Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2826

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 04 май 2023, 22:45 Ладно, не буду более будоражить проф сообщество своим полным разочарованием в человечестве.
Будоражьте себе на здоровье.

От нас не убудет, вы выговоритесь, мы все тут восплачем друг у друга на плече, жизнь станет полегче.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
JU78, Marygold, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2827

Сообщение OlgaOlga »

JU78 пишет: 04 май 2023, 22:45 Везёт вам)) У меня с каждым годом деградация усиливается.
Может, Вам со взрослыми попробовать работать? Мне как-то везет с взрослыми учениками, ттт, стучу по дереву. И люди интересные попадаются, и как ученики все старательные, даже если медлительные, то дз делают, интерес проявляют. Честно признаюсь, за 20+ лет работы меня раздражали только некоторые дети, при этом это были дети-хамы, хамство было такое, с улыбочкой, гадкое. Одна девочка 15ти лет задавала очень личные неприятные вопросы специально, чтобы посмотреть на реакцию. А потом глазками хлопала: ачетакова. За 10 минут до урока присылала смс: а что вы задали? При этом талантливая девочка. Девочка' с чертами социопата, без преувеличений. И мальчик был, 8 класс, который пытался придираться к каждому слову, перебивал и всем своим видом говорил: We are not amused. Оба ребенка, кстати, были из очень состоятельных семей, им родителями было позволено все. Им не английский нужен был, а воспитательное мероприятие а духе "Чарли и шоколадная фабрика." А вот среди взрослых был только один хам, а группе, и то недолго. В общем, приятнее со взрослыми работать, как не крути. Я и сама у них много нового узнаю, тем для обсуждения много: и история, и искусство, и путешествия. Одна проблема - новых взрослых учеников найти трудно. Для детей английский больше востребован.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
IrinaS, WorkingAnt, Tea42
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#2828

Сообщение IrinaS »

JU78, периоды бывают разные и дети бывают разные. Было достаточно и таких, как выше описали: мягко говоря нагловатых. Но это было в школе, и прекратить общение с такими было невозможно. (Было ужасно, невыносимо порой, потом не один год в страшном сне снились). А если работать на себя , то в критических случаях можно просто отказаться - здоровье действительно важнее здесь. Я когда ушла из школы и стала работать частным образом, я не верила своему счастью просто. На контрасте. Потом привыкла.
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#2829

Сообщение IrinaS »

JU78, одним словом, если есть возможность - откажитесь или сделайте перерыв. Нужно давать себе отдых, что-то менять в работе , чтобы не было выгорания. Мы там были )
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Tea42
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2830

Сообщение Пружина »

Я за физиологическое лечение психологической сферы.

Смешно давать советы поменьше работать. Если уж мы работаем, то знаем, для чего. И отказаться, чаще всего, не можем. Нужно как-то реструктурировать жизнь. Баня, водка, гармонь и лосось - образно говоря! - вот, что нужно исстрадавшемуся педагогическому организму.

И телевизор не включать!
Я, наверное, навлеку на себя неудовольствие наиболее продвинутых в политическом отношении граждан, но я в свое время отказалась от новостей всякого рода, и мне очень хорошо. На меня не давит ситуация. Попробуйте!
Потому что всякие информаторы, вбрасыватели и прочий этот весь гадюшник зарабатывает на том, что забивает ваши мозги, ум и душу отходами своей деятельности. Как те, так и эти. Смысл делать их влиятельнее и богаче за свой счет? Лучше на прогулку пойдите или книжку почитайте.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Andrea, Poppins2222, WorkingAnt, Marygold, flicka, Tea42
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2831

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 05 май 2023, 09:03 Для детей английский больше востребован.
А я-то думаю, почему после перехода на высокоуровневых (C1-C2) студентов у меня объём сократился резко) Проще было закидоны родителей терпеть (в разумных пределах, коненчо)

Если без соплей эмоций: я всерьёз взялась за высокие уровни, и мы пахали, как проклятые просто - и я , и ученик*. Но после полугода сторудничества этот взрослый может исчезнуть на неопределённый срок без объяснения причин - и привет. А у меня даже пула из учеников нет - мне буквально некогда было о ком-то, кроме него, думать: плотный график, завал ученика с грамматикой, интенсивная её проработка, постоянное генерирование упражнений на spelling (на Spelling отдельный список), плюс он начал просить меня проверять банки слов, составленные для него другим преподавателем - длинные, наспех накиданные, т.е, абсолютно сырые. За этим всем сложно было думать о ком-то другом. И тут он исчезает, обещая вернуться. Когда-нибудь. Работа не проектная - никаких означенных периодов сотрудничества и т.п. Всё понимаю - фин. проблемы, смена приоритетов и т.п. Но также чувуствую, что это какая-то ловушка для меня как исполнителя - нкаких гаранитий, ничего. Единственное, оплата была высокой - но попробуй теперь нади кого-то с адекватной оплатой на замену. В преддверии лета.

