою не знали, как произносится. И НИ СЛОВА признательности или благодарности преподавателю. Мне их признания и не нужны. Но когда они в ответ на замечания начинают ушат накопившегося s... выливать. Я просто удивляюсь, как людям не совестно.
Последний раз редактировалось mikka 15 июн 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрала про филиппинок
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»