Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1976

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 23 сен 2021, 08:45 Эй, а сегодня веселуха будет? Между прочим, лучшее лекарство от выгорания))
Не хотелось бы, чтобы доброжелательная обстановка в моей теме превратилась в накаленную и даже агрессивную. Сомнительная "веселуха".
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, WorkingAnt, Hannah, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1977

Сообщение Belka_Teacher »

someone пишет: 23 сен 2021, 16:24 Почему я таких живущих ярко живя в РФ мало видела ?
Все очень просто. Если бы у вас было бы много увлечений и различных интересных событий в жизни, скорее всего, вы бы часто общались с единомышленниками, у вас складывалось бы впечатление, что все вокруг живут яркой, интересной жизнью. Если же у вас самой жизнь не очень интересная и все по накатанной, то и окружение у вас, скорее всего, такое же.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1978

Сообщение someone »

Belka_Teacher пишет: 23 сен 2021, 16:38
someone пишет: 23 сен 2021, 16:24 Почему я таких живущих ярко живя в РФ мало видела ?
Все очень просто. Если бы у вас было бы много увлечений и различных интересных событий в жизни, скорее всего, вы бы часто общались с единомышленниками, у вас складывалось бы впечатление, что все вокруг живут яркой, интересной жизнью. Если же у вас самой жизнь не очень интересная и все по накатанной, то и окружение у вас, скорее всего, такое же.
Какая глубокая мысль! Роден прям высек в камне
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1979

Сообщение cherkas »

someone, вы определитесь, о ком вы говорите. О женщине 60+ или женщине "немного за". Потому что, почему за 60+ живут ярко редко, совершенно очевидно: потому что это пенсионный возраст, а пенсии яркости не позволяют. Потому что малый бизнес не цветет и пахнет, иначе организовывались бы всяческие клубы по интересам, с одной стороны, как это во всем мире, с другой - пенсионеры не могут за них платить. Хотя я вполне знаю людей за 60 обоих полов, живущих яркой жизнью со всяческими хобби, с одной стороны, устраивающих свою личную жизнь. Более того, 60 лет при наличии здоровья - это вообще не возраст. Мужу моей сестры, например, за 60, я в жизни ему их не дам, ни по мышлению, ни внешне. Теоретически он считается пожилым человеком, но практически, простите, лет 40. Именно поэтому во всем мире поднимают пенсионный возраст: люди живут дольше и здоровее. Полагаю, даже в России, в Украине по статистике срок жизни увеличился на 5 лет с 1991 года минимум.

У сестры моей бабушки в 60 (в 80е, на минуточку) была косметическая операция и куча романов, женихи стояли в очереди. Без шуток, там претендентов было огого, перебирали не ею, а она ими. Невестка обижалась и обижается спустя 30 лет, что она не сидела с ребенком (у нее в это время умирали от рака 3 близких родственников).

Если о женщинах "немного за", то это совершенно другая тема. Это активный рабочий возраст, денег больше, возможностей больше. Но обычно действительно есть какая-то ответственность за кого-то: детей или родителей, и хорошо если здоровых. Заменять яркость отношений английским - это чушь какая-то. Это совершенно разные сферы. Допускаю, она бывает, это часто пишут, но, честно, у меня таких не было даже среди домохозяек, не говоря о непосредственном круге. Все, кто настроены на то, чтобы иметь личную жизнь и имеют для этого возможности, ее имеют, я имею в виду партнеров. По крайней мере, так среди моего круга.

Да, за границей наши женщины получают больше внимания и имели бы больше возможностей в профессиональной сфере, и это сильно раздражает. Это факт. Причину, по моему мнению, указала выше. Но у вас реально ...опа какая-то без ручек-ножек и глазиков.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1980

Сообщение cherkas »

И это... Я на днях буквально встречалась с одноклассниками. Нас было 3 девушки и 2 парня. Дядечки и тетечки теоретически. А практически все прекрасно выглядят, молодо, интересно (я надеюсь, что и я, гг). Одна девушка разошлась после многих лет брака, первому ребенку за 20. Имеет нового друга, все хорошо.

Зато мы поговорили об одном парне, который тоже был интересен, подавал надежды, ушел в айти еще в первые годы подъема. Но у него заболели родители в его 20, и ему пришлось за ними ухаживать годами. Я так понимаю, что это ему конкретно ударило по мозгам, это слишком рано, так как ни с личной жизнью, ни с профессиональной дальше особо не сложилось. А он парень, а не девушка. Так что речь все-таки не о поле как таковом. Хотя мужики среднего возраста, конечно, живут несравнимо вольнее, из-за теневой экономики дай Бог, чтоб алименты вообще платили.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1981