P.S. Буду чрезмерно благодарна, если бы преподаватели ткнут меня носом в очевидные ошибки, которые я совершала/то, на что не следовало соглашаться.

*В который раз убеждаюсь, что не надо забывать о проф. развитии, пытаясь выполнить всю работу за себя и за ученика. За полгода можно было бы подготовиться к CAE или другому экзамену. А тут ученик уходит - и ты остаёшься ни с чем. Опыт работы с ним к делу не пришьёшь, сарафана от него тоже нет, отзывов не оставляет.
Последний раз редактировалось Andrea 05 май 2023, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2832

Сообщение OlgaOlga »

Пружина пишет: 05 май 2023, 10:35 И телевизор не включать!
А я за то, чтобы включать. Фоном. Меня успокаивает. Хоть умную Культуру, хоть легкомысленную Пятницу.
Poppins2222
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 559 раз

#2833

Сообщение Poppins2222 »

Пружина, как мне созвучны Ваши слова! Я в 2014 году очень переживала из-за Крыма и всей этой ситуации, так сложилось, что у меня прошлое во многом с Украиной связано, друзья есть там. У меня даже бессонница началась на этой почве. Потом я очнулась и решила, что если я никак не влияю на ситуацию, то не собираюсь подрывать своё здоровье. С тех пор следую этом принципу, и дышится гораздо легче.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#2834

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, не заморачиваться на такой тщательной проработке - чтобы не обидно было. Плюс генерирование упражнения на Спикинг - OMG, вы уверены, что оплата урока покрывает эти усилия? Это ж еще два часа работы как минимум, неоплаченных. Сырые банки слов - OMG снова, это ужасно. Не вовлекайтесь так.

А то будете как я, в полном burnout'е.

Ничего лишнего, пожалуйста! Не надо самодеятельности. Она должна оплачиваться. Причем все равно выше, чем платил ваш ученик, это по умолчанию. Потому что в нее лишние часы, потраченное время и разочарование входят.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, JU78, Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#2835

Сообщение Kind_Punk »

OlgaOlga пишет: 05 май 2023, 09:03 Для детей английский больше востребован.
Да там не столько английский, сколько занять детей ) Найди занятие ребенку, или ребенок найдет занятие тебе, да )
Andrea пишет: 05 май 2023, 10:44 тот взрослый может исчезнуть на неопределённый срок без объяснения причин
Возраст - еще не показатель ) Развелось кидалтов, так их растак )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
JU78
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2836

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Моя простыня (текста) исчезла после нажатия куда-то))
В общем, спасибо за поддержку и понимание. Хорошая новость - ученик, кажется, вернулся!; я, правда, пока не знаю, с какой частой мы продолжим заниматься, но всё равно классно.)

А выкраивать время на спорт и отдых нужно однозначно. Прямо вообще кардинально график working and lesson prep. routine пересматривать. Смотреть, где можно себе позволить зависать в инстаграм, а где нет и т.п. (у меня с этим всё ещё плоховато, хотя улучшения, несомненно, есть.) Ещё раз спасибо за понимание.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2837

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 05 май 2023, 21:06 Возраст - еще не показатель ) Развелось кидалтов, так их растак )
Тоже верно. Но я на кидалтов даже не обижаюсь (с недавних пор.) Что с них взять - им нужна помощь психолога, как минимум. Незрелость - ужасное состояние.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2838

Сообщение Mountbatten »

Мне так студенты за год так надоели, 16 групп, я когда на улице вижу вот это лет 16-18, отворачиваюсь даже с отвращением. А когда общаюсь со взрослыми и очень взрослыми людьми - отдыхаю прямо. Усталость за учебный год накопилась такая. А как у вас?
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#2839

Сообщение IrinaS »

