Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#976

Сообщение Liza Boo »

Viverra, Подтверждаю,что 3 выходных с Пт по Вс это классно. У меня так 2й месяц уже. В пятницу как то вечно все размазано занимались,я подумала и смогла их переставитьтна другие дни и тепепь у меня 3 дня выходных! Но и уроков сейчас немного, как говорила, 15 штук вроде в эти 4 дня. Но сейчас пятницу держу для отработок,может новых и тупо для отдыха)))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#977

Сообщение Viverra »

Предварительно, 2 девочки уйдут на каникулы. Одна сама всегда уходит, одну я насильно выпихну хотя бы на 2 месяца, ей надо отдохнуть, мы как раз с ней поступали. Остальные планируют заниматься. Получается, останется 24 часа плюс-минус. Их реально в 4 дня впихнуть.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#978

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, спасибо, непонятки закончились. Вы монстр, с 48 уроками в неделю, остальным нам хочется убиться об стену... Пойду плакать.
Скажите, как вам удается впихнуть семью в такой набитый уроками день? Например, грубо говоря, 25 часов это 5 дней в неделю по 5 часовых уроков. Значит, 48 часов это как минимум 8-9 уроков в день? Все время сидя? Как?
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#979

Сообщение WorkingAnt »

Viverra, у меня 24 часа осталось, было 32. Отпали два студента, девушка с псих проблемами, в никуда пропала девочка на FCE, причем без объяснений. Обидно очень, девочка хорошо занималась, и тут - бац. Студенты, конечно, просто заполняли собой время, но все равно обидновато.
Часы тоже размазаны по 6 дням - все могут только вечером, и все.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#980

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, у Ханны просто много энергии! Бывает так! А у нас мало этой энергии. И она получается не всё время онлайн,к ней же домой приходят,верно?

Но мне лично просто не хочется столько людей видеть в день,мне 5 чел много. 2-3 ещё нормально. Ну и сил нет. Поэтому,каждому своё!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#981

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, хнык. Вот как заработать с такой низкой энергией? Только ставку поднимать, выхода нет. Целиться на супер-пупер экзамены, офисный англ, наверное.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#982

Сообщение Liza Boo »

У меня сегодня самая маленькая моя ученица была, 2й класс. Заставляю её сидеть смирно и учиться( ну и что чтот) ребёнок,привыкли со своим фаном везде!!)) Она умненькая,но хочет вечно играть со своими игрушками!! Ппц просто! Сегодня устно отрабатывали вопросы и ответы на Do/does. Она отвлекалась и через раз то is говорит,то молчит,хотя знает это всё! Задаю ей вопрос Готовит ли бабушка блинчики? Ну с does вопрос и жду ответа с этим даз. А она епрст начинает спрашивать, А какая именно бабушка,у меня их 2!) Ну ё-моё! Вот я не выдерживаю иногда этого! Понимаю,что это ребёнок и все дела. Но задача простгиорветить кратко на вопрос, нет нужно мне 300 раз повторять про ду/ даз.
И кому скажи это,будут меня учить не обращать внимание и говорить о том,что это же ребёнок,но блин, это сложно...И результаты у неё хорошие,даже очень,именно потому,что я пресекаю её вечные игрушки и заставляю работать на уроке!
Она ходит ещё заниматься куда то там, им дают заучивать всё наизусть,фразы и прочее,потМешеряковой идут. И вот она говорит всё заученнре,не понимая! Радуется,чтот говорит,но невпопад может ляпнуть то,что до этого выучила наизусть...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#983

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, ну вот я и поднимать хочу
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#984

Сообщение Hannah »

WorkingAnt пишет: 13 май 2021, 19:28 Hannah, спасибо, непонятки закончились. Вы монстр, с 48 уроками в неделю, остальным нам хочется убиться об стену... Пойду плакать.
Скажите, как вам удается впихнуть семью в такой набитый уроками день? Например, грубо говоря, 25 часов это 5 дней в неделю по 5 часовых уроков. Значит, 48 часов это как минимум 8-9 уроков в день? Все время сидя? Как?
Нет, увы, у меня и в вскр уроки в этом году :( Иначе никак не получалось. И не жадность, я уже говорила... а слезные мольбы - возьмите нас, мы только с вами хотим! Честно говоря, после опыта регистрации на ПРОФИ в кач-ве ученицы 4 дня назад, я в шоке... репетиторов столько... могли бы и найти... и цена у меня выше, чем та, за которую многие репетиторы там готовы работать... Но не суть. В общем, да, довольно сложно, потому что 6-7-8 уроков в день (в сб - 9...). НО нет утренних, к счастью! Терпеть не могу утренние уроки, утро хочу для себя! То есть, просыпаюсь я в 7:20 утра, сынуля идет в школу, а я кручусь, верчусь, занимаюсь делами, готовлю, убираю, на беговую дорожку иду, с гантельками чуток, когда тепло - по магазинам пройтись, продукты купить, а еще часто приглашаю подругу поболтать и кофе попить :) Муж на работе до вечера, сын в школе до середины дня. Спать ложимся около 12 ночи, то бишь с 9 или 10 до 12 я с ними))) И в субботу с 6 до 12 ночи с ними, в вскр с утра и потом весь вечер и до 12 ночи с ними) Летом так вообще, считай, не работаю все 3 месяца) Я им даже надоедаю слегка, потому что я как электровеник, они утомляются 😂😂😂

