Поговорим о выгорании. Часть 2.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2076

Сообщение Пружина »

А я в этом году на удивление спокойно и с удовольствием работаю. Признаков выгорания не ощущаю совсем. Вот отчего это зависит? Хотелось бы выработать алгоритм действий...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#2077

Сообщение rosemary »

У меня тоже выгорания нет, хотя нагрузка огромная, плюс всякие вебинары по методике. Но морально (и финансово, самое главное) я готова уйти в отпуск с 25 декабря до 10 января))
Кмк, это зависит от общего наполнения жизни вне работы. Предыдущие 6 лет я только и делала, что работала, сейчас получается выкроить время на себя - французский, поддерживание других языков, керамика и так далее, и как-то приятнее и веселее и жить стало, и работать.
Так как я склонна к трудоголизму, нужно постоянно себе напоминать, что я - не моя работа, и это всего лишь часть жизни, а не сама жизнь. Как-то так))
За это сообщение автора rosemary поблагодарили (всего 3):
Tea42, WorkingAnt, Tory
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#2078

Сообщение Poppins2222 »

Andrea пишет: 20 ноя 2021, 15:19
post_id=216556 пишет:20 ноя 2021, 15:13 За всю мою практику у меня было очень мало случаев, когда клиенты отменяли занятие и просили перенос
[mention]Poppins2222[/mention] ,
Думаю, это зависит от ученика. Нормальный (адекватный и т.п.) и сам понимает, что два р/нед - это минимум, дальше которого уже не стоит. У меня старшеклассники и взрослые обычно такие. А вот детей часто водить не хотят, экономят, и вот это мне точно совершенно нафиг было бы не нужно, если бы не позитив от ученика. Буду пока думать, что делать с этим. Ибо это неприятно, с какой стороны не посмотри: ни к знаниям не стремятся, ни понимания особенностей пед. процесса нет, ни денег, как выясняется - чего шли-то тогда, спрашивается?🤣😂🤣😂🤩
Я почти не работаю со взрослыми, хотя и среди них редко находятся сознательные. И сознательность как правило идёт, если по работе надо. Если для себя учу, то её точно ждать не стоит. А вот среди детей у меня тенденция последние года два, как раз вот как пандемия грянула: раз в неделю. При этом желание малыми усилиями попасть в первые ряды.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Tory
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2079

Сообщение JU78 »

Я никак не могу точно определить последовательность - выгорание по жизни тянет за собой проф выгорание или наоборот.
Могу только сказать кажущуюся мне очень страшной вещь (но можно я её здесь скажу, как в кино показывают исповедь в этих чудесных кабинках - сижу говорю в окошко и меня никто не видит)) - я прекрасно могу представить свою жизнь без своего ремесла, и у меня поднимается настроение вплоть до прыганья до потолка, когда отменяются уроки.

Падре и мадре, простите.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, Kalinka, Marygold, Tea42, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#2080

Сообщение Affen »

Я люблю, что если уж отмена, то накануне. Ибо я могу как-то по другому день построить.
А вот день в день бесит
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2081

Сообщение Andrea »

Poppins2222 пишет: 21 ноя 2021, 14:46 А вот среди детей у меня тенденция последние года два, как раз вот как пандемия грянула: раз в неделю. При этом желание малыми усилиями попасть в первые ряды.
Мне тоже попадались такие экземпляры. Это самый демотивирующий тип учеников, как по мне, т.к. у учителя весь запал преподавать пропадает - ученику-то ведь "не очень-то и нужно". Лучше таких в пуле держать, если отказаться нельзя по фин. или другим соображениям. (прастити, но уж как есть.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2082

Сообщение Helga1980 »

JU78,
Я в вашем лагере, вчера отменили за 10 минут до урока ,я прыгала до потолка, тем более это был последний урок. На этой неделе запретила себе отменять, только перенос, нужно подготовиться финансово к нг и дню рождения дочери.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
JU78, Andrea, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2083

Сообщение Umnaya90 »

И я радуюсь отменам в те дни, когда по 2-3 урока) но у меня не высокая стоимость уроков, так что если отменится занятие, мне ни горячо, ни холодно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2084

Сообщение WorkingAnt »

JU78, аналогично. Не знаю пока, что делать. Хочется взять вообще тайм-аут на год, надоело все это. Не пойму, что еще интересно, хочется тайм-аут как раз чтобы поискать.

