Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1476

Сообщение Helga1980 »

У меня пока отдохнуть не получилось и вряд ли теперь получится+ изматывающая жара. Как результат, ничего к новому учебному году не готово, сил хватает только на уроки и на самые необходимые дела. Желания работать нет и книжки, приготовленные для самообразования, лежат пылятся. Надеюсь, что соберу себя в кучу и август проведу более плодотворно как для души, так и для работы.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1477

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 18 июл 2021, 17:15 И 40 или слегка за 40 - это вот точно-точно еще не старость))) Это еще самое то время, чтобы отрываться) Глупость молодости уже позади, мудрая старость еще впереди)
О, да. Зрелость (maturity) - это прекрасно. Глупостей уже не сделаешь, по пустякам переживать не станешь. Плюс, имеющийся жизненнный багаж можно, если на него не полагаться, то, по крайней мере, в качестве analitical basis использовать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1478

Сообщение Andrea »

Helga1980,
Может, надо отдохнуть в конце июля?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1479

Сообщение Helga1980 »

Andrea,
Я бы с удовольствием, но не получится, у меня папа в тяжелом состоянии в больнице, мама в состоянии средней тяжести дома, поэтому приходится мотаться туда-сюда, что-то решать, предпринимать, плюс уроки, семья, поэтому моя любимая Москва этим летом останется без меня и даже речке машу ручкой. А август у меня уже полноценный рабочий месяц, поздно бежать м подводной лодки)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1480

Сообщение Hannah »

Helga1980, как я вам сочувствую :((( Держитесь... Да Бог с ними, с книжками и самообразованием, когда такая ситуация с родителями :((( Скорейшего им выздоровления.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Helga1980, Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1481

Сообщение Белая Мишка »

Andrea пишет: 18 июл 2021, 13:08 Может, для этого смолоду путешествовать надо? А то после 25+ уже благоразумие, бла-бла, и в первый раз начинать страшновато.
Andrea, неужели вам больше 25-ти? Съем свою шляпу, если это так.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1482

Сообщение nurasique »

Всем добрый вечер!
Только сегодня вернулась из лагеря. Загорела, местами обгорела, но не выгорела. Устала, конечно, но не от детей, а от бесконечной жары и недосыпа. Вообще смена получилась немного на расслабоне - денег особо не заработали, но было весело. Если интересно - опишу опыт.

По диагонали пробежалась по теме. Здоровья всем занедужившим! Я перед лагерем сделала первую прививку. Два дня потемпературила (37), потом нормально. Монеты не притягиваю - к сожалению, и купюры тоже)))

Что-то тут было про путешествия в одиночку. Лично я обожаю путешествовать одна и самостоятельно! Новое место для меня - это как свидание с новым мужчиной - нам не нужны третьи лишние))

Организованные туры - это прямо вот фу-фу-фу. У нас в туре по Италии была часовая (ЧАСОВАЯ!!!!) экскурсия в галерею Уффици. Слава Богу я там уже психанула и ни на какие экскурсии не ходила. Провела там 4 часа - как один миг!

Когда ездила в Грузию, Армению и Стамбул, все знакомые дружно обещали мне маньяков, которые только и ждут русскую туристку. Все три места оставили самое приятное впечатление, а Айа София до сих пор снится.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1483

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 18 июл 2021, 21:28 Если интересно - опишу опыт.
Конечно же, пиши! Думаю, интересно многим. И про путешествия - не менее интересно. Хоть я и категорическая противница ехать одной. С тургруппой - тож думаю, что можно не успеть посмотреть что-то интересное.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#1484

Сообщение nurasique »

Tory, мне кажется, мои лагерные байки читают как фантастику - оно, конечно, интересно, но уж слишком нереально. Но я постараюсь - тем более что жарища, и выходить я собираюсь только за клубникой.
Tory пишет: 18 июл 2021, 22:42 С тургруппой - тож думаю, что можно не успеть посмотреть что-то интересное.
Тургруппа - это хорошо для тех, кого надо за ручку везде водить. Для меня это ужас ужасный.
Последний раз с тургруппой я ездила в 2012 году. Стиснув зубы, ходила толпой по Риму (правда таки сбежала сама в Колизей и в 3 базилики, а в Венеции и Флоренции психанула. В Венеции нас сначала завели на фабрику стекла, я прослушала кучу ненужной мне информации и опять сбежала.
Флоренция... Яркая, цветущая, восхитительная Флоренция. Во вторую поездку я гуляла по ней практически сутками, забывая про еду и сон - как можно спать, когда ты находишься в колыбели Ренессанса? Как я не опоздала на поезд - я не знаю, но двери закрылись практически через несколько секунд, после того как я в него влетела.
В первую нам предстоял визит на фабрику кожи, обзорная экскурсия и часовой поход в Уффици. Вот тут я уже послала всех лесом и сбежала.

