Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#901

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 08 май 2021, 01:44 И некоторые уже отписались, что в этом году заканчивают заниматься. "А не рановато ли", - подумала я. Но ответила вежливо, что буду рада продолжать сотрудничество и в следующем учебном году.
А почему только подумала?
Ежу ж понятно, что не просто рановато, а супер-рано! Это ж минимум 4 месяца пропусков - весь год псу под хвост.
Лично я таким вежливо отвечаю, что заинтересована в учениках, которые занимаются, и приоритет за теми, кто еще и в лагерь со мной едет посещает занятия, а не оставляет меня без нового платья.
Tory пишет: 08 май 2021, 01:44 Одна из причин - я уже не "зажигаю" их энтузиазм так, как обычно делала. А со слабыми детьми это хочешь-не-хочешь, но делать приходится.
А может, их уже пора перестать зажигать? Может, начать просто учить? С не самыми интересными заданиями, с многократными повторениями (это кстати наше все при ЗПР), с (на всякий пожарный надела каску) с зубрежкой?

Тори, дорогая, иногда хочется прилететь и как дать тебе пинка))))
Tory пишет: 08 май 2021, 01:44 P.S. Когда сегодня неглупая девочка застопорилась в игре с "как тебя зовут" на английском - я поняла, что всем нам надо срочно на отдых. Но потом посмеялись с ней. И свой прогресс заметила - я уже не ругала себя, ребенок может немножко тупить в пятницу, в целом она хорошо работала.
Расскажу про своих тупящих и хулиганящих.

Одна девочка ко мне приходит после тренировки очень возбужденной. Обычно помогает принцип sit and stir, ну или сначала делаешь задание, а потом играешь с котом. Недавно она прямо совсем безобразно себя вела - я ее раза два доставала из под стола. Спрашиваю, что случилось. Не летала ли она ночью на луну? Такое ощущение, что прямо с луны на урок и упала.
И тут Даша почти на ухо мне шепчет: "Понимаете, в меня влюбился двоечник из первого класса. А мне он совсем не нравится - я же отличница и по английскому лучше всех!"
Слушаю я это и понимаю, что у меня примерно та же ситуация сейчас с личной жизнь))) Но это совсем другая история...

У одного мальчишки похоже пришел злой зверь пубертат. Через раз отменяются занятия - я устал, я не пойду и вообще сейчас убегу из дома, если будете заставлять.. Он серьезно занимается хоккеем, и, конечно, устает. Но иногда - просто что-то находит, и родителям остается либо выпороть, либо плюнуть. Я за плюнуть))) Потом отпускает, приходит, занимаемся, много смеемся, ждем лагерь...

Еще у одной тот же зверь, но видимо, он прилетел вместе с птичкой-мозгоклюйкой. Регулярно забывает учебник-тетрадь, выполняет не то задание, на занятии по полчаса растолковываю задание.

Как меняется погода, так половина детей на занятии в полусне. Обычно шутливо говорю - так, не разлагаем дисциплину! С одним учеником у нас традиция - 30 seconds of yawning. Останавливаем урок и зеваем - бо сил нет терпеть, оба метеозависимые.

Это только самые яркие примеры. И понимаешь, если бы я постоянно во всем винила бы себя, что это я плохая, не могу угомонить Дашу и Паша от меня из дома убегает, то это был бы путь в никуда. Если бы каждый зевок я бы воспринимала не как низкое давление/душная комната/элементарная усталость, а признак собственного непрофессионализма, от этого занятия бы не стали лучше.

Более того, это было бы вредно не только для меня (а невозможно полноценно жить ненавидя себя), но и для этих же детей. Никуда не деться от возрастной психологии, физиологии, от того факта, что перед нами живые люди. С одной стороны, они несут такую же ответственность за свою учебу (помним про лошадь и водопой), с другой стороны, они подвержены факторам, на которые мы не можем повлиять. Да и не должны.
Hannah пишет: 08 май 2021, 10:39 Tory, нет ничего страшного, ужасного, плохого в том, чтобы признаться себе и другим, что есть усталость, что считаешь дни и часы до конца мая и так далее
Это вообще очень ценная вещь - принимать свои эмоции и не бояться их. Хотя бы наедине с собой и перед зеркалом - чтобы не пугать окружающих)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Libra, Kalinka, WorkingAnt
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#902

Сообщение Olga-Volga »