Самое сложное - сидеть на попе много часов + нехватка времени на СВОИ интересы и хобби. Но, с другой стороны, коллеги... разве это ТАК уж сложно и удивительно? Не стоит забывать, что бóльшая часть людей, так-то, работает с 9 до 6 5 дней в неделю с часовым перерывом на обед. То бишь, 40 часов в неделю стандартно. Да, иногда там меньше загрузка, но иногда и больше. И это не дома уроки вести и выбирать, с кем работать. А стоя на ногах в каком-нибудь Л'Этуаль? Или кассиром на кассе сидя и весь день пик-пик-пик... С ума ведь сойти!И, как мы все понимаем, очень многие работают так за куда меньшую зп, чем у меня сейчас, допустим. Так что, не могу сказать, что я вот какая-то супергероиня и супермного работаю. Да, необходима еще подготовка к урокам. Но я не очень жалуюсь на свой уровень языка, уроки компоную летом, работаю чисто репетитором 9 лет уже, так что, куча наработок есть и понимание, что к чему... поэтому, не могу сказать, что ну ОЧЕНЬ сложно и трудоёмко. А деньги, конечно, приличные. Так что, моя работа и загруженность меня радуют. Но что будет через год-другой? Работа, пока есть желающие учиться у меня и пока есть энергия и здоровье. Потом ведь не может быть известно, как оно все будет, так ведь?
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Белая Мишка, Астрея
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#985

Сообщение Hannah »

Liza Boo пишет: 13 май 2021, 19:36 И она получается не всё время онлайн,к ней же домой приходят,верно?
Мне ТАК комфортно и радостно онлайн, что я всячески уговариваю своих деток посидеть дома в плохую погоду, например))) А они не хотят)) Часть учеников у меня онлайн, потому что они очень далеко живут, бóльшая часть лично приходит. Но мне прямо очень хорошо онлайн)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Viverra
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#986

Сообщение Hannah »

Так что, девочки (или уместнее - коллеги? 🌹), не выгорайте. Не такая уж плохая и сложная у нас работа. Напротив, отличная просто! По сравнению с пик-пик-пик на кассе или работой продавца-консультанта весь день на ногах, или абонентский отдел, когда телефон разрывается от звонков гневных клиентов (и все так же сидишь на попе).... и так далее, и тому подобное... И зарплата там зачастую ну совсем не сладкая. Вот и подумайте: неужели мы настолько перерабатываем или наша работа плоха? Прекрасная работа. Каждый день я благодарна Богу, Мирозданию, маме с папой и самой себе, что выбрала именно эту профессию, выучила и подтянула свой язык до такой степени, и теперь я работаю сама на себя, надо мной нет начальства, не надо ехать на работу и с работы каждый день, сталкиваться с несправедливостью на работе, работать с теми клиентами, которые есть, без права выбора, и которые зачастую считают, что ты им должна и обязана и так далее... :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Fiola
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#987

Сообщение Viverra »

Hannah, вы правы, безусловно. Я вообще не знаю, как другие женщины справляются. Но и несложной нашу работу не назвала бы. И ещё на мне 2 ребёнка и весь быт. Мне кажется, меня больше всего выматывает именно необходимость лавировать между этим всем. В офисе со стандартным рабочим днем даже с переработками мне было проще. Правда, тогда и детей не было.
Завтра, например, я с утра веду урок, потом забираю ребёнка из школы, везу его на соревнования, там в машине веду 2 урока, пока жду, затем мы едем обратно по всем пробкам, надо успеть к ещё одному уроку, и потом иду на танцы. В целом, все успею, конечно, и даже на себя время нашлось (танцы), но я терпеть не могу такое, мне бы работать так, чтоб никто не тревожил, я и 40 часов могла бы, наверное :) Именно что из-за гибкого графика и работы онлайн я могу многое успеть, но это как плюс, так и минус. Кассир сидит на месте весь день и просто ни на какие соревнования ребёнка не повезет. А я же дооома.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#988

