Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1451

Сообщение Andrea »

LVShir пишет: 16 июл 2021, 10:30 В моем возрасте уже очень трудно подстраиваться под кого-то. Одной - красота.
Там не только в возрасте дело! Мой опыт поиска жилья в своё время научил меня очень многому. Основное: не все арендодатели/ снимающие девочки надёжны. Мир опасен, агрессивен и порой даже беспощаден (а не просто жесток.) Плюс нужно искать людей своего круга. То есть, знакомые, ближайшее окружение либо семья.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1452

Сообщение Affen »

someone пишет: 16 июл 2021, 10:20
Kalinka пишет: 15 июл 2021, 12:18 Andrea,
Какая токсичная у вас семья (простите), больно читать.
Осуществите мечту, как потом сложится, может, вообще все закроется. По приезду сделаете ПЦР тесты, они стоят в пределах 1,5 -2 тысяч.
А вам точно нужны попутчики? Насладиться одиночеством, самой собой, отдыхом, в конце концов?
Или сестру позвать? (Или это жена брата? От кого племянники у вас?)
Я летом становлюсь настолько социопатом, самой страшно порой.
У меня нет загранпаспорта, я бы с вами съездила.
А в чем токсичность выражается? Сейчас модно чуть что объявлять токсичным.
Да ни в чем. Вы хотите по музеям, она на шоппинг. А вы языки знаете.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1453

Сообщение OlgaOlga »

-
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#1454

Сообщение Mermaid »

Andrea пишет: 15 июл 2021, 10:57 Если честно, вся в слезах, как всегда после общения с родственничками.
Andrea пишет: 15 июл 2021, 10:57 Если честно, мне страшно осознавать, что они даже не подумали предложить добавить на поездку (мечту), я бы потом всё равно вернула.
Kalinka пишет: 15 июл 2021, 12:18 Какая токсичная у вас семья (простите), больно читать.
Я токсичности не вижу.
Насчёт денег - лучше попросить, чем ждать, пока сами предложат.
Ну, и они тоже, может, на что-то копят.
Вроде писали, что родственники дороги, а тут вдруг их так пренебрежительно "родственничками" назвали. Ну, и "папашки" раньше в сообщениях проскакивали, "мадам" вот. Явно что-то не ладно в мировой гармонии. ИМХО.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Гликерия_
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1455

Сообщение Andrea »

Ну, вот. Диагнозы по интернету пошли. Если уж тут есть такие любители (ставить диагнозы), нельзя ли учитывать характер форумчан, за которыми давно следите и, следовательно, имеете представление о характере ситуации, особенностях и т.д.
Mermaid пишет: 16 июл 2021, 15:36 Вроде писали, что родственники дороги, а тут вдруг их так пренебрежительно "родственничками" назвали
Написано на эмоциях. Мне жаль, если вами это как-то иначе считано. Повод не торопиться с диагнозами, я считаю.
Mermaid пишет: 16 июл 2021, 15:36 Ну, и "папашки" раньше в сообщениях проскакивали, "мадам" вот.
Это я вообще не применительно к родственникам употребляла. Может, не стоит вырывать фразы из контекста?
Mermaid пишет: 16 июл 2021, 15:36 Явно что-то не ладно в мировой гармонии.
Вывод несостоятелен за недостаточностью аргументации.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#1456

Сообщение Mermaid »

someone пишет: 16 июл 2021, 10:20 А в чем токсичность выражается? Сейчас модно чуть что объявлять токсичным.
Это, кстати, интересный вопрос, над которым я много размышляла. Слово неплохое, а русском языке в этом значении относительно недавно стало использоваться. Считаю, лучше (корректнее) говорить об отдельных токсичных проявлениях и по отношению к отдельным людям, а не о токсичности человека в целом. Также неплохо бы и разобраться, отчего возникли такие токсичные проявления в целом или по отношению к кому-то. Но сам термин мне нравится:).
В том же описываемом Andrea случае нет данных, позволяющих однозначно говорить о токсичности родственников. Если люди гипертревожные, то это не равно токсичные. А в ветке о коронавирусе видна такая тревожность у многих, и это объяснимо в наши трудные времена.
По теме "сингл" или "дабл" рум - я жила в санаториях и так, и так - и спокойнее в сингл, а интереснее бывает в дабл, но нужно подобрать соседку по душе. И я меняла комнаты, добивалась лучшего варианта, если не повезло с соседкой или если комната не нравится. Нашла несколько хороших подруг, двоих или троих, с которыми жила, и одну, когда жила одна, то есть это не по комнате соседка, а просто общаясь с людьми вокруг.
Из вашего региона попутчица или нет - не так важно в плане психологии, скорее, это просто удобнее - выезжать вместе. Но, судя по рассказам Andrea, на Урале бывают нравы грубовато-простецкие, это если я правильно интерпретировала.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1457