Когда самостоятельно где-то гуляешь, то только ты решаешь, куда тебе надо, а куда нет. Я, например, могу зависнуть перед какой-то картиной на 15, а то и на 20 минут. Погуглить историю создания, какие-то факты, которые мне срочно надо знать.

В обзорной экскурсии по Стамбулу посещение Софии длится 40 минут. Елки-иголки - да я 40 минут только осознавала, что я в Софии, что это не сон, что сбылась мечта! А вот в музей археологии - тоже очень крутой - заскочила, прошлась и вышла через 20 минут. Не мое)

Чтобы хоть как-то оправдать весь этот флуд, добавлю статью психиатра про эмоциональное выгорание и про хорошее средство от него.

Вы слышали о синдроме эмоционального выгорания? Думаю, что да. Человеку, который не сталкивался с ним в своей практике либо не испытал его на себе, сложно поверить, что это не прихоть, не выдумка богатых и ленивых заграничных обывателей и жадных до гонораров докторов. Нет, не выдумка. И не прихоть. А самая что ни есть объективная реальность, данная нам в препаршивых ощущениях. Работа с людьми, работа день за днём, работа, которая никогда не заканчивается и в которой нет чёткого "ура, мы наконец-то это сделали!" — знакомо такое? Вот как раз она-то намного коварнее любого тяжёлого физического труда. Это она словно выжигает — понемногу, постепенно, но с каждым годом заметнее — те пути и зоны в глубине головного мозга, которые заведуют нашим эмоциональным состоянием.

https://life.ru/p/883610
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1485

Сообщение Hannah »

Тургруппы мне нравятся лишь одним: тебя посадили в автобус и довезли до места назначения) Не надо заморачиваться тем, как добраться. Хотя зачастую это не такая уж проблема, когда речь идет о туристических местах. Но в остальном - жуть...Эти ужасные завозы в магазины вина, фарфора, чего-то там еще... и тебе это НЕ интересно, но ты вынужден ждать... Или вот помню экскурсию в музей Сальвадора Дали... До этого мы заехали в замок его жены. Вот замок посмотреть мне было очень интересно, с удовольствием заглянула в каждый уголок. А вот музей Дали... Боже, это не мое искусство! Не мое! Мы с мужем зашли туда с группой, а выбежали минут на 40 раньше положенного. Мне не понравилось там ровным счетом ничего. Не признаю такое "искусство". Сумасшедший человек, и творчество у него такое же. Ну, или у моей души нет таких тонких граней, чтобы понять это, с позволения сказать, искусство. Поэтому, мы потом просто побродили вокруг, зашли еще посмотрели придуманные им украшения, а к назначенному времени подошли в ресторан, где собралась вся группа на обед. Вот если бы я путешествовала тогда сама, я бы и не подумала идти в музей Дали.

Или как мы ездили в древний город Эфес в Турции в составе тургруппы. Прежде всего, выехали мы часов в 9 (!!!) утра. Или даже в 9:30. Автобус еще опоздал, кажется, так что, около 10, наверное. Турция, июль, 10 утра... уже пекло! Приехали в Эфес около 14:00. Представляете, да? То есть, в САМОЕ пекло мы начали экскурсию. А древний город Эфес - это ни единого деревца, это просто развалины под пекущим солнцем. Никакие шляпы не помогают. Толпа людей сгрудилась возле гида, гид говорит еле слышно, солнце палит нещадно. В общем, мы прошли сами побыстрее весь Эфес до тени деревьев (у выхода из музейного комплекса), купили холодный лимонад, мороженое и сели в тени блаженствовать. Когда я позже спросила у гида, ну ПОЧЕМУ мы выехали так поздно (помню, в Испании мы часов в 7 утра уже были в пути, чтобы к 9-10 максимум добраться к месту), она ответила: "Из-за туристов. Раньше выезжали рано утром, но туристы ни за что не хотели пропускать завтрак и обед все включено, а ланч-боксы им казались недостаточно хороши!". То бишь, лучше по жаре и пеклу ходить, чем упустить возможность набить живот... а учитывая, как это всё ели... в тарелки набирали столько, что падало на землю, пока несли... Человеческая жадность и ненасытность меня тогда так поразили. Это был первый и последний опыт поездки на "всё включено". Больше не хочу. С тех пор мы уже ни разу не летали по турпутевкам, только сами. Мне очень понравился опыт самостоятельных путешествий. По крайней мере, в развитые страны.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1486

Сообщение Andrea »

Белая Мишка пишет: 18 июл 2021, 21:06
Andrea пишет: 18 июл 2021, 13:08 Может, для этого смолоду путешествовать надо? А то после 25+ уже благоразумие, бла-бла, и в первый раз начинать страшновато.
Andrea, неужели вам больше 25-ти? Съем свою шляпу, если это так.
А я удивилась, узнав, что вам не 2021 ))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#1487