Сообщение Hannah »

Viverra, это минус, не спорю :) Если дома, то, вроде как, и не работаешь - такое мнение имеет место быть зачастую. Да я и не говорила, что работы НЕ сложная. Вбить знания в головы людей не так-то просто. Я к тому, что она не такая уж плохая, наша работа, а, скорее, наоборот. Сын помладше был, я тоже бегала, в школу отвести, из школы забрать, в спортзал побежать, поесть приготовить. Правда, секции какие-то были вечером, поэтому, отводил и забирал муж. Но крутилась и кручусь как белочка в колесе :) НО, если бы я работала в офисе (а я работала там тоже, и не в одном, но тогда сына еще не было, да), делать бы это все равно приходилось... и готовить, и убирать. Только я тратила бы кучу времени на дорогу + марафет (работая дома, я не накладываю макияж, за редким исключением - например, в праздник хочу быть красивее, чем обычно 😂, просто слежу, чтобы была чистой, опрятной, ароматной 😂 леди) + те же проблемы и нервы на работе, когда у тебя нет права выбора, работать с этими людьми или нет, когда начальство отдает приказы, а ты подчиняешься. А еще, когда ребенок маленький, когда надо в школу отвести, из школы забрать, а ты до 6 на работе... и нет рядом никого, кто забрал бы и помог... тогда еще больше радуешься тому, что работаешь дома и строишь свое расписание сама. Нет, я очень и очень рада своей работе. Другое дело, что мир все-таки меняется... и необходимо перестраиваться, чтобы быть в тренде, или тебя "обскачут" более предприимчивые и онлайн-ориентированные))))))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Viverra, WorkingAnt, Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#989

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, Viverra, согласна с вами. Действительно, работа неплохая, так как развивает мозги и снижает риск Альцгеймера, но сочетание домашних дел и учительства очень непросто, когда дети и муж в наличии, получается имитация гибкости, а на самом деле все дергают и мешают. То одно, то второе, спрятаться некуда, чтобы тихонько себе поделать Grammar for Proficiency. Ночью падаешь, так как ребенку в школу, поэтому уже так не посидишь над учебничками, как в старое доброе время.
И еще - ответственность. Я инфантил, меня ответственность давит. Ты и найди учеников, и оплату проверь, и расписание составь, и в положение войди, и улыбочку и хихи. В организации за тебя решает организация, на ней же и ответственность.
В преподавании не отвлечешься, все время собран, все время on alert. Кофе не погоняешь с коллегами, мерчендайзинг не утащишь совместно с друзьями, в компе не потупишь, рассматривая кошечек, собачек, чужие фигуры и инста-фото. А отвлекаться нужно, такова человеческая природа. Иначе болезни настигнут - кого-то раньше, кого-то позже.
Да, как писала раньше, форум читаю, когда работаю. Без этого загнусь, когда очень скучно - а такое не редкость.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Affen, Астрея
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#990

Сообщение Affen »

У меня сейчас было 3 подряд, ощущение, что дышать больно. Реально грудь болит, а дома свой ребенок с его английским... Аааа
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#991

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, еще про кассиров и Л'Этуаль - когда кассир, можно рожу скорчить, громогласно проорать "Людка, где ключи?", подразумевается, что ты вечно хамишь и не следишь за физиономией. В Л'Этуале многие люди просто приходят поглазеть, тихо походить вдоль полок, хотя, конечно, стояние на ногах весь день и осознание своего ничтожества (прошу прощения) не приносит никакого удовольствия.
В репетиторе нужна репрезентативность, внешность, расположение, подавление гадкого настроения. В офисе можно сидеть за компом с козьей мордой, но при работе на себя - никак.
Поэтому психологически постоянная подтяжка может быть напряжной.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#992

Сообщение Affen »

Вы знаете, лично мне было бы намного легче работать, если бы не это постоянное лавирование му семьей и работой, от этой вечной гонки устаешь, вроде да, кассиром сложнее,тут и часов меньше.но. Сегодня я, уже в 2 магазинах была и в детской поликлинике, работала, и обед варила и тд.

Когда семья уезжает, я прямо балдею. Никто не мешает.
Когда я одна мне достаточно салата из перекрестка и йогурта . И работаю я без этой гонки по времени .