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 16 июл 2021, 15:51 Я токсичности не вижу.
А она, между тем, есть. Но вы опять на "считываете."

Под токсичностью в данном случае можно понимать гиперопеку, излишнюю тревожность и некоторую резкость принимаемых/рекомендуемых мер. И немного оценивание рыбы по не свойственным ей способностям. Возможно, ещё что-то. Впрочем, я не хотела бы далее развивать эту тему.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#1458

Сообщение Mermaid »

Andrea пишет: 16 июл 2021, 15:51 Это я вообще не применительно к родственникам употребляла. Может, не стоит вырывать фразы из контекста?
Да, я понимаю, это уже не о родственниках.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1459

Сообщение Andrea »

Mermaid пишет: 16 июл 2021, 15:55 Да, я понимаю, это уже не о родственниках.
Но приписывали вы эти слова именно к ним😉
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1460

Сообщение someone »

Andrea пишет: 16 июл 2021, 15:55
Andrea пишет: 16 июл 2021, 15:51 Я токсичности не вижу.
А она, между тем, есть. Но вы опять на "считываете."

Под токсичностью в данном случае можно понимать гиперопеку, излишнюю тревожность и некоторую резкость принимаемых/рекомендуемых мер. И немного оценивание рыбы по не свойственным ей способностям. Возможно, ещё что-то. Впрочем, я не хотела бы далее развивать эту тему.
Не, вам больше понравилось когда этим диагнозом наделили родственников, а вас, таким образом, в ранг непорочной девы возвели.

А мне слово не нравится. Его пихают по делу и без. Тревожность родственников по отношению к взрослой, самостоятельной личности вон уже притянули. Какая гиперопека может быть после... ну ладно, после 21 года? Девочку из ложки кормят и меняют подгузники, хотя она может уже сама?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1461

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 16 июл 2021, 15:59именно к ним
*к ним им
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1462

Сообщение Andrea »

someone пишет: 16 июл 2021, 18:47 Девочку из ложки кормят и меняют подгузники, хотя она может уже сама?

А что, её теперь совсем из дому надо гнать? А если она одна и незамужем? Ещё и "21+ лет, ума нет"?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1463

Сообщение someone »

Andrea пишет: 16 июл 2021, 19:31
someone пишет: 16 июл 2021, 18:47 Девочку из ложки кормят и меняют подгузники, хотя она может уже сама?

А что, её теперь совсем из дому надо гнать? А если она одна и незамужем? Ещё и "21+ лет, ума нет"?
Тогда токсичными родителями быть не только не вредно но и полезно!
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Белая Мишка
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1464

Сообщение Andrea »

someone,
Так и передам своим:))
Полагаю, тема на этом закрыта.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#1465

Сообщение Kalinka »

someone,
Просто это слово очень ёмко описывает отношения, которые не всегда легко и приятно проживаются, в которых нет моральной или иной поддержки, а есть не то, чтобы ворчливость, а именно перекладывание вины на друг друга. (Это в целом, не про семью Андреа).
Андреа меня поняла и простила (надеюсь) за мою категоричность. Свой вывод я сделала не только из этого поста.

Mermaid,
Хорошо вы про грубовато-простецкие нравы на Урале подметили. Действительно, наблюдаю такое. К этому долго надо привыкать.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1466

Сообщение someone »

Kalinka пишет: 16 июл 2021, 21:35 someone,
Просто это слово очень ёмко описывает отношения, которые не всегда легко и приятно проживаются, в которых нет моральной или иной поддержки, а есть не то, чтобы ворчливость, а именно перекладывание вины на друг друга. (Это в целом, не про семью Андреа).
Андреа меня поняла и простила (надеюсь) за мою категоричность. Свой вывод я сделала не только из этого поста.


