Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2001

Сообщение Belka_Teacher »

Hannah, по-моему, очевидно ведь - мы вдвоем будем работать, а не кто-то один работает, а другой - сам на пляже. Заметьте, я ни словом не написала, как вам надо поступать, просто написала про себя.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2002

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 03 окт 2021, 21:32 а не кто-то один работает, а другой - сам на пляже.
А вообще, какая разница - кто работает, кто на пляже?
Если у Ханны есть пара часов на террасе, чтобы посвятить любимой работе, кто мы такие, чтобы ей отказывать в этом невинном капризе?

:)

У меня муж зачастую и на пляже работает, и вечером что-то там в ноутбуке строчит. Это у меня преподавательский отпуск длинный, а он все время начеку. И что ж, теперь на пляж не ходить?
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#2003

Сообщение Hannah »

Belka_Teacher, а, понятно)) Ну так я же не против, что я работаю, а он нет) И он свыкся, что я трудоголик) Дело в том, что мой муж - оооочень терпеливый человек. А я нет) Он может ждать. Может спокойно ожидать. Может смотреть фильмы) А я нет) Мне постоянно необходимо чем-то быть занятой, иначе мне становится скучно. А я ненавижу, когда мне скучно!))) Фильмы я не люблю, вообще сидеть и просто смотреть видео мне быстро надоедает, терпения не хватает :) Так что, я не представляю 2 недели на пляже просто так. Ездить по интересным местам в масках при +35 тоже так себе удовольствие, мы решили) Кстати, мы никогда не лежим на пляже. Ни я, ни муж, ни сын не любим загорать, нам скучно на пляже :) Так что, работа - это был оптимальный выбор) Как-то так :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Tory, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2004

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина пишет: 03 окт 2021, 21:52 А вообще, какая разница - кто работает, кто на пляже?
Если у Ханны есть пара часов на террасе, чтобы посвятить любимой работе, кто мы такие, чтобы ей отказывать в этом невинном капризе?

:)
Так как вы на мою цитату отвечали, то еще раз попрошу заметить, что я ничего не пишу про [mention]Hannah[/mention] и уж тем более не собираюсь кому-то в чем-то отказывать. Я пишу исключительно про себя и свои предпочтения.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2005

Сообщение Belka_Teacher »

Hannah пишет: 03 окт 2021, 22:27 Ездить по интересным местам в масках при +35 тоже так себе удовольствие, мы решили)
А мы в этом году наоборот решили - маски не маски, жара не жара, но очень уж хочется новых впечатлений, и почти каждый вечер отпуска были вылазки для осмотра достопримечательностей и интересностей. Хотя я могу и 2 недели на пляже пролежать, если есть интересные книжки. Ну может разок-другой на экскурсию какую-то съездить, а так ленивый тюлень на лежбище - это вполне про меня)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Hannah, Andrea
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#2006

Сообщение Hannah »

Belka_Teacher, меня на пляже не устраивает постоянный ветер (и даже ветерок) и жара, зной... И скучно. Книги... Как много я их прочитала в детстве и юности... В 10 лет просто проглотила "Джейн Эйр", а лет в 15 зашла даже серия " Проклятые Короли" Дрюона... Как много потрясающих книг. А сейчас я не могу найти ничего, что мне хотелось бы прочитать... Все старое, пожалуй, прочитано.. Читала нон-стоп. Сейчас книги не читаю вообще... И не тянет читать даже. Странно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2007

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 03 окт 2021, 23:22 Я пишу исключительно про себя и свои предпочтения.
А я размышляю вслух.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2008

Сообщение Belka_Teacher »

Hannah, может просто с художественной литературы на что-то другое переключиться? Ну или современных авторов попробовать? Я вот недавно открыла для себя Etgar Keret и просто в восторге.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Hannah
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2009

Сообщение JU78 »

Опять пришла к выводу, что надо заставлять себя отдыхать от уроков. Имею ввиду полностью отключаться от проведения занятий, подготовки, проверки дз и прочего. Даже если нагрузка невелика, всё равно когда нон-стопом, начинаешь выгорать, начинается какое-то запредельное торможение. Сижу проверяю дз, а мозг буквы переставляет)