Так что этот гибкий график, он когда дети, это гонка вечная.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Viverra, WorkingAnt, Астрея
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#993

Сообщение Affen »

Я когда урок веду, то рисую:)).
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#994

Сообщение Liza Boo »

Согласна с Ханной,что работа у нас хорошая. И я онлайн очень полюбила. И макияж на работе))) не наношу! Дай Бог нам всем хороших учеников с высокой оплатой!
Viverra, я злая как ни знаю кто,когда устаю, не знаю,с детьми бы своими вряд ли бы смогла так работать. Вы вообше молодец! А детей своих приучить можно всё самим делать?) И это, в магазин продуктовый сейчас вообще можно не ходить,заказывайте доставку. Вы в Москве? Я радостно то Сбермаркет,то Перекресток заказываю. Чаще сейчас даже из Перекрёстка Быстро, они за час всё привозят,99 руб доставка,у нас этаж без лифта,самим тащить не очень. Очень спасает эти доставки просто! И это мы без детей! Мне кажется, я не решусь на своих детей)) правда,у меня сил не хватает. Финанс.вопрос тоже стоит остро,но муж вроде должен в перспективе норм зарабатывать,а там как повезёт...
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#995

Сообщение Affen »

Основное носит муж, но то варенья хочется , то особого печенья или фрукт. Он не найдет, что я люблю.
Сейчас я, еще кучу справок должна собрать доя больницы.
Флюорография годность год, ковид 3 дня, из школы 3 дня ,ВИЧ не помню. Короче сидела с календарем, считала... Уже в офигении.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#996

Сообщение Affen »

Основное носит муж, но то варенья хочется , то особого печенья или фрукт. Он не найдет, что я люблю.
Сейчас я, еще кучу справок должна собрать доя больницы.
Флюорография годность год, ковид 3 дня, из школы 3 дня ,ВИЧ не помню. Короче сидела с календарем, считала... Уже в офигении.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#997

Сообщение Liza Boo »

Affen, держитесь! Главное,здоровья ребёнку!!!🙏
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Астрея
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#998

Сообщение Viverra »

Liza Boo, (мне кажется, или вы меня с Affen перепутали? Впрочем, я тоже сегодня после работы делала английский с собственными детьми, так что все равно отвечу)) у меня самостоятельные дети, но сами всë делать они не могут в силу возраста. И хоть они и привыкли к моей работе, все равно часто дергают меня по какой-то ерунде.
С продуктами проблем нет, я и сама люблю что-нибудь вкусное купить, и муж приносит основное. Муж вообще тоже молодец, с утра он меня не трогает, он сам собирает и отводит детей в школу. Он знает, что я сова, мне очень сложно вставать раньше 9. А я знаю, что он на работе до восьми вечера, он работает и зарабатывает гораздо больше меня, и я не гружу его хозяйством. Я забираю детей из школы днем и занимаюсь их секциями и прочим. В общем, вместе мы хорошая команда, нельзя сказать, что кто-то тащит все на себе, пока другой утрамбовывает собой диван.
Кстати, уроки с мужем и детьми я не считаю, а это тоже немало часов в неделю получается.
Affen пишет: 13 май 2021, 22:26 Когда семья уезжает, я прямо балдею. Никто не мешает.
Когда я одна мне достаточно салата из перекрестка и йогурта . И работаю я без этой гонки по времени
Да! Я очень их всех люблю, но когда я остаюсь дома одна и работаю в тишине и покое, это совсем другие ощущения. И бытовые вопросы сведены к минимуму. Правда, случается такое примерно раз в год :)

Affen, мужайтесь, ребенку здоровья, пусть все будет хорошо!
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Астрея, WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#999

Сообщение Viverra »

Working Ant пишет: 13 май 2021, 22:51 В репетиторе нужна репрезентативность, внешность, расположение, подавление гадкого настроения.
Почему-то это для меня вообще не проблема. Над "подавлением гадкого настроения" я прямо задумалась. А почему оно гадкое? Может, лучше проработать этот момент, чем подавлять?
И ещё, а вы уверены, что вам нужно больше имеющихся сейчас 24 часов? Возможно, это золотая середина?
Я раньше больше хотела, а теперь не хочу. Возможно, мне помог бы отпуск, но вместо него будет ремонт.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#1000

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt пишет: 13 май 2021, 19:28 остальным нам хочется убиться об стену... Пойду плакать.
WorkingAnt, почему?? Мы все настолько разные, начиная с экстравертированности-интровертированности. Кому-то для счастья нужна толпа, кому-то в день максимум один контакт. И то и другое совершенно нормально. Да даже среди экстравертов кто-то сангвиник, кто-то холерик, и работать они будут по-разному. Зачем набирать кучу учеников, если это будет внапряг? Чтобы потом те деньги на лечение нервов тратить?

Свою драгоценную индивидуальность нужно уважать, я так считаю. Хорошо понимать, холить и лелеять. А уж корить себя за свой психотип точно не стоит.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
Viverra, Liza Boo, WorkingAnt, September, Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»