Сообщение someone »

cherkas пишет: 23 сен 2021, 16:55 someone, вы определитесь, о ком вы говорите. О женщине 60+ или женщине "немного за". Потому что, почему за 60+ живут ярко редко, совершенно очевидно: потому что это пенсионный возраст, а пенсии яркости не позволяют. Потому что малый бизнес не цветет и пахнет, иначе организовывались бы всяческие клубы по интересам, с одной стороны, как это во всем мире, с другой - пенсионеры не могут за них платить. Хотя я вполне знаю людей за 60 обоих полов, живущих яркой жизнью со всяческими хобби, с одной стороны, устраивающих свою личную жизнь. Более того, 60 лет при наличии здоровья - это вообще не возраст. Мужу моей сестры, например, за 60, я в жизни ему их не дам, ни по мышлению, ни внешне. Теоретически он считается пожилым человеком, но практически, простите, лет 40. Именно поэтому во всем мире поднимают пенсионный возраст: люди живут дольше и здоровее. Полагаю, даже в России, в Украине по статистике срок жизни увеличился на 5 лет с 1991 года минимум.

У сестры моей бабушки в 60 (в 80е, на минуточку) была косметическая операция и куча романов, женихи стояли в очереди. Без шуток, там претендентов было огого, перебирали не ею, а она ими. Невестка обижалась и обижается спустя 30 лет, что она не сидела с ребенком (у нее в это время умирали от рака 3 близких родственников).

Если о женщинах "немного за", то это совершенно другая тема. Это активный рабочий возраст, денег больше, возможностей больше. Но обычно действительно есть какая-то ответственность за кого-то: детей или родителей, и хорошо если здоровых. Заменять яркость отношений английским - это чушь какая-то. Это совершенно разные сферы. Допускаю, она бывает, это часто пишут, но, честно, у меня таких не было даже среди домохозяек, не говоря о непосредственном круге. Все, кто настроены на то, чтобы иметь личную жизнь и имеют для этого возможности, ее имеют, я имею в виду партнеров. По крайней мере, так среди моего круга.

Да, за границей наши женщины получают больше внимания и имели бы больше возможностей в профессиональной сфере, и это сильно раздражает. Это факт. Причину, по моему мнению, указала выше. Но у вас реально ...опа какая-то без ручек-ножек и глазиков.
Ну так вернитесь к первоначальному посту. Про 60 я говорила совсем в другом контексте, про другое. Но у всех триггернуло, всем захотелось доказать самому себе что все тип топ. Я за их тип топ рада, но почему-то таких не наблюдала в реальной жизни. Кстати знакомый наш общий с белкой, успешный танцор с откровенно толстой фигурой без личной жизни нормальной. Ну да ладно, он мужик да ещё голландский. Знаю девушку с двумя детьми уставшую искать нормальные отношения и попавшаяся в танцы. Да, эмоции яркость и мужик нашёлся вот на таких съездах по которым белка ездит. Но мужик не хочет переезжать в её город, а она в его (он тоже и города на первой 10 городов рф), прмыкались и расстались. У неё кстати дети и бизнес, а Ну и мама за детьми ппмглядывает. А масса женщин, у которых нет приглядывателей. Знаю стюардессу в частной авиации (требования к внешнему виду) с ребёнком и мамой пока в рейсах. Тоже жаловалась, что под стать мужика найти для нормальной жизни, отношений нет. Там статистику приложили, а качество этих процентов не учли. Кто что-то из себя представляет хочет такого же партнёра и вот начинаются торги в итоге торги заканчиваются потерей интереса.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1982

Сообщение someone »

П.с. я делаю выводы из своих наблюдений. Вы говорите на иностранном языке, а я их для жизни учила и учу и использую, у меня это инструмент, а не цель. Я потому в состоянии была уехать раз и второй раз из болота, что увидела и своим детям этого не желаю. Собственно они тоже не патриоты и с языками ок. Вы думаете, я это пишу от отчаяния типа это моя жизнь. Ну да, вот в пн. В музее Ван Гога катарсис случился и я впервые в жизни навзрыд ревела. Даже в Ватикане такого не было, а вот ведь.
И т.п.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1983

Сообщение someone »

Мне кажется сам факт что я выучила сама без учителей язык (два) в за 40 уже говорит о том, что я не живу серой жизнью. Раз уж мы на языковом форуме. Да забываю об артиклях, но ничего, я не преподаю, а для моих целей в жизни этого хватает
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1984

Сообщение cherkas »

someone, я вам ничего не говорила о серой жизни или об отчаянии, по-моему, совершенно очевидно, что никакого отчаяния у вас нет )
Но как раз эмигрантские нотки вполне узнаваемы. Этап "уехала из ...опы".

По сабжу, слушайте, у меня кузина в 47 в прошлом году родила)) Вообще не от безнадеги, там все классно. Так что после этого, я вам скажу, что весь сабж - "сенсимилья в моей голове". Вокруг все воспряли и прозрели. Все в башке, оказывается)) Ну, кроме реальных социальных норм, глупо отрицать, что они есть.