Почему надоело? Потому что впереди стоит необходимость обеспечивать семью. На одной зарплате мужа мы все вместе и с ипотекой не протянем. Еще почему? Потому как косяком идут необязательные ученики, отбрасываешь - появляются новые. И им все нужно объяснять, объяснять - если бы еще английский объяснять, так нет - необходимость их собственных занятий, на которые их, видимо, волоком кто-то тянет. Почему так? Мне не платят за душеспасительство, я хочу плату за английский, елки-палки.

Хочу крышу. И покой, хотя бы ненадолго. Тут еще ковид - не разгуляешься с общественной деятельностью. Хочется к людям, но среди людей опасно.

Почитав всякое, лопаю рыбий жир и витамин Д. Надеюсь на накопительный эффект.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2085

Сообщение JU78 »

Вспомнился кусочек из 'Friends')

https://disk.yandex.ru/i/tGR5_oYE0ERlsg
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2086

Сообщение WorkingAnt »

JU78, welcome on board! :) Клуб анонимных работохейтоголиков.
Будете отдыхать на новогодние праздники?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
JU78, Andrea
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2087

Сообщение JU78 »

WorkingAnt пишет: 22 ноя 2021, 17:29 Будете отдыхать на новогодние праздники?
Thanx a lot)))

Дааа!!! Хоть особо и не разгуляешься, но я накуплю сушек, и буду смотреть кино и читать книги на родном языке))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2088

Сообщение WorkingAnt »

JU78, вот, это правильное решение! Сушки - это символ теплого, домашнего, приятного отдыха. Тоже хочу классику почитать русскую, чувствую, сейчас она наконец-то пойдет как надо. Тинейджеры еще не могут оценить глубину мысли наших классиков. А я вот с дочкой читала Лермонтова "Бородино" и восхищалась - это гениально! Какой слог, какая емкость. А Пушкин - потрясающ. А Чехов - невозможно читать без слез. Достоевский - это живой психоанализ, при этом все правда. В школе все это казалось бессмысленной лабудой.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Marygold, Kalinka, JU78
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2089

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 19 ноя 2021, 18:27 желание заплакать в ожидании очередного урока.
Как же я Вас понимаю...В таких случаях стараюсь перенести на другой день. Когда-то грызла себя, сейчас же думаю иначе "Измученный преподаватель не проведет хороший урок" - стараюсь же всегда проводить хорошие.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
JU78
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2090

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 22 ноя 2021, 17:02 Мне не платят за душеспасительство
А я как раз такое люблю. НО сегодня четко заметила - меня хватает на 1, максимум 2 человек утешить и согреть. Сегодня, наверно, магнитные бури. Постучалось трое со словами, что жить не хочется. Как могла - успокоила. Теперь сама разваливаюсь.
Немаловажный момент - один человек из этих трех готов отдавать мне поддержку в ответ. Два других - увы.
Пружина пишет: 21 ноя 2021, 10:15 Вот отчего это зависит?
Ученики попались более психологически совместимые с Вами, возможно. Если количество уроков плюс-минус одинаковое. Мы же все знаем, что бывают такие ученики, когда 1 идет за 3, а то и 4!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2091

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 24 ноя 2021, 01:47 Ученики попались более психологически совместимые с Вами, возможно
Да у меня все переходящие, как красное знамя. Да и потом, если честно, я давно не помню, чтобы у меня уж какие-то были несовместимые.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#2092

Сообщение JU78 »

Tory пишет: 24 ноя 2021, 01:45 В таких случаях стараюсь перенести на другой день. Когда-то грызла себя, сейчас же думаю иначе "Измученный преподаватель не проведет хороший урок" - стараюсь же всегда проводить хорошие.
Я так же.

И кстати, мне кажется, отменённый урок возымел эффект. Работается полегче. Т.е. я чуток ослабила свой собственный поводок (на котором написано "Отмена только на смертном одре") и дышится легче. Так что всем выгоревшим и выгорающим может тоже иногда стоит "свалить с последней пары". (Но иногда).
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2093

Сообщение Tory »

JU78 пишет: 24 ноя 2021, 16:54 ослабила свой собственный поводок
Как же ярко, и про поводок, и про последнюю пару (свои студенческие годы вспомнила и как я вначале считала, что нужно препода дождаться, а потом мнение поменяла). Вам книги можно писать Funny tutor or smth like this.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
JU78
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2094

Сообщение Hannah »

Про выгорание и отмены) Сейчас у меня ТАКОЕ огромное кол-во уроков (цифр не буду называть, дабы никого не шокировать), что редкие отмены не вызывают у меня негатива :) Во-первых, потому что они реально редкие (тьфу-тьфу-тьфу!!!))) ), а во-вторых, потому что всё расписание настолько забито, что я порой счастлива часик отдохнуть. Но мои-то уже привыкли, что отменять без реально уважительной причины НЕЛЬЗЯ, так что, редко радуют меня отменами 😂😂😂