Вот именно, все подряд рассматривают под лупой токсичности. А когда кого-то называют токсичным зачастую проблема в противоположном направлении. Назвал токсичным и взятки гладки, сразу "я хороший", прям сразу ареол святости начинает сиять. Хорошо, дело сделано.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
Andrea, Mermaid
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1467

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 15 июл 2021, 22:22 Да просто что коллега, что чужая баба. Простите это не сахар.
Как мило.
Впрочем, пожалуй, в отдельно взятых случаях как нельзя более справедливо)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1468

Сообщение Andrea »

Mermaid пишет: 16 июл 2021, 15:54 интерпретировала
Не на Урале, а в российском сегменте интернет, где я искала попутчиков.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#1469

Сообщение Affen »

Andrea пишет: 17 июл 2021, 08:13
Affen пишет: 15 июл 2021, 22:22 Да просто что коллега, что чужая баба. Простите это не сахар.
Как мило.
Впрочем, пожалуй, в отдельно взятых случаях как нельзя более справедливо)
Да нет, вы знаете вынужденное соседство номере. Это испытание.
Это как соседка в палате по больнице.
Ты жаворонок, она сова. Ты на экскурсии, она хочет шоппинг. А тебя всего неделя во Флоренции и не до покупки фантазийных колготок. Реальный случай. А в Риме нам дали номер с односпальной кроватью. Кто-то храпит, кто то сопит.


Ну вообщем это хорошо в 20 лет, я и в хостеле жила с целым классом и учителями итд. Под старость хочется личного комфорта и прайвеси. Погулять и потусить, почему нет. Но спать, мыться, пить кофе утром я, хочу одна

Поэтому я лучше возьму только завтрак. А обед через день куплю в Супермаркете, но поживу комфортно
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#1470

Сообщение mustang »

Affen пишет: 18 июл 2021, 08:30 Под старость хочется личного комфорта
А вам сколько лет? Сорокет где-то? Это старость уже? Чо так пессимистичненько?
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1471

Сообщение OlgaOlga »

Affen, я вас понимаю. Путешествовала четыре раза с хорошей подругой, и то непросто было. Она любит пораньше лечь, я попозже. Она вообще во всем всегда продавливает свои интересы. Во время первой поездки (мы ее были студентками) поругалась с ней на эту тему. Мы поговорили, разделились, и делали каждая своё, потом встречались и обменивались впечатлениями. Но все же это не мой человек для путешествий, хоть мы и много лет общаемся. Как ни странно, люблю путешествовать с мужем и сыном. Они бегут на спорт, ныряют и т.д., я от них отдыхаю... Они вообще спортивные. Так что много время имею в своем распоряжении. Пока они в спортзале, я лежу у бассейна. Но если в город, музеи и т.д. - у нас общие интересы, это вместе с ними мне интересно, а одной скучно. Фотографируем, обсуждаем.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1472

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 18 июл 2021, 08:30 Да нет, вы знаете вынужденное соседство номере. Это испытание.
Это как соседка в палате по больнице.
Ты жаворонок, она сова.
Ой. Простите. Я что-то прочитала, как будто коллега =баба:)))

Но одной- это надо быть очень
А) бесстрашной/чуточку безбашенной
Б) осведомлённой
С) пробивной (опционально)

Может, для этого смолоду путешествовать надо? А то после 25+ уже благоразумие, бла-бла, и в первый раз начинать страшновато. Смолоду проще, нет?
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#1473

Сообщение flicka »

Andrea пишет: 18 июл 2021, 13:08
Affen пишет: 18 июл 2021, 08:30 Да нет, вы знаете вынужденное соседство номере. Это испытание.
Это как соседка в палате по больнице.
Ты жаворонок, она сова.
Ой. Простите. Я что-то прочитала, как будто коллега =баба:)))

Но одной- это надо быть очень
А) бесстрашной/чуточку безбашенной
Б) осведомлённой
С) пробивной (опционально)

