Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#726

Сообщение April »

Poppins2222, добиться качества в группе у детей, вовремя пришедших с нуля-легко! Отличные результаты у всех без исключения, даже у лентяев (но без диагнозв типа дислексии, дисграфии). А вот если в 6 классе-таки дошло, что нужно заниматься, потому что выходит "2"да, чудес не бывает. Но чаще всего, чудес не бывает у этих детей и с репетитором. Потому они и отстающие. Иначе бы на 4-3 тянули.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Andrea
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#727

Сообщение Poppins2222 »

Darushka пишет: 28 дек 2020, 22:33
Poppins2222 пишет: 25 дек 2020, 22:04
Tory пишет: 23 дек 2020, 16:13
Poppins2222 пишет: 22 дек 2020, 12:21 А вообще после 15 лет работы репетитором я решила, что работать буду теперь только с мотивированными
Я для себя говорю иначе "Буду стараться находить мотивированных". Только их учить - unreal (в моем случае, когда репетиторы и курсы, клубы на каждом углу).
В моей практике было много детей, которым курсы не дали абсолютно ничего. Может, у нас город такой. НО там, где ориентация на массы, добиться качества у детей, которые приходят с ноля, крайне сложно. Поэтому с этим проблем пока нет. Но конкуренция растёт как на дрожжах, это точно.
Ко мне тоже приходило несколько детей , мамы которых начинали со словами " Вот, он ходил в языковую школу и мне не понравилось, что нет никакого результата". Спрашиваю, что такое в понятии мамы "результат". В ответ слышу, что школьные оценки также балансируют на уровне двоек-троек, ребенок ничего не понимает в школьных темах и не может делать домашку. Как по мне, так это естественно.У ребенка во втором классе начался Spotlight 2, а на курсах идут по Kid's box. Темы разные, лексика разная. Не, ну бывают уникумы, которые сразу врубаются "и туда и сюда", но их мало.
Групповые и индивидуальные занятия имеют много нюансов. Вы привели пример одного из них. Но если вдаваться подробнее, тот тут надо писать трактат. И плюсы будут и там, и там. Но вначале работы я за индивидуальные.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#728

Сообщение Poppins2222 »

April пишет: 29 дек 2020, 11:44 Poppins2222, добиться качества в группе у детей, вовремя пришедших с нуля-легко! Отличные результаты у всех без исключения, даже у лентяев (но без диагнозв типа дислексии, дисграфии). А вот если в 6 классе-таки дошло, что нужно заниматься, потому что выходит "2"да, чудес не бывает. Но чаще всего, чудес не бывает у этих детей и с репетитором. Потому они и отстающие. Иначе бы на 4-3 тянули.
Звучит как реклама, извините))
Не согласна с Вами, но тут подробно надо отвечать, а мне 1 января это лень делать. Пусть растут все цветы, и будет выбор. С наступившим!
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#729

Сообщение April »

Poppins2222, Ну, вы не согласны со мной. Я не согласна с вами. Аргументы вы не привели, значит, вашу точку зрения можно не принимать во внимание.
Если пришли нулевые второклашки, что стоит их нормально научить? Домашняя работа в этом возрасте имеет мало практического значения, скорее воспитательное.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#730

Сообщение Poppins2222 »

April пишет: 01 янв 2021, 20:11 Poppins2222, Ну, вы не согласны со мной. Я не согласна с вами. Аргументы вы не привели, значит, вашу точку зрения можно не принимать во внимание.
Если пришли нулевые второклашки, что стоит их нормально научить? Домашняя работа в этом возрасте имеет мало практического значения, скорее воспитательное.
А Вы в Москве работаете? Может, там идеальные условия труда для учителей на ваших курсах. Я вот знаю, как у нас работают на самых популярных курсах: 6 часов без перерыва. Пьют чай и едят прямо во время занятия. Вы знаете, может, конечно, и есть такие суперработоспособные люди, которые способны по 6 часов на гора каждому внимание уделять. Но я к ним не отношусь, поэтому на курсах давно не работаю. Далее, Вы написали про второклашек. Т е имеется ввиду, что маленький ребёнок пришёл на курсы изучить азы. No problem. Я учила деток и младше, без проблем. Результаты были хорошие. НО почему только второклашки? Это очень узкая категория. Я смотрю масштабно. И считаю, что в любых курсах есть некая усреднённость. Никогда с коллективом Вы не добьётесь равноценных знаний с каждым ребёнком и не выжмете из него максимум. На это способны только индивидуальные занятия. Это моё мнение.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#731