Этот год в плане работы ужасен, как никогда. Учеников немного, но жить можно было бы, если бы они ходили стабильно. У меня наверное 50% отмен за апрель, в мае с 1-11 отдыхаем, до 21 мая школьники учатся. На июнь у меня только 1 желающий....
Реклама молчит, пришла одна взрослая, подготовились к собеседованию в межд.компанию, на этом все, больше запросов не было. Сдала ТКТ, для кого сдала, для чего сдала....понятное дело, что в первую очередь для себя, потому что надо себя в тонусе держать, другое дело, что на количество учеников и стоимость никак не повлияет. Я не поднимала цены 3 года!!! И новый народ шарахается, как черт от ладана даже этой цены. Я в шоке, если честно....
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#903

Сообщение Andrea »

post_id=200676 пишет:08 май 2021, 13:12 Коллеги, не снижайте цены!
Это путь в никуда для нас всех.
Понижать нельзя, конечно. Но и так, как ваша математичка:
Butterfly-new пишет: 08 май 2021, 11:35 И вы понимаете, что это не 10% и даже не 50
Это по-драконовски прям. Либо она чего-то недообъяснила.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#904

Сообщение Andrea »

Olga-Volga,
А почему с TKT не попробуете онлайн-школу? У них обычно нагрузка стабильно. И очным ученикам будет проще аргументировать отказ от переносов-отмен наличием онлайн-уроков. Даже если им по барабану, вам душу будет греть собственная востребованность.

Правда, онлайн-школы могут навязывать вам новых учеников. Но это можно попытаться урегулировать.

Апд. Есть неплохие школы: Фоксфорд, Englex.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#905

Сообщение Libra »

Andrea пишет: 08 май 2021, 18:52 онлайн-школу? У них обычно нагрузка стабильно.
Это не совсем так. Оплата остаётся только если ученик не явился и не выходит на связь. Если предупредил, хоть и за 10 мин, урок не оплачивается. Так что по факту все равно от заинтересованности и организованности ученика все зависит. Отказаться от ученика после собеседования с ним уже нельзя. Оплата уроков весьма скромная. У новеньких ученики набираются, т.к ты стоишь в начале списка и люди обычно не заморачиваются, выбирают того, кто первый, а потом, с приходом новых преподавателей, ты опускаешься в конец списка и заказы дают гораздо реже.
P.S. это как раз из опыта работы в одной из указанных вами школ
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#906

Сообщение Hannah »

Olga-Volga, странная какая ситуация... У меня на лето попросились уже 4 ученика... надеюсь, больше никто не захочет))) Количество учеников не уменьшилось, пропуски не участились. Скажите, а где вы проживаете?

А еще, мне любопытно про отмены. Если вам звонят/пишут и говорят: мы сегодня не придем, мы завтра не придем, мы уезжаем, 3-4 урока пропустим... что вы отвечаете? Это я ко всем вопрос адресую уже, а не только к Ольге. Мне это так странно... Я до сих пор помню почти дословно разговор с папой одной ученицы 2 года назад. Кажется, это было после 8го марта, 9ое или типа того, суббота. И в 11 часов утра у той девочки должен был быть урок. И вот звонит её папа примерно за полчаса до урока и говорит мне (и тон такой еще развязный...): "Вы знаете, я думаю, что Таня сегодня на урок не придёт, мы тут немножко праздновать собираемся через пару часиков...". И я папе спокойно так отвечаю: "Вы знаете, я думаю, Татьяна придёт, потому что вы ставите меня перед фактом за полчаса до урока, что мне крайне неудобно. А кроме того, она как раз успеет отзаниматься и вернуться домой к празднику". И вдруг папа даже спорить не стал. Сказал: "Хорошо, я сейчас ее привезу, вы правы, успеет". Привез. Девочка отзанималась, весь урок была веселая, настроение хорошее. Никаких проблем. И на праздник успела. А если бы они отказались, я бы просто заакончила уроки с ними. Просто потому что мне не понравился его тон и не "Извините, можно пропустить, а потом урок отработаем?", а "Вы знаете, я думаю, она сегодня урок не придет". А еще до этого случая я часто с ними воевала в плане переноса уроков (они и так у меня уже были кандидатами на вылет). Они, конечно, отрабатывали, но мне слишком частые отработки тоже не слишком нравятся в мое свободное время. А после того случая как отшептали. Девочка суперстабильно ходит на уроки вот уже более 2 лет (в общей сложности, учимся 4) (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). Перед НГ я отменила урок с ней из-за коронавируса (я уроки вела, но иногда необходимо было часик-два полежать между уроками, где-то неделю так было). Девочка эта мне на следующий день сама пишет и спрашивает, когда можно будет отработать пропущенный урок. Я ей пишу: "По моей вине, причина уважительная (болезнь, корона), так что, 1 урок можем не отрабатывать", а она мне в ответ: "А можно, пожалуйста, отработать, когда вы сможете? Я хочу, мне это надо!". Пришлось позже назначить ей отработку урока на НГ праздниках)))