Про партнеров, а их чего, в молодости легко найти для постоянных отношений?)) 2/3 разводятся, вон выше. Хорошо людям и ладно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1985

Сообщение cherkas »

дубль
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1986

Сообщение Umnaya90 »

Люди разные все. Моей маме 51, и она замужем за 35-летним мужчиной. У неё косметологи, массажи, поездки и все такое. Финансово они одинаково , ну у него квартир побольше , правда. Свекрови 53...и вот она уже реально бабушка. Ходит медленно, не разбирается в технологиях, все болит у неё.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Belka_Teacher
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#1987

Сообщение JU78 »

Работать неохота)
Я наблюдаю за фазами выгорания второй год. В прошлом было так же. К Новому году мне захотелось заболеть. И я заболела), и отлежавшись, пришла немного в себя психологически.
Причем планов из серии «ах, вот если б не работа, сейчас бы как махнула в Третьяковку» нет. Просто вот не работать, чай пить с сушками)
А вот чтобы как Ханна смешивать шикарный отпуск с условным презент симпл и эссе, да не в жисть. Ханна, я просто размышляю о себе, если что, каждому свое) Т.е. вот у меня за окном Кипр, море, тепло, таверны, ненапряжный муж и сын, а я сижу в скайпе и учу, нуне.
Как говорил мне 100 лет назад начальник-экспат: если я забудусь и позвоню Вам, когда вы в отпуске, не берите трубку)
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Helga1980, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1988

Сообщение cherkas »

JU78 пишет: 01 окт 2021, 13:39 Т.е. вот у меня за окном Кипр, море, тепло, таверны, ненапряжный муж и сын, а я сижу в скайпе и учу, нуне.
Зависит от сроков пребывания на Кипре... Вай нот, если больше недели.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#1989

Сообщение JU78 »

cherkas пишет: 01 окт 2021, 13:50 Вай нот, если больше недели.
У меня время так быстро идёт. Что такое две недели ... вжик. И потом, я так поняла, Ханна, сразу впряглась.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1990

Сообщение Белая Мишка »

Мне работать пока нравится. А на Кипре я б с еще большим энтузиазмом впахивала)
Если знаешь, что вечером выйдешь, а тут море, воздух, атмосфера не серенького промозглого Питера.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#1991

Сообщение WorkingAnt »

JU78, и мне неохота. :) Очень хочется чаю с сушками!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1992

Сообщение Hannah »

JU78, да я не в обиде) Я вообще не обидчивая :) И да, каждому своё :)
Вчера прилетели в Москву вечером. Ещё вчера с 8 до 10 утра я купалась в теплом, лпскоаом, чистом море при +27 с утра :) А сегодня проснулась в сером пасмурном "утре" :) Ну ничего!) Заработаю на шикарный отпуск - и снова полетим, если живы и здоровы будем :) Мы пробыли на Кипре 2 недели. Купались каждое утро по 2-2,5 часа. Именно плавали, прыгали, ныряли, брызгались 😁 Потом приходили домой, принимали душ, ели вкусный ланч - и да, я садилась вести уроки, но было не сильно напряжно :) Я уже говорила, что не большая любительница прокрастинировать. Слева от меня была терраса с потрясающим видом на море. Оно там плескалось, шумело, бриз залетал :) Уроки вести было легко и приятно))) Так что, кайф :) И в деньгах не потеряла, и детей на 2 недели не бросила, и отдохнула просто супер! Если интересно, могу показать несколько приятных фото, которые успела сделать на Кипре :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Kalinka, Белая Мишка, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1993

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 02 окт 2021, 08:23 Люди разные все. Моей маме 51, и она замужем за 35-летним мужчиной.
Ключевое слово- "замужем". Вот здорово же.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1994

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 23 сен 2021, 16:38 окружение у вас, скорее всего, такое же.
Тоже считаю, что в любой стране достаточно самых разных людей. В той же Франции можно на зануду какого-нибудь средних лет попасть (у них это такой знаковый персонаж, по-моему.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1995

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 01 окт 2021, 20:51 JU78, и мне неохота. :) Очень хочется чаю с сушками!
Это да. Сегодня встретила цитату с упоминанием имени Макбет. Поняла, что не могу определить, это шекспировский Макбет или нет. Да меня при таким подходе скоро любой британский школьник за пояс заткнёт, Lol.