Сообщение Tory »

Poppins2222 пишет: 03 янв 2021, 13:29 Пьют чай и едят прямо во время занятия
Чай я тоже пью на своих уроках, по глоточку, иначе голос садится. А еда - не представляю. 6 часов нон-стоп - очень сложно сохранять эффективность при этом.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#732

Сообщение September »

Poppins2222 пишет: 03 янв 2021, 13:29 Никогда с коллективом Вы не добьётесь равноценных знаний с каждым ребёнком и не выжмете из него максимум. На это способны только индивидуальные занятия
Иногда ребенок в паре или группе делает в разы больше того, что он сделал бы на индивидуальном уроке - по многим причинам.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#733

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 03 янв 2021, 13:33
Poppins2222 пишет: 03 янв 2021, 13:29 Пьют чай и едят прямо во время занятия
Чай я тоже пью на своих уроках, по глоточку, иначе голос садится. А еда - не представляю. 6 часов нон-стоп - очень сложно сохранять эффективность при этом.
Плюсую! Я лучше заранее плотно поем, а во время занятий - just water (непременно.) Есть я бы точно не смогла, даже яблоки, сразу поперхнусь. Да и не по-учительски это как-то, вся учебная атмосфера насмарку. Не представляю, как можно есть(!!) на уроке. В крайнем случае, можно сделать перерыв, как во всех нормальных заведениях делают.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Poppins2222
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#734

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 03 янв 2021, 13:33
Poppins2222 пишет: 03 янв 2021, 13:29 Пьют чай и едят прямо во время занятия
Чай я тоже пью на своих уроках, по глоточку, иначе голос садится. А еда - не представляю. 6 часов нон-стоп - очень сложно сохранять эффективность при этом.
Да, это 4 институтские пары. Обязательно должен быть перерыв, хотя бы чай из термоса и бутером закусить.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#735

Сообщение Liza Boo »

Poppins2222, Tory, Andrea, увидела посты про работу на курсах без перерыва на еду, прям с ужасом вспомнила эти годы. Когда я работала на курсах,то у нас ставили реально нонстопом занятия. Вот с 8.00 до 14.00 типо первая смена - и админы спокойно ставили уроки с 8 до 9ти, с 9ти до 10 и т д...короче,это был ужас!!
Причём вечно просили проветрить аудиторию между занятиями, протереть столы,доски.....как то успевали,люди там уже привыкли,что нон стоп всё. В обшем,пргблема с вечным голодом решалась тем,что во вр5мя щанятий мы все выходили,давали студенту задание и шли есть. Но не со всеми это можно было провернуть. Было много взрослые,которые требуют к себе едесекундного внимания ,они же заплатили деньги!!) Или же дети,которых опасно оставить одних.
Поэтому, курсы эти...ну их...я уже молчу про туалет,в который тоже нужно было бежать на уроке чаще всего. Бред,короче.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
Poppins2222, Andrea, WorkingAnt, SanaMi
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#736

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 03 янв 2021, 17:47 я уже молчу про туалет,в который тоже нужно было бежать на уроке чаще всего.
Да, помню тоже эту проблему, когда со студентами работала. Перемены 10 мин не хватало, чтобы открыть аудиторию, усадить студентов, если ещё и в туалет на другой этаж бежать (на моём постоянно закрыт был). Вот ещё один маленький плюс частных уроков, а то я как-то и не додумалась его вписать в список плюсов)
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Umnaya90, Andrea, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#737

Сообщение Umnaya90 »