Вот в Преподавательской курилке Smartie писала, что провела много уроков и не устала, потому что получила много любви и благодарности, и теплых эмоций от учеников) Вот я не устану повторять: это и есть залог моей работоспособности) Каждый раз получаю положительные эмоции, долю любви от моих учеников. Если относиться к этой работе, как к бизнесу и ничего, кроме бизнеса, непременно накроет и выгорание, и не хочу, не могу, не буду, и работа превратится в каторгу. Конечно, в нашей работе много сложностей. Но, простите, а где их нет? В нашей работе нет боссов и их всезнающих замов с комплексом Наполеона зато. Да, есть сложные ученики и их родители, да, порой раздражает, что кто-то не понимает, хотя уже 500 раз объяснила одно и то же, да, надо перелопатить какое-то кол-во учебников, составить задания и так далее. НО зато мы работаем в комфорте своего дома, мы вольны взять отпуск, когда МЫ хотим, а не когда другие сотрудники тоже не в отпуске, мы можем работать в своем собственном темпе, графики не горят обычно. На других работах тоже есть вредные клиенты, придирчивые клиенты, клиенты, которые всегда правы, клиенты, которые обращаются к тебе на "ты", потому что у них много денег, например, и они эдакие прототипы бывших новых русских. И есть начальники, которые сами ничего не делают, порой, а сотрудников ругают, понукают, "пинают". Так что, я лучше уж буду 1000 раз объяснять ученикам, чем выслушивать очередные "горящие" задания от начальника и повторять клиенту нейтральным тоном "Мы уже решаем ваш вопрос, мы обязательно вам перезвоним", пока он орет благим матом (и, порой, виновата компания, а не клиент, но мы-то можем лишь слушать благой мат и повторять "мы уже решаем ваш вопрос..."). Так что, мне просто не понять эти постоянные жалобы, усталость, все плохо, сил нет и все в таком духе. Извините, но бОльшая часть населения работает, как мы, а то и больше, им еще и ехать надо в транспорте, где ездят всякие люди. Порой немытые, плохо пахнущие, наглые, неприятные... Немного больше позитива, коллеги.

Приведу пример. Вот моя 40летняя ученица учится с начала июля, кажется. С конца августа начались бесконечные отмены, потому что у нее бизнес, дела, планы, поездки, командировки, проблемы. НО она мне ВСЕ пропущенные уроки оплачивает. Даже когда я отказываюсь, все равно переводит. Очень порядочная женщина. Но учиться ей некогда. Сначала я нервничала и злилась, но потом посмотрела на ситуацию по-другому. И у меня открылось второе дыхание и новое видение 😂😂😂 Я наделала огромное кол-во интерактива для нее, придумала несложные задания на отработку и повторение. Терпеливо пишу в чате с переводом одни и те же слова, напоминаю, как они читаются. Поначалу меня напрягали эти отмены, ибо не только в оплате дело. А потом я поняла, какая она все-таки хорошая и порядочная, просто очень занятая. И постаралась как можно больше облегчить ее муки совести (она каждый раз переживает, что не выучила, не сделала, подводит меня), объяснила что к чему, сделала интерактивы на повторение, чтобы провести урок с пользой, даже если она не выучила и не готова к урока, не готова двигаться дальше. И уроки с ней теперь снова - сплошное удовольствие. Никакого напряга. Она говорит, готова учиться и 2, и 3, и 5 лет, я никуда, мол, не спешу. Так что, считаю, что главное: 1. учить тех, кого учить приятно, а от тех, кто вот никак не нравится, отказываться - и точка! 2. не переживать, что не впихивается невпихуемое. Если сравнить то, как учим мы, с тем, как учат иностранные тьюторы... небо и земля, я вам скажу. Моя учительница по корейскому языку очень хорошая, учит намного лучше тех двух других, но часто забывает, какую страницу учебника мы уже делали, а какую нет. А еще слишком много повторения одного и того же) То есть, порой мы делаем те задания, которые уже делали, она просто не помнит))) То есть, она не ведет учет того, что мы прошли, а как-то... вразброс и медленно) За урок мы успеваем пройти мало) Выучила ли я слова, не проверяет. Домашнее задание, увы, не дает. Я сама это все делаю, конечно. Учу, повторяю, закрепляю, читаю, осваиваю, начала вести дневник на корейском (конечно, простенькие фразы о том, что делаю, сделала, планирую сделать). Учительница сына по французскому тоже за урок дает не очень много. По испанскому в прошлом году было то же самое. Домашнее задание не дают, учат какими-то крохотными паттернами, все построено на разговорной речи. Прогресса мало. Зато и напряга мало. Мне важнее прогресс, я люблю домашнее задание, мне не нравится только разговорная речь, я хочу писать и делать упражнения на раскрытие скобочек, переводы предложений на корейский и так далее. А кому-то, как моей ученице, главное - нет напряга, учиться медленно, лучше без дз. И вот теперь так и учимся, и ей хорошо, и мне спокойно, совесть не мучает, потому что мы много раз обсудили, что к чему, она понимает, что будет очень медленно, но ее устраивает)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Andrea, WorkingAnt, Tory
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2095