В Макбете убивали слуг?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1996

Сообщение Hannah »

Andrea пишет: 02 окт 2021, 13:33 Ключевое слово- "замужем". Вот здорово же.
Andrea, не моя цитата....
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1997

Сообщение Andrea »

Hannah,
Сорри. Но это not my fault:)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1998

Сообщение Affen »

JU78 пишет: 01 окт 2021, 13:39 Работать неохота)
Я наблюдаю за фазами выгорания второй год. В прошлом было так же. К Новому году мне захотелось заболеть. И я заболела), и отлежавшись, пришла немного в себя психологически.
Причем планов из серии «ах, вот если б не работа, сейчас бы как махнула в Третьяковку» нет. Просто вот не работать, чай пить с сушками)
А вот чтобы как Ханна смешивать шикарный отпуск с условным презент симпл и эссе, да не в жисть. Ханна, я просто размышляю о себе, если что, каждому свое) Т.е. вот у меня за окном Кипр, море, тепло, таверны, ненапряжный муж и сын, а я сижу в скайпе и учу, нуне.
Как говорил мне 100 лет назад начальник-экспат: если я забудусь и позвоню Вам, когда вы в отпуске, не берите трубку)
Я бы тоже не смогла, на отпуск, тем более на море, тем более не у нас, работать весь год. И часть этого отпуска проводить в скайпе. Да сами бы ученики бы не поняли такого рвения.
Интересно, что думает муж. Или он меньше заоабатыааюет и молчит
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1999

Сообщение Belka_Teacher »

Affen пишет: 03 окт 2021, 12:38 Я бы тоже не смогла, на отпуск, тем более на море, тем более не у нас, работать весь год. И часть этого отпуска проводить в скайпе.
Аналогично. Если я еду в отпуск с мужем, то мне хочется прежде всего с ним полноценно время провести, общаться, набираться новых впечатлений, но не в компьютере сидеть. Правда, мы рассматриваем вариант поехать на месяц в ко-ливинг куда-нибудь заграницу и вдвоем работать удаленно. Главное, чтобы пускали. Мы вдвоем уже привитые, но мало ли, правила постоянно меняются.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2000

Сообщение Hannah »

Affen пишет: 03 окт 2021, 12:38 Интересно, что думает муж. Или он меньше заоабатыааюет и молчит
Во-первых, вам не кажется, что некорректно так отзываться о моем муже?) Я уже писала, что зарабатывает он практически столько же, сколько я) И еще, мне странно такое читать) Получается, если бы ваш муж меньше зарабатывал, он бы молчал?) У меня в семье такого нет, и решающее слово в семье не зависит от зарплаты))) У нас, в принципе, такого нет: кто молчит, кто решает - мы решаем сообща) Во-вторых, может быть, вы зарабатываете на отпуск да еще на море, да еще не у нас целый год. У меня иная финансовая ситуация, и на море я могу ездить 5 раз в год, даже если не у нас *тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) :) И это дает мне шикарную возможность совмещать работу с отпуском) Я совершенно не против, что люди говорят, что вот они бы так да ни за что, чтобы на море и уроки? Но я против высказываний, типа "зарабатывает меньше и молчит". Высказывайтесь корректно обо мне и моем муже, я же не комментирую вас, вашу семью и ваши отношения с мужем и прочие вещи, которые вы здесь рассказываете.

Belka_Teacher, чем на месяц уехать вдвоем с мужем и работать удаленно отличается от моей ситуации?)))

Может, для кого-то отпуск - целое событие, а мы в отпуск ездим 2-3-4 раза в год (если бы мужу давали больше отпуска, больше ездили бы, но он и так порой берет за свой счет) Пандемия сейчас смешала планы, потому пореже) Так что, не понимаю всех этих "ой, как так можно?" :) И я очень мало времени провожу в интернете, помимо уроков, так что, моему мужу и сыну моего внимания хватает, ибо я веду уроки несколько часов, зато до и после я не сижу на форумах ева.ру и прочей ерунде, я о таких форумах впервые на этом форуме прочитала вообще, не сижу в инстаграме, не сижу в вк, ок и иже с ними) Так что, времени вагон :) Они даже жалуются, что слишком) Порой, говорят, мамы могло бы быть и поменьше 😂😂😂

Многие любят вот сравнивать с собой и своей ситуацией. Но не забывайте, что то, как живете вы, может очень сильно отличаться от того, как живу я (ваш возраст, темперамент, здоровье, запас энергии, интересы и так далее) :) Так что, то, что для кого-то "ой, я бы ни за что!", для меня норма) Я обычно миролюбива, но терпеть не могу, когда начинают обсуждать мою семью, моего мужа, зарабатывает и молчит и прочее. Когда говорят про меня, мне все равно) Но не надо вообще задевать и трогать мою семью. К счастью, мне и в голову не придет, что у кого-то муж может молчать, просто потому что меньше зарабатывает. Мой муж, очевидно, очень счастливый человек))) О чем он уже мноооооого лет мне и говорит) Мы оба работаем, оба зарабатываем, у нас равноправие в семье, взаимоуважение. И да, нам хватает несколько часов вместе каждый день ) Больше не нужно, а то и развестись же можно :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Juliemiracle, Kalinka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»