Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#2201

Сообщение Hemul »

someone пишет: 27 дек 2021, 11:44 Можно я про одну даму расскажу? Это её сегодняшний пост
🇬🇧⤵️ В свой день рождения я хочу рассказать о себе в цифрах:
1️⃣Я родилась в СССР в Сибирском городе Барнауле Алтайского края, где прожила 1/2 года
2️⃣18 лет жила в Казахстане, в старинном российском городе Уральске
3️⃣10 — в Российском Саратове
4️⃣15 — в Нидерландах
5️⃣Жила в 4 странах, но считаю себя гражданкой мира
6️⃣С 9 месяцев начала ходить
7️⃣В 5 лет начала читать, а писать красивым почерком так и не научилась
8️⃣С 3 лет путешествовала на машине по союзу
9️⃣В детстве посетила 8 республик СССР из 15
🔟В 7 впервые летала на самолёте. До сих пор не люблю ни самолёты ни корабли
1️⃣1️⃣В одни каникулы меня 2жды спасли от смерти: чужие люди чудом заметили тонущую девочку и папа вовремя схватил меня от идущего поезда, когда мы делали на рельсах монетки из крышечек от лимонада
1️⃣2️⃣В 15 лет я впервые села за руль
1️⃣3️⃣Но права получила лишь 10 лет назад
1️⃣4️⃣Закончила 8—летку, хотя очень хотела остаться в школе еще на 2 года
1️⃣5️⃣Училась 3 года в колледже на бухгалтера, но не работала ни 1 дня по этой профессии
1️⃣6️⃣5 лет училась в техническом университете: поступая на информационные технологии, училась 1 год на энергетическом факультете и 4 на кафедре социальной работы и антропологии
1️⃣7️⃣В аттестате и в дипломе только 4 и 5, но я знать не знала, что учусь хорошо
1️⃣8️⃣Занимаясь спортом участвовала во множестве соревнований, получила кучу призов, имела 2‑й юношеский разряд по лыжам
1️⃣9️⃣В 18 впервые села на шпагат и стала играть на пианино, ни то, ни другое уже не могу
2️⃣0️⃣4 года училась в аспирантуре
2️⃣1️⃣На 3 главе диссертацию бросила и переехала в Нидерланды
2️⃣2️⃣Опубликовала больше 10 научных статей
2️⃣3️⃣Есть 1 сестра
2️⃣4️⃣2 раза одевала свадебное платье
2️⃣5️⃣2 раза отношения завершились на фазе «гражданского» брака
2️⃣6️⃣1 развод
2️⃣7️⃣Часто жила в съемных комнатах, 2 раза покупала квартиру
2️⃣8️⃣Почти 6 лет вместе с Роже💕
2️⃣9️⃣Больше 3‑х мы женаты
3️⃣0️⃣У меня 2-ная фамилия Кузьмина-Сайбен
3️⃣1️⃣Говорю на 3 языках: русский, нидерландский, английский, пытаюсь учить испанский, но пока заморозила
3️⃣2️⃣30 Стран посетила
3️⃣3️⃣С 10 лет работала
3️⃣4️⃣За жизнь примерила 11 профессий: дворник, нянечка детского сада, продавец на рынке, социальный работник, научный сотрудник (социологии), преподаватель русского языка, волонтёр армии спасения, няня, машинистка, административный работник, переводчик, системный администратор. А сколько еще примерю?🤪
3️⃣5️⃣11 лет организовывала в Нидерландах мероприятия для русскоязычных
3️⃣6️⃣Создала и 4 года проводила Международный фестиваль авторской песни «Русская гитара»
3️⃣7️⃣Раз 7 появлялась на телевидении, 4 на Нидерландском
3️⃣8️⃣70 Подводных погружений
3️⃣9️⃣1 прыжок с горы — полет на параплане
4️⃣0️⃣3 прыжка со скалы в море с высоты метров 5-7
4️⃣1️⃣Залазила на 20 метровое дерево совсем недавно
4️⃣2️⃣1,5 года мы готовились к кругосветке
4️⃣3️⃣В этом году 4 месяца проводили ее тест-драйв
4️⃣4️⃣Сегодня мне исполнилось 44 года.