Сообщение WorkingAnt »

Helga1980, дай Бог, чтобы с родителями обернулось хорошо, я знаю, как это страшно, когда они болеют. Вроде думаешь иногда, что они достают, даже мешают, грешным делом, а на самом деле они всегда с нами, на задворках сознания. Благослови Господь!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, Hannah, Libra, Poppins2222, Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1488

Сообщение Helga1980 »

WorkingAnt,
Спасибо, маме вроде получше, наконец-то, перестала подниматься температура, все будет хорошо.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1489

Сообщение Umnaya90 »

У меня 4 урока в неделю осталось на лето))) а у вас? Вчера ещё один ученик ушёл до сентября
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#1490

Сообщение September »

Helga1980,

Скорейшего выздоравления вашим родителям!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Helga1980, WorkingAnt
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1491

Сообщение Белая Мишка »

Umnaya90 пишет: 20 июл 2021, 10:49а у вас?
На этой неделе 22 часа рабочих. Может в августе разбегутся куда, работать лень капец.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1492

Сообщение Hannah »

Umnaya90 пишет: 20 июл 2021, 10:49 У меня 4 урока в неделю осталось на лето))) а у вас? Вчера ещё один ученик ушёл до сентября
У меня 19 часов в неделю сейчас) Вот тебе и не работать летом) Но не могу устоять, когда заявляют, что искренне хотят учить английский даже летом))) Но все равно я нахожу время на себя, на семью, на поучиться. Выучила вот новую идиому вчера "It's the bee's knees" :) Точнее, выучила уже 100 (я записываю их в словарик и нумерую, и составляю с ними предложения, поэтому, точно знаю кол-во :) ) новых идиом) Но вот эта вчерашняя (одна из новых) мне так понравилась!))) It's the bee's knees! :) 🌹🌹🌹
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#1493

Сообщение Белая Мишка »

Hannah пишет: 20 июл 2021, 12:42 Выучила вот новую идиому вчера "It's the bee's knees"
Какая милая! Интересно, почему такая высокая оценка коленкам именно пчелы))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1494

Сообщение Hannah »

Белая Мишка, не знаю))) Но так идиома эта порадовала) Правда милая)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1495

Сообщение Juliemiracle »

Белая Мишка пишет: 20 июл 2021, 13:00 Интересно, почему такая высокая оценка коленкам именно пчелы))
https://www.lexico.com/explore/what-is- ... ee-s-knees
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Hannah, Белая Мишка
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#1496

Сообщение Hannah »

СпойлерПоказать
What Is The Origin Of The Word "Penguin"?
The origin of "penguin" is still debated. The name originally applied to the great auk (now extinct) of the seas around Newfoundland in Canada, and may have come from the Welsh pen gwyn, meaning 'white head' (or a similar phrase in the Breton or Cornish languages). In the logbook of the Golden Hind, which sailed around the world in 1577–80, there is a reference to a 'foule, which the Welsh men name Pengwin' that was seen in the Magellan Straight at the tip of South America. The sailors on the expedition may have mistaken penguins for great auks, or simply applied a term they knew to an unfamiliar bird: the great auk resembled a penguin in that it was a large flightless bird with black and white plumage that was adapted to life in freezing waters.
Вау :) Простите за оффтоп) Но вот никогда не задумывалась о происхождении слова "penguin") А вот оно как!) Мне кажется, иностранный язык и его изучение - это так интересно, что выгорание может подождать :) Девочки, всем позитива и здоровья 🌹 🌹🌹
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Marygold, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#1497

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, четыре в неделю тоже. И очень хорошо, есть время на дела и ремонт. Это было предсказуемо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1498

Сообщение Affen »

7 в неделю
И если честно. Надоело уже.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1499

Сообщение Affen »

Но грех жаловаться новые пришли, да еще и летом.
Просто. Мне тут одни пятницу разбили группа. Могут в середине дня. Ни то ни се. Не уедешь никуда. У нас тут речка приток Волги маленькая, спуск опасный очень. Чуть ли не на попе сезжать надо, а на Волгу 35 минут на машине.

Летом я люблю. Либо прямо с утра блоком всех, либо вечером. Чтобы день твой.
Но я все равно хожу купаться каждое утро до 10. Плаваю много и быстро. Как в бассейне. Борюсь с висцеральным жиром
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1500

Сообщение Affen »

Белая Мишка пишет: 20 июл 2021, 11:13
Umnaya90 пишет: 20 июл 2021, 10:49а у вас?
На этой неделе 22 часа рабочих. Может в августе разбегутся куда, работать лень капец.
Часы это 60 или 45 минут?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»