Поэтому, мне правда странно слышать про 50% пропусков или что люди берут и просто уходят в начале мая до сентября. Или отменяют то и дело. Может быть, стóит в самом начале обговаривать, что вы серьезно относитесь к своим урокам и ожидаете того же от учеников, что отмены необходимо минимизировать и отрабатывать, чтобы вы успевали пройти все, заложенное вашей программой на учебный год, что стабильность - одна из главных составляющих успеха и так далее. И брать тех, кто соглашается с вашими требованиями, ведь обычно сразу видно, как люди реагируют на ваши условия и требования.

Ну, или это я такая чрезмерно жёсткая в плане организации обучения. А еще... подумала тут как-то, что, если вдруг кто-то откажется от уроков после объявления о повышении цены, то даже не знаю, буду ли я набирать новеньких... деньги - это прекрасно... но жизнь всё же одна... :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#907

Сообщение Libra »

Hannah пишет: 08 май 2021, 21:52 А еще, мне любопытно про отмены. Если вам звонят/пишут и говорят: мы сегодня не придем, мы завтра не придем, мы уезжаем, 3-4 урока пропустим... что вы отвечаете?
Обычно отменяют по болезни: пришел ребенок со школы, а у него температура. Желаю скорейшего выздоровления. Если уезжают, то желаю хорошего отдыха. Если бы мне учитель в ответ на сообщение об отмене сказал, что он с отменой не согласен, я бы не поняла. Папа из вашей истории сам развязный и понимает только когда с ним разговаривают в том же тоне, поэтому ваш ответ на него и подействовал. Я скорей бы согласилась оплатить пропущенный урок и считаю это нормальным для преподавателя брать плату за поздние отмены, хотя все наши репетиторы категорически от этого отказывались. Если меня напрягает количество отмен, то я провожу беседу с применением наглядности в виде таблицы часов, необходимых для достижения уровня. Если это не помогает - я отказываюсь от занятий.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Olga-Volga
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#908

Сообщение Hannah »

Libra, а я, напротив, поняла бы, если бы я сообщила об отмене за полчаса, а мне наш репетитор сказала, что так не пойдет. Я всех прошу хотя бы за 2-3 часа предупреждать))) А вот деньги за урок, который внезапно отменили, никогда не беру тоже. Уроки сына, например, почти никогда не переношу, стараемся подстроить все под них, а если вдруг (очень редко) не получается, то не отменяю, а выбираю другой день и время. Я уважаю время, труд и надежду на зп наших репетиторов))) Потому, наверное, и от учеников и их родителей того же требую. Как сама себя веду, того и от других ожидаю)
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#909

Сообщение Butterfly-new »

Andrea пишет: 08 май 2021, 21:18
post_id=200676 пишет:08 май 2021, 13:12 Коллеги, не снижайте цены!
Это путь в никуда для нас всех.
Понижать нельзя, конечно. Но и так, как ваша математичка:
Butterfly-new пишет: 08 май 2021, 11:35 И вы понимаете, что это не 10% и даже не 50
Это по-драконовски прям. Либо она чего-то недообъяснила.
Нет, все как и было. Новый курс, но и следующий класс ведь.
У меня только один вариант - спрос настолько превысил предложение.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#910

Сообщение Libra »

Hannah пишет: 08 май 2021, 22:45 поняла бы, если бы я сообщила об отмене за полчаса, а мне наш репетитор сказала, что так не пойдет. Я всех прошу хотя бы за 2-3 часа предупреждать)))
Т.е.ребенок приходит со школы с температурой, через полчаса у него занятие, и он должен заниматься английским? Я бы как репетитор на такое не согласилась. Мое уважение к репетитору проявляется готовностью оплатить отмены. Это отлично, если препод проводит ликбез по поводу необходимости регулярных занятий, но я уважаю и решение родителей об отмене, тем более если ликбез проведен.
P.S. не сочтите это за выпад в вашу сторону, я искренне восхищаюсь вашей энергией и организованностью)
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#911