🇬🇧

On my birthday, I want to tell you about myself in numbers:
1️⃣I was born in the USSR in the Siberian city of Barnaul, Altai Krai, where I lived for 1/2 year
2️⃣18 years lived in Kazakhstan, in the old Russian city — Uralsk
3️⃣10 — in Russian Saratov
4️⃣15 — in the Netherlands
5️⃣Lived in 4 countries, but consider me a citizen of the world
6️⃣At 9 months started to walk
7️⃣From 5 years old, started to read but never learned to write in beautiful handwriting
8️⃣From the age of 3 travelled by car around the USSR
9️⃣During childhood, visited 8 of the 15 Soviet republics
🔟At 7 I flew in a plane for the first time. Still don’t like planes or ships
1️⃣1️⃣On one holiday I was saved from death 2ce: strangers miraculously noticed a girl drowning and my dad grabbed me in time from a driving train when we were making coins from lemonade lids on the rails
1️⃣2️⃣At 15, I drove for the 1st time
1️⃣3️⃣But got my licence only 10 years ago
1️⃣4️⃣Finished 8 years school, though I really wanted to stay for two more years
1️⃣5️⃣Studied 3 years in college for accountant, but never worked a day in the profession
1️⃣6️⃣5 years at a technical university: wanted IT, but studied 1 year at the faculty of energetic and 4 at the faculty of social work and anthropology
1️⃣7️⃣ Only 7-10 marks in my diplomas, but I never even thought I studied well
1️⃣8️⃣At sports I participated in many competitions, got many prizes, had the 2nd junior grade in cross-country skiing
1️⃣9️⃣At 18 I got on the splits for the first time and started playing the piano, neither of which I can do any more
2️⃣0️⃣4 years in post graduate university
2️⃣1️⃣During the 3rd chapter I gave up my dissertation and moved to the Netherlands
2️⃣2️⃣Published more than 10 scientific articles
2️⃣3️⃣I have 1 sister
2️⃣4️⃣2 times I wore a wedding dress
2️⃣5️⃣2 times the relationship ended in the cohabitation
2️⃣6️⃣1 divorce
2️⃣7️⃣Often lived in rented rooms, 2 times bought a flat
2️⃣8️⃣Have been with Roger for almost 6 years💕
2️⃣9️⃣More than 3 we’ve been married
3️⃣0️⃣I have 2 names: Koezjmina-Sijben
3️⃣1️⃣Speak 3 languages: Russian, Dutch, English, trying to learn Spanish, but frozen for now
3️⃣2️⃣30 lands visited
3️⃣3️⃣Worked since the age of 10
3️⃣4️⃣I have tried on 11 professions: janitor, kindergarten nurse, market seller, social worker, scientist (sociology), Russian language teacher, Salvation Army volunteer, nanny, typist, administrative worker, translator, system administrator. How many more will I try on?🤪
3️⃣5️⃣For 11 years organized events in the Netherlands for Russian speakers
3️⃣6️⃣Created and for 4 years hosted the International Festival of art music “Russian Guitar”
3️⃣7️⃣Was on television 7 times, 4 in the Netherlands
3️⃣8️⃣70 Underwater dives
3️⃣9️⃣1 mountain jumping — paragliding
4️⃣0️⃣3 cliff jump into the sea from a height of 5-7 metres
4️⃣1️⃣Climbed a 20-metre tree recently
4️⃣2️⃣1.5 years we’ve been preparing for our world-trip
4️⃣3️⃣This year we spent 4 months test-driving it
4️⃣4️⃣Today is my 44th birthday.
Очень много хороших слов о ней слышала от других людей.
При этом у них с мужем серьёзный бернаут, они в эту кругосветку идут типа "бегом от инфаркта". На видео всегда улыбается. Но и не стесняется того, что что-то не получается, что-то они не умеют, мало денег и прочее.