Вчера проверяла слова из домашнего чтения, написано "охранять", мозг читает "охренеть" (простите уж за прямоту)) видимо, по Фрейду)

Уже начала смотреть на календарь, какого числа всех распустить в декабре на НГ каникулы(
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 4):
cherkas, Tory, WorkingAnt, Andrea
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#2010

Сообщение Viverra »

JU78, а я провела прошлую неделю без уроков. У нас была запланирована поездка, но сорвалась. Однако я решила недельку все равно отдохнуть, так как последний раз отдыхала как раз в Новый год, а все лето работала без перерывов. В общем, не уверена, что это было хорошей идеей, так как теперь очень сложно вливаться обратно, и внезапно накатило, а не бросить ли мне это дело вообще 🙈 Какое-то резкое отторжение, которого не было до отпуска. Мне кажется, теперь я к выгоранию даже ближе. А может, просто появилось время задуматься и переосмыслить всё, но так как кризис среднего возраста в самом разгаре, получилось не очень удачно.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
IrinaS, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#2011

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 09 ноя 2021, 14:50 а все лето работала без перерывов. В общем, не уверена, что это было хорошей идеей,
Вот это плохая идея, это я уже поняла.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#2012

Сообщение Viverra »

cherkas, я себе на лето делала расписание 4 рабочих дня и 3 выходных. В целом, это отличный график, но отпуск у моря не помешал бы, однако вместо него был ремонт. Совсем не работать летом мне тоже не нравится по финансовым причинам, у меня всё ученики занимались летом, так что заработок приличный получался. Наверное, нужно брать 2-3 недели полного отпуска либо ехать куда-то на месяц с лишним и частично работать оттуда. Попробую летом реализовать.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2013

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 09 ноя 2021, 18:40 ехать куда-то на месяц с лишним и частично работать оттуда. Попробую летом реализовать.
Мне тоже который год уже кажется это очень заманчивой идеей. Надо только интернет иметь хороший и запас уроков сделанных, контрольных и прочей нужной всякой всячины наделать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2014

Сообщение JU78 »

Viverra пишет: 09 ноя 2021, 14:50 так как теперь очень сложно вливаться обратно, и внезапно накатило, а не бросить ли мне это дело вообще
Да, согласна, после перерыва такое бывает. Как-то выпадаешь из этого тонуса, и потом думаешь "Шо, опять?")

Что касается "бросить это дело вообще", то в моём случае я поняла, что вообще работать не хочу. А позволить не могу, поэтому буду делать то, что умею. Смотрела как-то интервью с Евгенией Добровольской (Скажи Гордеевой), и она на вопрос "Где бы ты хотела работать?" ответила после небольшой паузы "Да нигде я не хотела бы работать. Можно уже не работать?". Это прямо от души прозвучало. Это для меня прямо лучший каминг аут. А то вечно все хотят новых проектов и горизонтов, и задают глупый вопрос "ну, а вот что ты будешь делать, если не будешь работать?". Ой, я бы нашла)

Но, вы, Viverra, меня не слушайте, вы молодая и активная, вам еще может стоить поискать себя.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
Viverra, WorkingAnt, Kalinka
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#2015

Сообщение JU78 »

Что-то Ханны давно не слышно, её позитивный настрой всегда бодрит)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2016

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 09 ноя 2021, 22:34 Что-то Ханны давно не слышно, её позитивный настрой всегда бодрит)
Наверняка на пляже где-нибудь :)
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2017

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 09 ноя 2021, 22:34 Что-то Ханны давно не слышно, её позитивный настрой всегда бодрит)
Тоже сегодня вспомнила! [mention]Hannah[/mention] looking forward to your positive news!
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2018