Сообщение Hannah »

Libra, ну нееет) причем тут температура?) я говорю про "праздновать немножко через 2 часа"))) Разумеется, если причина уважительная, тем более температура, то мы просто переносим урок, хоть за 5 минут отменяют. Даже если ребенок на ДР хочет пойти как раз в то время, когда урок у нас, я всегда соглашаюсь перенести, потому что детские радости уважаю. А вот когда ставят перед фактом таким тоном да еще за полчаса из-за празднование дома 8 марта через 2 часа - нет, категорически против такого.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#912

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 08 май 2021, 21:52 А еще, мне любопытно про отмены. Если вам звонят/пишут и говорят: мы сегодня не придем, мы завтра не придем, мы уезжаем, 3-4 урока пропустим... что вы отвечаете?
Поначалу я психовала, молчала или рассказывала про эффективность регулярных занятий.
Естественно, все обещали начать регулярно заниматься со следующей недели, а сегодня юбилей/экскурсия/левая бровь резко заболела.

Потом я, пардон, ртом начала говорить, что мне такая посещаемость не выгодна, так как своим "мы сегодня не придем" люди лишают меня заработка. Одно дело заранее предупредить об отпуске и другое дело отменить занятие и пойти на концерт Лободы (реальная ситуация. Ладно бы еще какие-нибудь Би-2...). И добавляла, что если такая ситуация повторится, я буду вынуждена прекратить занятия.

Когда первый раз это произнесла вслух, мне кажется, у меня давление подскочило до 200 минимум. Щеки горели, руки тряслись и голос дрожал. Была уверена, что мама мне сейчас скажет - ну и иди ты на... со своими занятиями. А мама - тадам! - не сказала и стала извиняться)) А потом еще и пропуски практически пропали.

Теперь всегда оговариваю, что занятия мы не пропускаем, предупреждаем заранее и по возможности отрабатываем. Учимся до конца мая и желательно в июне. Я не настаиваю, но лучше бы поучиться. Отпуск, каникулы - ок. Да, есть финансовые потери, но есть и спланированное свободное время. Плюс всегда когда кто-то уезжает, мне звонят из модельного агентства, где я работаю раз в два месяца. Или неожиданно какой-нибудь приятный перевод падает. Мироздание, оно такое))

Есть один ученик, которого ругай-не ругай, все равно прогуливает. Честно говоря, в субботу в 17.00 я на него не особо обижаюсь. Закон равновесия тоже никто не отменял.
Еще один то четыре раза в неделю занимается, то пропускает две недели. Считаю наши занятия своими чаевыми)))

Ну а онлайн свел пропуски по болезни к минимуму. С тем же ковидом я полежала два дня и в бой. А без зум сидела бы три недели без работы.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Libra, Hannah, Andrea, Настасья Филипповна
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#913

Сообщение Olga-Volga »

Про пропуски: я 1,5 мес провалялась с ковидом и все планы пошли коту под хвост. Просто морально нет сейчас сил кого-то воспитывать, доходят до 21 мая и ладно, дальше буду думать. Я живу в МО в поселке городского типа, здесь похоже одни ипотечники, которые работают в основном на продуктовую корзину, они не идут из-за цены, а понижать я не готова, я как репетитор оправдываю те ₽, которые мне платят и справляюсь с поставленной задачей. Предлагала пары, хотела группу на лето собрать, нет, им надо один на один, но желательно с 50% скидкой)))
После переезда сюда мне тяжело с набором, тут один "эконом".
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#914

Сообщение Andrea »

nurasique,
Как хорошо, что вы вернулись. Вы очень откровенно и по делу пишете. (Потупив глазки долу: я, вообще-то, тоже, хотя с природными лидерами тягаться непросто, конечно.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Libra, nurasique
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#915

Сообщение Andrea »

Забавно, при опечатке/Т9 "лидер" превращается в "дилер"-а. Причём, в английском тоже. Хороший вариант исходного слова идея для анаграммы.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#916

Сообщение Andrea »

природными
А вот это уже не смешно:

прирождёнными
Последний раз редактировалось Andrea 09 май 2021, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#917

Сообщение Andrea »

Olga-Volga,
А вы каким образом набирали? Попробуйте через агрегаторы.