Тут про уборщиц так высокомерно кто-то коснулся, мол, ах я такая молодец, так хороша до уборщицы дело не дошло. И вдруг обиды за то что кто-то детей как мерило жизненного успеха привёл пример. Ху а ю так сказать.


В нл есть дама майор Босхарт. Бездетная. Честно признавалась в интервью, что это её боль с которой она идёт по жизни. В Квартале Красных Фонарей ей стоит памятник. Собственно я о ней узнала, о её истории благодаря памятнику. Сами понимаете что за квартал и какие люди там обитают. Как-то на встрече в библиотеке посвящённой Синтерклаас был вопрос и ответ был очевидет "Святой Николай" я ответила "Майор Босхарт". Умерла она девственницей.
У дамы со списком явно очень большие проблемы, не ограничивающиеся проблемами с мужем. Если она выйдет в окно через неделю, вообще будет неудивительно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2202

Сообщение Easy-Breezy English »

September пишет: 27 дек 2021, 14:12 То есть, если успех - это про деньги, яхты, вертолеты, курсы "как заработать миллион за два дня", но при этом мы не знаем (и не думаем о том) хватит ли детям-внукам чистой воды, то что-то с этим успехом не так.
Ну да, я примерно про то же. Личный успех, возведенный в идеал, - это проигрышная стратегия для группы в целом. Мне кажется, нам специально эту немудреную идеологию скормили в 90-ые, вместе с другими перлами о невидимых руках рынка и проч. А все, что против махрового индивидуализма, то полагается считать коммунизмом и большой бякой, хотя в самих западных странах с регуляцией все весьма строго. Вот теперь пожинаем плоды.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2203

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, то есть вот вы сейчас серьезно о том, что россияне, если бы им не "скормили" (они что, скот?), готовы были бы платить 60% своих налогов и не брать взятки во имя благополучия ближнего?)) Не тырить бумагу из офисов, не нести из цехов? ) Если забыли, в советские времена был такой термин "несун".

Люблю теплую ламповую ностальгию по "старым добрым временам" (во время которых или как следствие которых они уехали) у эмигрантов.

По поводу Финляндии и США, это разные модели, естественно. Если финны - это действительно протестантская этика в чистом виде, то США - это эмигрантская страна, где выживешь ты или нет после урожая первой кукурузы, ступив с борта Мейфлауэра, зависит от тебя самого. И вдобавок, это все-таки плавильный котел разных культур.

-------------------------
(К первому вопросу: чет я не слыхала про финский аналог поговорки "не согрешишь - не покаешься". А покаяться, конечно, важнее и духовнее, чем не согрешить, все русские писатели-классики, инженеры душ в курсе. И поговорка куда старше, чем В.И. Ленин, к слову.)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2204

Сообщение Andrea »

September,
September пишет: 27 дек 2021, 14:12 Я об этом думаю, когда мне попадаются новости про глобальное потепление, вырубку, уничтожение и т.д.
То есть, если успех - это про деньги, яхты, вертолеты, курсы "как заработать миллион за два дня", но при этом мы не знаем (и не думаем о том) хватит ли детям-внукам чистой воды, то что-то с этим успехом не так.
Согласна полностью. Особенно нелепо на этом фоне смотрятся проекты по освоению космоса. По-моему, сначала экологию дома нужно привести в порядок. Иначе, с такими хозяйскими навыками, и космосу несдобровать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2205

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 15:14 : чет я не слыхала про финский аналог поговорки "не согрешишь - не покаешься". А покаяться, конечно, важнее и духовнее, чем не согрешить, все русские писатели-классики, инженеры душ в курсе.
Идея в том, что человек от природы несовершенен. А вовсе не в том, что русские порочны изначально. Просто потому, что не могла бы такая "глубоко порочная" нация породить плеяду мировых классиков в искусстве.