Может, для этого смолоду путешествовать надо? А то после 25+ уже благоразумие, бла-бла, и в первый раз начинать страшновато. Смолоду проще, нет?
Номера 2 в вашем списке хватит. Все остальное опционально. Кроме, пожалуй, главного: вам должно быть комфортно с собой и несколько плевать на то, кто что подумает.
Я первый раз поехала одна, когда студенткой год была по обмену в США - не с кем было поеххать просто. Ехала в Чарлстон. Хотелось моря плюс южной романтики а-ля Скарлетт (дурочка была, да, без эмпатии и чувства истории, что уж там). Нашла себе дешевую комнату в историческом отеле с shared bathroom. Самый большой затык был с едой: США в то время были не трй страной, где можно одной пойти в ресторан. Т.е., никто не выгонит, не пристанет, никакой опасности, но просто очень socially awkward. Так и не смогла себя заставить сходить в какое-нибудь симпатичное место, брала на вынос у китайцев. Сейчас смешно.
Лет с 25 (брльше 15 лет получается, мамочки) езжу одна регулярно, не пробивная, всего боюсь по жизни, но как же это хорошо - ехать и быть самой себе хозяйкой! Хочу спать под кондиционером весь день, хотя были планы - и бог с ними, с планами. И никому нмчего не надо говорить. Как я для себя поняла, для меня отпуск в одиночку - это повод не вступать ни с кем в коммуникативные отношения, не говорить не слушать и не обдумывать ничьи слова. Без этого не чувствую себя отдохнувшей. Профдеформацмя, наверное)))

Так что не бойтесь ехать одна из каких-то ложных опасений.
За это сообщение автора flicka поблагодарили (всего 3):
Andrea, Kalinka, WorkingAnt
Hannah
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1788 раз

#1474

Сообщение Hannah »

Изображение
Спокойно, девочки :) Нельзя всего в жизни бояться))) Мне кажется, каждый хотя бы раз в жизни должен съездить в путешествие в одиночку))) Я все мечтаю, что Корею откроют, и я полечу) Одна. Хотя бы на пару-тройку недель) Каждому свое, конечно, но меня путешествия здорово подпитывают позитивом и энергией)))

И 40 или слегка за 40 - это вот точно-точно еще не старость))) Это еще самое то время, чтобы отрываться) Глупость молодости уже позади, мудрая старость еще впереди) Классный возраст же! :)
СпойлерПоказать
Изображение
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#1475

Сообщение Andrea »

flicka пишет: 18 июл 2021, 14:24 Как я для себя поняла, для меня отпуск в одиночку - это повод не вступать ни с кем в коммуникативные отношения, не говорить не слушать и не обдумывать ничьи слова.
Да, это верно. По моему опыту: сколько попутчиц/напарниц не ищи (среди чужих - читай, первых встречных), всё, простите, *емор выходит.

Но по молодости (OMG! Я так говорю)) в Питере, вроде как, классно знакомиться с новыми людьми было. На то она и молодость, вероятно:))) Хотя я пару раз я попадала, что меня реально в оборот брали (в смысле, пользовались.) Но тут уж смотря, какие люди. Кто-то не боится наивную новоиспечённую знакомую кредитным поручителем сделать (или вообще свой кредит на неё оформить, т.к. прописки нет. Надеюсь, девушка его хотя бы выплачивать собиралась. Но я не согласилась, конечно:)) Вопрос принципов, дерзости. С др. стороны, когда, если не в молодости. Плюс смельчакам везёт. Надо дерзать, но больше в молодости (поправьте, если ошибаюсь.) Плюс, смелость - это, во многом, про самооценку.

На днях, кст, задумалась, что стоит разграничивать самооценку и чувство собственного достоинства (ЧСД то самое.) Без второго никуда.

Но я правда наивная "простушка". Меня реально любой облапошит. Сужу по недавним "попутчицам" и некоторым из своих учеников. Бывают особо наглые кадры. Особенно часто с 3-никами такое (не всегда - на всякий случай:)). Даже две крайности рассмотрела:
1. отличникам и троечникам никогда не понять друг друга (это крайность - во избежание недоразумений:))
2. У 3-чников однозначно есть, чему поучиться:))) Пофигизм, те же наглость (в меру), самоуверенность. Boldness, в общем. Конкурентообразующие навыки. Я некоторые из них несколько подутратила:)))

К слову об успешности одиноких девушек, кстати. Сужу по себе (наивная домоседка, bookworm) - вот НИ ФИГА. Для повышения самооценки необходим любящий мужчина. Вот ЧСД - да, не зависит от наличия мужчины. 100%. (This is purely my vision.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»