Ищущие "подешевле", равно как и выбирающие качество, есть ВЕЗДЕ. Не отчаивайтесь.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#918

Сообщение Andrea »

Butterfly-new пишет: 08 май 2021, 22:59 У меня только один вариант - спрос настолько превысил предложение.
Ну, она про сентябрь хотя бы озвучила? (Что она не будет повышать, что у согласившихся на её цену на следующий год бронь и т.п.?) Мне кажется сАААвсем не правильным так резко повышать "молча". Как будто: "Не хотите - ваши проблемы!"
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#919

Сообщение Andrea »

Libra,
В онлайн-школах не всё радужно, я не отрицаю и писала об этом не раз. Причём разные преподаватели сталкиваются с разными проблемами. Но в ситуации автора это может стать выходом. Мне в своё время очень помогла именно финансово работа в онлайн-школе. Хотя с потребительским отношением хамок-администраторов я, конечно, не готова была мириться.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#920

Сообщение Affen »

Hannah пишет: 08 май 2021, 21:52 Olga-Volga, странная какая ситуация... У меня на лето попросились уже 4 ученика... надеюсь, больше никто не захочет))) Количество учеников не уменьшилось, пропуски не участились. Скажите, а где вы проживаете?

А еще, мне любопытно про отмены. Если вам звонят/пишут и говорят: мы сегодня не придем, мы завтра не придем, мы уезжаем, 3-4 урока пропустим... что вы отвечаете? Это я ко всем вопрос адресую уже, а не только к Ольге. Мне это так странно... Я до сих пор помню почти дословно разговор с папой одной ученицы 2 года назад. Кажется, это было после 8го марта, 9ое или типа того, суббота. И в 11 часов утра у той девочки должен был быть урок. И вот звонит её папа примерно за полчаса до урока и говорит мне (и тон такой еще развязный...): "Вы знаете, я думаю, что Таня сегодня на урок не придёт, мы тут немножко праздновать собираемся через пару часиков...". И я папе спокойно так отвечаю: "Вы знаете, я думаю, Татьяна придёт, потому что вы ставите меня перед фактом за полчаса до урока, что мне крайне неудобно. А кроме того, она как раз успеет отзаниматься и вернуться домой к празднику". И вдруг папа даже спорить не стал. Сказал: "Хорошо, я сейчас ее привезу, вы правы, успеет". Привез. Девочка отзанималась, весь урок была веселая, настроение хорошее. Никаких проблем. И на праздник успела. А если бы они отказались, я бы просто заакончила уроки с ними. Просто потому что мне не понравился его тон и не "Извините, можно пропустить, а потом урок отработаем?", а "Вы знаете, я думаю, она сегодня урок не придет". А еще до этого случая я часто с ними воевала в плане переноса уроков (они и так у меня уже были кандидатами на вылет). Они, конечно, отрабатывали, но мне слишком частые отработки тоже не слишком нравятся в мое свободное время. А после того случая как отшептали. Девочка суперстабильно ходит на уроки вот уже более 2 лет (в общей сложности, учимся 4) (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). Перед НГ я отменила урок с ней из-за коронавируса (я уроки вела, но иногда необходимо было часик-два полежать между уроками, где-то неделю так было). Девочка эта мне на следующий день сама пишет и спрашивает, когда можно будет отработать пропущенный урок. Я ей пишу: "По моей вине, причина уважительная (болезнь, корона), так что, 1 урок можем не отрабатывать", а она мне в ответ: "А можно, пожалуйста, отработать, когда вы сможете? Я хочу, мне это надо!". Пришлось позже назначить ей отработку урока на НГ праздниках)))

Поэтому, мне правда странно слышать про 50% пропусков или что люди берут и просто уходят в начале мая до сентября. Или отменяют то и дело. Может быть, стóит в самом начале обговаривать, что вы серьезно относитесь к своим урокам и ожидаете того же от учеников, что отмены необходимо минимизировать и отрабатывать, чтобы вы успевали пройти все, заложенное вашей программой на учебный год, что стабильность - одна из главных составляющих успеха и так далее. И брать тех, кто соглашается с вашими требованиями, ведь обычно сразу видно, как люди реагируют на ваши условия и требования.