А покаяние - идея стремления к совершенству, духовной чистоте и нравственности вопреки своей порочной ОБЩЕчеловеческой природе. Т.е, человек, всё же, тяготеет к прекрасному. Гимн человечеству, тксзт.
Последний раз редактировалось Andrea 27 дек 2021, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2206

Сообщение Belka_Teacher »

someone пишет: 27 дек 2021, 11:44 Тут про уборщиц так высокомерно кто-то коснулся, мол, ах я такая молодец, так хороша до уборщицы дело не дошло.
Это в мой камень огород? Пожалуйста, процитируйте, где я про уборщиц пишу высокомерно. Именно дословную цитату, пожалуйста, и какие именно мои слова вы трактуете как высокомерие.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2207

Сообщение cherkas »

Andrea пишет: 27 дек 2021, 16:44 Идея в том, что человек от природы несовершенен. А вовсе не в том, что русские порочны изначально.
Могу только присоединиться к вопросу Viverra, как вы с таким вольным толкованием текстов, с ними работаете...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2208

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 17:02
Andrea пишет: 27 дек 2021, 16:44 Идея в том, что человек от природы несовершенен. А вовсе не в том, что русские порочны изначально.
Могу только присоединиться к вопросу Viverra, как вы с таким вольным толкованием текстов, с ними работаете...
чет я не слыхала про финский аналог поговорки "не согрешишь - не покаешься". А покаяться, конечно, важнее и духовнее, чем не согрешить, все русские писатели-классики, инженеры душ в курсе. И поговорка куда старше, чем В.И. Ленин, к слову. (Цитата)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2209

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 27 дек 2021, 18:24 Могу только присоединиться к вопросу Viverra, как вы с таким вольным толкованием текстов, с ними работаете.
Возможно, ваше недоумение вызвано тем, что я работаю с несколько более сложными, нежели на ОГЭ/ЕГЭ, текстами.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2210

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,
Изи-бризи, я с вами не согласен по целому ряду вопросов, ну да ладно, в данном случае спорить особо не о чем. Я же сам написал: "пусть все цветы цветут". Так что цветите в благодатной финской почве.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2211

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang, замётано. А цвету я уже на другой, не менее благодатной почве. Отсюда и мысли всякие посещают, сравнительно-аналитические.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2212

Сообщение cherkas »

Andrea, ну и где вы узрели про "порочность"? Вопрос риторический, дабы не вдаваться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2213

Сообщение cherkas »

Если честно, вообще не догнала, о чем спорят Изи и Мустанг.
Но по поводу этого:
mustang пишет: 24 дек 2021, 10:43 Кстати, мне кажется, тут еще надо разделять стремления, поползновения и цели исходя из половой принадлежности. Вот читаю эту ветку и вижу, что все-таки в среднем мировоззрение мужчин и женщин довольно сильно отличается.

А может, в России (Изи Бризи зачтем авансом за русскую, все-таки в Питере раньше тусила) женщины просто такие, эдакий недоотфеминизированный срез женской популяции?
1) Насколько я понимаю, то в сравнении и мужская популяция недомейлизирована в этом смысле, мужчины тоже живут расслабленней, чем в тех местах, которые вы, наверное, сравниваете, время - меньше деньги.
2) Причина сего в обеих популяциях на сегодня, скорее, потолок возможностей. Если он есть, то в чем смысл убиваться.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2214

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 19:41 вообще не догнала, о чем спорят Изи и Мустанг.
Да неважно. Мне просто нравится спорить с мустангом. Он скрашивает мои рабочие будни. :-)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2215

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 19:50 Мне просто нравится спорить с мустангом. Он скрашивает мои рабочие будни. :-)
Ага, я так и поняла, можно я только вопрос задам: вы-то сами нить не потеряли пару страниц назад? :) Я просто проверяю свою способность работать с текстами :))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Viverra
IrinaSE
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 22:49
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

