Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2876

Сообщение WorkingAnt »

Александр1987,
Если мотивации нет, то прогресса не будет. Поэтому либо поднять мотивацию - например, перейти на работу, где нужен нормальный испанский - либо романтический интерес, например. :)

Вы сами знаете ответ на свой вопрос. :) Ну, если вам попадется человек с удивительной харизмой и вы потянетесь к нему\ней как к человеку, тогда мотивация может возникнуть.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2877

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 21 май 2023, 19:30 преп впрягается в изучение доселе неведомого ему плато (а у меня его точно не было, мы вообще в Универе о таком звере слыхом не слыхивали), подстраивает это всё под конкретного студента, фокусируется на задаче пройти это самое плато побыстрее, становится более требовательным, а студент ему: "Вы не клиентоориентированы (потому что стали - О, ужас! - требовательны.) Фу!", и уходит гордо в закат.
Забейте, не изнуряйте себя. Значит, этот гордый студент не для вас :). Не напрягайте себя впустую. Если вы будете делать значительно больше, чем нужно по программе, плохо будет вам! Ну, это я может с белой башни говорю, потому как приоритет у меня сдвинут в сторону семьи, а не работы, я работаю, чтобы получить доход - качественно, но в пределах урока. Лишнего не делаю. Раньше делала, но с годами поняла, что не оценят.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Andrea, Tea42, Poppins2222
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2878

Сообщение rosemary »

WorkingAnt пишет: 22 май 2023, 10:38 rosemary,
rosemary пишет: 21 май 2023, 21:39 WorkingAnt пишет: ↑17 май 2023, 21:13
найдутся хотя бы по 2000р за 60 мин, как Розмари писала
Что я писала?) немного не поняла
В параллельной ветке, вот:
"Одной ученице, которая в общем-то хорошая, но десять занятий мы отрабатывали с 16 февраля ( ))) ) до сегодняшнего дня (не спрашивайте, как так получилось, сама в шоке), подняла ставку с 2100 до 3000 и ввела правило двух пропусков в месяц, больше - оплачиваются. Мама сказала, что передаст информацию отцу, он платит за занятия."
Получается, что сначала ставка была немного больше 2000р.

:)
пазл сложился)) спасибо
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2879

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 22 май 2023, 10:43 Забейте, не изнуряйте себя. Значит, этот гордый студент не для вас :). Не напрягайте себя впустую.
Да там даже если очень напрячься, бесполезно. Когда звоню, орёт дурным голосом, что у него семейные проблемы и ему "вообще не до англ." Извинилась, выразила соболезнования - осталось без ответа. Ещё бы я ради него не напрягалась))
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2880

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 21 май 2023, 10:52 На уровне Pre-Intermediate у меня была студентка с картиной ровно наоборот: чистая грамматика, но завал с лексикой (phrasal verbs и т.д.) Потом мы с этой студенткой расстались. Но дойди мы с ней до Intermediate, грозило ли бы нам это плато (не сумей мы подтянуть лексику) или оно обошло бы нас стороной (т.к. грамм. база прочная)? У кого какие наблюдения?
У меня была ученица, которая пришла ко мне от сильного репетитора-грамматиста (с законченным NEW Round-Up 5). Слава таким учителям - маньякам грамматики (я без капли сарказма). Ни о каких I am do...you is...more strong даже речи не шло. Mixed conditionals - легко. Но с лексикой прямо беда (как-то так вышло) - они не читали/слушали/смотрели вообще. Но мы сразу взяли высокий уровень книг (грамматика позволяла) и загрузились лексикой - голова молодая, память хорошая.

Возникла такая аналогия, что когда есть права, но нет машины (дело наживное), это лучше чем садиться за руль без прав. Вот бывает распирает от лексики, но беда с временами, управлением глаголов и прочим, и это невозможно слушать. Но с другой стороны, вот иногда обращаются иностранцы с вопросом "Куда проходить Красный площадка?", ну что я их не понимаю что ли. А знали б они грамматику и не знали слов, так бы и стояли у метро Охотный ряд))...пока не воспользовались google maps или что там у нас работает)
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2881

Сообщение JU78 »

Александр1987 пишет: 22 май 2023, 08:04 Действительно очень важно иметь цель, желание.
Мне кажется, важно чувствовать недостаток каких-то знаний и навыков. Что я имею ввиду. У меня хобби - изучение немецкого. Очень люблю этот язык. Я на нём только читаю. Хочется читать что-то посерьёзнее излюбленных в немецких ридерах криминальных историй. В более серьёзных книжках больше всего я спотыкаюсь о грамматику и синтаксис. Вот все слова перевела, а что хотел сказать автор, всё равно частично осталось за кадром. Что я делаю - я через не могу учу грамматику дальше (старым дедовским способом - теория + упражнения).