Да, такая проблема есть, и обеда в полчаса маловато было в вузе, так как в столовой всегда очереди , плюс студентов часто отпускают пораньше перед обедом, а преподаватель не имеет права выйти раньше с пары даже на минуту (у нас камеры и электронные пропуски). Когда не было этой системы, я уходила на 10 мин раньше , чтобы дойти через дорогу в кафе на бизнес-ланч и посидеть спокойно поесть. А в столовой вуза очень шумно и тесно всегда было. А ещё бывало, что пары в разных аудиториях, а значит надо было ещё успеть переместиться с вещами и успеть по времени вовремя открыть кабинет, если на минуту позже открыть, система тут же фиксирует. А когда ввели ДО, то там вообще было требование начинать урок за 5 мин до его начала, то есть по факту весь перерыв в 5 мин , за который надо было успеть сходить в туалет, попить, проветрить комнату, размяться хоть немного , а ещё успеть переключить другую группу и открыть ее. На уроках с частными учениками я , кстати, спокойно и ем, и пью чай, часто родители приносят во время уроков, особенно когда уроки длинные по 90-120 мин.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Darushka
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#738

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 03 янв 2021, 17:47 Poppins2222, Tory, Andrea, увидела посты про работу на курсах без перерыва на еду, прям с ужасом вспомнила эти годы. Когда я работала на курсах,то у нас ставили реально нонстопом занятия. Вот с 8.00 до 14.00 типо первая смена - и админы спокойно ставили уроки с 8 до 9ти, с 9ти до 10 и т д...короче,это был ужас!!
Причём вечно просили проветрить аудиторию между занятиями, протереть столы,доски.....как то успевали,люди там уже привыкли,что нон стоп всё. В обшем,пргблема с вечным голодом решалась тем,что во вр5мя щанятий мы все выходили,давали студенту задание и шли есть. Но не со всеми это можно было провернуть. Было много взрослые,которые требуют к себе едесекундного внимания ,они же заплатили деньги!!) Или же дети,которых опасно оставить одних.
Поэтому, курсы эти...ну их...я уже молчу про туалет,в который тоже нужно было бежать на уроке чаще всего. Бред,короче.
Да, странное дело, но такие курсы были и продолжают существовать. Вероятно, знают, что всегда найдётся сотрудник, согласный на их условия. Как итог, ни один преподаватель долго не задерживается.

Но что решают эти 5-10 мин. (Хотя бы!) перерыва, непонятно просто.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, OlgaOlga, Poppins2222
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#739

Сообщение Andrea »

Tory пишет: 03 янв 2021, 18:00 часто родители приносят во время уроков, особенно когда уроки длинные по 90-120 мин
У меня тоже есть малыши на полуторачасовые занятия (индивидуально), родители передают еду, сами просят небольшой перерыв. В группе на курсах с малышами аналогично. Перерыв 5-10 мин. в середине 1,5-часового занятия.

[mention]Umnaya90[/mention] ,
Сбой цитирования
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#740

Сообщение Poppins2222 »

September пишет: 03 янв 2021, 14:59
Poppins2222 пишет: 03 янв 2021, 13:29 Никогда с коллективом Вы не добьётесь равноценных знаний с каждым ребёнком и не выжмете из него максимум. На это способны только индивидуальные занятия
Иногда ребенок в паре или группе делает в разы больше того, что он сделал бы на индивидуальном уроке - по многим причинам.
Я с этим согласна, глупо спорить, но Вы сами написали иногда...я не против курсов, но если бы они обеспечивали 100 процентные потребности населения, не было бы нужды в таких массовых индивидуальных занятиях.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#741

Сообщение September »

Poppins2222 пишет: 04 янв 2021, 15:00 но Вы сами написали иногда
Ну да) Иногда лучше в группе, иногда индивидуально.
Другой вопрос, что преподавание часто на уровне очень низком, поэтому с курсов выходят с нулем, как впрочем и с индивидуальных занятий.