#2216

Сообщение IrinaSE »

[/quote] У дамы со списком явно очень большие проблемы, не ограничивающиеся проблемами с мужем. Если она выйдет в окно через неделю, вообще будет неудивительно.
[/quote]
С организованностью у нее точно беда, бардак в голове знатный) Не знаю, о чем может рассказать ее список, кроме этого.
P.S. Что за четвертая страна в которой она жила эээ пару -тройку месяцев)))
За это сообщение автора IrinaSE поблагодарил:
Belka_Teacher
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#2217

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 19:54 вы-то сами нить не потеряли пару страниц назад? :) Я просто проверяю свою способность работать с текстами :))
Со способностью все норм у вас. :-)) Тут мысль зажила своей жизнью и трансформировалась в процессе. Особенно хорошо получается, если заниматься этим между/во время занятий. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2218

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 27 дек 2021, 19:57 Со способностью все норм у вас. :-))
Я переживала....
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2219

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 19:54 Я просто проверяю свою способность работать с текстами :))
не волнуйтесь, тут не сложнее ОГЭ\ЕГЭ
:)))
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
cherkas, Viverra, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2220

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 27 дек 2021, 19:23 Andrea, ну и где вы узрели про "порочность"? Вопрос риторический, дабы не вдаваться.
У меня нет желания развивать данную тему. Лишь хотела раскрыть смысл пословицы, которой вы противопоставляете Финляндии Россию.

Раскаиваются обычно в грехах aka пороках. В любом случае, ни лингвистическую экспертизу, ни ликбез устраивать на форуме не намерена.

Но и посягать на отечественную Литературу не дам.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2221

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 27 дек 2021, 21:03
cherkas пишет: 27 дек 2021, 19:54 Я просто проверяю свою способность работать с текстами :))
не волнуйтесь, тут не сложнее ОГЭ\ЕГЭ
:)))
Зачем же низводить русские литературу и фольклор до уровня трёх букв.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2222

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 28 дек 2021, 09:15 ачем же низводить русские литературу и фольклор до уровня трёх букв.
А кто у нас тут такой низостью занимается?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2223

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 28 дек 2021, 09:40
Andrea пишет: 28 дек 2021, 09:15 ачем же низводить русские литературу и фольклор до уровня трёх букв.
А кто у нас тут такой низостью занимается?
Ну, если один про пословицу и русских классиков, а другой про ОГЭ/ЕГЭ, очевидно, кто-то из этих двоих.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2224

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 09 дек 2021, 20:31 даже классное хобби, которым начинаешь заниматься ради заработка, перестает быть радостным. Для меня однозначно много часов работы над чем-то (даже, к примеру, рисованием) - не в радость.
Согласна. В этом-то и проблема. Вроде как круто, если твое хобби (или лучше "твоя страсть") стало профессией, но на самом деле это твое увлечение превращает тебя в своего раба. Ты можешь писать свою картину несколько лет, мучаясь в поисках нужных мазков каждый день, ненавидя себя за то, что все не так. А денег как не было, так и нет:)). И мысль, что тебя оценят когда-нибудь после смерти (тьфу трижды), мало способствует избавлению от депрессии и пр. сопутствующих проблем.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Belka_Teacher
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2225

Сообщение Tea42 »

JU78 пишет: 22 ноя 2021, 17:32 но я накуплю сушек, и буду смотреть кино и читать книги на родном языке))
:)) Моя любимая запретная еда сушки простые малютки. Вот обожаю их. Они не сладкие и не соленые, ну вот просто никакие, но такие вкусные, хрустящие:). Никакой торт с ними не сравнится. Лег с ними в постельку, хрустишь себе под чаек, под любимое кино или книгу-- ну что может быть вкуснее!:)) А если еще малиновое варенье есть, так вообще рай!
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
JU78
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»