Если вы все свои задачи в испанском решаете без проблем, то да, большого прогресса не будет. A2+ вполне себе хороший уровень.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2882

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 22 май 2023, 21:52 они не читали/слушали/смотрели вообще.
Ну так не бывает. Что это за препод, который вообще ничего в языке не делает, кроме грамматики? А ученик куда смотрел? Я люблю грамматику, и у меня традиционно студенты не испытывают трудностей и не делают ошибок, но ведь, простите, грамматика - это еще не весь язык...

Какой-то удивительный случай.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, Hannah
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2883

Сообщение JU78 »

Ну могу только ответить, что бывает)

А ученица смотрела-смотрела и решила узнать, бывает ли по-другому, поэтому пришла ко мне. И осталась. Не потому что я супер-пупер, а потому что у меня по-другому.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2884

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 23 май 2023, 00:57 Ну могу только ответить, что бывает)
Ну да... Полна чудес могучая природа - что тут еще скажешь...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2885

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 22 май 2023, 21:52 Возникла такая аналогия, что когда есть права, но нет машины (дело наживное), это лучше чем садиться за руль без прав.
Супер!!
JU78 пишет: 22 май 2023, 21:52 вот иногда обращаются иностранцы с вопросом "Куда проходить Красный площадка?", ну что я их не понимаю что ли. А знали б они грамматику и не знали слов, так бы и стояли у метро Охотный ряд))...пока не воспользовались google maps или что там у нас работает)
Тоже верно. Но учить "свободно говорить на ломаном английском" - тоже не выход, т.к. студентам потом приходится переучиваться (что сложнее, чем если учить сразу правильно.)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2886

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 23 май 2023, 11:03 Но учить "свободно говорить на ломаном английском" - тоже не выход.
Конечно, не выход. Я просто к тому, что вроде как у лексики отдельно от идеальной грамматики применения больше, чем наоборот. И ученики часто задают этот дурацкий вопрос: а что вот если я так скажу (например, -ing не поставлю), что меня не поймут что ли? Ну поймут...
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2887

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 23 май 2023, 11:11 Я просто к тому, что вроде как у лексики отдельно от идеальной грамматики применения больше, чем наоборот. И ученики часто задают этот дурацкий вопрос: а что вот если я так скажу (например, -ing не поставлю), что меня не поймут что ли? Ну поймут...
Ну, это разные цели изучения языка, конечно. Для приёма на работу или поступления в англоязычный ВУЗ такое точно не прокатит.

На уровне "Как пройти Красный Площадь" поймут также то, что вы не удосужились выучить язык хотя бы на уровне А1 или элементарного разговорника. Такой корявый язык вряд ли вызовет симаптию носителей. Так что не рассчитывайте на реакцию "Богиня! Вы говорите по-французски?!"
JU78 пишет: 22 май 2023, 21:52 "Куда проходить Красный площадка?"
"Как пройти Красный квадрат":)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
JU78
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2888

Сообщение Andrea »

post_id=243876 пишет:22 май 2023, 15:08 Но мы сразу взяли высокий уровень книг (грамматика позволяла) и загрузились лексикой - голова молодая, память хорошая.
[mention]JU78[/mention] ,
А как сейчас ваши успехи с ученицей? Выходите на B2? (крючкотворство сплошное эти формулировки, конечно, но куда без них.) У неё (учитывая анамнез) есть/нет барьера в говорении? Как идёт продвижение по уровню?
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2889

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 23 май 2023, 14:07 Выходите на B2?
Занимались 2 года. Сдали ЕГЭ на 92 и расстались. Это было лет 5-6 назад.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2890

Сообщение Andrea »

JU78 пишет: 23 май 2023, 15:57 Занимались 2 года. Сдали ЕГЭ на 92 и расстались. Это было лет 5-6 назад.
О, отличный результат. Значит, и грамматика, и лексика были на уровне, понимание прочитанного/услышанного тоже отлично, и спеллинг.

С говорением и письменной речью, уверена, всё тоже было Ок, но ЕГЭ ни в одной из его версии достаточно полно продуктивные навыки не оценивает, ИМО. Особенно спикинг.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2891

Сообщение Hannah »

В этом году выгорание, как и весь год, прошло как-то мимо меня. Весь год с сентября по сентябрь я решила посвятить путешествиям. Сейчас я в Южной Корее до начала июля) Мой 4ый за год и пока крайний визит сюда) Пока путешествовала, вела уроки, конечно, практически в обычном темпе, редко когда приходилось отменить-перенести. Поставила себе какие-то новые цели и задачи. Денег потрачено немало, это правда, но оно того стоило. В ближайшее время не хочется путешествий, хочется плотно поработать и заработать денег, потихоньку идти к поставленным целям и задачам) Хочется, в общем, обыденности после насыщенного путешествиями года)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2892