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 09 ноя 2021, 13:33 Уже начала смотреть на календарь, какого числа всех распустить в декабре на НГ каникулы(
А мне как раз нужно увеличивать нагрузку, судя по количеству заработанных денег. Я в сентябре и октябре позволила себе расслабиться, работать в light режиме, что, конечно же, сказалось на уровне доходов. Также отказала нескольким ученикам, которые просились по цене в 1,5-2 раза дешевле моей ставки.
Вспоминая прошлые годы, заметила большую разницу между декабрем-январем этого года и прошлого. В прошлом очень рано мои дети ушли на отдых, чуть ли не с середины декабря! Я была в растерянности. И вот уже 3 января ко мне пришли заниматься новые взрослые ученики! А они не так часто ко мне приходят, в отличие от детей.
А в этом году я всем строго говорила, что занимаемся до последнего. Был ребенок 31 декабря - отработка за 30! А новеньких - никого.
P.S. Думаю, связан ли приход новых учеников с моим сильным желанием работать.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#2019

Сообщение Tory »

Viverra пишет: 09 ноя 2021, 14:50 У нас была запланирована поездка, но сорвалась
Нужно запланировать какую-то другую поездку, хоть немного, но легче станет. Сил Вам! Да, однозначно всё лето работать - очень разрушающе действует на нас, преподавателей. И то же самое могу сказать о работе без 2 выходных. Мне явно мало одного выходного было бы. И я уже научилась спокойно говорить, без содрогания "Нет, в субботу с утра не могу, я должна выспаться. И в воскресенье в обед тоже уроки не провожу, у меня обычно свои планы на этот день". К счастью, вечер воскресенья у людей хватило совести не предлагать.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Viverra, WorkingAnt, Andrea
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#2020

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 09 ноя 2021, 20:49 Мне тоже который год уже кажется это очень заманчивой идеей.
Я сейчас тестирую такой вариант. Пока не очень. Чтобы отдыхать, мне нужно полностью отключиться от работы. Если есть хоть одно занятие в день, то все, у меня уже совсем другой настрой. Невозможно растекаться медузой по пляжу, нужно сосредоточиться и прийти в рабочий тонус. Да просто смыть морскую соль и что-то на лице нарисовать. Получается ни два ни полтора.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Viverra, WorkingAnt, Kalinka, Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2021

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 10 ноя 2021, 01:10 Получается ни два ни полтора.
Ну лучше же иметь морскую соль на лице, чем заводскую копоть?
Easy-Breezy English пишет: 10 ноя 2021, 01:10 Невозможно растекаться медузой по пляжу, нужно сосредоточиться и прийти в рабочий тонус.
Да и по дивану невозможно...

Я исхожу из того, что все-таки организм будет привезен в южный климат, будет выкупан в море, накормлен фруктами и т.д. Ну поработать пару-тройку часов - четакова? Последнюю неделю, как компромисс, можно вообще не работать... Так и быть.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#2022

Сообщение Viverra »

Tory пишет: 10 ноя 2021, 01:10 Нужно запланировать какую-то другую поездку, хоть немного, но легче станет.
Это уже моя вторая оплаченная поездка, которая сорвалась в эпоху ковида. Мне кажется, я больше в жизни ничего не запланирую, хотя раньше это приносило удовольствие, да.

Easy-Breezy English, эх, жаль, что не очень вариант :( Мне кажется, я тоже так буду реагировать на работу в отпуске.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#2023

Сообщение Easy-Breezy English »

Viverra пишет: 10 ноя 2021, 08:43 Easy-Breezy English, эх, жаль, что не очень вариант :( Мне кажется, я тоже так буду реагировать на работу в отпуске.
Ну, это от типа нервной системы зависит, наверное. Может, вам будет нормально, или быстро привыкнете. Я посто всю жизнь такая - если что-то висит на повестке, мне не расслабиться.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
JU78, WorkingAnt, Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2024

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 10 ноя 2021, 10:36 Я посто всю жизнь такая - если что-то висит на повестке, мне не расслабиться.
Ну так и все время что-нибудь висит...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#2025

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 10 ноя 2021, 12:09 Ну так и все время что-нибудь висит...
Оно обычно висит на других, или можно элегантно делегировать. :-) А работу ни на кого не спихнешь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»