Сообщение Астрея »

Я вчера повесила Деда Мороза с бородой в три листа А4,а-ля адвент,но адвент потом тоже будет,делаю уже,бороду будем стричь (сегодня первый раз уже был) по дням,и ждать новый год.Хочется праздника.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2096

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 01 дек 2021, 12:35 бороду будем стричь
Объясните, плиз. Чувствую подвох.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2097

Сообщение Andrea »

Астрея пишет: 01 дек 2021, 12:35 Я вчера повесила Деда Мороза с бородой в три листа А4,а-ля адвент,но адвент потом тоже будет,делаю уже,бороду будем стричь (сегодня первый раз уже был) по дням,и ждать новый год.Хочется праздника.
О, спасибо за новогоднее настроение! Я сегодня решила, что хочу распечатать облака с полезными фразами для малышни в Christmas-формате (снеговики, снежинки и вот это всё:)) размером с небольшой плакат. Можно развесить на стенах или под силиконовую скатерть на столе положить - балдею от этой привычки школьных учителей просто (только если красивое что-то, календари и т.п. а не всякие бумажки там.) Так мило и сразу легко как-то стало.

Портят настроение только разговоры о вездесущем кризисе и инфляции, но это сейчас в большинстве стран так, наверно? Как узнать, что будет дальше? Лучше/хуже? Как действовать? Повышать цену? Больше работать? У меня новых учеников пока нет. По "сарафану" глухо, ученики в моём городе не все готовы заниматься по моей цене. На Профи по моей ставке вообще кого-то найти нереально (вероятно, не внушает доверие моя анкета без профессионального апдейта. Но я и работала на одни только отзывы, получением сертификатов не озадачивалась совершенно - теперь понимаю, что была непредусмотрительна и не очень дальновидна:))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2098

Сообщение WorkingAnt »

Hannah, вы молодец, ну кто ж спорит. Но вы - электровеник. :) Многие из нас - просто метлы без мотора.

Плюс очень может быть, что эмоциональный диапазон у вас другой - от природы, не ваша заслуга. Можете объять тьму народа и всем обнимашки, от вас не убудет. Что делать нам - тем, у кого диапазон похож на таковой Рона Уизли, как у зубной щетки?
Вывод - клево, завидую, непременно поддерживайте ваш боевой дух и оптимизм!
Но не все могут. И даже психоанализ может не помочь, причина в природных ресурсах.
Последний раз редактировалось WorkingAnt 01 дек 2021, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#2099

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, Астрея, купила адвент-коробочку для дочки, будем по дням собирать новогоднее ожерелье из тематических финтифлюшек. :) Этот Новый Год будет белым - настроение такое, хочется чистенького и красивого.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Andrea, JU78, Астрея
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2100

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 01 дек 2021, 21:06 Hannah, вы молодец, ну кто ж спорит. Но вы - электровеник. :) Многие из нас - просто метлы без мотора.

Плюс очень может быть, что эмоциональный диапазон у вас другой - от природы, не ваша заслуга. Можете объять тьму народа и всем обнимашки, от вас не убудет. Что делать нам - тем, у кого диапазон похож на таковой Рона Уизли, как у зубной щетки?
Вывод - клево, завидую, непременно поддерживайте ваш боевой дух и оптимизм!
Но не все могут. И даже психоанализ может не помочь, причина в природных ресурсах.
О, это да. Temperament у всех разный. Буквально на днях читала блог девушки (молодая, до 30) о путешествиях. Она пишет, что обычно на 4-5 день устаёт от впечатлений. Не знаю, может, это у большинства так. Но мои молодые ученики очень и очень активные, мне кажется, не устали бы. Да и я сама тоже вряд ли. Мне кажется, только пенсионеры могут устать от впечатлений, да и те не все.

У всех свои strengths and weaknesses. Hannah ведь тоже прямо пишет, что с кем-то не может работать, генерить игры не любит - и открыто в этом признаётся, восхищаясь теми, кому это удаётся.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»