Сообщение Hannah »

СпойлерПоказать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Поделюсь красотой для релакса)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Marygold, Natalie09
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2893

Сообщение Aksamitka »

Hannah, очень рада за вас.
А для меня такой распорядок жизни, наоборот, был бы выжигающим. :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Hannah, Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#2894

Сообщение Poppins2222 »

Ой, для меня отдых, совместимый с работой, как-то невозможен. Но я не пробовала, честно говоря. Обычно я уезжаю в отпуск ( если есть возможность и не нужен навигатор) с кнопочным телефоном. Чтобы вообще отключиться от прежней жизни. А если нужен навигатор местами, то по старинке спрашиваю у людей. ) Ни разу не заблудилась нигде.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2895

Сообщение Пружина »

Граждане, хоть я и не про выгорание, но тут, вроде теплится жизнь.

У меня возникла необходимость в лекциях\любому литературоведению\диссертациях и т.д. по самой современной американской литературе. Есть у кого какие-то наводки? Книжки?

Спасибо.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#2896

Сообщение Natalie09 »

Выгорания как такового нет, но и позитива мало, разве что лето, природа, солнце, воздух...

Я в какой-то момент поняла, что хорошо бы разбавить онлайн-уроки (на которые я перешла с 2020 года по известным всем причинам) живым общением.И так как я переехала в провинцию, решила оставить онлайн-учеников из СПб и попробовать набрать новых у себя в городке. Пусть, думаю, платят немного, возьму пару детей, если люди приятные и живут поблизости. Дала объвление и мне написало несколько мам. Но что это были за мамы! Безграмотные, никакой письменный этикет не соблюдают в переписке, по имени не обращаются, ни "пожалуйста", ни "спасибо", общаются так, как будто английский нужен МНЕ. И вот одна мне вроде как номер оставила, чтобы я ей позвонила, а я листаю нашу с ней переписку и думаю, господи, ну какой там ребёнок, если родитель такой невоспитанный. Родятся ли от осинки апельсинки?

Короче, нарефлексировала так, что совершенно отпало желание не только звонить этой маме, которая общалась так, как культурным людям даже с курьерами не придет в голову общаться , но и вообще даже и отвечать подобным.
Не знаю, может, это я зануда и многого ожидаю, но я что-то прям в шоке от провинциальных "маменек".
Уф, выговорилась!
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2897

Сообщение JU78 »

Natalie09, может вы и правы, а может накатастрофицировали? Я такая же)), а сейчас у меня еще и тяжелый период, и я прямо в теме катастрофизации.

По сабжу. У меня были и есть родители, общающиеся очень просто, но, конечно, всегда на "Вы". Даже порой с легким матерком, если, например, возмущены ленью дитяти)), но дети хорошие.

Они как бы и хотят детей в люди вывести, потому что у самих не было возможности.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Natalie09
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2898

Сообщение Andrea »

Natalie09 пишет: 12 июн 2023, 19:26 общаются так, как будто английский нужен МНЕ
Да, есть такое. Зарабатываешь на Мальдивы - человек, не зарабатываешь - "нечего с ней цацкаться". Всё просто:))) И никому КАЧЕСТВО вашего английского нафиг не упало)))

Но не все такие, адекватные тоже встречаются.

Главное- не работайте с ними сверх-ответственно, готовясь до посинения. Считывают это как "она слишком сильно за нас держится" со всеми вытекающими, помноженными в контексте на несовершенства натуры/образованости/нужное подставить.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#2899

Сообщение Natalie09 »

Andrea, на Мальдивы я и в более тучные годы не зарабатывала. Знакомая туда переехала поработать в гостинице на какой-то остров с куриную гузку и по её соцсетям было видно, что человек просто умирает со скуки. И посты на тему "как всё плохо в России, а здесь-то как хорошо" уже через пару месяцев иссякли и в сторис стал появляться визуализируемый борщ и нытьё про тяжёлую жизнь релокантки.

Мне кажется, Мальдивы - вовсе не показатель крутости. Вот если человек в Южной Америке бывал или на плато Путорана, это да, значит, и деньги имеются и человек берёт от жизни всё.
Про готовиться "до синения" - нет такого уже давно, если только тема берёт за душу. Еда или, к примеру, книги).
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
WorkingAnt
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#2900

Сообщение Natalie09 »

JU78 пишет: 13 июн 2023, 00:03 Natalie09, может вы и правы, а может накатастрофицировали?
Замечательное слово, надо запомнить!
Мы катастрофицировали, катастрофицировали да и накатастрофицировали себе!
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
JU78
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»