Участвую в перекличке: я среди уставших. Чем лечусь: однодневный поход как вариант. Отличное средство "проветрить мозг". Главное себя заставить, а там, шагая под кронами деревьев (ветки качаются, деревья скрипят, пасмурно, свежо, не жарко) , при всем желании не заставишь себя думать о работе или доме. Если только в осмыслительно философском плане. Всё это становится таким далёким.
И уже сделала для себя вывод. Не рассказывать людям в деталях о своих психологических проблемах: об усталости, выгорании и прочем. Чаще всего у них свои проблемы, более видимые, настоящие, конкретные и твои на их фоне будут казаться комичными просто. Но , если ситуация требует, просто сказать, "я плохо себя чувствую /устал/ нет энергии..мне нужно уйти/ уехать/ отдохнуть/ не делать ...иначе ..... А так, я вернусь и всё сделаю ...и всем только будет лучше. "
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 3):
Hunter, OlgaOlga, WorkingAnt
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 196 раз

#2840

Сообщение Hunter »

"Только природе дано страданья незримые духа лечить"
За это сообщение автора Hunter поблагодарили (всего 2):
Marygold, IrinaS
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2841

Сообщение Tea42 »

WorkingAnt пишет: 12 апр 2023, 20:41 Кроме того, поначалу опротивел и сам английский, как язык ...ммм.. недоброжелательной страны. Прямо вот бесил и все. Перестала слушать\читать\смотреть на нем - только учебное.
И у меня вот такое. Просто сопротивление какое-то душевное, мол, пошли вы все. Никак не перебороть себя. Понимаю, что глупо, но в режим нормальной работы не могу войти до сих пор.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2842

Сообщение Tea42 »

IrinaS пишет: 08 май 2023, 08:48 Участвую в перекличке: я среди уставших. Чем лечусь: однодневный поход как вариант. Отличное средство "проветрить мозг". Главное себя заставить, а там, шагая под кронами деревьев (ветки качаются, деревья скрипят, пасмурно, свежо, не жарко) , при всем желании не заставишь себя думать о работе или доме. Если только в осмыслительно философском плане. Всё это становится таким далёким.
И уже сделала для себя вывод. Не рассказывать людям в деталях о своих психологических проблемах: об усталости, выгорании и прочем. Чаще всего у них свои проблемы, более видимые, настоящие, конкретные и твои на их фоне будут казаться комичными просто. Но , если ситуация требует, просто сказать, "я плохо себя чувствую /устал/ нет энергии..мне нужно уйти/ уехать/ отдохнуть/ не делать ...иначе ..... А так, я вернусь и всё сделаю ...и всем только будет лучше. "
Да, надо хоть ходить, делать шаги. И согласна с тем, что не надо рассказывать о своих проблемах никому, особенно родным.
Другое дело, что иногда себя не заставить никак ходить. Лежишь и лежишь, никак не встать. Это депрессия, и нужны лекарства. Я вот знаю, что мне надо, какой антидепрессант, но даже сделав платное МРТ и платную консультацию, я не получила рецепт. Зла не хватает. В прямом смысле, не хватает:))
Последний раз редактировалось Tea42 10 май 2023, 02:20, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
IrinaS
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2843

Сообщение Tea42 »

Mountbatten пишет: 07 май 2023, 07:21 Мне так студенты за год так надоели, 16 групп, я когда на улице вижу вот это лет 16-18, отворачиваюсь даже с отвращением. А когда общаюсь со взрослыми и очень взрослыми людьми - отдыхаю прямо. Усталость за учебный год накопилась такая. А как у вас?
У меня до сих пор рвотный рефлекс на подростков. Все-таки моя аудитория взрослые, как и у вас.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Mountbatten, Andrea
rosemary
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза

#2844

Сообщение rosemary »

Tea42 пишет: 10 май 2023, 02:05
IrinaS пишет: 08 май 2023, 08:48 Участвую в перекличке: я среди уставших. Чем лечусь: однодневный поход как вариант. Отличное средство "проветрить мозг". Главное себя заставить, а там, шагая под кронами деревьев (ветки качаются, деревья скрипят, пасмурно, свежо, не жарко) , при всем желании не заставишь себя думать о работе или доме. Если только в осмыслительно философском плане. Всё это становится таким далёким.
И уже сделала для себя вывод. Не рассказывать людям в деталях о своих психологических проблемах: об усталости, выгорании и прочем. Чаще всего у них свои проблемы, более видимые, настоящие, конкретные и твои на их фоне будут казаться комичными просто. Но , если ситуация требует, просто сказать, "я плохо себя чувствую /устал/ нет энергии..мне нужно уйти/ уехать/ отдохнуть/ не делать ...иначе ..... А так, я вернусь и всё сделаю ...и всем только будет лучше. "
Да, надо хоть ходить, делать шаги. И согласна с тем, что не надо рассказывать о своих проблемах никому, особенно родным.
Другое дело, что иногда себя не заставить никак ходить. Лежишь и лежишь, никак не встать. Это депрессия, и нужны лекарства. Я вот знаю, что мне надо, какой антидепрессант, но даже сделав платное МРТ и платную консультацию, я не получила рецепт. Зла не хватает. В прямом смысле, не хватает:))
А зачем МРТ? Мне психиатр и без этого выписывал и антидепрессанты, и нормотимики, и все на свете.
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
OlgaOlga
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#2845