Думаю, преподавать в группе сложнее, поэтому печальные результаты после занятий в группе чаще. Но если преподаватель понимает, то он делает, тут с April согласна - чтобы не научить детей в группе в определенном возрасте (и без ярко выраженных проблем) - это очень постараться надо.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, April
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#742

Сообщение Tory »

Tory пишет: 03 янв 2021, 18:00 ещё один маленький плюс
Коллеги, так неожиданно столько благодарочек за это мелкое преимущество!
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#743

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, курсы курсам рознь) Я беру на курсах только пару утром и пару вечером, всё это группы взрослых. Утром не всегда получается, в этом году только вечер. Есть еще онлайн ученики от курсов в удобное им и мне время. Им нужен сертификат, поэтому обратились на курсы, иначе не вижу смысла в индивидуальных занятиях посредством курсов, дешевле обычно просто найти преподавателя. В нашей школе почти нет индивидуальных заказов. Про эффективность групп vs индивидуально - не знаю, все зависит и от учеников и преподавателей, уже писала, хоть и нескромно, но повторюсь: у меня ученики и индивидуально и в группы ходят по 3 года подряд, это взрослые люди, значит, считают занятия либо эффективными, либо интересными.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#744

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
Я так понимаю, это ответ на #738? Я ведь так и написала: ТАКИЕ курсы. В чём противоречие?
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#745

Сообщение OlgaOlga »

Andrea, это не противоречие. Многие считают, что работа на курсах - такая вот мясорубка - за три копейки без перерыва. Положительных отзывов единицы. Поэтому я решила поделиться своим опытом - 15 лет работы на курсах в двух разных школах.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#746

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
Я работала на многих курсах. В нескольких городах России, в т.ч. популярных сетевых, авторских, местечковых. Среди последних были те, которые вызывали недоумение. Личный опыт.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#747

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 03 янв 2021, 17:47 Poppins2222, Tory, Andrea, увидела посты про работу на курсах без перерыва на еду, прям с ужасом вспомнила эти годы. Когда я работала на курсах,то у нас ставили реально нонстопом занятия. Вот с 8.00 до 14.00 типо первая смена - и админы спокойно ставили уроки с 8 до 9ти, с 9ти до 10 и т д...короче,это был ужас!!
Причём вечно просили проветрить аудиторию между занятиями, протереть столы,доски.....как то успевали,люди там уже привыкли,что нон стоп всё. В обшем,пргблема с вечным голодом решалась тем,что во вр5мя щанятий мы все выходили,давали студенту задание и шли есть. Но не со всеми это можно было провернуть. Было много взрослые,которые требуют к себе едесекундного внимания ,они же заплатили деньги!!) Или же дети,которых опасно оставить одних.
Поэтому, курсы эти...ну их...я уже молчу про туалет,в который тоже нужно было бежать на уроке чаще всего. Бред,короче.
Это да. В прошлом году они мне ставили 5 минут перерыв. Это ад.
Туалет был у ресепшен, где на меня бросались родители. А в кабинете ждала уже другая группа .
Причем беседы с родителями были обязательно! Перемена 5! Минут. Я, как то не вышла, мне вы сказали, что беседа должна быть!
Чай. Я купила туда свой чай, сахар и кофе. Общественного не было.
Прихожу а его весь выпили. Хотя был в подписанномпакете. А без чая я не могу, кашляю.
Короче вот так. Поточная система
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Poppins2222
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#748

Сообщение Andrea »

Affen,
Это те самые курсы, золотые-элитные? Страсть одна.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#749

Сообщение Affen »

Из всех курсов, что я работала, лишь одни были с нормальным отношением к преподам.
Их и открыл препод, который сам прошел в свое время работу на известных курсах.
Вот там и оплата была нормальная, и чай и кофе. И отношение. Но он разорился. Открывал на деньги тестя. Теперь торгует мебелью.

А перемена 5 минут (и да доска и уборка кабинета, общение с родителями туда входило в эти 5 минут). Потому что потом приходил другой препод и мне прилетали фи за забытую доску... Или оставленную кем-то бумажку.
Короче я рада, что ушла. Вроде взрослый человек, а носом как щенка тыкали.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#750

Сообщение Affen »

Andrea пишет: 05 янв 2021, 19:15 Affen,
Это те самые курсы, золотые-элитные? Страсть одна.
Нет, это детский Центр с кучей направлений. Им кстати Собянин премию дал как лучших бизнес в образовании. Но он лучший только по отношению к клиентам.

А элитные курсы? Таких и нет, хорошие это ленгвич линк и БКС.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»