Ну, или это я такая чрезмерно жёсткая в плане организации обучения. А еще... подумала тут как-то, что, если вдруг кто-то откажется от уроков после объявления о повышении цены, то даже не знаю, буду ли я набирать новеньких... деньги - это прекрасно... но жизнь всё же одна... :)
Вовсе не странная.
Вот прошлый год я пахала как никогда. И в майские, вот муж на рыбалке,а я сижу пашу. Все сидели дома и занимались . И пол лета они же занимались, ибо ЕГЭ перенесли на попозже.

В этом с 1 по 11 отвалились все! Даже те, кто я точно знаю, сидит дома из-за аллергии и не гуляет. То есть им скучно, но они забили.

В этом году отменили огэ, карантина нет, соответственно народ у меня все таки куда то ездит, включая Подмосковье и Мальдивы с Уралом🐥

У меня много отвалилось и новых (май уже) я найти пока не могу. Да, пишут, узнают цену и тишина. Не знаю, что они ждут. Цену писала среднюю.

Я решила взрослым точно буду описывать условия. Пропадальщики надоели.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#921

Сообщение Liza Boo »

В общем, рассказываю свои новости. С ведением инсты я завязала. Устала, сил много в никуда уходит туда, по уму нужно много денег на рекламу,как не изворачивайся там. Вот. Но страницу оставила, как раз упакована она с основной инфой обо мне, сайтом таплинк , дипломами,ну и фото/видео. Считаю,не лишнее.
Затем,наконец-то я начала внедряться в чаты жк . В телеграме вошла в общий чат района и в близлежащие жк, там дала объявления. Где-то 300 р заплатила за рекламу. Но в целом бесплатно было везде. Оставила пока общую миним.цену 1000 руб за 45 мин. Люди спрашивают, но,как говорит Аффен,пока только спрашивают. Но подожду. Мне нужно 2 -3человека максимум.
На удивление,мои ученики учатся все майские,с дач. Тьфу тьфу
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
Libra, Olga-Volga, Hannah, Andrea
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#922

Сообщение nurasique »

Andrea, спасибо))
Постараюсь не пропадать!
Насчет откровенности - мне кажется, это самое простое - быть собой. Даже если ты прирожденный дилер))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Andrea, Hannah, Marygold
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#923

Сообщение Olga-Volga »

Liza Boo, научите меня с чатами, как их искать? Или там как в Вотсапе группы и надо, чтобы кто-то добавил?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#924

Сообщение Affen »

В фейсбуке есть районные группы. Группы разных ЖК.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#925

Сообщение Liza Boo »

Olga-Volga, я сама методом проб и ошибок. Года 3,наверное,я нигде не давала объявления.
В общем я нахожу жк, в принципе,любой подойдёт,новостройка. Тупо в гугле введите жк и гляньте на карте,где в вашем районе есть. Потом у каждого жк есть страница в вк или инсте. В вк часто я нахожу ссылки на чат в телеграме и по ссылке вхожу. Почти везде открытый вход. У многих даже в описании написано где можно рекламу разместить.
Но я вошла в 2 интересующих меня жк( один у нас построен,живут люди там,другой строится) и прямо спросила можно ли тут о своих услугах заявить? Там админы сразу скажут можно или нет. Сразу кидать объявление не рекомендую,могут тут же заблокировать. Пока конкретно никто не договариваются со мной,но хотя бы люди пишут,узнают. Так как я решила и Авито с Юлой проверить,но оттуда даже рекгамщики не звонят всего 5 просмотров за неделю,хз. Жаль,что Авито,конечно,не особо уже работает,но пусть и там висит объявление.

Ближайшие жк я искала именно для того,что могла бы к косу то очно ходить или они ко мне,а так только на онлайн агитирую. Понимаю,что не смогу ходить,времени не хватит. Но вдруг,кто придёт на лето с перспективой заниматься потом,мало ли. Нужно было,конечно,раньше мне жк заняться,но раньше не было сил и времени. Сейчас больше времени,т к одна ученица покинула меня месяц назад внезапно...

Короче,у меня мой костяк учеников есть,хороший и надёжный,но нужно ещё. И ,похоже,быстро люди не находятся,как все тут и писали. Но я понимаю,что нужно постоянно свои услуги размешать везде,тогда больше шансов.
Да,вроде и лето вот на носу,но кто знает,кому может быть нужен инглиш.

Тут говорят,что и на фейсбуке можно такие группы писать,я ещё не пробовала. Вижу,в телеграме люди сидят и сразу мне писали в личку,удобно. В телеграме можно номер телефона скрыть,что тоже удобно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Olga-Volga, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»