Сообщение Easy-Breezy English »

Ох, у меня тоже совсем проблема. Окончательно рухнул work-life balance. Я собиралась сокращать нагрузку, даже здесь об этом писала. Но произошел наплыв студентов. Казалось бы, это хорошо. Но мне МНОГО, я не трудоголик абсолютно, на жизнь мне вполне хватает, занялась вообще другой профессией. Но приходят очень состоятельные люди по личным рекомендациям. В чистом поле я таких потом точно не найду, если вдруг понадобится. Не могу отказать, всех куда-то впихиваю, но мне уже совсем нехорошо, потому что еще куча других commitments. Вот. Не знаю, что с этим делать.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2846

Сообщение JU78 »

IrinaS пишет: 05 май 2023, 09:39 если вдруг понадобится
У меня такой девиз был с пандемии, что привело к мега выгоранию. Сейчас я решила, больше не могу работать на перспективу. Тем более она у всех одна и та же)) Если что - по миру, так по миру.

Да и вообще, у меня в окружении, у кого инсульты, у кого онкология. Каждый раз задумываешься.

Решила, что не буду делать то, от чего мутит.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 4):
Easy-Breezy English, Hannah, Andrea, WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2907 раз

#2847

Сообщение Easy-Breezy English »

JU78, я это умом понимаю, ничего хорошего в таком не вижу. Но психологически ничего поделать пока не могу. Ситуация осложняется тем, что мне все мега интересно, но сил не хватает. То, от чего мутит, я не делаю в принципе.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2848

Сообщение JU78 »

Если мега интересно, тогда надо продолжать, может открыться второе дыхание.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2849

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 06 май 2023, 15:33 Все-таки моя аудитория взрослые, как и у вас.
А когда взрослые себя как подростки ведут? Вообще песня.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#2850

Сообщение Andrea »

[quote= post_id=243528 time=1683231781 user_id=218]А как у вас?[/quote]
[mention]Mountbatten[/mention] ,
У меня, если заняться подушевым подсчётом, не такое большое количество учеников, чтобы уставать - я вообще редко набираю много. Но тут выше верно заметили - от нехватки денег устаёшь сильнее, т.к. хотелки с ростом доходов, увы, только увеличиваются:)))). И - честно, что-то я мало замечаю учеников, которые ценили бы твою (как преподавателя) работу, отзывчивость и уровень языка. Да, мне платят хорошо - ну, или неплохо; но, OMG, эти отмены урока, когда тебя ставят перед фактом, меня скоро окончательно доконают. До сих пор вспоминаю отца, который позвонил утром и сообщил, что на уроке их этим утром не будет, т.к. у них школьный театр.

Школьный театр, млин, можно подумать, они накануне не знали. И ничего - сообщают об этом без запинки. Т.к. думают, что они - твой единственный и основной источник дохода. И никакой уровень языка тут, повторюсь, никакой роли для них не играет. В то время, как ты всего лишь пытался максимально ответственно подходить к делу; стараться, чтобы ученики понимали; додавать ученикам сверх программы и больше целого УМК (выполняемого ПОЛНОСТЬЮ): книги, YouTube -блоги, просмотр фильмов на языке - всё это людьми воспринимается как "ой, как ей нужны деньги - посмотрите, как старается."

Чаще это именно провинциалы или выходцы из провинции. Можно вывезти девушку из деревни, как говорится)))) Плюс как раз низкие уровни - до B1. Никогда, ни разу такого себе не позволяли ученики-европейцы или ученики с действительно высоким уровнем и/или сдающие экзамены. При том, что я готовлюсь ко всем одинаково, различий не делаю.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Mountbatten
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»